Подскажите по модернизации ДХО

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение cheloboz » 19 июл 2013, 22:21

kupnu4 писал(а):чтоб диоды не горели достаточно КРЕНки воткнуть или ЛМ-ки т.к. производитель этой хрени не учитывает выбросы с Генератора, у парня тож диоды горели на таких же туманках поставил стабилизатор напряжения и уже 3 года ни одного диода не менял.

С генератора выбросы конечно есть, но они ничто по сравнению с выбросами от катушки зажигания.
Катушка зажигания даёт мощные скачки обратной полярности в сеть авто.

Кстати, вот все мучаются с этими скачками и мне пришла в голову мысль, что наверное правильнее будет защитить от них остальные электропотребители, которые чувствительны к этим колебаниям.
Так сказать, поставить хороший фильтр где-то у предохранителей, там где распределяются потоки по назначению.
Таким образом слаботочные нагрузки (магнитола, освещение салона и т.п.) уже будут защищены от всяких скачков и бросков.

Пинайте не сильно, я это своё ИМХО озвучил.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 20 июл 2013, 11:32

Вот вы меня запутали :–) Разберу ДХО, тогда буду примерять уже СД под корпус
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Бигхорн » 20 июл 2013, 11:56

Cont писал(а):
Бигхорн писал(а):ДХО- это не осветительный прожектор, а скорее информационно-оповещательное табло, чем шире луч, тем виднее пепелац с разных точек. И тем больше безопасность водилы.

А ГоСТ уже как бы, не при чем? Таблица 3.1, Пункты 8, 9. также важны :)
http://www.gostedu.ru/8530.html

ГОСТ "каг бе" выполнен при изготовлении корпуса на фабрике. Там и отражатель имеется, если вы внимательно читали топ. Энтот самый отражатель и обрежет 120-градусную диаграмму диода до искомых 40*20 градусов. И яркость увеличит заодно.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Бигхорн » 20 июл 2013, 11:57

Shuran писал(а):Вот вы меня запутали :–) Разберу ДХО, тогда буду примерять уже СД под корпус

Свёрлышко на 8.5 мм вам в помощь.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 20 июл 2013, 12:05

Бигхорн писал(а):
Shuran писал(а):Вот вы меня запутали :–) Разберу ДХО, тогда буду примерять уже СД под корпус

Свёрлышко на 8.5 мм вам в помощь.

Сверлышко не вариант. Буду в этот корпус «колхозить».
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение vtral » 20 июл 2013, 12:11

Не нужно в авто городить специальный фильтр для всего. Каждый автомобильный девайс изначально проектируется с учетом реальных выбросов в автомобильной бортовой сети. Так что пользы не будет для штатных и специально автомобильных девайсов.
Катушки зажигания, кстати, далеко не самый мощный источник выбросов. В современном авто масса других, гораздо более солидных индуктивностей, обеспечивающих работу разных сервоприводов. Например система регулировки фаз газораспределения, регулировка давления рабочей жидкости в АКПП, много более мелких соленоидов, работающих в постоянном режиме по законам ШИМ, много более крупных соленоидов, работающих периодически на полную вкл/выкл...
Так что в защите нуждаются только кустарные поделки. Светодиоды особенно, т.к. не выдерживают обратного напряжения.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение vadimka » 20 июл 2013, 19:14

Немного приколося. Ко мне , лет назад тридцать , приехал один товарищь на древнем МАЗе (ну тогда еще не совсем старый). Для информации - голимый дизель.. Тогда еще не то чтобы СД, магнитофонов реально не было. Но был приемник, " Маяк" слушать. Фуйли, это было еще в эСССРе.
Ну и о него прет помеха. Цепляю фильтр...последовательно второй...результат...наверно догадались
Если честно ...я не электрик и не автомеханик..но полез в потроха этого МАЗа. Надо же с клиентом разобраться. Элементарно!!! Кондер на генераторе отвалился.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение vadimka » 21 июл 2013, 05:29

Да еще! Может кому пригодится. Пришли к друзьям но как обычно водки не хватило. Ладно, шлепаем мы с Жекой ( примерно километр до магазина в одну сторону) и тут оппаньки "запорожец" Без колес , без двигла... а проводки на месте. Ладно , возвращаемся , ну естественно маленько догнались. Ну тяжело ведь три пузыря тащить? Подруливаем к этому " Запорожцу" Жека, прошу, подстрахуй чтоб меня никто монтировкой не одобрил.
Млин, я офигел сколько там провода.
Мне этого хватило года на три, причем не жалел
Моя супруга ( к сожалению сейчас экс) помогала делать витую пару
Цепляешь эту пару конкретно на аккамулятор. Всякие плюсы -массы .....Не стоит экономить на спичках. Реально в процентах чуть больше 90 это помогало. Но провод должен быть толстый, не меньше 2,5 квадратных мм
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Бигхорн » 21 июл 2013, 05:34

Shuran писал(а):Сверлышко не вариант. Буду в этот корпус «колхозить».

Я наверное туповат, но не понимаю почему нельзя в том же корпусе просто заменить 5-мм СД на 8-мм? Там посадочные места отличаются только отверстием в отражателе-фольге, которое легко увеличить. Если конечно высота СД позволит их разместить внутри корпуса. И ширина между диодами разумеется тоже, хотя обычно ширина не лимитирует.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение 777friend » 25 июл 2013, 15:10

купил такие же как у топик стартера. Отработали 4 мес и им кронты. Все слабее и слабее светят последние 2 из могикан..все остальные умерли, в начале агонизировали, мерцали..а теперь прогнозирую эти 2 тоже думаю через месяц два окончательно сдохнут.

Теперь вопрос назрел - если их выкинуть (реанимировать не смогу ибо руки не откуда надо растут), то чем заменить? Стоят они сейчас в щели радиатора и там ширина этой щели где то 2.5 см..другие есть похожие но думаю это будет шило на мыло менять. Хотелось бы сверхяркие поставить (где это желтое пятно покрупнее и сама лампочка большая) но они почему то все без стабилизатора продают, а те что с правильным охлаждением, стабом -те нереально дорогие. Как найти золотую середину?
777friend
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение 777friend » 25 июл 2013, 15:27

Купил точно такие же. После подключения один диод сразу откинулся. Сейчас через 3 мес остались живы лишь 2 из всей этой кучи, и светят еле еле. Остальные когда помирали, сперва мерцали и это было похоже на какие то стробоскопы.

ТЕперь стоит вопрос - после того как я их выкину, что поставить? Все недорогие в похожих коробочках и без стаба. Полагаю, там тоже будет нечто похожее. А хотелось бы лет 5 спокойно ездить и не переплачивать. Видел качественные, но цена там какая то космическая. Неужели золотая середина - это брать опять Китай, но докупать или самому ваять этот стаб и потом ставить все это хозяйство? Третьего не дано?
777friend
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Shuran » 25 июл 2013, 22:19

Бигхорн писал(а):
Shuran писал(а):Сверлышко не вариант. Буду в этот корпус «колхозить».

Я наверное туповат, но не понимаю почему нельзя в том же корпусе просто заменить 5-мм СД на 8-мм? Там посадочные места отличаются только отверстием в отражателе-фольге, которое легко увеличить. Если конечно высота СД позволит их разместить внутри корпуса. И ширина между диодами разумеется тоже, хотя обычно ширина не лимитирует.

Позднее выложу фото разобранного огня ДХО. Хочу попробовать вместо 8 СД сделать 15 СД.
Shuran
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение Бигхорн » 26 июл 2013, 04:38

Вы конечно можете любой вариант размещения и количества СД использовать, но китайщина обычно не блещет яркостью, поэтому при переделке очень логично было бы улучшить яркость и надёжность убогих рисовых ДХО. Иначе всё так и будет как в поговорке "дорого да мило, дёшево да гнило".
Удачи.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение tag » 31 июл 2013, 04:04

Shuran писал(а):. Буду в этот корпус «колхозить».

Погрызи корпус. Если люминь - фотки в студию. Если пластмасса - да колхозь, что хочешь, я в этом не участвую :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Подскажите по модернизации ДХО

Сообщение 777friend » 02 авг 2013, 16:03

Все же хочу доп.ДХО поставить..т.к.эти сдохли и жалко проводку там оставлять..за установку немалые деньги отдал..жаба душит..так и придушить может ночью :)

У меня пришла идея. Авто киа спортейдж 3 поколения. В нем уже есть штатные ДХО. Подозреваю там уже есть встроенная защита в виде стаба или еще чего то. Почему бы не купить хорошие качественные диоды и просто тупо подключиться к этой системе штатных ДХО и дело в шляпе? не надо никаких стабов..и должно по идее работать будет все идеально. Как такой вариант модернизации для тех авто, в которых уже есть штатные ДХО.

Предваряя вопрос зачем мне это если уже есть штатные дхо -- ну вот блажь такая..люблю много света..хочется еще дхо и побольше
777friend
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот