Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 13 авг 2018, 20:11

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто из производителей выпускает приличные красные (660 нм) SMD диоды? Желательно в корпусе 2835, хочу ими свои линейки разбавить. И где их взять?
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Aleksandr_A » 13 авг 2018, 22:03

Gdemon писал(а):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто из производителей выпускает приличные красные (660 нм) SMD диоды? Желательно в корпусе 2835, хочу ими свои линейки разбавить. И где их взять?


С синими не получиться миксовать на одной линейке. У красных + - наоборот.


Красные линейки есть http://велед.рф/products/fitosvet/vld18-eko-red/


Отдельно светодиод не продадим.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 13 авг 2018, 23:30

Я их и не планировал с синими миксовать.

Интересно, зачем они так сделали с полярностью? Чтобы выделиться? Китайцев не поймёшь...

Возможно, проглядел, но не увидел в даташите основных характеристик - ни милливаттов, ни микромолей. Можете уточнить? Спасибо.
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Aleksandr_A » 14 авг 2018, 00:29

Gdemon писал(а):Я их и не планировал с синими миксовать.

Интересно, зачем они так сделали с полярностью? Чтобы выделиться? Китайцев не поймёшь...

Возможно, проглядел, но не увидел в даташите основных характеристик - ни милливаттов, ни микромолей. Можете уточнить? Спасибо.



Power Dissipation 390mW в Датише есть.


Разная технология производства кристаллов. Поэтому и разная технология корпусировки (пайка нитей к кристаллу).
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vlad54 » 14 авг 2018, 03:05

Gdemon писал(а):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто из производителей выпускает приличные красные (660 нм) SMD диоды? Желательно в корпусе 2835, хочу ими свои линейки разбавить. И где их взять?


Вот здесь есть красные http://chip-led27.ru/catalog/svetodiody ... 35trca_rn/ и линейки http://chip-led27.ru/catalog/komplekty_ ... _fito_18r/, можем микс. распаять.
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 14 авг 2018, 07:19

Aleksandr_A писал(а):
Gdemon писал(а):Я их и не планировал с синими миксовать.

Интересно, зачем они так сделали с полярностью? Чтобы выделиться? Китайцев не поймёшь...

Возможно, проглядел, но не увидел в даташите основных характеристик - ни милливаттов, ни микромолей. Можете уточнить? Спасибо.



Power Dissipation 390mW в Датише есть.


Разная технология производства кристаллов. Поэтому и разная технология корпусировки (пайка нитей к кристаллу).



Power Dissipation - это максимальная рассеиваемая энергия на диоде. Произведение максимального тока на падение напряжения на этом токе. К излучаемой энергии она никаким боком ;)

И не все же производители такую полярность используют. Вон, у SEL она как у обычных белых...
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 14 авг 2018, 07:31

vlad54 писал(а):
Вот здесь есть красные http://chip-led27.ru/catalog/svetodiody ... 35trca_rn/ и линейки http://chip-led27.ru/catalog/komplekty_ ... _fito_18r/, можем микс. распаять.

Люмены? Для монохрома? А как их в милливатты перевести для этой длины волны?

Ага, нашел. 70-119 мВт. При общей потребляемой мощности 144 мВт. КПД 48-82%. :o Cree тихонько рыдают в уголке...
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 15 авг 2018, 14:19

Всем спасибо за ответы. Понял, что в 2835 эффективных красных никто не выпускает. Ладно, будем по старинке, с Cree xp-e или Самсунгами 351-ми... :)
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 15 авг 2018, 14:32

Исходите из практики. Китайцы частенько грешат плохой документацией, но соотношение цена-производительность весьма неплоха, поэтому проще проверить опытным путем, что мы и сделали в свое время. Диоды, которые указал Aleksandr_A, практикой проверены и ставятся в серийные светильники. КПД у них порядка 50%.
Можете взять пару линеек и попробовать самостоятельно.
http://alled.ru/fito-svet/led-grow-ligh ... tenii.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 15 авг 2018, 16:33

То есть вы хотите сказать, что китайцы так походя уделали по эффективности cree и samsung, но упомянуть об этом в документации забыли по своей природной скромности? Вы открываете для меня китайский бизнес с новой неожиданной стороны...

А за предложение спасибо, только оригинальные Cree с известными параметрами выходят на треть дешевле, а Самсунги и того меньше.
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 15 авг 2018, 19:09

Цветные светодиоды никогда не были коньком ни Самсунга ни Кри. Не забывайте, что чипы в китайских светодиодах могут стоять самые разные. Крупные корпусировщики в основном используют корейские чипы типа Эпистара или японские. Вы, надеюсь, не думаете, что, скажем, эффективность чипов Нича ниже Кри или Самсунга ?
Насчет калькуляций - хм. Берем XPE FAR от не самого дорогого поставщика https://e-neon.ru/index.php?route=produ ... =xpe%20far
Светодиод 0,6 Вт стоит 50 рублей и имеет световую мощность 175 мВт. Бин, прямо скажем, не ахти, высшие бины дают до 270-300 мВт, то есть кпд около 50%. Светодиоды на линейке по ссылке имеют мощность примерно 0,35 вт. При КПД 50% это около 150 мВт световой мощности. 18 светодиодов плюс линейка стоят 150 руб. Умножаем 0,15 Вт на 18 и получаем 2,7 Вт световой мощности в дальнем красном диапазоне. Чтобы получить столько же с приведенных Кри - их понадобится примерно 15 штук. В пересчете на деньги - 750 руб - и это без платы.
Так что было бы неплохо понять - где вы взяли цену Кри на треть дешевле.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 15 авг 2018, 21:02

kulibin писал(а):Цветные светодиоды никогда не были коньком ни Самсунга ни Кри.

Вы же не обидитесь, если я попрошу доказательств столь смелому заявлению?

kulibin писал(а):Вы, надеюсь, не думаете, что, скажем, эффективность чипов Нича ниже Кри или Самсунга ?

Хуже того, я в этом абсолютно уверен. И раз уж вы предложили выбор чипов мне, пусть это будут xp-l2, lm281b+ и 219С ;)

kulibin писал(а):Насчет калькуляций - хм. Берем XPE FAR от не самого дорогого поставщика https://e-neon.ru/index.php?route=produ ... =xpe%20far

А зачем вы взяли для сравнения со своим 660нм диодом модель на 720нм от Кри? Полагаете, это корректно?

kulibin писал(а):Светодиод 0,6 Вт стоит 50 рублей и имеет световую мощность 175 мВт.

Оп-па! А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: вы искренне заблуждаетесь или пытаетесь ввести в заблуждение меня?

Поясню:

Берем (теперь уже правильно берем) Cree XP-E PhotoRed 660 nm от того же недорогого поставщика: https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... 0000-00901 Те же 50 рублей за диод.
Смотрим в описание: 350 мВт на токе 350 мА. Как бы вдвое выше того, что вы выкатили. Но не суть. КПД 48% (Кстати, тот же Самсунг недавно выпустил свой LH351B RED с чуть бОльшим КПД и пресс-релизами на весь мир. Не скромные они, ага). Читаем даташит. Максимальный ток - 1 ампер. Светимость на этом токе - 280% от той, что на 350мА. Считаем: 350*2,8=980 мВт. С одного диода. В номинальном режиме. Для получения искомых 2.7 ватт нужно чуть меньше 3 диодов. Свои диоды вы тоже гоняете на максимуме, так что сравнение честное.

3 диода стоят 150 рублей. Линейка в вашем магазине стоит 230. Крии ровно на треть дешевле. ЧТД. (Вот тут уже я слукавил, нужно прибавить стоимость трех звезд для XP, это 12 рублей в сумме :roll: Но Кри в сумме дают на 10% больше света, так что первоначальная оценка верна)

А можно результаты ваших испытаний тех диодов 2835 глянуть? Наверняка же публиковали их тут на форуме...
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 15 авг 2018, 21:19

А ищу я 2835 диоды со сравнимой с Кри эффективностью потому, что с ними гораздо проще. Плотность энергии меньше, проблем с теплоотводом нет никаких: напаял их на алюминиевую линейку, наклеил на профиль от гипсокартона, дал им тока в две трети от максимума - и готов модульный светильник с максимальной температурой в 35-40 градусов и почти вечными в таком режиме диодами. А с диодами 3535 врожденный перфекционизм будет требовать поставить их на медные звезды с dtp, жаба будет возражать, что на ампере и алюминиевой звезды им будет за глаза, мол, нефиг деньги лишние тратить. А мне с ними договаривайся... ::D
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 16 авг 2018, 00:52

Про первенство Кри и Самсунга вопрос снимаю, там сложно говорить о лидере, корректнее говорить о лидере в конкретный квартал конкретного года, очень уж все плотно, и каждый дополнительный процент КПД - большое достижение и повод для гордости
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 16 авг 2018, 12:35

Gdemon писал(а):
kulibin писал(а):Цветные светодиоды никогда не были коньком ни Самсунга ни Кри.

Вы же не обидитесь, если я попрошу доказательств столь смелому заявлению?


Нет, не обижусь. Но и доказательств не будет. Верьте на слово человеку, который в свое время вывел на российский рынок первый и последний отечественный бренд фитодиодов 3GR :) Если вы их не встречали - просто погуглите.

А зачем вы взяли для сравнения со своим 660нм диодом модель на 720нм от Кри? Полагаете, это корректно?


Нет, некорректно. Честно говоря - проглядел, что он подальше светит.

Оп-па! А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: вы искренне заблуждаетесь или пытаетесь ввести в заблуждение меня?

Поясню:

Берем (теперь уже правильно берем) Cree XP-E PhotoRed 660 nm от того же недорогого поставщика: https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... 0000-00901 Те же 50 рублей за диод.
Смотрим в описание: 350 мВт на токе 350 мА. Как бы вдвое выше того, что вы выкатили. Но не суть. КПД 48% (Кстати, тот же Самсунг недавно выпустил свой LH351B RED с чуть бОльшим КПД и пресс-релизами на весь мир. Не скромные они, ага). Читаем даташит. Максимальный ток - 1 ампер. Светимость на этом токе - 280% от той, что на 350мА. Считаем: 350*2,8=980 мВт. С одного диода. В номинальном режиме. Для получения искомых 2.7 ватт нужно чуть меньше 3 диодов. Свои диоды вы тоже гоняете на максимуме, так что сравнение честное.

3 диода стоят 150 рублей. Линейка в вашем магазине стоит 230. Крии ровно на треть дешевле. ЧТД. (Вот тут уже я слукавил, нужно прибавить стоимость трех звезд для XP, это 12 рублей в сумме :roll: Но Кри в сумме дают на 10% больше света, так что первоначальная оценка верна)

А можно результаты ваших испытаний тех диодов 2835 глянуть? Наверняка же публиковали их тут на форуме...


Ну, зачем мне вводить вас в заблуждение, если информация легко проверяется ? Каюсь, уже отошел от паяльных дел, потому могу и ошибаться иногда.

У Александра линейка стоит 150 рублей. У нас розничный магазин, так что и цена выше. Но вполне можно взять и у него. Так что за те же 150 рублей вы можете взять или ее - или три диода XPE, но без плат, которые тоже стоят денег. Если нет навыков пайки - то еще и за пайку надо будет заплатить. При этом для растений 18 диодов куда лучше трех, они любят рассеянный свет. Поэтому в любом случае не получается той трети разницы в цене, о которой вы говорите. ;)
Относительно испытаний - спросите у Александра, он вроде что-то делал. Мы испытывали на практике. Спектр верный, эффективность диодов можно косвенно определить по нагреву линейки. Она весьма неплохая.
Дело в том, что никому нет смысла вводить вас в заблуждение. С появлением Али розница умерла, так что и смысла в обмане покупателя нет. Хотя мы и раньше этим не грешили. :) Мы начали заниматься досветкой растений 10 лет назад. Это сложная тема, где большое значение имеет себестоимость и универсальность светильника. Поэтому речи об использовании брэндовых светодиодов даже не идет. Мы и монохром-то используем чисто опционально, рулит полный спектр.
Вот по нему результаты испытаний есть test-fitosvet-t17190.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Gench (16 авг 2018, 18:55)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот