Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ВикНик » 23 окт 2015, 16:59

Угу! признал за лучший (дешевый и технологичный) 88клей-резиновый, после склейки---можно пользовать через 20минут (при прогреве до 100-120С) и легко найти 400грамм за 40гривен=2бакса.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 12 ноя 2015, 23:56

Подскажите. По совету Форумчан выбрал вот этот драйвер. http://vivaled.ru/index.php?productID=436 Но он на 700мА. Мои китайские диоды тоже на 700 мА (по заявлению продавца), но подавать на них такой ток стремно. Хочу запитать их током 600 мА. Посоветуйте драйвер на 600мА. Или может можно в цепь диодов впаять что-то (например резистор или что-то там еще) чтобы ток в цепи упал с 700мА до 600мА.
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 13 ноя 2015, 00:46

Если по простому, то балластный резистор надо подключить прямо к выводам драйвера. Часть выходного тока драйвера ответвится на балласт, остальной ток пойдет по диодам. Энергетически невыгодно (балласт впустую греется и потребляет мощность), но это самый простой способ.
Надо рассчитать падение напряжения на диодах, под это напряжение рассчитать для тока балласта 100мА - сопротивление и мощность резистора.
Вариант интеллектуальный : вскрыть драйвер и изменить резисторы, управляющие выходным током. Ток уменьшится, лишняя мощность не потеряется, нагрев элементов драйвера уменьшится - увеличится ресурс драйвера. Но нужно знать, где и как менять.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Orda (26 ноя 2015, 23:40)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение avex » 13 ноя 2015, 04:45

Привет всем!
Посоветуйте, пожалуйста. Хочу к двум батарейкам ААА (или АА, еще не определился) присоединить два полуваттовых (или ваттовых) светодиода.
1. Как лучше соединять светодиоды - параллельно или последовательно?
2. И как батарейки - посл. или паралл. Говорят, в последнем случае может произойти взрыв, если батарейки разные, так ли это?
3. Планирую обойтись без резисторов и драйверов, правильно ли это?
avex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 04:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение invidia » 13 ноя 2015, 07:55

Orda писал(а):Подскажите. По совету Форумчан выбрал вот этот драйвер. http://vivaled.ru/index.php?productID=436 Но он на 700мА. Мои китайские диоды тоже на 700 мА (по заявлению продавца), но подавать на них такой ток стремно. Хочу запитать их током 600 мА. Посоветуйте драйвер на 600мА. Или может можно в цепь диодов впаять что-то (например резистор или что-то там еще) чтобы ток в цепи упал с 700мА до 600мА.


Почему стремно? Надо просто померять что там за падение будет и сразу станет ясно хватает ли там кристалла для этого тока.
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Orda » 13 ноя 2015, 08:24

invidia писал(а):Почему стремно? Надо просто померять что там за падение будет и сразу станет ясно хватает ли там кристалла для этого тока.

На выходных померю и отпишусь.
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 13 ноя 2015, 11:55

avex писал(а):Привет всем!
Посоветуйте, пожалуйста. Хочу к двум батарейкам ААА (или АА, еще не определился) присоединить два полуваттовых (или ваттовых) светодиода.
1. Как лучше соединять светодиоды - параллельно или последовательно?
2. И как батарейки - посл. или паралл. Говорят, в последнем случае может произойти взрыв, если батарейки разные, так ли это?
3. Планирую обойтись без резисторов и драйверов, правильно ли это?


Единственный вариант, когда это сможет работать, хоть и не долго - если батарейки последовательно, а диоды параллельно. Только в этом случае будет соответствие напряжений (около 3.3-3.4В).
Большого тока не будет, время работы крайне мало. Если диоды "не очень", то может вообще от 2х батареек не работать. Можно взять 3 пальчиковых и запитать 1-2 параллельных диода.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
avex (13 ноя 2015, 15:13)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение avex » 13 ноя 2015, 15:07

Если диоды "не очень", то может вообще от 2х батареек не работать.

А как улучшить такую схему? Что бы Вы посоветовали?
"Недолго" - это в минутах или часах? Если два-три часа, то мне достаточно, я буду использовать перезаряжаемые батарейки.
avex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 04:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 13 ноя 2015, 19:36

avex писал(а):Привет всем!
Посоветуйте, пожалуйста. Хочу к двум батарейкам ААА (или АА, еще не определился) присоединить два полуваттовых (или ваттовых) светодиода.
1. Как лучше соединять светодиоды - параллельно или последовательно?
2. И как батарейки - посл. или паралл. Говорят, в последнем случае может произойти взрыв, если батарейки разные, так ли это?
3. Планирую обойтись без резисторов и драйверов, правильно ли это?

Что такое будет, почему всего две батарейки, сколько нужно света и как долго непрерывно??
Белому светодиода надо до 3,0V - тускловато; 3,0-3,3V - относительно ярко; 3,3-3,5V - ярко. Ток - в зависимости от мощности диода и размера кристалла.
Тип батареек АА или ААА определяет ёмкость в ампер*часах (рассматривать только алкалайн батарейки).
Напряжение 1,5V только на свежих и без нагрузки. Под нагрузкой напряжение снизится до 1,2-1,35V на элемент.
Чтобы питать только лишь от двух элементов последовательно нужен преобразователь, повышающий напряжение.
Например http://ru.aliexpress.com/item/MT3608-2A ... 21579.html .
Уровень выходного напряжения меняется по выбору (настраивать под нагрузкой).
При повышении выходного напряжения, входной ток будет больше выходного в разы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение avex » 13 ноя 2015, 21:01

avex писал(а):Что такое будет, почему всего две батарейки, сколько нужно света и как долго непрерывно??

Это будет мини-фонарик, достаточно, чтобы от одной зарядки аккумуляторных батареек АА или лучше ААА работал по два-три часа два-четыре вечера. Потом снова перезаряжу. Будет ли моей схеме (2 АА и 2 светодиода по 0,5 Вт) столько (6-10 часов) работать без преобразователей?
Можно и больше батареек, но пока прошу рассматривать за исходную точку две штуки.
Заранее благодарю за столь ценные ответы.
avex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 04:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 13 ноя 2015, 21:49

Вообще ничего не надо.
Фонарик http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 04684.html
И к нему хороший аккумулятор http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 04684.html
К литиевой батарее дешевая плата для заряда ru.aliexpress.com/item/5V-Mini-MICRO-USB-1A-TP4056-Lithium-Battery-Charging-Charger-Module-New-Hot-New-Arrival/32437842511.html
В фонарике два режима яркости + мигалка. Хватит надолго. Луч - дальнобойный.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение avex » 13 ноя 2015, 22:21

Invisible_Light писал(а):Вообще ничего не надо.

Что это значит - 2 полваттовых светодиода будут работать 6-10 часов от 2 батареек ААА или что лучше купить? Если второе, то это не вопрос денег или возможности купить на али. Нужно именно собрать - у меня форм-фактор фонарика будет другим.
Invisible_Light писал(а):К литиевой батарее дешевая плата для заряда

Круто! Это значит можно не вынимая аккумуляторов заряжать их прямо в корпусе?
avex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 04:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 14 ноя 2015, 00:40

avex писал(а):
Invisible_Light писал(а):Вообще ничего не надо.

Что это значит - 2 полваттовых светодиода будут работать 6-10 часов от 2 батареек ААА или что лучше купить? Если второе, то это не вопрос денег или возможности купить на али. Нужно именно собрать - у меня форм-фактор фонарика будет другим.
Invisible_Light писал(а):К литиевой батарее дешевая плата для заряда

Круто! Это значит можно не вынимая аккумуляторов заряжать их прямо в корпусе?

Заряжать не вынимая можно, но не в этом фонаре и за бОльшую цену. Лучше прикупить батарейной отсек http://ru.aliexpress.com/premium/batter ... lder+18650

Можете строить фонарь самостоятельно. Тогда поделитесь фото корпуса будущего фонарика, чем он вам так дорог?
Стоимость некоторых фонариков на Али "ниже плинтуса" (в смысле - дешевле купить готовый, чем возиться).

Не нравится тот фонарь, посмотрите этот http://ru.aliexpress.com/item/Excellent ... eb201560_9 . Никакая самоделка с ним не сравнится по цене и силе света (покупать со скидкой, искать по цене 300-400р.). Луч регулируется от широкого до узкого дальнобойного. 5 режимов (3 яркости, SOS и STROB). Габарит маленький, удобно носить в кармане. На максимальной яркости фонарь чувствительно нагревается.

Теперь про ваш проект. Вы просто не представляете, что значит 2*0,5Вт и питание от двух NiMh аккумуляторов.
Первым делом откажитесь от 1,5V батареек или 1,2V аккумуляторов. Повышающий преобразователь их скушает очень быстро. Ни о каких, не то что 6-10 часов, а даже 2-3 часов нет и речи (если диоды разгонять на заявленную мощность). Нужно взять один литий размера 18650 и ёмкостью 2000-3000мА*ч. Нонэйм не рекомендуется.

Если размер не устраивает, смотрите на Али литий 14500 - размер батареек АА. Заряжать лучше прямо в вашем фонарике (плату зарядки вставить внутрь). Соединение двух аккумуляторов 14500 1000мА*ч параллельное.
Придётся брать нонэйм. Никакой драйвер не нужен. Требуется немного ограничить максимальный ток на светодиоды - поставить последовательно с 0,5W диодом резистор 3-4_Ом. Резистор последовательно с каждым диодом по отдельности.
Не знаю, как на 10 часов, но на 5-6 часов работы должно хватить. 10 часов тоже проработает, но яркость снизится.
Заряжать литий можно при любой остаточной ёмкости, эффекта памяти нет. Но они тоже со временем изнашиваются и теряют ёмкость - за 2-3 года останется половина или меньше.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение avex » 14 ноя 2015, 01:55

Invisible_Light, Ваши ответы обогащают мою мои огуманитарившиеся извилины)
на данный момент алиэкспресс меня интересует только как поставщик элементов для моего фонарика, а не готовых изделий.
Сегодня разобрал лежавший дома прямоугольный фонарик (свет испускается спереди - 5-ю маленькими светодиодами - и сбоку - 6-ю такими же, нажатиями на кнопку регулируется, откуда будет идти свет). В батарейном отсеке - 3 батарейки АА. Информации о том, что требуются какие-то особые их типы нет. У нас эти три батарейки питали фонарик очень долго, особенно учитывая как часто и подолгу игрался с ним сын.
Но самое главное - внутри корпуса кроме малюсенького резистора не обнаружил никаких других преобразователей!
То есть схема очень простая даже для меня, повторить несложно. Поэтому и возникают вопросы - почему в предложенной мной схеме, которая не сильно отличается от увиденной (в отличие от нее нет резистора, вместо 3-х батареек - 2, зато вместо 5 и 6 диодов - всего два), фонарик не может светить несколько (до 5-6) часов?
Еще раз спасибо за ответы, они очень помогают понять, что я должен буду сделать,ч чтобы прийти к своей цели.
avex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 04:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 14 ноя 2015, 02:14

Тут главное, какая мощность на диодах и потребляемая от батареек требуется. Маленький светодиод потребляет ориентировочно 3,3*0,02=0,066Вт. Даже 5 штук таких 0,33Вт (без учёта потерь на резисторе).
Диоды 0,5W рассчитаны на ток 0,1-0,15А. Тогда два на полную мощь - 0,3А. Тут годны только алкалайн батарейки.
И на 10 часов на полную мощь их никак не хватит. Аккумуляторы NiMh имеют меньшую ёмкость, а учитывая пониженное напряжение - и меньшую энергию. При последовательном соединении элементов питания, ёмкость считается по самому слабому элементу. Как бы вы ни заряжали такие аккумуляторы, они будут неравномерно разряжаться и напряжение будет не одинаковым. Почему и советую : не использовать одноразовые элементы и 1,2V аккумуляторы, покупать только литий.

Вам 6-10 часов как ярко нужно светить? Если пойдет, как ночник то вот это http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2073 и больше ничего. Достаточно одной 1,5V батарейки.

Большая яркость требует и большой мощности питания.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот