Питание светодиодного модуля

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение Invisible_Light » 23 апр 2014, 16:20

1. У светодиодов смотрят (или считают) световую производительность в люменах на ватт,по даташиту на диоды. Учитывается мощность на диод (график тока и напряжения) и температура кристалла, а также цветовая темпратура.
2. Площадь радиатора зависит от условий теплопередачи в окружающую среду (окружающая температура, конвекция...). Фонарики расчитывают на меньшую продолжительность работы и меньший ресурс. Сколько нужно лет эксплуатировать, чтобы "нагорело" хотя бы 10.000 часов?
3. Зависит от развитости ребер радиатора. Смотрите кулеры для CPU.

А вентилятор будет тоже влагозащищенный?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 24 апр 2014, 19:48

1. Но ведь зная количество люмен на ватт, можно перевести КПД в проценты. Охлаждение ведь нужно ставить с учетом не мощности светодиода, а его TDP. То есть в моем случае это не 50 ватт, а меньше. Нельзя ведь ставить на 50-ваттный светодиод с яркостью 4000 люмен радиатор для 50-ваттного светодиода с яркостью 6000 люмен - ему не хватит.
2. Понятно, что для фонаря, который будет светить редко по 2-5 минут, можно снизить планку по охлаждению. Но насколько? Светодиод тестировался при температуре 105 градусов 1000 часов (в даташите написано, могу кинуть ссылку).
3. Их и смотрю. Только обычно они квадратные, а фонарь круглый. Но я в поисках.

А зачем? Я не собираюсь использовать этот фонарь под дождем, например. Конечно, хотелось бы иметь водонепроницаемый, но сам я не смогу так все идеально подогнать, к тому же кулеру нужно откуда-то брать прохладный воздух. Он же внутри будет находиться, между драйвером и светодиодным модулем.

Кстати, я еще заказал 5 светодиодных модулей (китайских, 90 люмен на ватт, мне нужно 4, один запасной - китайские же) по 10 ватт и драйвер к ним на 50 ватт. Тот, что я показывал чуть раньше, с 2 подстроечными резисторами. Буду менять лампочки на светодиоды. Сначала в одной комнате, а там посмотрим. Светодиодам нужно 10 вольт и 1 ампер. Драйвер может выдавать 10 вольт и 4 ампера, запитываться будет от БП ноутбука (19 вольт, 4.5 ампера).
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение ivdor » 24 апр 2014, 20:54

1. Не переведешь. КПД идеального диода порядка 1/3, т.е. 2/3 идет в нагрев. Поэтому и бери порядка 25-30%
2. Снизить можно - например, взяв где-нибудь алюминиевый цилиндр - пока нагреется, эти 2-5 минут могут уже пройти.
3. К примеру, вот из относительно дешевых http://market.yandex.ru/offers.xml?hype ... p&clid=502 При этом рассчитан на 95 Вт процессор - а они даже чувствительней светодиодов будут.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 24 апр 2014, 22:20

1. Но ведь известно, сколько люмен в идеале должно быть на 1 ватт, то есть остальное уходит в нагрев, соответственно, можно посчитать проценты:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD (нижняя строка, но цифра страшная, я так понимаю, это не относится к электричеству)
Либо исходя из того, что КПД лампы накаливания в среднем около 5%. То есть у моего светодиода примерно 46.4%.
2. Идея эта мне тоже приходила, можно выточить корпус фонаря так, чтобы в нем было два отсека: один для светодиода, который бы крепился на термопасту к корпусу, а второй для драйвера и батарей. И между ними, скажем, 10 см алюминия и одно отверстие для проводов. Трудно решить, что лучше использовать: теплопроводность или теплоемкость.
3. Я искал уже, только медные, они в основном квадратные, либо крупные. Нашел типа такого:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1001572&hid=818965

Вообще, хотел задать один вопрос, но боялся показаться... ммм... странным. Ведь 30 кв. см - это необходимая площадь для алюминиевого радиатора, охлаждающего 1-ваттный светодиод с КПД 90 люмен на ватт (если уж есть такое правило, оно должно учитывать и плохие светодиоды) в течение всего срока службы светодиода при беспрерывном свечении все это время и неизменной температуре ОС. И вот мне стало интересно, какова должна быть площадь серебряного (999.9") радиатора, охлаждающего 50-ваттный светодиод с КПД 130 люмен на ватт в течение 5-10 минут. И что если уменьшить толщину ребер радиатора ради увеличения их количества...
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение ivdor » 24 апр 2014, 22:59

1. Теоретический предел - порядка 1/3. 46% - это ближе к Нобелевке.
2. Толстостенный корпус + несколько ребер, можно цилиндрические, в районе диода - примеры на форуме уже были.
3. Он не потянет 50Вт.. Он ватт на 5-10, если повезет.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение kupnu4 » 25 апр 2014, 16:50

методом проб и ошибок пришёл к выводу что толщину корпуса в точке теплового контакта нужно подбирать изходя из мощьности диода/матрицы , т.к. слишком толстый слой аккамулирует тепло а тонкий не успевает отводить (нужна золотая середина).
толщина ребра тоже имеет значение , 0.8-1 мм очень хорошо себя зарекомендовали (естевственно длинна ребра так же имеет значение)...
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 25 апр 2014, 21:56

Так корпус все равно не будет горячее светодиода. Как он может аккумулировать тепло так, чтобы это было во вред светодиоду? Если взять, например, брусок алюминия (кубический) массой 1000 тонн и прикрепить к нему светодиод, брусок всегда будет холодным, он даже не нагреется (по краям, в смысле). Пусть он аккумулирует, плохо разве? Даже если придумать, что площадь его поверхности будет мала, он пока весь нагреется, уже аккумуляторы в фонаре сядут.
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение vadimka » 26 апр 2014, 00:51

Лет ...надцать назад читал про теплоаккамулирующие радиаторы. Для устройств с периодической работой. Вроде всем известно что фазовый переход ( ну типа из твердого в жидкое или жидкое в газ )требует большого расхода тепла. Например парафин расплавить(примерно 60 град)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 26 апр 2014, 13:00

Не совсем понял, что вы хотели до меня донести. Что тепло будет тратиться на процесс фазового перехода и частично "теряться" в куске парафина внутри радиатора?
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение sergei28 » 26 апр 2014, 15:30

причем здесь тепловые аккумуляторы? :?
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 26 апр 2014, 22:28

Притом, что я собираю фонарик, а не лампу, которая светит по 10 часов без перерыва. Мне достаточно 10 минут свечения, то есть тепло не обязательно отводить в воздух, его можно аккумулировать.
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение Invisible_Light » 26 апр 2014, 23:02

Фонарик, в отличие от стационарного (или возимого) светильника, должен быть компактным и с минимальной массой. Скорейший отбор тепла от диодов обеспечивают (в основном) металлы. Максимальную теплоёмкость имеет вода, но она медленно нагревается. Тут нужен компромисс по нагреву диодов и корпуса.
Если очень хочется - можно вставить в фонарик электронный термометр http://alled.ru/built-in-thermometer.html (автономный источник питания) и вольтметр http://beriled.biz/product_597.html (для встроенных аккумуляторов).

Корпус из металла - алюминиевый сплав (хорошая теплопроводность и теплоотдача в воздух при небольшой плотности).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение IGROK » 19 июн 2014, 10:34

Люди добрые,подскажите куда впаять мостик вот на этом драйверочке,чтобы остался один,самый мощный режим?
http://www.aliexpress.com/snapshot/6051764316.html
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот