Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 02:12

Про поделки не в тему , Свет по дому . А вопрос был про RGB связку чтоб получить белый имеющий все нужные длинны волн для фотограафирования при таком свете . Чего нету от белого светодиода . Ну и попутно задал вопрос про длину из белого и почему в RGB 460nm для синего который по выхлопу всего 30 - 40 люмен на ватт . Какой длины в белом что и 150 выдаёт так и не узнал от вас . Спасибо за баян вам.
и за кристал с выдачей 150-200 люмен и за ссылку на реальный такой белый светик чтоб купить для тестов . Кроме ссылкой про лабораторные 300 люмен какую ещё инфу привнесли по теме . Дурь для лохов от YUJI led ?? http://store.yujiintl.com/collections/frontpage 098
Изображение Вот тестовый снимок белыми ледами - одну часть прикрыл красным фильтром и ещё одну часть зелёным . резко отличается в лучшую сторону в сравнении как снял только с белыми и почти дотягивает до тестового этого же снимка при солнечном свете . Потому и подумал прикупить монохромных для теста . Длинну волн узнал для каждого нужного цвета . А вот какой длинны в белых стоит - не узнал . И почему для RGB нужен именно 460 с мизерным его выходом в 30 -40 люмен ещё узнаю но только не от вас . Уже понятно
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение ivdor » 21 май 2016, 02:42

Не путай мощность излучения и световой поток.
Максимальное восприятие спектра человеческим глазом находится в районе 555нм, зеленый цвет.
Приборы, измеряющие Лм, имеют характеристики фотоприемника, близкие к человеческим. Поэтому даже мощное излучение в УФ, синем, ИК спектрах имеет низкий поток, потому что находится далеко от зеленого.

Хочешь сравнивать разные цвета - сравнивай мощность фотонов, а не Лм.

А то прицепился к синему с 40Лм/Вт. А сколько же тот фирменный УФ диод имеет люмен ?

Про РГБ повторюсь еще раз - эти три цвета давно, еще с самых первых цветных телевизоров (а может и раньше), делаются для восприятия человеком - из-за особенностей строения глаза.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 02:49

Спасибо ivdor / А почему отговариваете от проб с RGB для фотографирования . Чисто белыми даже с высоким CRI тоже не очень Этот CRI важен для восприятия цветов глазом . Добавляя красный и зелёный пускай и фильтрами пока -улучшилось . Да вижу опять написали что RGB для восприятия глазом . Но rgb уже присутствует крассный улучшающий резко воспроизведение красного цвета . При белых светодиодах он грязный из за переизбытка синего спектра даже в warm white /
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 21 май 2016, 02:52

iurii писал(а):Про поделки не в тему , Свет по дому . А вопрос был про RGB связку чтоб получить белый имеющий все нужные длинны волн для фотограафирования при таком свете . Чего нету от белого светодиода . Ну и попутно задал вопрос про длинну из белого и почему в RGB 460nm для синего который по выхлопу всего 30 - 40 люмен на ватт . Что стоит в белом что и 150 выдаёт так и не узнал от вас . Спасибо за баян вам.
и за кристал с выдачей 150-200 люмен и за ссылку на реальный такой белый светик чтоь купить для тестов . Кроме ссылкой про лабораторные 300 люмен какую ещё инфу привнесли по теме . Дурь для лохов от YUJI led ??

Все хотел спросить - Вы реально идиот, или только прикидываетесь?
Зачем Вы постоянно сравниваете световой поток синего и белого светодиода?
Все никак на осилите принцип работы белого светодиода на основе синего кристалла?
Может заодно почитайте, как измеряется световой поток?

iurii писал(а):Дурь для лохов от YUJI led ??

Религия не позволяет поискать отзывы реальных владельцев?
Стремно покупать юджи? Дорого? :lol:
Используй Nichia и CREE, но найти у них необходимые 5000-5500К с высоким CRI еще то развлечение.

Еше раз повторю - для фото только 5000-5500К и с максимальным CRI и R9

Для своих домашних поделок используйте COB CREE CXA/CXA2 или Bridgelux VERO
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 21 май 2016, 02:58

iurii писал(а):Да ладно всех иметь за идиотов! Кто не знает что они чипы производят . А финальный продукт в корпусе этоуже удел китайских мануфактур . Но исходнят то чип . Он определяют светоотдачу а не люминофор . Потому и спросил . Укажите на каком чипе я могу реально купить леды чтоб иметь 150-200 . чип определяет эти 150-200 люмен а не кто корпусовку сделал . вы только воду льёте . Который у сrее для домашних поделок на выходе 150 . ? Они реально по люмен /ватт такие же как и белые на чипах Epistar epileds / Потому их и беру впрочем как и вы для огорода . Да забыл тут Bridgelux приплюсовать . И на их чипах есть светики в том числе на новых 23*45mil

Это Вам китайски друзья написали, что у них 150Лм/Вт, а если я напишу 500Лм/Вт, Вы мне поверите без доказательств?
И кто Вам сказал, что я беру "Epistar epileds" для огорода? На производстве используем совсем другие светодиоды, себе для домашнего использования только CREE, потому что доступно и керамика!
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 03:08

YUJI для лохов . Полно производителей китайских использующие хороший люминофор повышающий CRI И эти его светики тоже куплены от одних и других и приподносятся как эксклюзив ( про это мне ясно ) Почему сравниваю 460 с 30 -40 люменами на ватт и кристалом из белого с совсем другими люменами ? Потому что и в белом тоже синий кристал . и неужели эту мифическую цифру получаем только потому что в белых есть и люминофор :mrgreen: Конечно нет . дело в другой волне синего из белого светика . Я так рссуждаю . Куплю красных ,зелёных и синих плюс чуток Yelow и сравню световой поток от них как добьюсь белого пробной их комбинацией и световым потоком от белых при той же ваттности . Всем спасибо А кобы и можные крее не годятся для моих поделок . делаю люстры на тоненьких и длинных алюминиевых рейках . нужны 0,5 - 1 ватные в обычном корпусе (SMD не пользую ) А я не писал вообще что китайцы мне обещали 150 люмен . Вот не добьюсь от вас ссылку на реальные светики с такой отдачей чтоб купить да и сравнить со своими . Приборов по замеру нету ибо любитель . Впрочем как и технического образования
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение ivdor » 21 май 2016, 03:08

Представь радугу/спектр. Пока она светится сама по себе - все нормально, спектр воспринимается человеком как непрерывный.

Распечатай спектр. Пусть принтер будет идеальным - с "естественной" цветопередачей

Что такое цвет объекта ? Это свет определенной длины волны, отраженный от него. Яблоко красное, потому что отражается в основном красный цвет. Лист бумаги белый - потому что отражается весь спектр.
Если ты будешь освещать лист бумаги РГБ диодом - то для глаза примерно белый и получится.

Но какой цвет распечатанного спектра ты получишь, если будешь его освещать только красным диодом? Только зеленым? Только синим?

Ты будешь видеть только тот цвет, который будет отражаться. Если возьмешь РГБ-диод - у тебя все равно большая часть спектра останется между этими цветами и "информация потеряется". Та же самая ситуация при освещении люм.лампами - несколько пиков, для восприятия глазом того или иного оттенка, но если будешь рассматривать спектр под их освещением...

Поэтому и важен не пик синего или УФ чипа или же итоговая температура диода, а именно максимальная размазанность излучаемых волн по всему спектру.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 03:16

Так значит лед свет любой малопригоден для фотографирования при нём ?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 21 май 2016, 03:17

iurii писал(а): А вот какой длинны в белых стоит - не узнал.

Стоят СИНИЕ, еще раз напишу - СИНИЕ!!!!
На синих дешевле всего делать белые.
Какой именно длины волны стоят синие - вопрос к производителю этого самого белого светодиода.
Они могут поставить любой синий от 440нм(дороже) до 470нм(дешевле).
Зачем вообще знать длину синего в белом светодиоде? Какой в этом смысл? Какая цель преследуется?
iurii писал(а): И почему для RGB нужен именно 460 с мизерным его выходом в 30 -40 люмен ещё узнаю но только не от вас . Уже понятно

Кто Вам сказал, что там нужен именно 460нм? Его туда ставят, так как он самый дешевый, по той же причине, в эти 3Вт RGB ставят красно-оранжевые 620-630нм, вместо насыщенного красного 660нм.
Но под заказ Вам поставят такие кристаллы, какие Вы захотите.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение ivdor » 21 май 2016, 03:17

iurii писал(а):Почему сравниваю 460 с 30 -40 люменами на ватт и кристалом из белого с совсем другими люменами ? Потому что и в белом тоже синий кристал . и неужели эту мифическую цифру получаем только потому что в белых есть и люминофор :mrgreen:


Именно поэтому. Люминофор - не фильтр, если говорить с точки зрения фотографии. Воспринимая синее или УФ излучение он начинает излучать свет других длин волн. А про отношение белых и синих Лм я выше писал - измерения освещенности/потока максимально близко заточены под человека, максимум восприятия глаза - в районе зеленого цвета.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение ivdor » 21 май 2016, 03:21

iurii писал(а):Так значит лед свет любой малопригоден для фотографирования при нём ?


Не любой. Неоднократно сказано про такой показатель диодов, как CRI. Есть и другие, связанные с цветопередачей, но это основной.
Чем выше этот индекс, тем ближе видимый цвет объекта к естественному "под Солнцем". Но и цена, соответственно, прямо зависит от люминофора и этого индекса.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 03:29

Zadnitca писал(а):Кто Вам сказал, что там нужен именно 460нм? Его туда ставят, так как он самый дешевый, по той же причине, в эти 3Вт RGB ставят красно-оранжевые 620-630нм, вместо насыщенного красного 660нм.
Но под заказ Вам поставят такие кристаллы, какие Вы захотите.
Ясно с очередной посылкой которую ожидаю с белыми попросил положить и 445 и 660 for plant от той мануфактуры где беру и белые . так просто потестить пока всего на падение напрежения и чип пофотать . дабы чипы у них Epileds 42 и 45 mil / докуплю к ним на месте и зелёненьких и посмотрим что за белыц получится в разных их пропорциях . Пофотаю при таком свете и всё станет ясно . А ято думал что для смешивания требуется как тут во втором посте мне кулибин написал : 460 и 630 . Если и 445 и 660 сгодятся и на них и попробую . всем спасибо .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 03:35

ivdor писал(а):
Не любой. Неоднократно сказано про такой показатель диодов, как CRI. Есть и другие, связанные с цветопередачей, но это основной.
Чем выше этот индекс, тем ближе видимый цвет объекта к естественному "под Солнцем". Но и цена, соответственно, прямо зависит от люминофора и этого индекса.

Rgb комбинация не подходит но попробывать белые с высоким CRI ??? Уххх ! Ладно !закажем и такие . На алибабе беру всё прямь с мануфактуры - всё стабильно . Другой там предложил и с CRI 93-95 Сказал что стали и такой люминофор покупать дабы он уже есть доступен для всех производителей . Правда за доставку цену загибает . Но что не сделаешь ради познания истины По цене разница не велика . За одноватник на 33mil Epistar c CRI < 80 хочет 0,095 цетров а с новым люминофором 0,115 . На этом чипе есть у меня светики - отличные - и яркость не уступает Bridgelux / Отлично держит нагрузку в 300 ма 2,95 -3.00 вольт . И одинаковы по падению напряжения как на подбор замерять световой поток нечем потому и прошу ссылку на проверенные имеющие 150 люмен для сравнения с моими . Кроме голословья пока ничего
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение Zadnitca » 21 май 2016, 03:52

iurii писал(а):Приборов по замеру нету ибо любитель . Впрочем как и технического образования

Вот с этого и надо было начать, всем бы было намного спокойнее :lol:
iurii писал(а):И эти его светики

Кого его?
http://wolfcrow.com/blog/product-of-the ... ed-lights/
http://budgetlightforum.com/node/36303
https://www.youtube.com/watch?v=L3LWXznJx_0
iurii писал(а): А кобы и можные крее не годятся для моих поделок . делаю люстры на тоненьких и длинных алюминиевых рейках . нужны 0,5 - 1 ватные в обычном корпусе (SMD не пользую ) А я не писал вообще что китайцы мне обещали 150 люмен . Вот не добьюсь от вас ссылку на реальные светики с такой отдачей чтоб купить да и сравнить со своими.

Надо было сразу написать, что ищу эмиттеры(ваш т.н. обычный корпус).
Нормальные конторы уже не делают эмиттеры, все давно перешли на SMD

Я знаю, что Вам надо - ищите эмиттеры с кристаллами 55-60mil
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Длинна волн каждого цвета для бел.св. RGB

Сообщение iurii » 21 май 2016, 04:02

C RGB разобрался . Дайте ссылку на светики с 150-200 люмен или меньше проверенные чтоб купить через инет чисто для сравнения с своими . 50-60mil мне никчему . Поделки не на радиаторах свентилятором чтоб такую мощу нагружать . Распределяю слабенькие по длинным рейкам topic9869-30.html как на этой странице и на первой. Заказал на мануфактуре в обычном корпусе с линзой на одном мелком чипе 17*34mil Bridgelux 3500-4000K / Должно быть в самый раз . Если Бриджики можно взять для сравнения с другими как не самые плохие чипы то они есть у меня разные как с линзой так и кобы 3 ватт и 12 ватт . Но хочется ссылки и на 150-170 люмен для покупки ради сравнения
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Яндексбот