Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение изобретатель » 17 авг 2015, 10:56

0Hz_DC_only писал(а):Тогда уж 2 пускателя. Общий пусковой резистор (калорифер на 2кВт например) последовательно с нагрузкой ограничивает её зарядный ток, а через некоторое время закорачивается вторым пускателем.
Можно и многоступенчатый пуск на тиристорах соорудить.

Банальная по*ебка! Достаточно одного пускателя. Выключатель стоит 200-300 руб. пускатель 9 ампер 500-700 руб., причем в пускателе 3 группы контактов.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Павел12345 » 09 окт 2015, 13:33

Здравствуйте. При использовании светильника небольшой мощности, сопротивлением цепочки светодиодов и защитного полупроводника можно пренебречь и считать, что выключатель коммутирует только конденсатор. Вопрос: какую ёмкость может безболезненно включать домашний выключатель (не очень дорогой) ? Спасибо.
Павел12345
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Invisible_Light » 09 окт 2015, 19:43

Павел12345 писал(а):Здравствуйте. При использовании светильника небольшой мощности, сопротивлением цепочки светодиодов и защитного полупроводника можно пренебречь и считать, что выключатель коммутирует только конденсатор. Вопрос: какую ёмкость может безболезненно включать домашний выключатель (не очень дорогой) ? Спасибо.

Тут вопрос, скорее, не про ёмкость, а про полную мощность нагрузки с конденсаторные драйвером?
Имеет значение величина падения напряжения на диодах и ток через диоды. Если пересчитать, то можно вычислить эквивалентное сопротивление светодиодов.

Величину ёмкости гасящего конденсатора увеличивают при уменьшении перепада между (Uсети - Uсветодиодов) при увеличении количества светодиодов и для увеличения тока через светодиоды.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение soyer » 09 окт 2015, 22:29

Павел12345 писал(а): При использовании светильника небольшой мощности,...какую ёмкость может безболезненно включать домашний выключатель

Если светильник маломощный, этим можно не заморачиваться. Просто имей в виду, что при большей емкости конденсатора, при включении/выключении, могут слегка залипать контакты.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение 0Hz_DC_only » 10 окт 2015, 22:56

Резистор ~100 Ом до гасящих кондёров служит и предохранителем и ограничителем пускового пикового тока.

Диодный мост со своим макс. имп. током (Peak forward surge current 50 Hz half sine-wave), допустимый ток накопительного постоянного и гасящих переменных кондёров - самые узкие места всей цепочки и начальный бросок (inrush current) нужно считать по ним.
Механич. выключатель - самая стойкая к импульсным перегрузкам часть схемы.

Читайте https://en.wikipedia.org/wiki/Inrush_current_limiter

И см. картинку.
reliable-limiting-of-surge-currents-figure2a-PreviewPictureData.jpg


Мелкие кондёры и диодные мосты таких повторяющихся ударных нагрузок долго не выдержат, будут деградировать и откажут раньше светодиодов.

Для справки мелкий диодный мост на постоянный ток 1,5А (недавно сдох с резистором вместе) имеет
Peak forward surge current, 50 Hz half sine-wave Ta=25°C Ifsm=50 A
и подробный даташит с макс. ёмкостью сглаживания и мин. защитным резистором
Вложения
B500C1500.png

За это сообщение автора 0Hz_DC_only поблагодарил:
Егор_СПб (27 окт 2015, 02:10)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение r00t » 26 окт 2015, 19:24

Приветствую, вдохновители! Только не пинайте сильно нуба :roll:
Долго искал нужную мне инфу на форуме, но решения не нашел, если есть - ткните носом плиззз! )
Вопрос: Помогите пожалуйста рассчитать бестрансформаторную схему для 10 ватного светодиода (9-12 В; 900mA).
Думаю что знаю как рассчитать гасящий конденсатор и резистор, а вот после мостика чем скинуть напряжение до 12 вольт пока что не нашел.
LED такой http://ru.aliexpress.com/item/10W-20W-3 ... 15131.html
З.Ы. ПО такой схеме ужЕ запитывал два светика по одному вату, но там напряжение скидывал стабилитроном Д814А, тут же подобный девайс работать скорее всего не будет.
Аватар пользователя
r00t
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 05:15
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение 0Hz_DC_only » 26 окт 2015, 22:26

Светодиодам нужно не "напряжение скидывать", а ток стабилизировать.
Купите там же изолированный драйвер-радиопередатчик, чтоб током не стукнуло.
или topic1220-15.html#p41742
или driver-hv9910-t210.html
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Invisible_Light » 27 окт 2015, 02:19

r00t писал(а):Приветствую, вдохновители! Только не пинайте сильно нуба :roll:
Долго искал нужную мне инфу на форуме, но решения не нашел, если есть - ткните носом плиззз! )
Вопрос: Помогите пожалуйста рассчитать бестрансформаторную схему для 10 ватного светодиода (9-12 В; 900mA).
Думаю что знаю как рассчитать гасящий конденсатор и резистор, а вот после мостика чем скинуть напряжение до 12 вольт пока что не нашел.
LED такой http://ru.aliexpress.com/item/10W-20W-3 ... 15131.html
З.Ы. ПО такой схеме ужЕ запитывал два светика по одному вату, но там напряжение скидывал стабилитроном Д814А, тут же подобный девайс работать скорее всего не будет.

Гасящий конденсатор для напряжения АС220V обычно используют при малом токе (20-100мА) и довольно большом (70-160V) падении напряжения на светодиодах. У вас всё наоборот.
Правильнее было бы подключить ваш светодиод к обычному драйверу на 220V. Там же на Али.

Если гасить напряжение 210V при токе 0,9А - представляете, какая полная мощность пойдет по сетевым проводам? 220*0,9=198Вт. И это ради каких-то десяти ватт на светодиоде?!!
Вас энергетики за такое "сьдят" !
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение vadimka » 27 окт 2015, 08:16

Ну 130 МкФ пленочных это и для России деньги и габариты. Хотя решать Вам

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
0Hz_DC_only (27 окт 2015, 12:39)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение r00t » 28 окт 2015, 14:02

Благодарю за ответы! :) Вы подтвердили мои подозрения в том, что что-то тут не то в расчетах, особенно про 198 ватт. Мало ли, мож как обычно ошибаюсь :)
Заказал соответствующие драйверы.
Аватар пользователя
r00t
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 05:15
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение lemi » 21 ноя 2015, 23:12

Уважаемые знатоки гасящих конденсаторов, подскажите пожалуйста решение проблемы:

У меня партия китайских лампочек уже год хорошо работающих в стандартном режиме, но стоит быстро несколько раз пощёлкать выключателем - так сразу перегорают. (достаточно 4-5 раз выключить и включить и всё - 100% перегорание). Перегорают (закорачиваются) плёночные дорожки, а в след за ними, если не выключить, и сами диоды.

Драйвер естественно оказался конденсаторным, причём очень "облегчённый" вариант: на входе гасящий конденсатор 0,47 мкФ, в параллель с резистором 1МОм. , затем диодный мост, затем резистор 51 Ом и всё - цепочка диодов - 60шт. 3528SMD (20мА, 3В).

Я предполагаю, что при быстром выключение - включение, гасящий конденсатор не успевает разрядится через резистор и возникает больший ток при включение, чем при разряженном конденсаторе. (может я и не прав)

Что можно доделать в этой схеме, что бы исключить перегорание при включение?

Если поставить стабилизирующий конденсатор на выход, он только снизит пульсации напряжения на выходе, или также сможет снизить ток при включение?
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение изобретатель » 21 ноя 2015, 23:23

lemi писал(а):Уважаемые знатоки гасящих конденсаторов, подскажите пожалуйста решение проблемы:

У меня партия китайских лампочек уже год хорошо работающих в стандартном режиме, но стоит быстро несколько раз пощёлкать выключателем - так сразу перегорают. (достаточно 4-5 раз выключить и включить и всё - 100% перегорание). Перегорают (закорачиваются) плёночные дорожки, а в след за ними, если не выключить, и сами диоды.

Драйвер естественно оказался конденсаторным, причём очень "облегчённый" вариант: на входе гасящий конденсатор 0,47 мкФ, в параллель с резистором 1МОм. , затем диодный мост, затем резистор 51 Ом и всё - цепочка диодов - 60шт. 3528SMD (20мА, 3В).

Я предполагаю, что при быстром выключение - включение, гасящий конденсатор не успевает разрядится через резистор и возникает больший ток при включение, чем при разряженном конденсаторе. (может я и не прав)

Что можно доделать в этой схеме, что бы исключить перегорание при включение?

Если поставить стабилизирующий конденсатор на выход, он только снизит пульсации напряжения на выходе, или также сможет снизить ток при включение?

Электролит параллельно диодам поможет отцу русской демократии :) Можно взять от ламп КЛЛ, емкостью 5-20 мф. Для защиты от искрения в выключателе будет полезно по входу питания поставить конденсатор 0,1-0,5 мф.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
lemi (22 ноя 2015, 08:12)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение lemi » 22 ноя 2015, 01:25

lemi писал(а):Можно взять от ламп КЛЛ, емкостью 5-20 мф. Для защиты от искрения в выключателе будет полезно по входу питания поставить конденсатор 0,1-0,5 мф.


Спасибо,за быстрый ответ! Конденсатор из КЛЛ, это да, их перегоревших у меня склад 344good , схема питания КЛЛ вообще очень хорошо переделывается в трансформаторный драйвер для LED.

Конденсатор по входу Вы предлагаете использовать как фильтр? заворачивая по импульсной помехе вход?
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение 0Hz_DC_only » 22 ноя 2015, 06:28

Возьмите схему из первого сообщения этой темы и посмотрите, что в ваших лампочках "обезжирено". Рассчитайте и добавьте недостающие элементы.

На другом форуме начинающий производитель плакался:

"LEMWS59R80JZ3B (bin R2), включены в полсилы, ток в 2 раза меньше максимального, поэтому кпд выше на 30%, и надёжность выше намного и срок службы, схема на гасящем конденсаторе, взята из-за своей супер экономичности, т. к. импульсники 20-40% съедают энергии, известно что минус этой схемы 100 герцовые пульсации, поэтому был установлен электролит не на 4мкф как у китая, а на 120мкф 400В! и помимо пульсаций этот конденсатор поглощает любые всплески напряжения в сети, а что не поглотит конденсатор диоды легко превратят в свет и не сгорят т. к. у них 2й запас по мощности, пленочный конденсатор тоже стоит не 400в как у китайцев а 630вольт, и диодный мост на 1000 вольт, ну и на всякий пожарный предохранитель, чего тоже нет у китая. Никто не покупает всем надо за 200р) но блин если посчитать всё то мои стоят дешевле китая, китайская - 500 люмен 6 баксов 7 ват а моя 1100-1200 люмен 13 баксов и тоже 7 ват!, притом что прослужит более 10 лет и экономить на энергии в 2 раза будет, пульсаций меньше, светодиоды бренд а не фигня китайская, пожара не устроит, короче одни плюсы но эти плюсы увидят только профи поэтому народ не берет ему не понять."
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение lemi » 22 ноя 2015, 08:09

0Hz_DC_only писал(а):Рассчитайте и добавьте недостающие элементы.
- Это самый простой подход, просто я не знаю, всё ли мне действительно нужно из этой схемы или можно только одним элементом решить возникшую проблему.

Вы очень правильно обратили внимание на экономическую составляющую вопроса, приведя пример нашего производителя. Наколбасить то можно много чего, вот только необходимо ли, а цену всё это поднимет.

Меня например совсем не интересует пульсация напряжения на выходе, потому как это фито лампы и растениям всё равно.

Интересно, а почему бы вместо выходного конденсатора (в параллель нагрузке), не поставить соответствующий варистор?
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 3Dservice, Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот