Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 01 фев 2014, 04:56

vadimka писал(а):Кулибин, я поставил плюс за первую половину твоего поста. Просто потому что во во вторую не все вьедут, а остальные тебя сейчас начнут дерьмом из брандсбойтов поливать


А чего там непонятно ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение vadimka » 01 фев 2014, 05:08

dgezva писал(а):Вадимка, опять тормозишь?
Минимальная марка стоила 58 центов, с нового года - 60.

Не понял, мы в разных НРВ живем? Я в ноябре -декабре послал несколько писем за 55 центов. Все дошли без Б. Письма отправлял с покупкой марки в ближайшем отделении дойчепост. Им же их и отдавал. Мелкий сервис : сами приклеивали марку и брали письмо...
Хм...может до моей долго доходило?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение vadimka » 01 фев 2014, 05:14

kulibin писал(а):
А чего там непонятно ?

Это уже не ко мне. Щаз кадры нарисуются, как без этого ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение OVEL » 01 фев 2014, 14:17

kulibin писал(а):Фух. На этом этапе я вроде разобрался. Если кому объяснения показались невнятными или неполными - просьба сообщить


они не то что невнятные - они есть заблуждение (если не лицемрие :D )
во-первых заблуждение в так сказать морально-политической части где вы бравируете положительной стороной для государства и пренебрегаете отрицательной стороной для народа так как девальвация не только снижает покупательскую способность их зарплаты но и обесценивает сбережения населения о которых вы не сказали ни слова почему-то ... знаю знаю - вы назвали себя государственником ... но и это сделали по ошибке ... ибо энциклопедическое значение государственника отличается от того которое вы имели в виду ... а я подозреваю что вы имели в виду именно превалирование интересов государства над интересами народа ...
во-вторых заблуждение в чисто финансовом аспекте где вы реально сложили лапти с яблоками и получили огурцы ... в китае вот экспортно ориентированная экономика ... там почти все произведенные товары идут на экспорт ... но эти товары - конечный продукт с большой долей добавочной стоимости ... в россии же на экспорт идет в основном сырье - это сырьевая экономика где больше половины доходов бюджета рента на добычу и акцизы ... еще у нас импортно-ориентированная экономика где существенная часть доходов бюджета приходится на таможенные сборы от импорта товаров народного потребления ... то есть государство тупо обложило всё население еще и таможенным налогом ... если интересно посмотреть из чего наполняются бюджеты китая сша в сравнении с россией то гляньте ...

далее к вашей религии

kulibin писал(а): Как известно, российские ЗВР на сегодняшний день третьи по размеру в мире и составляют 500 ярдов баксов. Это очень много. Фактически - центробанк может держать нужный ему курс бакса сколько угодно долго - никаких денег у врагов не хватит, чтобы рубль уронить. А захотят наши - завтра сами бакс уронят Тупо продадут эти 500 ярдов и купят евры, например. Но этого, конечно, делать никто не будет - это так, для понимания ситуации - кто кого держит за яйца.


перед кризисом 2008-2009 года звр россии составляли около 500 ярдов ... и это не очень много если оглянуться назад и вспомнить что за 2008-2009 годы было потрачено почти 200 (!) ярдов ... а ведь звр еще служит обеспечением долгов страны ... а внешний долг страны с учетом корпоративных и долгов населения уже более 700 ярдов ... это к слову кто кого держит за яйцы ... там только госдолг уже 60 ярдов и нам его НИКТО не спишет в отличие от путина который списал долгов уже на 75 (!) ярдов ...

и вот теперь к девальвации и инфляции ...
поскольку цб россии согласно его уставу обслуживает только валюту и не выдает кредиты российской экономике то эта экономика вынуждена брать кредиты в иностранных банках ... разумеется не в рублях ... но работает то экономика в рублевой зоне значит чтобы вернуть 1 доллар по кредиту все население и предприятия страны теперь вынуждены будут отдать на 10% больше рублей ... откуда они эти 10% возьмутся как вы думаете? правильно - они будут заложены в цену на произведенную продукцию ... а еще туда будут заложены новые повышенные акцизы на топливо и тарифы на энергию ...
таким образом если в этом году реальная инфляция на товары ИМЕННО МАССОВОГО потребления составила около 15% ... а по продуктам питания до 20% ... то в нынешнем с добавкой "плановой девальвации" РЕАЛЬНАЯ инфляция будет больше 20% ... даже сам путин признает что рост зарплаты отстает от инфляции ... а это вообще-то есть УХУДШЕНИЕ уровня жизни населения ... можете провести эксперимент в этом году ... сходите в магазин на заправку и запишите январские цены а в декабре контрольные и сравните с официальной статистикой ...

kulibin писал(а):Раз уж мы убедились, что девальвация рубля - управляемый центробанком процесс


мы не убедились ... рубль прямопропорционален цене на нефть ... упадет нефть - упадет рубль ... а в связи с новой политикой невмешательства ведомства наибулиной в курс рубля это будет еще более заметно ...

kulibin писал(а):Все это делается для того, чтобы исполнить бюджет. Когда верстается бюджет страны, туда закладываются прогнозируемые доходы от тех или иных источников. Но прогнозы не всегда совпадают с реальностью. Поэтому , чтобы в бюджете не оказалось уж слишком большой дыры - процесс его наполнения дополнительно контролируют управляемой инфляцией.
В сухом остатке в конце года мы получаем следующий результат :
1. Бюджет исполнен, то есть все запланированные траты на социалку, армию и т.п. сделаны.
2. Национальная валюта девальвирована относительно бакса на очередные 6-7%.


но главное получаем снижение уровня покупательской способности населения и уровня жизни ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение vadimka » 01 фев 2014, 14:35

OVEL писал(а):
но главное получаем снижение уровня покупательской способности населения и уровня жизни ...

Ну-ну! Именно поэтому меняют ЛДСки на ЛЕД. От бедности типа :(
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение dgezva » 01 фев 2014, 14:54

vadimka писал(а):
dgezva писал(а):Вадимка, опять тормозишь?
Минимальная марка стоила 58 центов, с нового года - 60.

Не понял, мы в разных НРВ живем? Я в ноябре -декабре послал несколько писем за 55 центов. Все дошли без Б. Письма отправлял с покупкой марки в ближайшем отделении дойчепост. Им же их и отдавал. Мелкий сервис : сами приклеивали марку и брали письмо...
Хм...может до моей долго доходило?

В другой, вестимо
http://www.deutschepost.de/de/a/aenderungen-2014.html
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение vadimka » 01 фев 2014, 15:56

Интересно, невнятно , но возможно!
То есть, последний раз когда я бросил 60 центов , и типа сдачи не надо....Во блин...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 01 фев 2014, 16:01

OVEL писал(а):они не то что невнятные - они есть заблуждение (если не лицемрие :D )


Из моих постов вы поняли чуть меньше, чем ничего. Поэтому я и разжевывать вам не буду. Это проще вам оторвать существующую голову и приставить новую - пустую. И уж ее наполнять.
Для себя я разобрался, кому надо - тот тоже прочитал и выводы сделал. Поэтому вопросы приму от кого угодно, но только не от вас ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение nck » 01 фев 2014, 17:14

kulibin писал(а):
OVEL писал(а):они не то что невнятные - они есть заблуждение (если не лицемрие :D )


Из моих постов вы поняли чуть меньше, чем ничего. Поэтому я и разжевывать вам не буду. Это проще вам оторвать существующую голову и приставить новую - пустую. И уж ее наполнять.
Для себя я разобрался, кому надо - тот тоже прочитал и выводы сделал. Поэтому вопросы приму от кого угодно, но только не от вас ;)

Я бы не был столь однозначен. OVEL привел достаточно весомые аргументы против. Теперь по идее ход за вами. ;)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 01 фев 2014, 17:33

nck писал(а):Для себя я разобрался, кому надо - тот тоже прочитал и выводы сделал. Поэтому вопросы приму от кого угодно, но только не от вас ;)

Я бы не был столь однозначен. OVEL привел достаточно весомые аргументы против. Теперь по идее ход за вами. ;)


Вы, к сожалению, для меня утратили легитимность :) Когда одна из сторон дискуссии предвзята, сама дискуссия теряет смысл.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение monia » 01 фев 2014, 17:51

nck писал(а):Я бы не был столь однозначен. OVEL привел достаточно весомые аргументы против. Теперь по идее ход за вами. ;)


Собственно ничего толком и не написал :)
завуалировал и свел все к обнищанию народа ...
типа государство наживается на вкладах и сбережениях населения

а суть таможенной пошлины вообще без комментариев :lol:
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 01 фев 2014, 18:18

monia писал(а):типа государство наживается на вкладах и сбережениях населения


Дак самое смешное - что этого никто и не отрицает :) Я уже говорил в другом месте, что инфляция - это форма скрытого налога на граждан. Но при этом глупо говорить, что это налог на обычных граждан. Обычные граждане сейчас закредитованы по самые зубы, так что инфляция отчасти компенсирует кредитный процент. Большинство граждан занято в бюджетной сфере, так что одной рукой государство отбирает - другой отдает в виде тех же индексаций. Как и было говорено - система сдержек и противовесов.

От инфляции в теории страдают более обеспеченные слои населения. Однако большая часть этих слоев не платит налогов вовсе, или платит самый мизер. При этом государство, в отличие, скажем, от США , не особо преследует даже злостных уклонистов (Ходорковского не берем :))
Поэтому им грех жаловаться, что часть их сбережений государство изымает принудительным путем в виде инфляции.
Хочу отметить, что лично я готов жертвовать частью доходов для поддержания баланса в стране в целом. Поэтому инфляция меня не возмущает. Особенно теперь, когда я отчасти понял физику процесса :)
Государство мне не мешает работать - и это все, что я от него прошу. Уровень же моих доходов по определению должен зависеть исключительно от моей предприимчивости и профессионализма.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Связист » 01 фев 2014, 18:39

kulibin писал(а):Прикольно. Посмотрел сейчас курс доллара за 2011 год - 30 рублей. Добавляем 20% - получаем 35,5 руб. То есть повышение было закономерным - в рамках ежегодной инфляции. Можно еще ждать повышения, потому что пока 35,2 вроде.

Не так уж и прикольно: доллар за это время тоже подвергался инфляции, может не такой, как рубль, но всё-же...
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение vadimka » 01 фев 2014, 18:45

Сидит бухой токарь возле станка.
К нему подходит корреспондент... Задает вопрос
-А как вы относитесь к инфляции ?
- - Мне абсолютно пох !
- Почему?????
- - Я пятнадцать лет вытачивал этот болтик за бутылку, и сегодня тоже, и завтра сделаю так-же. И вашу инфляцию я видел на """
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Связист » 01 фев 2014, 18:52

OVEL писал(а):... даже сам путин признает что рост зарплаты отстает от инфляции ... а это вообще-то есть УХУДШЕНИЕ уровня жизни населения ... можете провести эксперимент в этом году ... сходите в магазин на заправку и запишите январские цены а в декабре контрольные и сравните с официальной статистикой ...

но главное получаем снижение уровня покупательской способности населения и уровня жизни ...

Так это и так всем понятно, даже если своевременно и полностью индексировать инфляцию, население будет нищать - это капитализм. Только, почему вы решили, что для поднятия экономики хватит 2% инфляции? Насколько я понял, в этом и японцы-то не совсем уверены.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот