Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на дому"

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение stas » 27 ноя 2013, 19:58

Предлагаю, если сообщество согласно ;), сделать отдельную темку по досветке клубнички/землянички 344good.
И в итоге определить, чего и сколько им надо :?.
У меня на сегодняшний вечер, представлено, 4 возрастные группы :). (11 "корней")
Вложения
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарили: 3
issaom (27 ноя 2013, 22:40) • Michail (27 ноя 2013, 20:08) • Ziona (28 ноя 2013, 05:42)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 27 ноя 2013, 22:04

ну, я не совсем еще сообщество, но если моя темка переедет в отдельный подраздел - ничего против не имею :)
как только у меня над кустиками засветит новый светильник, могу создать новую темку
а могу и в этой продолжать )
жалко, конечно, что у меня не с самого начала был нормальный свет над ягодками
но тут уж ничего не изменишь

и, думаю, такой массовый эксперимент (с разными светильниками, разными условиями) будет очень даже интересен и , надеюсь, полезен :)
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение issaom » 27 ноя 2013, 22:41

stas писал(а):Предлагаю, если сообщество согласно ;), сделать отдельную темку по досветке клубнички/землянички 344good.
И в итоге определить, чего и сколько им надо :?.
У меня на сегодняшний вечер, представлено, 4 возрастные группы :). (11 "корней")


На счет темы поддерживаю ))) - Stas сообщи возраст возрастных групп пожалуйста :)
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение stas » 27 ноя 2013, 22:52

От 10 дней, до 3,5 месяцев (с периодом покоя, - 1 месяц).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 27 ноя 2013, 23:08

kulibin писал(а):
Зеленый я писал(а):Согласен :!: Белого получается 43 вт( по 8 линеек того и другого ) + красно-синего 26 = 70 ВТ на 0,2 м2(это я округлил, чтобы считать удобнее было :) ):?: Выходит на 1 м2 - 350 Вт что ли??? Блин дырявый :shock: :? если ничего не напутал...(у меня с математикой проблема конкретная - считать не умею :( )...тогда 098 12345
У меня один светильник на 0.5 м2 прекрасно растут цитрусы, мирт, роза, инжир.... не ужели клубника НАСТОЛЬКО светолюбива?
Люди, кто может разъясните, а то чую - ступор приближается, не меньше месяца из него выходить буду!

Я чуть выше обосновал - почему столько. Сам сомневался, пока расчеты не перепроверил. Если надо 600 Вт Днат на один квадрат - то светодиодов надо 300 Вт, не меньше. Днат не так плох для растений, большая его часть усваивается. Хочу заметить, что пока никто не выложил свои результаты при досветке клубники под светодиодами в масштабах более одного кустика. И на кустик обычно вешают ватт 12-15. Моя первая клубничка, помню, 12 Вт кушала - и без признаков пересвета.
И при этом урожай непонятен. С мнением Стаса я не согласен, потому что он тоже урожаем не может похвастаться. Если клубнике надо в 2,5 раза больше света, а для помидоров мы берем 100 Вт/м2, то минимум 250 ватт светодиодов на квадрат вынь да положь. С учетом потерь в светильнике и некоторой неопределенности в спектре - как раз 250 и выйдет.
Таковы мои теоретические выкладки. Если кто-то готов опровергнуть практикой - буду рад :) Ну или теорией - тоже хорошо. Я свои умозаключения привел.

Давайте жить дружно))))
Все верно про Днат, но только это все же теория, на практике на него лучше не ровняться, за 6 лет использования Дната могу с уверенностью заявить что все выкладки с ссылкой на Днат достаточна условны, мягко сказано, слишком много но!!!
Какой Днат? маде ин раша 600Вт? легко заменить Филипс 400Вт с улучшенной цветовой составляющей в синем спектре, доказано экспериментально, и это факт, плюс высота подвеса, охлаждались ли сами растения и т. д. предлагаю равняться на люмки и Stas написал про 500Вт на 1м2 люмками для ягод, стоит верить, ну у меня лично растет и цветет
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Зеленый я » 28 ноя 2013, 00:00

stas писал(а):Предлагаю, если сообщество согласно ;), сделать отдельную темку по досветке клубнички/землянички 344good.
И в итоге определить, чего и сколько им надо :?.

344good И назвать: "Любителям КЛУБНИЧКИ" ::D
Ну и эта, один кустик земляники сохранился, ведь надежда уходит последней...Как всегда, цветуечек - был. :?
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение kulibin » 28 ноя 2013, 00:12

LEDVladivir писал(а):ну у меня лично растет и цветет

Не цветами дорога клубника :) Я поверю в другой расклад только если кто-то предъявит урожай с кустика, хотя бы близко похожий на урожай при грунтовом выращивании.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение kulibin » 28 ноя 2013, 00:14

Ziona писал(а):и, думаю, такой массовый эксперимент (с разными светильниками, разными условиями) будет очень даже интересен и , надеюсь, полезен :)

Не хочу вас расстраивать, но досветка именно с самой ранней стадии критически важна. Вон, я нынче помидоры угробил. Поленился сразу светом озаботиться. В итоге они как вытянулись. А повесил нормальный светильник - ствол на верхушке стал толще, чем посередине. Соцветия есть, но не развиваются, зато верхушка прет. Короче - угробил рассаду. Не знаю как оно у клубники будет, но вряд ли по другому :(
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 28 ноя 2013, 01:09

kulibin писал(а):
LEDVladivir писал(а):ну у меня лично растет и цветет

Не цветами дорога клубника :) Я поверю в другой расклад только если кто-то предъявит урожай с кустика, хотя бы близко похожий на урожай при грунтовом выращивании.

А вот тут дилемма, правда ваша цветков много а выход мал, почему???? в своем случае я грешу на лампы 2700К то есть на их ИК излучение,которое вредно для пыльцы, наверно((((хз короче
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Зеленый я » 28 ноя 2013, 01:21

kulibin писал(а):Не цветами дорога клубника :) Я поверю в другой расклад только если кто-то предъявит урожай с кустика, хотя бы близко похожий на урожай при грунтовом выращивании.

Значит по новой надо эксперимент затевать grabli ... :? Вот только выкопанная поздней осенью, зацветает и урожай дает (хотя и несоизмеримо меньший), при этом лишь однократно - далее пустоцвет, а выращенная из семян просто цветет и фиг вам! Высаженная на грядку, некоторое время пустоцветит, затем нормально плодоносит. Я прям даже не знаю ;-0) что в консерватории изменить? Нет, тут дело не в ик. В грунте или гормонах каких нибудь, а может влажность мала - х.з. :(
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 28 ноя 2013, 02:30

Зеленый я писал(а):
kulibin писал(а):Не цветами дорога клубника :) Я поверю в другой расклад только если кто-то предъявит урожай с кустика, хотя бы близко похожий на урожай при грунтовом выращивании.

Значит по новой надо эксперимент затевать grabli ... :? Вот только выкопанная поздней осенью, зацветает и урожай дает (хотя и несоизмеримо меньший), при этом лишь однократно - далее пустоцвет, а выращенная из семян просто цветет и фиг вам! Высаженная на грядку, некоторое время пустоцветит, затем нормально плодоносит. Я прям даже не знаю ;-0) что в консерватории изменить? Нет, тут дело не в ик. В грунте или гормонах каких нибудь, а может влажность мала - х.з. :(




Точно не грунт, я использую садовый грунт ее родной и удобряю тем же биогумусом что и на даче, та же ботва, второй цикл плодоношения в апреле протекает гораздо уверение, но тоже не то :? , нет это только свет, эх мне бы светиков 30 разных я бы поэкспериментировал
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение kulibin » 28 ноя 2013, 09:48

Увы, есть еще вариант, что не хватает опыления. Как минимум надо пробовать ставить вентилятор над грядкой. Ну и сорт имеет значение. Если клубника двудомная, а вы имеете, например, только женские кустики - хрен что выйдет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 28 ноя 2013, 10:42

kulibin писал(а):Увы, есть еще вариант, что не хватает опыления. Как минимум надо пробовать ставить вентилятор над грядкой. Ну и сорт имеет значение. Если клубника двудомная, а вы имеете, например, только женские кустики - хрен что выйдет.


Тоже не подходит, весит кулер 80мм на ниточке чтоб вращался плюс кисточкой помогаю все женские опыляются без проблем, проблемам очень глубока, я думал по началу что это все же генетика и подбирал с грядки самые сильные растения с большим количеством женских цветков, но дома все меняется просто донаобород, куст который давал 20 ягод может принести 7 пустоцветов и все, я давно смотрю на препараты «Бутон» или «Завязь», но применять химию для меня крайний случай, я же не из Голландии))) :lol: канаплеводы почему то уверены что много красного на стадии всходов стимулирует формирование иммено мужского растения мож с клубникой тоже какой подвох
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 28 ноя 2013, 13:27

kulibin писал(а):Не хочу вас расстраивать, но досветка именно с самой ранней стадии критически важна. Вон, я нынче помидоры угробил. Поленился сразу светом озаботиться. В итоге они как вытянулись. А повесил нормальный светильник - ствол на верхушке стал толще, чем посередине. Соцветия есть, но не развиваются, зато верхушка прет. Короче - угробил рассаду. Не знаю как оно у клубники будет, но вряд ли по другому :(


у меня кустики не из семян, а рассадой были посажены
с довольно мощной корневой системой
поэтому у меня все еще есть надежда, что при более хорошем свете, чем у меня сейчас, новые листики не будут уже так сильно вытягиваться
ну, а если нет, то значит будет и вторая попытка, только уже сразу с новым светильником )
я уже поняла, что это забава не на один раз ))
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Зеленый я » 28 ноя 2013, 17:29

Ziona писал(а):
kulibin писал(а):...Не хочу вас расстраивать, но...

Внимание ! Чтение форума может вызвать пагубную светодиодную зависимость ! Не продолжайте, если вы действительно не решились. :-/

...поэтому у меня все еще есть надежда, что при более хорошем свете...
ну, а если нет, то значит будет и вторая попытка.... )
я уже поняла, что это забава не на один раз ))

Еще одним пациентом больше стало ::D Остается пожелать нам всем удачи и успехов в этом начинании (или вернее продолжении)! :):) А НАДЕЖДА и упорство, помогут достичь хорошего результата.
Да вот беда,
во время бури - в море-океане, частенько погибали корабли,
а Наденька - и тех не покидала, что шли ко дну, пуская пузыри..... :roll:
Бури у нас нет, а вопросов по выращиванию море. Вот так, по простому, слепо экспериментируя, эту задачку не решить. Тут какой-то другой подход нужен, система нужна :?
Вложения
DSC03793.JPG
Может в этот раз повезет и будет завязь ??????
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Василий177, Мифодий, Яндексбот