Переделка РСП05У-125

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Андрей NDM » 05 апр 2012, 19:31

То есть по сути, корпус светильника почти не работает на охлаждение?
А чтобы на него уходила часть тепла - пластина (кастрюля) должна быть минимум 5 мм, или её заменить на медь, или под матрицу разместить медную пластину? "Сендвич" сложить (склепать, стянуть) через пасту и теплоотвод улучшиться? Я правильно понял?
Аватар пользователя
Андрей NDM
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:41
Откуда: ЯНАО, Надым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение dgezva » 05 апр 2012, 20:01

Я разглядывал фотки, так и не понял - пластина (которая из кастрюли) всей площадью к корпусу притянута, или только по краю? Если второе - тоскливо, если первое - то веселее.
И из сообщения неясно - как сама матрица установлена.
Другими словами - проанализируй еще раз всю цепочку отвода тепла от матрицы, пойми где (потенциально, или реально) тонкие места, и подумай, как их усилить. Медь, конечно же - это выход, особенно если гуру подтвердят, что в принципе площади корпуса достаточно для теплоотвода в воздух, и не нужно еще думать об увеличении площади. По моей прикидке выходит, что сейчас этой площади - на самом нижнем минимуме, 10 см**2 на ватт, что может быть достаточным в условиях хорошей конвекции, а может - и нет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение comrad » 05 апр 2012, 20:18

Андрей NDM писал(а):То есть по сути, корпус светильника почти не работает на охлаждение?
А чтобы на него уходила часть тепла - пластина (кастрюля) должна быть минимум 5 мм, или её заменить на медь, или под матрицу разместить медную пластину? "Сендвич" сложить (склепать, стянуть) через пасту и теплоотвод улучшиться? Я правильно понял?


Улучшится,но не намного-нужен РАДИАТОР.

В порядке бреда,спасти ситуацию можно,доведя толщину пластины до 7-10мм.,все загерметизировать и налить в верхнюю часть светильника воду-ситуация улучшится,но до тех пор,пока вода не испарится :D
Можно,кстати,поэкспериментировать с парафином, машинным маслом.
При таком раскладе тепло передастся на верхнюю часть светильника,а вот хватит ли ее площади-вопрос,но локальных перегревов не будет
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Светочъ » 05 апр 2012, 20:20

Андрей NDM писал(а):То есть по сути, корпус светильника почти не работает на охлаждение?
А чтобы на него уходила часть тепла - пластина (кастрюля) должна быть минимум 5 мм, или её заменить на медь, или под матрицу разместить медную пластину? "Сендвич" сложить (склепать, стянуть) через пасту и теплоотвод улучшиться? Я правильно понял?


5мм однозначно не хватит, а чтобы сделать качественный сэндвич нужно не мало копий сломать и тут никакой Дон-Деал не поможет. Нужно обработать поверхности до необходимой параллельности и чистоты, и только потом, при необходимой остнастке, изготовить этот сэндвич. Можно попытаться сделать из медной шины5-20мм, опять же выполнив все предварительные операции, проставку, приклепать ее к вашей кастрюле через термо пасту, подготовить место под матрицу и уже потом ее установить. Если сможете это сделать, уверен, у вас все получится и будет долго жить.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение ВикНик » 05 апр 2012, 20:37

Вот удивляюсь в очередной раз!
Конкурсная работа Gregor с теплоотводом в 3 раза меньшей площади (и температурой 40градусов)
topic1282-105.html#p37151
Нареканий не вызывает :) , А здесь вдруг правильно вспомнили про теплоотводы :).
Избирательность однако, странная.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Светочъ » 05 апр 2012, 20:55

Прошу не путать охлаждение одиночного светодиода и мощной матрицы, две огромные разницы.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение vadimka » 05 апр 2012, 22:19

Я чет не пойму ! Извиняюсь дико, но кто поднял вопрос про улучшение охлаждения :автор, который держит кастрюлю в своих руках или экстрасенсы по фоткам ? Конечно возможно, что для его рук и 200 градусов нипочем....А для моих 50 уже явный перебор :D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Андрей NDM » 05 апр 2012, 22:36

Спасибо всем за рекомендации. Завтра попробую оценить степень нагрева в непосредственной близости к матрице.
Согласно народным повериям - рука терпит примерно до 70 градусов. Дальше жгёт. Поэтому критерию я определял примерную температуру.
Наполнение колбы чем-либо - вариант слишком кропотливый. Подумаю, как сделать с увеличением толщины металла или заменой на медь. Думаю, что что-нибудь из этого получиться.
Результаты выложу здесь же. russia1
Аватар пользователя
Андрей NDM
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:41
Откуда: ЯНАО, Надым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение kulibin » 06 апр 2012, 00:37

Справедливости ради надо отметить, что и Comrad и Светоч - перфекционисты :) Я и сам был таким раньше, да и сейчас такой, когда дело касается наших собственных изделий. Но нынешняя стоимость светодиодов несколько смягчила мою позицию по этому поводу. Иными словами, в указанной конструкции при доведении толщины основания под матрицей хотя бы до 5 мм вышеуказанными способами - 2-3 года матрица послужит, хоть и, возможно, прилично деградирует. Но даже если и так - ее замена - это всего лишь стоимость матрицы, не более, остальные компоненты светильника останутся.
Надо соблюдать разумный баланс между продолжительностью жизни светодиодного источника и трудоемкостью изготовления радиатора. Не исключено, что через два-три года появятся светодиоды с таким КПД, что будет иметь смысл заменять в светильниках даже вполне исправные матрицы. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Proizvoditel » 06 апр 2012, 01:44

Зная значение теплового сопротивления подложка - кристалл для матрицы и имея тестер с термопарой, вы сами сможете решить насколько хорошо отводит тепло Ваша конструкция. В описаниях тепловое сопротивление я не нашел, может кто подскажет?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение kulibin » 06 апр 2012, 01:55

Небольшое оно там. Приблизительно можно взять 5-7 С на ватт и поделить на мощность матрицы - получим ТС матрицы. Подложка медная, кристаллы прямо на нее посажены. Не COB, конечно, но вполне.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Proizvoditel » 06 апр 2012, 02:34

для СХА2011 2,5 С/Вт , мне кажется для 50 Вт матрицы 5 С/Вт многовато. Если считать обратным счетом при Ткр 80 С и разнице между точкой пайки и кристаллом 20 С. то тепловое сопротивление будет 20 С / 50 Вт = 0,4 С/Вт теоретически. Вот поэтому и хочется посмотреть даташит.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение kulibin » 06 апр 2012, 02:55

Сапфировое стекло все-таки хуже кремниевой подложки в плане теплового сопротивления и конструктивных особенностей, а керамика лучше меди в плане теплопроводности, поэтому у Cree этот показатель лучше, чем в среднем по отрасли. Точных данных по матрицам я не знаю, но всяко не более 5 С/Вт, а это уже достаточно низкая величина, чтобы особо не париться. Ко всему прочему в CXA используется технологие muti-die, а я так подозреваю, что это и есть COB.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение Proizvoditel » 06 апр 2012, 03:10

Матрицами пока не занимались, но интересно глянуть в тепловизор на работающий светильник, наверняка у каких нибудь энергетиков в ваших краях есть сие чудо. По поводу теплового сопротивления согласен, штука тонкая, много отчего зависит.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Переделка РСП05У-125

Сообщение vadimka » 06 апр 2012, 03:16

kulibin писал(а): технологие muti-die, а я так подозреваю, что это и есть COB.

Конечно неудобно выглядеть последним неучем на этом сайте, но нельзя ли для тупых и на русском расшифровать эти высказывания ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], zQ, Яндексбот