Драйвер проще некуда.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение Invisible_Light » 25 янв 2014, 11:01

Не всегда же микросхема будет выживать. Нагрев без напряжения не смертелен.
Пайка (или самоотпайка) под напряжением - убивает полупроводниковые приборы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение voxy » 25 янв 2014, 22:04

vtral писал(а):Собственно ее нужно на алюминиевую плату, вместе со светодиодами паять, чтобы тепло отводить. :)
Это выгодно еще и по той причине, что нагрев этого чипа снижает ток стабилизации, что стабилизирует общий тепловой режим, исключает тепловой разгон светильника. Ну а максимальное падение напряжения на чипе выгодней ограничивать конструктивно.

Самоотпайка - это уже авария, полный выход из строя светильника, далеко не в любом случае приемлемый вариант, особенно на автомобиле.


Именно так я её и припаял - на линейку из 30- ти одноваттников ( 10 по 3 штуки).
Так вот сами светики не греют линейку ес-сно, а вот двухполюсник греется в зависимости от падения на нём ( рассеиваемой мощности).
И отпаялся он от линейки - не успела она отвести тепло...
Так что , чем меньше падение - тем лучше....всем....
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение vtral » 03 окт 2015, 07:19

Эта конкретно схема на моем авто работает в качестве переднего габарита + подсветка поворотов.
На базе этой схемы можно делать стопсигналы-габариты, указатели поворотов, все с переключаемой яркостью для режимов день/ночь. И они у меня появятся, когда руки дойдут...
Падение напряжения на двухполюсных стабилизаторах тока при внешнем ограничении тока не превышает 0,3 вольта.

Остановился именно на таком дизайне потому, что проще придумать сложно, а чем проще, тем надежней.
Все собрано на алюминиевой печатной плате, т.е. обеспечена отрицательная обратная связь по температуре, компоненты SMD.
Пользуйтесь.
Вложения
basic.gif
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение neofit » 20 окт 2015, 18:37

Собрал линейку из дюжины светодиодов, подключил к бп через 50350. Работает, хоть и не так как хотелось бы т.е., при включении ток 0.38 А, почти сразу, при нагреве до 60-70 падает до 0.32 и все. вплоть до 170 практически не меняется. Ну да ладно это то я переживу...
Собрал линейку из 84 светодиодов, запитал как по даташиту, а мощность потребления 52 ватта, и ток соответственно меньше 0.2 А, чё за? Напряжение на чипе около 20 вольт. Я так полагаю в даташите забыли упомянуть емкость на пару тысяч, не?
При превышении напряжения питания чип ЗАМЫКАЕТ, подавая весь ток на светодиоды, и вуаля, у меня 380 ватт, слава богам светодиоды были пятиваттные, выжили...
neofit
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение Светочъ » 20 окт 2015, 21:31

:o :shock:
neofit писал(а):Собрал линейку из дюжины светодиодов, подключил к бп через 50350. Работает, хоть и не так как хотелось бы т.е., при включении ток 0.38 А, почти сразу, при нагреве до 60-70 падает до 0.32 и все. вплоть до 170 практически не меняется. Ну да ладно это то я переживу...
Собрал линейку из 84 светодиодов, запитал как по даташиту, а мощность потребления 52 ватта, и ток соответственно меньше 0.2 А, чё за? Напряжение на чипе около 20 вольт. Я так полагаю в даташите забыли упомянуть емкость на пару тысяч, не?
При превышении напряжения питания чип ЗАМЫКАЕТ, подавая весь ток на светодиоды, и вуаля, у меня 380 ватт, слава богам светодиоды были пятиваттные, выжили...


:o :shock: 456smoke
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение Invisible_Light » 20 окт 2015, 22:13

neofit писал(а):Собрал линейку из дюжины светодиодов, подключил к бп через 50350. Работает, хоть и не так как хотелось бы т.е., при включении ток 0.38 А, почти сразу, при нагреве до 60-70 падает до 0.32 и все. вплоть до 170 практически не меняется. Ну да ладно это то я переживу...
Собрал линейку из 84 светодиодов, запитал как по даташиту, а мощность потребления 52 ватта, и ток соответственно меньше 0.2 А, чё за? Напряжение на чипе около 20 вольт. Я так полагаю в даташите забыли упомянуть емкость на пару тысяч, не?
При превышении напряжения питания чип ЗАМЫКАЕТ, подавая весь ток на светодиоды, и вуаля, у меня 380 ватт, слава богам светодиоды были пятиваттные, выжили...

Расшифруйте по пунктам, иначе ваше сообщение трактуется как сумбур :
- подключил к бп через 50350 - не понятно, 50350 - это драйвер? Почему через БП ?
- при нагреве до 60-70 падает до 0.32 и все. вплоть до 170 практически не меняется - температура 170 градусов?
- Собрал линейку из 84 светодиодов - последовательно?
- Напряжение на чипе около 20 вольт - что за чип, ссылку на схему, даташит?
Последняя фраза вообще непонятна...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение neofit » 20 окт 2015, 23:58

подключил к бп через 50350 - не понятно, 50350 - это драйвер? Почему через БП ?
Вроде как тема вся про NSI50350 и его модификации, не? А дюжину светодиодов наверно от бп лучше запитывать, думаю.
при нагреве до 60-70 падает до 0.32 и все. вплоть до 170 практически не меняется - температура 170 градусов?
Как бы да.
Собрал линейку из 84 светодиодов - последовательно?
Ага.
Напряжение на чипе около 20 вольт - что за чип, ссылку на схему, даташит?
Ну незнаю, на микросхему обсуждаемую тут зачем приводить даташит?
Последняя фраза вообще непонятна...
При превышении напряжения питания чип ЗАМЫКАЕТ(сиречь помирает с коротким замыкание), подавая весь ток(не ограниченным теперь стабилизатором)на светодиоды, и вуаля, у меня 380 ватт, слава богам светодиоды были пятиваттные, выжили..
Вроде как то так.
2 Светочъ
И что же в моем вопросе такое страшное, вроде в правилах форума не запрещено задавать нубские вопросы, и считаю что отвечать в духе, ну ты и идиот, иди читай мануал несколько неправильно. И таки да, я знаю что на выходе моста, и полагал что фирма разработчик обошла эту проблему, тем более что не видел на схеме конденсатора. Возможно он имеется где то в описании, но, увы слаб в английском, и не увидел этого.
neofit
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение neofit » 21 окт 2015, 00:41

Гм, меня не интересует перегрев, ибо я его добивался искуственно, в познавательных целях. Как в познавательных целях и прикончил образец перенапряжением. Меня интересует почему стабилизатор тока при питании от сети не выдает заявленные 350 мА.
И, кстати, включал в обратной полярности, не сдох.
neofit
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение grif66 » 21 окт 2015, 08:47

потому что обычно китайцы делают драйверы на 290-300ма. Хочется больше- резистор надо подобрать регулирующий. Хотя возможно 300ма предел для схемы и повышение тока убьет микруху со временем.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение voxy » 21 окт 2015, 12:41

voxy писал(а):Первые испытания этой " фиговинки" прошли успешно...
Похоже действительно её главное назначение для авто.
Очень удобно - сажаешь её на корпус автомобиля и " минус" светиков через неё и всё!!!
Ещё её ( микросхему) можно использовать как предохранитель от повышенного напряжения.
Когда напряжение на ней превысило 25 вольт она... отпаялась :shock: от перегрева припой расплавился.
Но сама живая - кремень...
Исследования продолжаю... 45670


...Сообщение изобретатель » 13 янв 2014, 08:22
Для машины таки да. Но предпочитаю LM317, ток до 1,5 ампер, ставлю сколько надо, мощность больше....


Вроде бы вердикт уже давно ( почти 2 года назад ) вынесли.
Или что-то не так ?! :?
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение Светочъ » 21 окт 2015, 13:01

neofit писал(а):Гм, меня не интересует перегрев, ибо я его добивался искуственно, в познавательных целях. Как в познавательных целях и прикончил образец перенапряжением. Меня интересует почему стабилизатор тока при питании от сети не выдает заявленные 350 мА.
И, кстати, включал в обратной полярности, не сдох.


Ты бы еще от 380 вольт запитал :shock: максимальное напряжение на ней 50 вольт :twisted:
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Colla ... 50AD-D.PDF
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение vtral » 21 окт 2015, 13:23

Любит у нас народ методом научного тыка оценки давать.
Все проблемы от нежелания читать даташиты.
Там все расписано, в том числе приведены номера аппноутов по грамотному применению элемента, в том числе в схемах питания AC. Помнится порядка четырех ссылок там видел.
Незнание языка за отмазку не катит в наше время, полно возможностей для перевода.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение Aleksandr_A » 21 окт 2015, 13:24

Светочъ писал(а):
neofit писал(а):Гм, меня не интересует перегрев, ибо я его добивался искуственно, в познавательных целях. Как в познавательных целях и прикончил образец перенапряжением. Меня интересует почему стабилизатор тока при питании от сети не выдает заявленные 350 мА.
И, кстати, включал в обратной полярности, не сдох.


Ты бы еще от 380 вольт запитал :shock: максимальное напряжение на ней 50 вольт :twisted:
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Colla ... 50AD-D.PDF


Анод-катод 50В :)
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение vtral » 21 окт 2015, 13:26

Aleksandr_A писал(а):Анод-катод 50В :)

50*0,35=17,5 Вт...
даташит такого не позволяет
по отведению тепла там очень жесткие условия
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер проще некуда.

Сообщение neofit » 21 окт 2015, 13:38

Ты бы еще от 380 вольт запитал :shock: максимальное напряжение на ней 50 вольт :twisted:
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Colla ... 50AD-D.PDF


И где я писал про много вольт?? Про 20 помню, а 20 заметно ниже 50, не правда ли?

При превышении порога по напряжению (около 60 вольт) пробивает сразу
neofit
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот