Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективные?

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение zirconvz » 12 янв 2015, 04:13

Ивдор, да я то не спорю! Тогда, для таких источников, надо смотреть, какая часть энергии переходит в полезную.
Например, у плиты - 100%, ведь она же греет, что и надо нам.

Так и для других источников - какая часть энергии переходит в нужный нам диапазон, а какая - в ненужный (ИК, например).
Достаточно построить диаграмму - интенсивность/частота и проинтегрировать от 400 до 700 нм (или сколько там, у глаза). Узнаем, какая часть излучения приходится на видимый диапазон.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение zirconvz » 12 янв 2015, 04:20

Вот вам про световую отдачу.
Читайте...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%87%D0%B0

Беда в том, что излучения белого света нет.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 12 янв 2015, 21:26

Из Wikipedii (и Справочной книги по светотехнике Айзенберга) я почерпнул:
"...Отсюда следует, что максимальное теоретически возможное значение световой отдачи, достигается на длине волны 555 нм при значениях V и ne, равных единице, и равно 683,002 лм/Вт."
где V - относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения =1 для зеленого света.
ne - энергетический кпд источника света
То есть, при кпд 100% и для зеленого света мы с ватта электроэнергии получим 683лм.
для белого света V=0,4 и максимальная светоотдача: 0,4*683=300лм. при кпд источника излучения 100%.
Получается, Cree создала белый светодиод с кпд под 100%?
Ура! Все счастливы, наступил коммунизм и можно в фары авто сажать супермощные Cree не заботясь об охлаждении!
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение ВикНик » 12 янв 2015, 23:28

santax
Не радуйся, так сильно...
Последние цифры для белых светиков, встречал, осторожные 430лм/вт и оптимистичные 480лм/вт, для 100% КПД.
Ключевое------V - относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения =1 для зеленого света
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 13 янв 2015, 00:28

Никто не спорит, что V=1 для зеленого света. Но белый состоит из зеленого/синего....ит.д. в определенной пропорции. И каждый имеет V<1. Это значит, что имея два одноваттных диода, допустим, белого и зеленого с кпд 100%, зеленый будет в 2...3 раза ярче, хотя излученная энергия одинакова. Это - от спектральной чувствительности глаза (V). И до последнего времени считалось, что для белого предел 250...350лм/вт (зависит от степени "белости"). Почему цифра возросла в 1,5 раза? Ведь это физиологическая величина.
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 13 янв 2015, 00:39

А вообще выход - измерять мощность и нагрев диода (на небольшом радиаторе) за определенное время, затем охладить радиатор, капнуть на диод черной краской и греть его до той же температуры за то же время (подобрать мощность),запомнить при этом подведенную мощность. (Рчерн-Р)/Рчерн*100%=кпд диода.
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение ivdor » 13 янв 2015, 01:31

Не путай сам себя. И не верь википедии :)
Прочитай для начала у Айзенберга - что это за параметр 683 лм/Вт и к чему он относится.

А по измерению.. Что тебе даст эта мощность ?
Примерно тебе сказали - 0.7P уйдет в нагрев. Но световая эффективность от электрической почти не зависит и определяется материалами диода.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение ВикНик » 13 янв 2015, 01:44

santax писал(а):А вообще выход - измерять мощность и нагрев диода (на небольшом радиаторе) за определенное время, затем охладить радиатор, капнуть на диод черной краской и греть его до той же температуры за то же время (подобрать мощность),запомнить при этом подведенную мощность. (Рчерн-Р)/Рчерн*100%=кпд диода.


Правильно, :!:
года полтора назад, когда спорил с "производителем" о КПД светиков, подобным методом, (сравнение нагрева одинковой температуры через 1минуту, светика и полевика при одинаковой моще), вычислил при 100лм/вт КПД в 22-25%
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 13 янв 2015, 02:13

У Айзенберга 683лм/вт - максимальная спектральная чувствительность. Световой поток=поток излучения*638*относительную спектральную эффективность излучения (для зеленого она равна 1), где поток излучения - это мощность излучения (света), измеряемая в ваттах. При кпд источника излучения 100% она равна подводимой электрической мощности. Откуда: световой поток зеленого монохроматического одноваттного диода с кпд 100% будет равен 638люмен. Для светодиода световая эффективность равна электрической с учетом чувствительности глаза к цвету излучаеиого света (из формулы выше, Айзенберг).
А измерение мощности потерь даст вот что: пусть я имею белый светодиод 150лм/вт при мощности 1вт. Измерив потери, я пришел к выводу, что кпд диода, допустим, 50%. Тогда светодиод со светоотдачей 300лм/вт - должен иметь кпд 100%, что соотносится с теорией. Иначе - ????
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 13 янв 2015, 02:19

ВикНик писал(а):Правильно, :!:
года полтора назад, когда спорил с "производителем" о КПД светиков, подобным методом, (сравнение нагрева одинковой температуры через 1минуту, светика и полевика при одинаковой моще), вычислил при 100лм/вт КПД в 22-25%


О! Значит кпд 100% будет для белого светодиода около 400лм/вт. Но!
Измерения нужно проводить не на светодиоде и полевике - у них разные масса и цвет(влияет на излучательную способность нагретого тела) а на одном и том же диоде. Да плюс небольшой радиатор - чтобы привести время измерения к удобным величинам. Без радиатора - слишком быстро нагреется при номинальном режиме и остынет тоже быстро, и температуру померить сложно - термометром охладишь. Большой радиатор - долго ждать и точность измерения температуры понизится.
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение ivdor » 13 янв 2015, 02:30

santax писал(а):У Айзенберга 683лм/вт - максимальная спектральная чувствительность. Световой поток=поток излучения*638*относительную спектральную эффективность излучения (для зеленого она равна 1), где поток излучения - это мощность излучения (света), измеряемая в ваттах. При кпд источника излучения 100% она равна подводимой электрической мощности. Откуда: световой поток зеленого монохроматического одноваттного диода с кпд 100% будет равен 638люмен. Для светодиода световая эффективность равна электрической с учетом чувствительности глаза к цвету излучаеиого света (из формулы выше, Айзенберг).
А измерение мощности потерь даст вот что: пусть я имею белый светодиод 150лм/вт при мощности 1вт. Измерив потери, я пришел к выводу, что кпд диода, допустим, 50%. Тогда светодиод со светоотдачей 300лм/вт - должен иметь кпд 100%, что соотносится с теорией. Иначе - ????


Плохо читал :)
Стр.22.
Чувствительность Sп, спектральная чувствительность Sпл, относительная СЧ Vп - характеристики ПРИЕМНИКА. В данном конкретном случае - глаза, дневной режим (для ночного V'max= 1700Лм/Вт для света 507нм).
Соответственно и КПД 100% относится к глазу - "энергетический выход преобразования ПРИЕМНИКОМ монохроматического потока излучения", и никоим образом не относится к КПД диода и преобразования им электроэнергии.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 13 янв 2015, 02:45

Ох! Хорошо читал. Меня интересует КПД источника а не приемника. Диоду все равно, кто на него смотрит, человек, птица, рыба и т.д. Диод преобразует электрическую мощность в поток излучения с определенным кпд - не зависимо от длины волны и зрения наблюдателя. Здесь согласны? А уже Sn, Vn Kmax - это чтобы привести величину потока излучения (ватты) в оптическую величину светового потока, воспринимаемую глазом человека. Здесь уже эффективность разная, что для белого, что для зеленого. Но кпд светодиода от этого не зависит и нагрев его не меняется от этого. И 683лм/вт это конечно свойство приемника, а не источника, и это максимальный световой поток, который я своим среднестатистическим глазом могу увидеть от зеленого одноваттного диода, у которого кпд100%. И ночное зрение здесь не катит, потому что 638 лм - это яркий свет. Будь я орлом, может я бы увидел при этой мощности 1000Лм :) И кпд диода, от того, что я орел, не изменился бы.
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение ivdor » 13 янв 2015, 03:12

Ок. Тогда простейший вопрос - если вся подведенная энергия "улетит" - что замкнет электрическую цепь ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение santax » 13 янв 2015, 03:16

ivdor писал(а):Ок. Тогда простейший вопрос - если вся подведенная энергия "улетит" - что замкнет электрическую цепь ?

Дайте ссылку, откуда это. А то я в этих квантовых Котах шредингера не понимаю :D
santax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:36
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие светодиоды на данный момент самые самые эффективны

Сообщение ivdor » 13 янв 2015, 11:40

Из головы.
Если взять за теорию, что все электроны, приложенные к диоду, потратили свою энергию на освещение, то до второго контакта источника питания не доберется ни один электрон, что будет означать отсутствие тока в цепи и невозможность работы системы.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот