Ремантантная клубника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Ремантантная клубника

Сообщение kulibin » 28 фев 2014, 19:39

issaom писал(а):Народ подскажите кто как с этой напастью борется....?


У меня на днях тоже вылез. Справляюсь дихлофосом. Периодически то на один куст нападет то на другой, скотина. После опрыскивания на пару месяцев пропадает. Только опрыскивать надо с расстояния сантиметров 20, не меньше, а то листьям поплохеет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 28 фев 2014, 19:52

А я подписал пакт о не нападении :P.
Они на меня не нападают, я, - на них 344good.
::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Зеленый я » 01 мар 2014, 11:19

У меня буйствовал долго, заел совсем, так пришлось объяснить (при помощи актеллика), что не прав. Объяснял по выходным, три субботы к ряду... До этого :twisted: других объяснений не понимал. ( ::D Теперь как у Стаса. ::D ) Только для плодоносящих растений актеллик 677 5678. Ягодку-то ведь не для красоты выращиваем.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 02 мар 2014, 17:29

Тут слышал, говорят, - весна пришла :roll:.

1.jpg


Его паСЫНОЧЕК :).

2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 08 мар 2014, 11:44

Весна продолжается ;).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение dikot » 24 мар 2014, 15:49

ArCeH писал(а):Это не феолетовый, это самый правильный 660+440нм для растений.
Изображение
Там 20 светодиодов 5630 15 красных и 5 синих. Примерно 20вт.
Изображение



а чем это запитал?!
схемку бы?
dikot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 25 мар 2014, 10:55

Продолжает цвести, и плодоносить ягодка ;).
Вложения
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение stas » 29 мар 2014, 20:41

Хоть зимний сезон и заканчивается :roll:, ягодка то "молодая", то "старая", продолжает плодоносить 344good.
Это "старая" ;).
Вложения
1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 31 мар 2014, 02:00

:o
А у меня только один выскочил из десятка.. и то боюсь сглазить grabli .. Что-то у меня с клубникой не получается пока.. Сейчас стоит с прочей рассадой, хотя света думаю ему маловато будет.. Вот не знаю - городить отдельный светильник или нет - а ну вдруг тоже загнется..??
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Зеленый я » 31 мар 2014, 03:16

Алекс78 писал(а)::o grabli .. Что-то у меня с клубникой не получается пока.. Сейчас стоит с прочей рассадой, хотя света думаю ему маловато будет..
А что не получается то? :? Вроде и растет и плодоносит, только ОЧЕНЬ скромно. Так зато есть куда стремиться! kuri russia1
В этом году поступлю как голландско-израильские сибиряки: ::D ушедшие на зимовку кустики выкопаю и через пару-тройку месяцев после этого устрою в лето. ;)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Алекс78 » 31 мар 2014, 19:56

Зеленый я писал(а):
Алекс78 писал(а)::o grabli .. Что-то у меня с клубникой не получается пока.. Сейчас стоит с прочей рассадой, хотя света думаю ему маловато будет..
А что не получается то? :? Вроде и растет и плодоносит, только ОЧЕНЬ скромно. Так зато есть куда стремиться! kuri russia1
В этом году поступлю как голландско-израильские сибиряки: ::D ушедшие на зимовку кустики выкопаю и через пару-тройку месяцев после этого устрою в лето. ;)

:lol: :lol: :lol: я бы даже сказал ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ- в степени ОЧЕНЬ скромно цветет и плодоносит.. Ну как-то вот так.(см. фото) На шприц не смотрите, это для соотношения размерности.. :)
А то, что было в начале темы.. увы, загнулось еще в прошлом году.. То ли сначала залил потом пересушил, то ли наоборот.. Еще летом загнулась окончательно.. :shock:
Вложения
IMG_6793.jpg
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 03 апр 2014, 04:22

issaom писал(а):Вторая волна....

Изображение

Правда на кустике опять паутинный клещ завелся.... :evil:
Ягоды съели а куст пришлось отправить купаться в ванную (последнего купания на 3-4 месяца хватило)
Народ подскажите кто как с этой напастью борется....?

Я вижу не помешала бы помощь спеца в области агрономии.
Напоминаю о своих достижениях и граблях долго перемещать пару фоток я выложу с клещами :(
svetodiodi-dla-rastenii-t42-3585.html
svetodiodi-dla-rastenii-t42-3600.html

Два действующих препарата против клещей:
Кельтан
Омайт
Обработка до цветения, срок защитного действия не менее 20 дней. Или после сбора ягод.
Биопрепарат:
Актофит 2-3 дня не больше. можно и во время плодоношения. обработка каждые 3 дня, до полного сбора урожая, затем препаратом выше перечисленным. :?
Вложения
Земляничный клещ.jpg
IMG_2234.jpg
IMG_2235.jpg

За это сообщение автора Lёva поблагодарил:
issaom (03 апр 2014, 11:12)
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение newlighter » 03 апр 2014, 12:46

Кстати, товарищи, как правильно опылять клубнику? Скажем, цветок три дня живет, потом листья сбрасываются- так кисточкой работать в первый же, или каждый день?
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение bigudin » 03 апр 2014, 12:59

Извините, что вмешиваюсь, но хочется поделиться своими наблюдениями и опытом в борьбе с паутинным клещом. Я нянчусь с розами. Паутинный клещ ее просто обожает :( . Мне всегда в 100% случаях помогает значительное понижение температуры. Сначала часов на 16 я надеваю на растение полиэтиленовый пакет, чтобы прекратить доступ кислорода. Затем охлаждаться :) Зимой - это застекленный балкон (t около +10 градусов). Летом - холодильник (на продолжительное время). В результате - обильно цветущие растения без всякой химии. Предполагаю, что ремонтантная земляника вполне способна легко перенести понижение температуры.
bigudin
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:30
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремантантная клубника

Сообщение Lёva » 04 апр 2014, 00:12

bigudin писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но хочется поделиться своими наблюдениями и опытом в борьбе с паутинным клещом. Я нянчусь с розами. Паутинный клещ ее просто обожает :( . Мне всегда в 100% случаях помогает значительное понижение температуры. Сначала часов на 16 я надеваю на растение полиэтиленовый пакет, чтобы прекратить доступ кислорода. Затем охлаждаться :) Зимой - это застекленный балкон (t около +10 градусов). Летом - холодильник (на продолжительное время). В результате - обильно цветущие растения без всякой химии. Предполагаю, что ремонтантная земляника вполне способна легко перенести понижение температуры.


Да возможно на розе данный метод хорош, да и спрятаться ему сложнее практически везде все скользит.
Земляника отличается очень сильно, у нее нет такого глянца на листьях, есть опушение, поэтому такие меры не всегда эффективны, хоты возможно могут дать некоторый результат снизив на время численность.

Основные вредители клубники и земляники, самые безжалостные и беспощадные, которые совершают массовые нападения на клубнику и землянику — это два вида садового клеща – земляничный прозрачный клещ и обыкновенный паутинный клещи.

Земляничный клещ особо опасен на влажных участках.
Земляничный клещ как и все клещи настолько мал, что увидеть его невооруженным глазом почти невозможно. Тело самки земляничного клеща длиной 0,2-0,25 мм, продолговато-овальное, слегка прозрачное, вначале белое, позд¬нее со стекловидным желтова¬тым или буроватым оттенком. Те¬ло самца яйцевидно-овальной формы, длиной до 0,15 мм. Взрослые клещи — восьминогие.
Зимуют оплодотворенные самки у основания листовых черешков. Весной, вскоре после возоб¬новления роста земляники, земляничные клещи заползают на молодые листья и откладывают яйца. Одна самка откладывает до 15 яиц. Через 10-16 дней отрождаются белые морщинистые шестиногие личинки. Их развитие длится до десяти дней, после чего они на 3-4 дня впадают в состояние покоя и превращают¬ся во взрослых клещей. Как взрослые насекомые, так и их личинки поселяются на молодых листьях клубники, расположенных внизу куста. Покрывающие их сверху прошлогодние листочки обеспечивают для вредителей клубники повышенную влажность, которая как раз и необходима для их комфортного размножения. Они высасывают сок из молодых листьев, поэтому пораженная этими вредителями клубника не может развиваться, урожайность снижается. Начинает проявлять свою активность земляничный клещ ранней весной. Только лишь температура воздуха достигает 13 градусов, самки начинают размножаться. Всего за сезон вырастает до пяти поколений клещей. Самая большая численность насекомых в летние месяцы.
Личинки и взрослые особи земляничного клеща живут на молодых неразвернувшихся листочках и обнаруживают се¬бя по причиняемым повреждениям. Высасывая сок из молодых листочков, вызывают их деформацию. Поврежденные листья не разворачиваются, смор¬щены, задерживаются в развитии, приобретают желтовато-маслянистую окраску.
С появлением усов земляники основная масса земляничных клещей переселяется на них и постепенно распро-страняется по плантации. За вегетационный период земляничный клещ развивается в четырех-пяти поколениях, накладывающих¬ся друг на друга.
Земляничные клещи влаголюбивы, по¬этому в период устойчивой сухой погоды большая часть их погибает. Особо опасен на влажных участках.
Массово раз¬множаются при влажной по¬годе или частых поливах. В таких условиях во второй половине лета угнете¬ние растений проявляется особенно сильно. Ку¬сты мельчают, остаются недоразвитыми. Плодо¬ношение поврежденных растений резко снижа¬ется, зимой они часто погибают. Источником заражения в основном является новая рассада.
Меры борьбы:
-Посадка материалом от здоровых маточных ку¬стов, не заселенных земляничным клещом.
-При подозрении на зараженность вредителем обеззараживание рассады погружением на 12-13 минут в воду, нагретую до 45°С с последу¬ющим охлаждением в холодной воде и высадкой.
-Опрыскивание рекомендованными препарата¬ми заселенных клещом участков весной, при от¬растании первых листьев земляники, и после сбора урожая.
На старых, сильно зараженных участках перед опрыскиванием после сбора урожая целесообраз¬но скосить и удалить листья земляники. При этом следует обеспечить хороший уход (полив, под¬кормку, рыхление), чтобы земляника хорошо от¬росла и подготовилась к зимовке.
Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae)
Взрослая самка клеща имеет широкоовальную форму тела, длиной около 0,4 мм. Цвет зависит от состояния кормовой растения и периода года. Самки летних поколений серого или желто-зеленого цвета с темными пятнами по бокам. Самцы значительно меньше самок по размерам, с удлиненным и суженным к заднему концу тела.
Яйцо шаровидное, прозрачное, с зеленоватым оттенком.
Личинка имеет форму полушария, с тремя парами ног. Нимфы подобные взрослых клещей, но несколько меньше по размерам.
При оптимальных условиях (влажность воздуха 35-55%, температура - 29-30 °С) самка откладывает около 150 яиц. Период эмбрионального развития вредителя составляет 3-5 суток. Личинки после трех линек, проходя через фазы пронимфы и дейтонимфы, превращаются во взрослых клещей. На развитие одного поколения вредителя в зависимости от гидротермических условий требуется от 7 до 25 суток. За год паутинный клещ может дать до 20 поколений.
Клещи питаются соком растений, находясь под паутиной на нижней стороне листьев. Первым симптомом повреждения растений клещом является появление отдельных светлых пятен на листьях. В случае интенсивного повреждения листья приобретают светлые цвета. Поврежденные листья желтеют, засыхают и опадают; растения угнетаются, отстают в росте, что приводит к снижению урожая. Потери урожая от повреждений паутинным клещом могут достигать 40-100%.
Диапауза: самки вредителя длительное время сохраняются под растительными остатками, в щелях теплиц, пчелиных ульях т.д. В отличие от активных форм они характеризуются ярко-оранжеывм цветом, не требуют питания и не размножаются, устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды. Значительная часть таких самок на протяжении длительного времени может выдерживать температуру до -27 °С, тогда как активные клещи погибают при -1…-3 °С. Основным фактором, вызывающим появление диапаузы у самок, является длина светового дня, определенное влияние оказывают также температура и состояние кормового растения. При высоких температурах воздуха (свыше 25 °С) вредитель продолжает развиваться независимо от продолжительности светового дня. После пребывания в условиях положительных пониженных температур (3-6 °С) и при дальнейшем ее повышении до 16-20 °С самки становятся активными, питаются и откладывают яйца. В закрытом грунте вредитель распространяется преимущественно с одеждой обслуживающего персонала, а также с инвентарем и тарой. Кроме паутинного клеща значительный ущерб наносит красный тепличный клещ.
Вложения
Земляничный.jpg
Земляничный прозрачный
земляничный-клещ.jpg
Земляничный прозрачный
земляничный-клещ.jpg (20.44 KIB) Просмотров: 4071
paykle.jpg
Паутинный двухпятнистый
klesch.jpg
Паутинный
klesch.jpg (11.07 KIB) Просмотров: 4071
red-spider-mite.jpg
Паутинный красный
Паутинный-клещ_2.jpg
Паутинный
земляничный-клещ-лист.jpg
Паутинный
земляничный-клещ-лист.jpg (6.4 KIB) Просмотров: 4071

За это сообщение автора Lёva поблагодарил:
bigudin (04 апр 2014, 00:56)
Аватар пользователя
Lёva
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:40
Откуда: Крым г.Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот