Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 21 май 2016, 04:38

iurii писал(а):C RGB разобрался . Дайте ссылку на светики с 150-200 люмен или меньше проверенные чтоб купить через инет чисто для сравнения с своими . 50-60mil мне никчему . Поделки не на радиаторах свентилятором чтоб такую мощу нагружать . Распределяю слабенькие по длинным рейкам topic9869-30.html как на этой странице и на первой. Заказал на мануфактуре в обычном корпусе с линзой на одном мелком чипе 17*34mil Bridgelux 3500-4000K / Должно быть в самый раз . Если Бриджики можно взять для сравнения с другими как не самые плохие чипы то они есть у меня разные как с линзой так и кобы 3 ватт и 12 ватт . Но хочется ссылки и на 150-170 люмен для покупки ради сравнения

Вот не пойму, что мешает перейти на smd светодиоды? Есть же подложки всякие-разные.
И в smd намного больше выбор, и будет Вам заветные 200Лм/Вт, хорошие светодиоды только в smd исполнение
Ломят за доставку это сколько долларов за кг? или как они там считают?
17*34mil Bridgelux - это же мелочь пузатая, я бы их больше 0,2-0,25Вт не гонял бы
50-60mil юзаем в режиме "1Вт" - имеем высокий показатель Лм/Вт и низкий нагрев
Качество света все же зависит от люминофора...
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 05:03

17*34 вообщето считаются полуватниками это по размеру одно и тоже что 24*24mil ну а нагружать уже по желанию . С чего бы в мелком smd такой кпд,? Если что-то придумано по технологии производства чипа то были бы и одновтники с таким кпд . Из прочитанного кпд увеличивается хорожо когда кристал нагружается только чуть-чуть ну наполовину от заявленного чтоб совсем уж много светиков цеплять . К мелким кристалам тоже самое относится . Нагружая и так хилый светик совсем малым для него током то и для них достигаем хороший кпд . так что есть в мелких кристаллах и не могут этого делать в одноватниках что достигается 200 люмен ?? SMD - да какие именно , на каком кристалле . Ведь допустим 5730 есть липовые на каком кристале хош ? На правильном кристале не найти . А с подложками как раз проблема . разве есть длинненькие реечки с подключением в серии для 5630 или для других ? В доступной продаже не нахожу . На ALED есть рейка на 30 SMD 5630 в серии. Но нигде не нахожу ничего подобного в других местах . Туземец я и в мой край из России ничего не отправляют если и да то никакого смысла нет в такой покупке уже из за цены доставки
Вложения
SAM_3024.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 21 май 2016, 05:47

iurii писал(а):17*34 вообщето считаются полуватниками

вот поэтому я и не использовал бы их на более чем 50% от номинальной мощности
iurii писал(а):С чего бы в мелком smd такой кпд,?

тут не понял, уточните...
iurii писал(а):так что есть в мелких кристаллах и не могут этого делать в одноватниках что достигается 200 люмен ??

Такие показатели достигаются на очень больший кристаллах или на массивах из маленьких, и этот показатель не константа на всем диапазоне рабочих токов.
iurii писал(а):SMD - да какие именно , на каком кристалле . Ведь допустим 5730 есть липовые на каком кристале хош ? На правильном кристале не найти

Речь больше о смд в корпусах 3030, 3535 в пластике или керамике, а если 5630/5730 то только брендовое самсунг, лыжа или такие
http://www.sea.com.ua/news/view3417.html
iurii писал(а): А с подложками как раз проблема . разве есть длинненькие реечки с подключением в серии для 5630 или для других ? В доступной продаже не нахожу . На ALED есть рейка на 30 SMD 5630 в серии. Но нигде не нахожу ничего подобного в других местах .

На ALED есть вот такие рейки -
http://alled.ru/line-mx-xpg-7-cree-mx3- ... c-xpe.html
http://alled.ru/4-cree-mx3-mx3s-mx6-xpg ... board.html
но подобное можно купить и на алибазаре
iurii писал(а):Туземец я и в мой край из России ничего не отправляют если и да то никакого смысла нет в такой покупке уже из за цены доставки

А я из Украины, но на покупках в интернете это никак не сказывается, но закупаюсь в основном в Азии.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение kulibin » 21 май 2016, 09:04

Zadnitca писал(а):50-60mil юзаем в режиме "1Вт" - имеем высокий показатель Лм/Вт и низкий нагрев
Качество света все же зависит от люминофора...


Мне первый раз 60 mil эмиттеры попались в 2012 году. Я их включил на 100 мА и офигел. Светит но не греет вообще без радиатора :) Тут я понял, что наступают интересные времена.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 11:10

Вроде как написал что не применяю SMD из за отсутствия подложек реечного типа с подключением в серии . Ваши ссылки для других светиков . Сколько не копалcя на али ничего подо,ного не вылезает . А при нынешней истерии с CRI вижу Сеулы совсем не стесняются для своих светиков указывать оцтойные CRI = 80 :idea:
Вложения
SAM_3024.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 22 май 2016, 02:18

iurii писал(а):Вроде как написал что не применяю SMD из за отсутствия подложек реечного типа с подключением в серии . Ваши ссылки для других светиков . Сколько не копалcя на али ничего подо,ного не вылезает . А при нынешней истерии с CRI вижу Сеулы совсем не стесняются для своих светиков указывать оцтойные CRI = 80 :idea:

мои ссылки на другие леды, так как они намного лучше, чем остальная мелочь.

Для 5630/5730 есть такие платки:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 97193.html
http://ru.aliexpress.com/item/5730-alum ... 32324.html
http://ru.aliexpress.com/store/2180040/ ... board+5730

Никакой истерии по поводу CRI нет - оно или надо, или нет.
И Вы уже как бы определитесь - Вам максимальный светопоток или качественный свет, так так они не совместимы :idea:
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 22 май 2016, 12:17

Zadnitca писал(а):И Вы уже как бы определитесь - Вам максимальный светопоток или качественный свет, так так они не совместимы :idea:

Цитируя вас делаю вывод что новый люминофор обеспечивающий более высокий CRI не такой пропускной способности как для CRI 80 . Ну больше света останавливается в красителях люминофора . :? пока не пощупали рано делать выводов о несовместимости высокого CRI на синем кристалле и большого при этом светового потока . С фиолетовым чипом не рассматриваем эти показатели из за низко заявленного светового потока в 60-80 люмен на ватт.
Реечки для SMD пока не рассматриваю . Не нахожу Сеулов на 200люмен . Почтой не отправляют пару сотен для тестов . На Али что-то там предлагают за 70 центов до доллара за светик 5630. за такую цену сдались эти Сеулы .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Invisible_Light » 22 май 2016, 12:49

Световой поток больше, чем выше Кельвины. Что отрицательно сказывается на повышении CRI.
Люминофор на кристаллах светодиодов не перекрашивает свет, а преобразует длину волны. Чем больше отклонение, тем больше энергетические потери. Если не ошибаюсь, в белых диодах с более холодным светом тоньше слой люминофора. В более теплых - толще (в дешёвых диодах под слоем люминофора даже кристалла не видно).

Какие бы ни были супер-пупер светодиоды 200Лм/Вт - они смогут выдать такую производительность в лабораторных облегчённых условиях. Когда удельная мощность на кристалле незначительная, меньше измерительного номинала.

Вы можете купить побольше относительно дешевых, но достаточно качественных диодов (чтобы размер кристалла соответствовал заявленному, а то пришлют вместо 150мА => 60мА, а то и 20мА) и гонять их на малом токе - возможно получите производительность около 150Лм/Вт, а если повезёт, то и выше.
О таком использовании дешёвых SMD диодов ВикНик давно говорил, использует почти без радиаторов. По несколько десятков в одном, относительно маломощном светильнике.

Вообще, какую цель вы преследуете, стараясь получить больше Лм/Вт??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 22 май 2016, 13:10

тема скатилась в пропасть от первоначального вопроса . А таки и есть что более высокое CRI понижает световой поток (из таблиц на странице по ниже где предлыгается якобы от 93 до 98 ) В первые вижу достоверное указание изменения светового потока в зависимости от цветовой температуры ( может приниженное но указывают ) А то никто никогда об этом и не поминает дабы цифры были красивыми . http://www.high-cri-led.com/high-cri-le ... ackage.php
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 22 май 2016, 13:44

Вопрос к Zadnitca
А как моя свежая идея попробывать full spectrum for plant при разбавки с зелёным до белого для освешения в фото . Люминофор из этих точно преобразовывает синий свет кристалла в достаточно много красного чего очень не зватает в белых . Не видел такие и не знаю какая у них светооддача . С зелёным можно добиться белого ??
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение vadimka » 22 май 2016, 15:05

В чем вопрос? Если тебе это нужно сделай. Что тяжело красным маркером мазнуть?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 22 май 2016, 15:11

Пока обещанный бачёнок пива не увижу- нечего выступать в моей теме . задолбал со своими фломастерами
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение vadimka » 22 май 2016, 16:40

Бочонок не вопрос,организуем. Вот только за что не вижу.Даже на фломастеры не разорился
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение ekssist » 22 май 2016, 22:02

Замес из тёплых белых, фулл спектр 630nm, красный 660nm и зелёный,
голубеньких не хватает, нет у меня их:

full.png
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 22 май 2016, 23:25

Ничего не понял из вашего сообщения
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот


cron