Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на дому"

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение stas » 23 ноя 2013, 08:51

Пару лет назад пробовал выращивать... :roll:
topic1160-105.html
Нынче продолжу ;). Только пересадил в горшки.
Увы, светильники экспериментальные, пробую подобрать лучшее соотношение спектров.
А это фотки, 2х летней давности...
Вложения
60.JPG
65.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 23 ноя 2013, 13:08

stas писал(а):Пару лет назад пробовал выращивать... :roll:
topic1160-105.html
Нынче продолжу ;). Только пересадил в горшки.
Увы, светильники экспериментальные, пробую подобрать лучшее соотношение спектров.
А это фотки, 2х летней давности...


ваш пост я читала :)
только, насколько я поняла, вы еще сами не пришли к окончательному выводу, какие/сколько/как мощно/как долго?
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 23 ноя 2013, 13:12

ВикНик писал(а):На самом деле, все довольно просто ;)
берем логику и природу, узнаем
http://www.vigivanie.com/vigivanie-pri- ... p-sun.html
Нужно в среднем 1000вт/кв.м (средняя полоса),
отсюда 100вт/кв.м (при КПД 10-30%), минимум радиации (в 100-30 раз меньше, чем в живой природе) нужный растюхам.
при мощности в 300-500вт/кв.м растюхи получат норму, притом белые 6000К утром и вечером, и 2700К в полдень, очень удовлетворят по спектру.
В общем при такой моще, растюхам на спектр будет... до светодиодной лампочке.

А вот если меньше 100вт светиков и Лиминисцетных с натрием, то со спектром, нужно сильно извращаться и разные периоды, он нужен разный.
Немного ИМХО+доктора наук из НИИ, просвятили


спасибо ...
вот только мне не кажется это таким уж простым
ведь тут нужно учитывать еще и расстояние от ламп до ящика (или до листвы)
и температуру, которую могут нагнать такие лампы
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 23 ноя 2013, 13:16

LEDVladivir писал(а):Самый простой, дешевый и быстрый люминесцентные лампы + энергосберегающие лампы 2700К, у меня так растет 8 кустиков, вчера зацвели, раньше в место обычных люмок использовал gro-lux, их не советую, толку мало, их тока на зелень использовать, на первое время пойдет, а потом на светики переходи, я планирую перйти, но пока финансы не позваляют, на весь цикл можно попробовать 2 красных, синий, 1 зеленый, дерзай все получется


спасибо :)

получается, что вот те кустики, что у вас на фото - это выращено только под желто-белыми лампами?
это первый опыт или у вас уже были ягодки под таким освещением?
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 23 ноя 2013, 13:32

три года подряд, к новому году деткам ягоды есть, но способ не идеален так как на даче растет та же клубника и урожай в два раза больше с куста, там фото цветка есть, вчера фотал в этот раз на неделю раньше цвет пошел))) если интересно полное описание , расстояние до ламп, чем кормлю, как ухаживаю и т.д. могу рассказать тока ближе к вечеру мож кто че еще посоветует

За это сообщение автора LEDVladivir поблагодарил:
Ziona (23 ноя 2013, 13:46)
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 23 ноя 2013, 13:46

LEDVladivir писал(а):три года подряд, к новому году деткам ягоды есть, но способ не идеален так как на даче растет та же клубника и урожай в два раза больше с куста, там фото цветка есть, вчера фотал в этот раз на неделю раньше цвет пошел)))


да, я понимаю, что как не извращайся, урожая как с открытого грунта не будет
но ведь никто этого и не ждет :)

а сколько у вас расстояние от грунта до ламп?

если интересно, то меня к вам на форум выбирать лампы отправили вот отсюда http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=3899
там некоторый народ активно агитирует за то, что без спец ламп с красно/синим спектром вообще ничего не получится :)
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение ВикНик » 23 ноя 2013, 14:16

Ziona писал(а):
ВикНик писал(а):
А вот если меньше 100вт светиков и Лиминисцетных с натрием, то со спектром, нужно сильно извращаться и разные периоды, он нужен разный.
Немного ИМХО+доктора наук из НИИ, просвятили


спасибо ...
вот только мне не кажется это таким уж простым
ведь тут нужно учитывать еще и расстояние от ламп до ящика (или до листвы)
и температуру, которую могут нагнать такие лампы


Надеялся, основы понятны... Ведь цикл лекций на форуме, даже академик не прочитает. (А я, опытных людей чуток послушал, да немного почитал ;) )
Минимум 100вт/м это натрий-светики-ЛЛ, порядка 7000лк (в переводе, для человеческого глаза) :(
Сейчас (пасмурный день, начало 11го часа утра) уменя на самом светлом месте 215лк, что почти в 30раз меньше :!:
Понятно, что такое "пятно", будет слепить :?:
Если не выделено, все помещения для растюх, только светоотражающие (изнутри ;) ) боксы.
И да, температурный режим, отдельная тема---многим растюхам, ночью не выше 14-18, но это ведь для другой ветки, здесь о освещении.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Зеленый я » 23 ноя 2013, 16:27

LEDVladivir писал(а):Браво))) то есть 100Вт/кв.м при размере ящика 17см*75см вычисляем площадь=0.13м2 итого вешаем одну люмку 18Вт и все успешно дохнет, так)))

Таки да! 18 вт люмки будет мало, надо умножить примерно на 4, тогда более-менее и расстояние до растюх см 10. От сд толку больше будет (при условии 440, 660 нм +.?.). И почитайте светодиоды для растений - обсуждалось много раз, и еще вам в помощь Sтаs! :):) ::D
ВикНик писал(а):А вот если меньше 100вт Люминесцентных с натрием, то со спектром, нужно сильно извращаться и в разные периоды, он нужен разный.
Именно! 1234
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Дилетант » 23 ноя 2013, 17:52

Дерзайте, Ziona, будут ягодки. Если будете использовать белый свет, то нейтральный (иногда пишут "чистый", но дело не в названии, а в цветовой температуре) 4000К-5000К. Сколько нужно? Много. :) Есть способ: подносите фотокамеру и на близком расстоянии смотрите автоматически устанавливаемую экспозицию. Если будет что-нибудь вроде f3.2 и 1/500s (или f5.6 и 1/250s), света достаточно. А если будете покупать красно-синие светильники, делайте 100вт на 1кв метр. Расстояние между светильником и зеленью уточните, кто-нибудь подскажет.
Удобряйте. Почитайте про N-P-K. Используйте растворимые удобрения для ягодных культур. Или готовые варианты типа биогумуса или куриного помета в гранулах. Но осторожно, во время плодоношения азотосодержащими не увлекайтесь. впрочем, начнете читать в интернете - все узнаете. А с количеством удобрений однозначно для горшков никто не скажет. Смотрите дозировку и удобряйте по минимуму или еще меньше. Плохо будут развиваться или плодоносить - увеличите.

За это сообщение автора Дилетант поблагодарил:
Ziona (23 ноя 2013, 22:09)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 23 ноя 2013, 19:08

Дилетант писал(а):Дерзайте, Ziona, будут ягодки. Если будете использовать белый свет, то нейтральный (иногда пишут "чистый", но дело не в названии, а в цветовой температуре) 4000К-5000К. Сколько нужно? Много. :) Есть способ: подносите фотокамеру и на близком расстоянии смотрите автоматически устанавливаемую экспозицию. Если будет что-нибудь вроде f3.2 и 1/500s (или f5.6 и 1/250s), света достаточно. А если будете покупать красно-синие светильники, делайте 100вт на 1кв метр. Расстояние между светильником и зеленью уточните, кто-нибудь подскажет.
Удобряйте. Почитайте про N-P-K. Используйте растворимые удобрения для ягодных культур. Или готовые варианты типа биогумуса или куриного помета в гранулах. Но осторожно, во время плодоношения азотосодержащими не увлекайтесь. впрочем, начнете читать в интернете - все узнаете. А с количеством удобрений однозначно для горшков никто не скажет. Смотрите дозировку и удобряйте по минимуму или еще меньше. Плохо будут развиваться или плодоносить - увеличите.


Я использую тока биогумус, мне хватает, а химией и в правду все можно спалить безвозвратно((
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 23 ноя 2013, 22:08

Дилетант писал(а):Дерзайте, Ziona, будут ягодки. Если будете использовать белый свет, то нейтральный (иногда пишут "чистый", но дело не в названии, а в цветовой температуре) 4000К-5000К. Сколько нужно? Много. :) Есть способ: подносите фотокамеру и на близком расстоянии смотрите автоматически устанавливаемую экспозицию. Если будет что-нибудь вроде f3.2 и 1/500s (или f5.6 и 1/250s), света достаточно. А если будете покупать красно-синие светильники, делайте 100вт на 1кв метр. Расстояние между светильником и зеленью уточните, кто-нибудь подскажет.
Удобряйте. Почитайте про N-P-K. Используйте растворимые удобрения для ягодных культур. Или готовые варианты типа биогумуса или куриного помета в гранулах. Но осторожно, во время плодоношения азотосодержащими не увлекайтесь. впрочем, начнете читать в интернете - все узнаете. А с количеством удобрений однозначно для горшков никто не скажет. Смотрите дозировку и удобряйте по минимуму или еще меньше. Плохо будут развиваться или плодоносить - увеличите.


спасибо :)

попробовала замерить камерой уровень света
получается, если верить вашему способу, мне нужно увеличить интенсивность (яркость) света в 2 раза

в принципе я уже почти решила, что буду делать
возможно я не права, но пусть будет еще один эксперимент ))
как только у меня это все окончательно оформится - расскажу/покажу )
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Proizvoditel » 24 ноя 2013, 03:12

Здравствуйте Ольга, рад видеть вас на форуме, может поможет topic3393.html#p75598. По люминесцентным лампам народ все правильно говорит 1Вт светодиодный равен примерно 4 - 5 Ватт люминесцентному/натриевому. Поскольку спектр у ламп рассчитан на спектральную кривую видимости глаза, и к спектральной кривой фотосинтеза они имеют косвенное отношение, да и светят лампы во все стороны (светодиоды только в одну, макс угол 140 град).
P.S. Конечно до результатов stas мне еще далеко, так что есть куда развиваться. Обращайтесь, может что и посоветую. (Меня можно звать Сергей и тоже "на ты").
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение Ziona » 25 ноя 2013, 14:18

спасибо всем еще раз за мнения и советы :)
в общем буду (с помощью мужа :)) ваять вот такую конструкцию:
светильник на три лампы длиной 75 см
1 - люмка 36Вт белый свет
2 - 3 модуля вот таких - http://alled.ru/rubicon-f5630x-fito.html - 3R1B (модули по средине между лампами)
3 - люмка 36Вт белый свет
вот как-то так ))

только мне еще нужны ваши подсказки
что мне необходимо еще купить, чтобы собрать из этих модулей полосу и разместить ее в этот светильник?
я никогда раньше не сталкивалась со светодиодами, понятия не имею что нужно для монтажа таких полос
я Оля и можно "на ты" :)
Аватар пользователя
Ziona
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение LEDVladivir » 25 ноя 2013, 14:58

По идеи вот это http://alled.ru/hg-pf2215-220-9-151-310.html мож кто меня поправит
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором ламп для "клубники на до

Сообщение kulibin » 25 ноя 2013, 16:18

Ziona писал(а):спасибо всем еще раз за мнения и советы :)
в общем буду (с помощью мужа :)) ваять вот такую конструкцию:
светильник на три лампы длиной 75 см
1 - люмка 36Вт белый свет
2 - 3 модуля вот таких - http://alled.ru/rubicon-f5630x-fito.html - 3R1B (модули по средине между лампами)
3 - люмка 36Вт белый свет
вот как-то так ))

только мне еще нужны ваши подсказки
что мне необходимо еще купить, чтобы собрать из этих модулей полосу и разместить ее в этот светильник?
я никогда раньше не сталкивалась со светодиодами, понятия не имею что нужно для монтажа таких полос

А сам светильник из чего планируется делать ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Яндексбот