Питание светодиодного модуля

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение ivdor » 05 апр 2014, 01:18

Напряжение.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение grif66 » 05 апр 2014, 12:17

есть схемы аналогичные, но с регулировкой как напряжения, так и тока. Принцип как у лабораторных блоков питания. Есть на том же ебэй ток до 5 а, это плата, которую я предлагал. Есть как с индикацией выходного U и I, так и просто плата без индикации. Я такую использовал для временного лабораторного БП из 24 вольтового импульсного источника для светодиодных линеек. Платка вполне достойно справляется с задачей регулировки напряжения и тока до 3 ампер без радиатора и 5 ампер с радиатором на микросхему.
http://www.ebay.com/itm/DC-5A-0-8V-30V- ... 2a2423ce64
http://www.ebay.com/itm/5A-Adjustable-P ... 2ed08828a1
http://www.ebay.com/itm/5A-Adjustable-P ... 5d45b27875
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение adapter » 05 апр 2014, 13:10

мой 350-ваттный драйвер...должен запитываться примерно от 40 вольт, чтобы выдавать 36

Непонятно, о чём речь? Поясните.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 05 апр 2014, 16:10

adapter писал(а):
мой 350-ваттный драйвер...должен запитываться примерно от 40 вольт, чтобы выдавать 36

Непонятно, о чём речь? Поясните.


Ну, вроде как:
ivdor писал(а):Неверно.
Питание - 7-40 Вольт. Выдает - чуть меньше, чем вход.
А регулировка выхода - да, либо крутилкой, либо снаружи напряжением 0-5 В.


grif66 писал(а):есть схемы аналогичные, но с регулировкой как напряжения, так и тока. Принцип как у лабораторных блоков питания. Есть на том же ебэй ток до 5 а, это плата, которую я предлагал. Есть как с индикацией выходного U и I, так и просто плата без индикации. Я такую использовал для временного лабораторного БП из 24 вольтового импульсного источника для светодиодных линеек. Платка вполне достойно справляется с задачей регулировки напряжения и тока до 3 ампер без радиатора и 5 ампер с радиатором на микросхему.
http://www.ebay.com/itm/DC-5A-0-8V-30V- ... 2a2423ce64
http://www.ebay.com/itm/5A-Adjustable-P ... 2ed08828a1
http://www.ebay.com/itm/5A-Adjustable-P ... 5d45b27875

Где вы такие находите? По какому запросу? Я находил меньшее за бОльшую цену! Можете еще пояснить, при 36.5 вольтах, какой ток на них надо подавать, чтобы я определился с количеством аккумуляторов? Я так понял, они мне все подходят? Тогда странно, почему у третьего варианта с индикатором цена ниже, чем у первого без нее... Конечно, лучше всего, если на фонаре будут индикаторы как вольтажа, так и силы тока - это удобно. Вот только - как их регулировать, если ручек нет?
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение grif66 » 05 апр 2014, 17:20

ручки там есть, и вообще никто не мешает выпаять подстроечные резисторы и на их место поставить переменники, если уж так нужны ручки.
Ток при 36,5 вольтах подавать "на них" это на кого?
цены есть еще ниже, я вам скинул первые попавшиеся под руку ссылки
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 05 апр 2014, 20:12

grif66 писал(а):ручки там есть, и вообще никто не мешает выпаять подстроечные резисторы и на их место поставить переменники, если уж так нужны ручки.
Ток при 36,5 вольтах подавать "на них" это на кого?
цены есть еще ниже, я вам скинул первые попавшиеся под руку ссылки

На вход сколько подавать нужно, чтобы на выходе было 36.5 вольт? И ручек я там не видел, к тому же вы сами сказали, что нужно перепаивать. Но мне нужен прибор, который бы выдавал постоянно 36-36.5 вольт и позволял бы менять только силу тока, причем от нуля до сверхмаксимума. Извините, что нагружаю, но свои цели я изначально изложил в начале темы. Вроде как светодиоды светят только при определенных лимитах напряжения, мне же нужна яркость от 0 до ста, поскольку, вы сами понимаете, в фонаре длиной 20см не поставить достаточный радиатор для 50-ваттного светодиода.
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение grif66 » 05 апр 2014, 21:09

ну так если надо крутить, то один пень придется перепаивать, поскольку в этих схемах используются подстроечные резисторы (синенькие такие). На вход для получения 36 вольт надо подавать 38 (почитать описание схем ведь нетрудно). Такое напряжение может выдать только схема на последней ссылке. Резистором выставляется напряжение для светодиода и контролируется ток по мультиметру.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 17 апр 2014, 19:58

Просто немного непонятно. У последнего в списке (третьего) драйвера только один подстроечный резистор, и что он регулирует: силу тока или напряжение?
Вот пример: мне нужно на выходе 36 вольт и 1400 миллиампер. Я их настроил, допустим. А как настраивать вход, если питание у меня, опять же например, подается 40 вольт и 5000 миллиампер? Он сам будет брать нужные ему 1300-1400 мА, или нужно настраивать?
Изображение
Нашел еще вот такой, с 2 подстроечными резисторами. Тут более понятно. Но все же он выдает 3000 мА. От 0 до 1400 понятно - от этого зависит яркость. А если я выставлю 3000?
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение grif66 » 18 апр 2014, 00:19

тогда плату эту надо на радиатор, ибо греться малеха будет на полном токе. Эта схема самая удобная в качестве регулируемого драйвера.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение ivdor » 18 апр 2014, 00:57

SteelBlades писал(а):Просто немного непонятно. У последнего в списке (третьего) драйвера только один подстроечный резистор, и что он регулирует: силу тока или напряжение?
Вот пример: мне нужно на выходе 36 вольт и 1400 миллиампер. Я их настроил, допустим. А как настраивать вход, если питание у меня, опять же например, подается 40 вольт и 5000 миллиампер? Он сам будет брать нужные ему 1300-1400 мА, или нужно настраивать?

Он будет брать столько МОЩНОСТИ (P=U*I), сколько надо для выхода, за минусом КПД.
SteelBlades писал(а):Нашел еще вот такой, с 2 подстроечными резисторами. Тут более понятно. Но все же он выдает 3000 мА. От 0 до 1400 понятно - от этого зависит яркость. А если я выставлю 3000?

Значит и будет выдавать 3 А.
В этом случае проще сделать в таком порядке:
1. Выкручиваем напряжение на минимум, ток на максимум
2. По амперметру проверяем и крутим регулировку напряжения до того, как на амперметре будут нужные 1300-1400 мА (потом подождать прогрева диода и подкрутить при необходимости)
3. Регулируем ток как надо - за пределы не выйдет
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
SteelBlades (20 апр 2014, 00:10)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 18 апр 2014, 10:58

Все, спасибо, я понял. Мне примерно так и нужно. Суешь отвертку в корпус фонаря и подкручиваешь. Еще можно шкалу на корпусе нацарапать, типа "мин", "норм" и "макс". Конечно, хотелось бы повышающий преобразователь, да и пара дисплеев не помешала бы, но цены там уже... В описании драйвера написано, что его мощность 75 ватт, то есть, как я понял, при 36 вольтах он сможет выдавать максимум около двух ампер.
Единственное, что мой светодиод имеет Foward Voltage: Typ. 35.5V, Max. 38.5V. Но драйверов с нормальной ценой, выдающих 38 вольт я не видел.
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 18 апр 2014, 17:50

Нашел еще такую зверюгу: DC to DC 10-32V to 10-46V Adjustable (цену озвучивать не буду). Просто как представил, что мне нужно засунуть в фонарь 11 аккумуляторов по 3.7 вольт... Ну ладно. У меня только два вопроса:
1. Чтобы на выходе было 38 вольт, без разницы сколько на вход подавать, лишь бы от 10 до 32?
2. Аккумуляторы 18650 какой ток могут выдать максимально? Понимаю, что у разных аккумуляторов разный ток максимальный, но примерно он должен быть одинаков, ведь они все Ли-ион. Мне нужно знать, на сколько аккумуляторов заказывать держатель, из расчета, что в сумме они должны выдавать хотя бы 50 ватт. Планирую сделать фонарь с 2 отсеками по 4 аккумулятора (всего 8), но если каждый может выдавать, например, 10 ватт, то можно и 6 батарей (5 будет не симметрично, да и запас нужен, чтобы не нагревались так сильно). 8 даже мои пальцы не смогут охватить: это же в рукояти будет стоять.
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение казанец » 18 апр 2014, 23:59

:?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение Puwistiy » 19 апр 2014, 03:52

для лития тяжко будет. смотри в сторону литий-железо-фосфатный они легче отдают большие токи и есть уже готовые банки
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Питание светодиодного модуля

Сообщение SteelBlades » 23 апр 2014, 12:51

Спасибо за советы, уже почти все комплектующие подобрал.
Еще три таких вопроса:
1. Как рассчитать КПД светодиода в процентах, если известно, сколько люмен он выдает на ватт?
2. Верно ли, что для охлаждения светодиода нужен радиатор с площадью 30 см^2 на каждый ватт тепла? Если да, то как живут фонарики мощностью 10 ватт, длиной 13 см и толщиной 2.2 см в самой толстой части?
3. Насколько сильно можно уменьшить площадь радиатора, если использовать вентилятор? Ну, примерно. Он должен сильно помогать. Фонарь не предполагается влагозащищенный, поэтому можно сделать отверстия для активного охлаждения.
SteelBlades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот