Ремантантная клубника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 04 апр 2014, 00:21

newlighter писал(а):Кстати, товарищи, как правильно опылять клубнику? Скажем, цветок три дня живет, потом листья сбрасываются- так кисточкой работать в первый же, или каждый день?

"Листья" - не совсем понятно, видимо лепестки, как только раскрывается сразу нужно мохать кисточкой, как можно нежнее и тщательней, пыльца на тычинках 3-5 дней вроде жизнеспособна, затем они отмирают, но это не страшно, так как есть в других цветках "свежие". Там где не успели просто ягоды более невыровненные будут.
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение newlighter » 04 апр 2014, 16:08

Lёva- ну да, лепестки :) Я тот еще ботаник :) Я правильно понял, что и при полном отсутствии опыления ягода будет, но корявая? И ещё, возможно ли перекрестное опыление? Скажем, я выращиваю в боксе несколько сортов, то для каждого желательно иметь свою кисточку?
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 04 апр 2014, 23:39

newlighter писал(а):Lёva- ну да, лепестки :) Я тот еще ботаник :) Я правильно понял, что и при полном отсутствии опыления ягода будет, но корявая? И ещё, возможно ли перекрестное опыление? Скажем, я выращиваю в боксе несколько сортов, то для каждого желательно иметь свою кисточку?


Да, завязь может быть самоопыленная пыльца то сыпется, еще от влажности зависит, но бывают фертильные завязи, то есть без завязи или бесплодные цветки, цвести цвело, опылять опыляли, а в итоге усохло, также есть разнополые цветки как у огурца например - Чисто женские, чисто мужские(очень редко, но бывают и растения на которых только они и есть) смешанные обоеполый цветок. Также есть некий процент фертильности из 4-х цветков, 3 завязи, считается нормальным. Также в некоторой степени может повлиять заморозок, внутри цветка темное пятно и в итоге уродливая ягода.
На счет опыления или перекрёстного, считают чем больше различных сортов и их пыльцы тем лучше, тем качественнее и вкуснее ягоды, иногда специально высаживают несколько разных сортов рядом, еще и лесную землянику подсаживают. :)
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 12 апр 2014, 08:49

Не смотря, что за "бортом", минус 6 :roll:, весна (в отдельно взятом горшочке ::D ) продолжается 344good.
Вложения
ягодка.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение newlighter » 13 апр 2014, 00:23

Прошу помощи с диагностикой болезни (или болезней). :?
Растут все в боксе. Жарковато, +25-28.
Что-то не разобраться мне самому с этими желтухами и пятнистостями...
Вложения
P1060657.JPG
лизонька
P1060658.JPG
сладкоежка
P1060659.JPG
ампельная искушение
P1060660.JPG
сладкоежка
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 14 апр 2014, 00:41

newlighter писал(а):Прошу помощи с диагностикой болезни (или болезней). :?
Растут все в боксе. Жарковато, +25-28.
Что-то не разобраться мне самому с этими желтухами и пятнистостями...


Ну что тут сказать, явно вороженных болезней вроде не наблюдается, а вот недостаток питания тут все признаки - бледность и желтоватость, обычно недостаток недостаток азота, с прожилками железо, на томатах бывает по некоторым сведениям сера, красноватые пятна, так себя проявляет дефицит фосфора, хотя вцелом, объем то у вас по всей видимости совсем малый даже рассаду долгое время держать без голода врятли удастся, другой показатель выше у stasа, он вроде выращивает на гидропонном растворе, да и объем чуть больше, считают для нормальной жизни куста нужен объем не менее 3-х литров. У многих явно он меньше, за счет разных сортов, особенно выращенных из семени, так называемые «мелкоплодные» сорта, они и в свете менее требовательны. По поводу температуры до +30 градусов это нормально, выше уже не очень. Можно попробовать мастером подкормить, там есть микроэлементы почти все, первый раз 3 грамма на 1 литр, при поливе, затем 1 г на 1 литр, через раз поил вода/раствор мастера, если почва, если кокос каждый полив 1г на литр. Хотя микроэлементов конечно хотелось бы и побольше, ну это все равно лучше чем просто вода. :)

За это сообщение автора Lёva поблагодарил:
newlighter (14 апр 2014, 11:01)
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение newlighter » 14 апр 2014, 11:11

Lёva обнадёжил, спасибо, а то я приуныл, в диагностике-то не силен.
Насчет объёма точно, мало совсем, приму меры :)
Ну и прикорм. Грунт покупной, якобы питательный. Ан нет, видимо.
А мастер на фертику или агриколу заменить можно?
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 14 апр 2014, 16:37

newlighter писал(а):Lёva обнадёжил, спасибо, а то я приуныл, в диагностике-то не силен.
Насчет объёма точно, мало совсем, приму меры :)
Ну и прикорм. Грунт покупной, якобы питательный. Ан нет, видимо.
А мастер на фертику или агриколу заменить можно?


Фертика не знаю что оно такое. Мастер для ягодных культур предпочтительнее, так как там есть микроэлементы, в агриколе их как я понял нет, если добавить то смело можно заменить , бывают отдельно раствор микроэлементов в хелатной форме типа оракул или прочее, просто с рядом ваших удобрений незнаком, можно взять и плантафол и поливать как мастером, просто он дороже, в него добавлен прилипатель, рассчитан на подкормку и по листу, также содержит все микроэлементы в доступной форме, можно поикать что-то для цветов тоже с микрой, лучше всего подходят варианты как для кактусов, там больше всего калия, еще желательно содержание магния хоть в мизерных количествах он должен быть. Для несколько первых подкормок можно ограничиться тем что есть. :|
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение iant » 14 апр 2014, 16:58

чую, агроном-профи, да на светодиодном форуме...
у всех зелень попрёт!
спасибо, что присоединились.
в смысле не про Крым, а про Вас и форум:)))
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение казанец » 14 апр 2014, 17:12

В домашних условиях еще не пробовал выращивать клубнику, но летом пользуем уже давно (еще родители так делали) - кроличью мочу. Ранней весной после рыхления, летом во время плодоношения - подкармливаем в смеси с водой 1:4. Им же подкармливаем практически весь огород по мере необходимости.
Lёva как Вы относитесь к нему, что можете сказать? Мои поиски информации по нему, в свое время, да и сейчас в инте - полноценная подкормка, богатая всеми необходимыми микро и макро элементами. Полноценная замена всякой химии. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение newlighter » 14 апр 2014, 17:14

Понял, пока что-нибудь комплексное+микро, потом поищу мастер.

iant писал(а):чую, агроном-профи, да на светодиодном форуме...
у всех зелень попрёт!
спасибо, что присоединились.
в смысле не про Крым, а про Вас и форум:)))

Да-да, я тоже тихо радуюсь :D
А то ведь много вопросов повисало.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Зеленый я » 14 апр 2014, 17:17

newlighter писал(а):А мастер на фертику или агриколу заменить можно?

Фертика разная бывает, та на которой основные элементы 15-15-15 надо обязательно после растворения отстаивать. Ее теперь по "нашим стандартам" бадяжат :( ( с другой маркировкой чуть получше). Агрикола мне ::D не понравилась. По листу - цитовитом хорошо. А потом уже и весна пришла - земля местами растаяла 45670 . Ну и самое то (если на запах внимания не обращать) навозиком разведенным (лучше конским - где б его накопать) или гусиным пометом. Но разводить 1:25 не меньше !!!
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 14 апр 2014, 20:34

казанец писал(а):В домашних условиях еще не пробовал выращивать клубнику, но летом пользуем уже давно (еще родители так делали) - кроличью мочу. Ранней весной после рыхления, летом во время плодоношения - подкармливаем в смеси с водой 1:4. Им же подкармливаем практически весь огород по мере необходимости.
Lёva как Вы относитесь к нему, что можете сказать? Мои поиски информации по нему, в свое время, да и сейчас в инте - полноценная подкормка, богатая всеми необходимыми микро и макро элементами. Полноценная замена всякой химии. :)



Вполне возможно очень хорошая альтернатива, но полностью замена минеральным удобрениям всем культурам на разных стадиях роста, маловероятно, с малым добавлением химии можно добиться очень высоких результатов, одно другое дополнит. В моче содержится большое количество аммиака, который распадется в дальнейшем на доступный азот. Он называется «органическим». При подкормках вначале вызовет буйный рост, для рассады и вегетации это очень хорошо, в стадии роста завязи таким раствором лучше сильно не увлекаться. Микроэлементы однозначно содержатся но сколько и в каких количествах этого неизвестно, видимо будет сильно зависеть от того чем кормишь живность, чаще проявляется в недостатке. Для основного питания этого будет мало, многие пытаются вырастить в малом объеме, не учитывая потребность растений и истощение грунта :? .
Предположим мы готовим раствор из мочи по идеи первое время идет все хорошо, всего хватает, но как только растение начнет плодоносить буйный рост, скорее всего, будет в ущерб урожаю, так как фосфора нужно будет больше и тут начнутся недостатки, а где-то и излишества. В малом объеме сложнее контролировать баланс элементов, снижает буферность(удержание). В открытом грунте все иначе объема хватает, лей что хочешь все это до следующего года как правило, вымывается. Здесь у кого есть огородик и кролики отличное решение. Вот гидропонный питательный раствор из мочи, здесь я затрудняюсь ответить, что и как будет происходить. А при объеме 0.4литра можно считать, что это и есть малообъемная гидропоника ::D . Другой вариант увеличить его и менять почвогрунт, после каждого урожая, тоже решение для некоторых.
Нас в универе на овощных участках учили, что овощи без органики(навоза) нормально не растут. Но его нужно очень и очень много. В большинстве литературы указывается доля навоза, и также некоторая доза минеральных удобрений. Земляника очень хорошо отзывается на органику. Но главное все в меру, с минеральными удобрениями дозировать проще, составлять раствор, где все есть в нужных количествах.
По некоторым данным, выращенные на удобрениях овощи обладают более низким содержанием нитратов, чем в грунте. Дисбаланс вызывает смещение элементов один заменяется другими, по этому и выходит в итоге нитратов где-то меньше где-то больше. При правильном подборе раствора вкусовые качества ничем не уступают грунтовым. Другой момент выращенные на продажу все же хотят больше и быстрее, по возможности, чтоб не портилось, а то и лежало до нового урожая, вот пластик и получился. Процессы все в листьях происходят, в гидропонике азот в конце никто не дает, я про тех, кто выращивает для себя, а не на продажу. Из листьев идет отток веществ в плоды или ягоды, устраивают стресс растению вот оно и стремиться оставить после себя потомство в виде ягод и семян. :)

За это сообщение автора Lёva поблагодарил:
казанец (14 апр 2014, 21:33)
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 15 апр 2014, 06:38

Lёva писал(а):другой показатель выше у stasа, он вроде выращивает на гидропонном растворе, да и объем чуть больше...


У меня не гидропоника, я выращиваю в грунте, правда в хорошем 344good (уже давно проверенным :) ). Объем горшка сейчас чуть менее 2 литров. В дальнейшем, действительно, планирую увеличить, чуть более 3 литров 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 22 апр 2014, 06:45

Да, безусловно почвогрунт это хорошо, особенно когда он есть еще и в доступных количествах, мне объема вазона(горшка) 2-х литров из смеси почвы и кокосового волокна хватило на два оборота(грубо урожая) но уже после первого было видно что-то явно иссякает, зато все и натурально без химии, но не на долго. Итак заглянем предыдущие варианты и то что получено, я думаю интересно некоторым, чего оно будет пылится за зря в папках.
Краткое описание:
Год 2011-12 Сорт Ирма нейтрального дня(ремонтантный), получен от дипломного руководителя. :)
Светодиоды 4 – Синих 1W(470нм), 4 красных 3W(625нм), 12 красных 1W(630нм), других просто было не достать на тот этап времени, да и, в общем то до сих пор частично из них перебраны лампы и собраны новые. :| Все выбиралось из доступности на общих нормах ничего необычного. Световой поток составил из расчета суммарного 20 шт около 30w 1000 люмен, при приближении к растениям до 10-15 см (13000-15000лм, зависимость синий красный). Такое расстояние показало лучшие результаты, отдаление сильно вытягивало лист. Итак вот, что получилось:
Вложения
IMG_2141.jpg
Ирма первый оборот 2011г.
IMG_2084.jpg
Ирма первый оборот 2011г.
IMG_2153.jpg
Ирма первый оборот 2011г.
IMG_2991.jpg
Ирма второй оборот 2012г.
IMG_3000.jpg
Ирма второй оборот 2012г.
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот