Подскажите по модернизации ДХО

Освещаем наш любимый пепелац

Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 30 июн 2013, 21:56

Приветствую всех! Подскажите, пжлста, по следующему вопросу: купил китайские ДХО, в каждом «фонарике» установлено 8 светодиодов по типу HK6, какие именно не знаю, но светят не ярко, потребление одного ДХО с 8 сд около 250 мА (измерял от БП при напряжении 14.2 В.). Плата внутри обычная, сд впаяны в ряд через сопротивления, более каких–либо деталюшек нет, т.е. простая китайская поделка. Собственно вопрос: хочу заменить эти СД на HK6, но только с резисторами, без драйвера. Авто – фольцваген 2008 г.в., т.е. скачков напряжения быть не должно, соответственно и стабилизатор, как считаю, не нужен. Возможно ли? Кроме того, будет ли более эффективно охлаждение СД, если на каждую ногу намотать плотно тонкий провод по типу «колючей проволоки», т.е. сделав как бы шипы для охлаждения?
Заранее спасибо.
Не сочтите за рекламу, ДХО такие:
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 89489.html
здесь на фото они светят ярко, в реальности тусклее и отдает в синеву, проводки к ним были припаяны тонюсенькие, я припаял толще и залил герметиком. Теперь вот хочу переделать, т.к. решетки бампера под них уже распилил, а ярких ДХО в таком корпусе нет...
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение piligrim » 01 июл 2013, 18:49

У меня такие ж. Только там пираньи, попарно, через SMD резисторы. Отработали два года, один диод накрылся. Заменил, опять поставил. Ничего там не сделать, корпуса маленькие... Я думал сделать на одноВаттниках или трёх. Корпус фрезернуть из алюминия, заднюю часть. Но что-то передумал. Стеколко уже побитое, никель слез кой где. Крякнут ещё раз - разберу и ...ну их! Буду делать круглые, из строенных коллиматоров. Уже и диоды купил, и коллиматоры. Отпуска жду.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение kupnu4 » 03 июл 2013, 11:27

чтоб диоды не горели достаточно КРЕНки воткнуть или ЛМ-ки т.к. производитель этой хрени не учитывает выбросы с Генератора, у парня тож диоды горели на таких же туманках поставил стабилизатор напряжения и уже 3 года ни одного диода не менял.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 14 июл 2013, 11:08

Уезжал, не было доступа к интернету. Во время пути (1100 км в один конец) все 8 сд в одном ДХО перестали гореть полностью, из строя выходили попарно, начиная мигать, наблюдал это на перекурах во время пути. Теперь вариантов нет, нужно в эти корпуса что–то «колхозить», т.к. если их снять, будут видны отверстия от их крепления и проводки на бампере... LM как лучше прицепить – для стабилизации тока или напряжения?
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Dimus » 14 июл 2013, 12:02

Не надо там LM, резисторов достаточно если электрика в норме. Светодиоды стоят, как уже написали, пираньи причем используются ещё и как перемычки между дорожками. Если менять на 2 выводные придется перемычки добавлять. Хотя светодиоды могут быть и целые. Я ремонтировал такой после попадания воды - половина дорожек отвалилась, выводы диодов проржавели, но все работали. Пираньи ставить не было смысла т.к. дорожек все равно почти не было, да и дорогие они - поставил обычные 5мм на 20 мА, визуально светили почти одинаково.
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 14 июл 2013, 12:31

Dimus писал(а):Не надо там LM, резисторов достаточно если электрика в норме. Светодиоды стоят, как уже написали, пираньи причем используются ещё и как перемычки между дорожками. Если менять на 2 выводные придется перемычки добавлять. Хотя светодиоды могут быть и целые. Я ремонтировал такой после попадания воды - половина дорожек отвалилась, выводы диодов проржавели, но все работали. Пираньи ставить не было смысла т.к. дорожек все равно почти не было, да и дорогие они - поставил обычные 5мм на 20 мА, визуально светили почти одинаково.

У меня стоят, как писал выше, не пираньи, а двухвыводные, т.к. по типу НК6, вот их (НК6) и хочу поставить, вместо перегоревших.
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Struzhkin » 15 июл 2013, 10:53

HK6 имеют диаметр 8 мм. Влезут в твои отражатели? И будет ли диод в фокусе. Когда HK6 впихиваешь в вот такие http://www.digikey.com/catalog/en/partg ... ries/14602, то между отражателем и диодом надо поставить прокладочку 2мм, тогда светит "вырви глаз".
Охлаждения от голых ног хватает, мой знакомый 12шт вместе с отражателями запихивал в закрытую пластиковую коробку и светил полтора часа. Потом мануально "измерил" температуру диодов, сказал что нагрелись слегка, ток возрос со 105 до 112 мА на диод.
Питание: 2 группы по 4 посл.диода через стаб 12В с минусом на корпусе.
Основное - оптика, иначе будут обычные светлячки.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 15 июл 2013, 12:38

Struzhkin писал(а):HK6 имеют диаметр 8 мм. Влезут в твои отражатели? И будет ли диод в фокусе. Когда HK6 впихиваешь в вот такие http://www.digikey.com/catalog/en/partg ... ries/14602, то между отражателем и диодом надо поставить прокладочку 2мм, тогда светит "вырви глаз".
Охлаждения от голых ног хватает, мой знакомый 12шт вместе с отражателями запихивал в закрытую пластиковую коробку и светил полтора часа. Потом мануально "измерил" температуру диодов, сказал что нагрелись слегка, ток возрос со 105 до 112 мА на диод.
Питание: 2 группы по 4 посл.диода через стаб 12В с минусом на корпусе.
Основное - оптика, иначе будут обычные светлячки.

Мне почему–то далось, что НК6 имеет диаметр 5 мм... Насчет влезут или нет - пока не знаю, нужно мерить по месту, когда сниму ДХО.
Какие СД диаметром 5 мм круглые, можно поставить, чтобы светили не очень тускло?
Использовать отражатели в моем случае не бюджетно, затраты сопоставимы с покупкой новых ярких...
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Invisible_Light » 15 июл 2013, 12:51

На НК-6 смотрите чертёж http://led22.ru/ledcat/ledspower/hk6.pdf - страница 3.
Пластиковые 5мм диоды не смогут соперничать по яркости - слишком малы размеры для охлаждения. Из них самые яркие http://alled.ru/5-3h5-helmet-led.html .
Из миниатюрных ярких - смотрите мощные (придётся самостоятельно делать теплоотвод и паять к нему) : XPG, XT-E и XBD http://alled.ru/high-power-leds/cree-ssc.html.html , смотрите на каждый документацию и в ней - чертёж с размерами (по фото - совершенно не определить, очень маленькие :) ).
Теплоотвод из медной шинки или толстой медной проволоки (сплющить и обточить под посадку диода), ввиду малых размеров диодов - труется попрактиковаться с их пайкой на теплоотвод.
Сами диоды включить на неполный ток, чтобы яркость была достаточной и не перегревались.
Но это - больше возни и по цене дороже.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 15 июл 2013, 14:09

Спасибо за информацию, буду делать на немощных 5 мм, так проще и дешевле, иначе смысла в рем онте и модернизации ДХО нет.
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Бигхорн » 15 июл 2013, 18:59

НК-6 вдвое, как минимум, ярче любых 5мм СД будут. Неужели рассверлить посадочные гнёзда в китайском пластике и фольге на 8-9 мм это проблема? Или высота не позволяет? НК-6 это хороший вариант замены... если поместятся в корпус.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Struzhkin » 15 июл 2013, 19:24

Shuran писал(а):Спасибо за информацию, буду делать на немощных 5 мм, так проще и дешевле, иначе смысла в рем онте и модернизации ДХО нет.

Тогда это будут не ДХО, а китайские гирлянды.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 18 июл 2013, 09:38

В данном случае важен еще угол свечения СД: у НК6 он, если не изменяет память, 130 градусов, а нашел 5 мм, там он 25 гр., т.е. луч сфокусирован в узкий пучок, что дает больше силу света. Это примерно как в фонаре – узконаправленный луч и расширенный. Хотя начал задумываться о замене платы и, соответственно, самих диодов. Буду примерять уже по месту, пока их не снял.
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Бигхорн » 19 июл 2013, 13:26

Shuran писал(а):В данном случае важен еще угол свечения СД: у НК6 он, если не изменяет память, 130 градусов, а нашел 5 мм, там он 25 гр., т.е. луч сфокусирован в узкий пучок, что дает больше силу света. Это примерно как в фонаре – узконаправленный луч и расширенный. Хотя начал задумываться о замене платы и, соответственно, самих диодов. Буду примерять уже по месту, пока их не снял.

ДХО- это не осветительный прожектор, а скорее информационно-оповещательное табло, чем шире луч, тем виднее пепелац с разных точек. И тем больше безопасность водилы. Тем более что НК-6 намного ярче.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Cont » 19 июл 2013, 14:36

Бигхорн писал(а):ДХО- это не осветительный прожектор, а скорее информационно-оповещательное табло, чем шире луч, тем виднее пепелац с разных точек. И тем больше безопасность водилы.

А ГоСТ уже как бы, не при чем? Таблица 3.1, Пункты 8, 9. также важны :)
http://www.gostedu.ru/8530.html
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот