Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение казанец » 11 янв 2014, 22:19

Давно планирую освоить фонарик - понять работу коллиматоров, разобраться в море батареек и аккумуляторов. Мои посещения форумов типа фонаревка и ему подобных не дали удовлетворения - или попадал в "не то время" или они вообще еле живые. На вопрос откликались через несколько часов или даже суток. На нашем форуме лично я постоянно отслеживаю новичков, стараюсь оперативно ответить, поднимаю их вопросы на верх если долго никто не отвечают. (В случае когда сам не могу ответить.) Поэтому наш форум в этом отношении - супер! Поэтому прошу не отсылать на подобные форумы, думаю разберемся сами. Пока САМ не поймешь - ни купишь ни готового и ни сделаешь ни чего путного.
И так для тестов купил несколько драйверов, коллиматоров и СД. Все наработки хочу выкладывать в этой теме.

Тестирование и идеи по коллиматором выложу позже. Пока вот купил фонарики-доноры, по случаю, зашел в магазин "Колорит", а там распродажа нескольких видов фонариков. Купил один дома разобрал, понравилось пошел и забрал остальные. Понравился корпус, толщина стенок 3мм, качественный выключатель, все герметично. Думаю можно будет из двух сделать один. ::D
фонарь 007.jpg

фонарь 005.jpg

фонарь 008.jpg

фонарь 006.jpg
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение Invisible_Light » 11 янв 2014, 22:28

Вопрос первый: какая длина внутренней части под батарейки?
Влезет ли туда литий 18650 (без защиты длина 65мм, с защитой длина примерно 69мм) ??
Или надо переделывать (укорачивать) пластиковую втулку крепления кнопки?

Максимальный ток возможен при питании без драйвера, напрямую к аккуму. Естественным ограничительным резистором будет сталистая пружина в торце фонаря. Диоды можно 3НРD-3, ХТЕ, ХРG или XML (всёравно, на полный ток не раскочегарить, максимум на 1А с копейками). При длительном свечении фонарь будет заметно нагреваться.

Может добавить проблем родная кнопка - выключатель, не всегда бывают хорошие, иногда заметное падение напряжения или вообще - плохо контачат.

Места для драйвера маловато. Если использовать - выбирать с минимальной высотой и чтобы по диаметру влез.
Главным образом, нужен для разных режимов яркости. Для стабилизации тока маловато напряжение питания (при одном литии).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение cheloboz » 12 янв 2014, 00:08

Если влазит тубус-кассета с 3-мя ААА, то 18650 войдёт легко.
Хороший корпус это очень хорошо, т.к. от XML - T6 будет достаточно ощутимо разогреваться, но не критично.
Кнопочка действительно хиленькая, у меня уже были с такой проблемы, спонтанное угасание, мигание, моргание и прочее из-за плохого контакта.
Но, не так страшен чёрт как его малюют - я кнопочку вынул, разобрал, протёр тряпочкой и сбрызнул силиконовой смазкой в аэрозоле. Больше проблем с ней не наблюдается.

Что касается драйвера, то тут Invisible_Light совершенно прав, если использовать с одним китайским литиевым элементом 18650, то можно и без драйвера, но садиться аккумулятор будет за 15 минут.
Если аккумулятор будет не китайский, а качественный, то можно потерять светодиод. Хорошие аккумуляторы дают нешутошные токи. Если аккумуляторов будет два последовательно, то без драйвера не обойтись.
В любом случае нужен ШИМ регулятор интенсивности света (модуль диммирования), т.к. полная яркость нужна далеко не всегда.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение sniper29 » 13 янв 2014, 07:40

Имеем вот это- ИзображениеИзображение
Корпус алюминий,питание две АБ 18650 ,драйвер хрен знает какой (три режима- мах-мin-sos).
Какой мощности свд можно поставить с этим (или заменить на какой) драйвером. Продолжительность работы в мах. режиме роли не играет
Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим
Аватар пользователя
sniper29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:28
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение большой » 13 янв 2014, 08:01

sniper29 XML-2 и драйверок на 2.5А. 3х режимный баз всяких моргалок, батарейки норм поставить и еще там под диодом площадки нет так-как она из трубы выточена ее желательно новую изготовить цельную мне из латуни делали.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение sniper29 » 13 янв 2014, 08:48

большой писал(а):sniper29 XML-2 и драйверок на 2.5А. 3х режимный баз всяких моргалок, батарейки норм поставить и еще там под диодом площадки нет так-как она из трубы выточена ее желательно новую изготовить цельную мне из латуни делали.

Основание под диод не труба,что значит батарейки норм поставить .
Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим
Аватар пользователя
sniper29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:28
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение 19jurij72 » 13 янв 2014, 09:20

http://www.aliexpress.com/snapshot/270864009.html например такие, время работы заметно увеличится и яркость немного прибавится.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение большой » 13 янв 2014, 12:04

19jurij72 писал(а):http://www.aliexpress.com/snapshot/270864009.html например такие, время работы заметно увеличится и яркость немного прибавится.

И эти вместе теми в помойку :)
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2014, 12:37

Судя по фото - светодиод типа "эмиттер" http://alled.ru/high-power-leds.html/1-w-svetodiod.html .
Мощность, возможно, 1W или 3W. Нужно измерить ток диода (отпаять один провод со звезды и включить в разрыв цепи амперметр на пределе 1,5-10А - в зависимости от типа прибора).
Прежде, чем ставить более мощный диод и драйвер, нужно сделать сплошное основание для платы диода.
Сейчас там пустота, звезда опирается на фланец только краешками лучей. Соответственно, охлаждение почти никакое. Диоды смотрите http://alled.ru/high-power-leds.html/cree-ssc.html.html , покупать желательно припаянные на пластинки. Драйверы смотрите http://alled.ru/ruindex.php-2/led-drive ... light.html .
Альтернативный сайт http://beriled.biz/category_27_show_all.html (тут и диоды есть). Или прямо у китайцев.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение большой » 13 янв 2014, 12:39

Забыл сказать не в помойку, а в утилизацию!!!
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение 19jurij72 » 13 янв 2014, 14:28

Обясни-почему в помойку.?
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение большой » 13 янв 2014, 22:49

В прошлый новый год знакомая попросила 25 фонариков с акб и зарядкой бюджетных с зумом на хмеле ,для подарков мужчинам на 23 февраля.
Все выше перечисленное заказал на Фастехе с аками именно этими, разбил на 4 посыли ,и именно с 13 этими аками посылочка не успела придти поэтому я укомплектовал все остальные Саньо 2600 без защиты которых у меня постоянно в наличии, а остальные остались.
Из всех 25 трустов 2 на проверку напряжения ничего не показали уже защита сработала(ладно хоть зарядились и емкость выдали на уровне 2350ма.)у остальных разброс был от 3.1-4в.Оставшиеся аки все были заряжены и переведены в режим хранения, несколько самые скупые кореша взяли а 6шт. остались.
При предновогодней проверкой всех аков все напряжение не показали на вольтметре и 3 из них восстанавливаться не захотели и всего за 9 месяцев хранения.
Это был второй печальный опыт с трустами ,первый был давно емкость их была 1600ма. и брались в другом магазине они уже все подохли. А вот Саньо 1600ма. с тех-же времен досих пор живы.
Вот такой печальный опыт покупки Трустов ,а так уже много сменил в фонариках самых популярных на Али Ультрафайров и блоков для вело фар с неизвестными синими Китай аками.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение sniper29 » 13 янв 2014, 23:08

Invisible_Light писал(а):Судя по фото - светодиод типа "эмиттер" http://alled.ru/high-power-leds.html/1-w-svetodiod.html .
Мощность, возможно, 1W или 3W. Нужно измерить ток диода (отпаять один провод со звезды и включить в разрыв цепи амперметр на пределе 1,5-10А - в зависимости от типа прибора).
Прежде, чем ставить более мощный диод и драйвер, нужно сделать сплошное основание для платы диода.
Сейчас там пустота, звезда опирается на фланец только краешками лучей. Соответственно, охлаждение почти никакое.


Основание под диод цельное.
Изображение
Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим
Аватар пользователя
sniper29
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:28
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение большой » 13 янв 2014, 23:18

sniper29 писал(а):
Основание под диод цельное.

Фотик или телефон прекрасно сфотали скатерть, а заднюю стенку под диодом не видно. Может это сама плата диода? Да и бог с ней если есть то судя по фото очень тонкая. Все равно хмеля 2го поставить и драйвер на 2.5А. с тремя режимами просто на самом мощном долго не гонять.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Хочу фонарь, нужны советы, помощь.

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2014, 23:22

Так - измерьте ток. Тогда проще заменить диод + драйвер. Для установки нового драйвера понадобится вырезать латунное кольцо и припаять по ободу платы - для плотной посадки и контактирования с корпусом фонаря (если размер платы нового драйвера окажется меньше старого).
У вас оптика - линза, не понадобится что-либо менять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vovansk, Мифодий, Яндексбот