Опять про подводный фонарь

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 28 мар 2012, 21:09

Вариант не плохой, но действительно немного удручают размеры - хотелось бы уложиться в 55...60 мм по внешнему диаметру, иначе обращение с таким фонарем станет неудобным. Хотя можно попробовать впихнуть :D А вот диаметр рефлектора наоборот маловат и опять 14 градусов...
Да и вообще чем это питать? 25,6В - надо использовать повышающий драйвер?
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 28 мар 2012, 21:16

Я не буду спорить с научными исследованиями :D может образования не хватает :) Но своими глазами я видел как с глубиной искажается освещение - сначала пропадает красный цвет, потом желтый, зеленый и в итоге остается серо-синий... Поэтому и сделал вывод, что синий проникает максимально далеко. Но опять же, мы сейчас говорим о расстояниях в 20-40 метров, а такую прозрачность воды я мало где встречал, да и не надо там смотреть на такие расстояния :) Обычно фонарь используется на расстоянии 5-15 метров, редко 20-25 поэтому требования к цвету довольно размытые.
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Светочъ » 28 мар 2012, 21:23

Диман писал(а):Вариант не плохой, но действительно немного удручают размеры - хотелось бы уложиться в 55...60 мм по внешнему диаметру, иначе обращение с таким фонарем станет неудобным. Хотя можно попробовать впихнуть :D А вот диаметр рефлектора наоборот маловат и опять 14 градусов...
Да и вообще чем это питать? 25,6В - надо использовать повышающий драйвер?


В 55-60мм уложитесь, а питание достаточно 23.9-24.1, но это на номинальном токе 2.1 ампера, т.е. 2 последовательно 12 вольтовых аккума. Можно ведь и меньшим током запитать, радиатор уменьшится. Зато качественный, плотный световой поток. А температура у них подходящая.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 28 мар 2012, 21:30

Только одно маленькое НО - я уже писал выше, что источник питания уже разработан и уже "стоит на станке" и там питание 14,4В. Да и таскать с собой пару аккумуляторов, скорее всего таких как используются в бесперебойниках, немного неудобно - когда выполняешь декомпрессионное погружение каждое кольцо на подвеске задействовано и ценится. Поэтому источники в таких фонарях всегда выполняются однотипно - канистра-цилиндр висящая на поясе.
Вот если подумать как задрать напряжение?... Но это уже потери КПД, а запас работы такого фонаря и так не очень долог.
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 28 мар 2012, 21:52

Диман писал(а):Так ведь есть под них отражатели!!!
Я так понимаю вот эта матрица http://alled.ru/3f50-100.html ? Тогда это к ней http://alled.ru/rr-1-3f50-3f100.html Круглый отражатель очень даже неплох... Вот только какой угол он даст?...
Да и наличие пока неизвестно...

Узкий угол можно получить используя линзу LP-1 и проставку нужной длины между линзой и матрицей. Длина подбирается экспериментально. Драйвер вот http://alled.ru/50-12-3f50.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 28 мар 2012, 21:58

Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Светочъ » 28 мар 2012, 22:04

Так у Кулибина есть такой драйвер, только нужно немножко доработать, думаю это не так сложно. А КПД, вопрос о разнице в 5-7 минут, погоды не делают. Просто я, и не только(обратись к komrad) проверили качество света в такой спарке(правда komrad использует линзу), с отдельными светиками не сравнить.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 29 мар 2012, 01:29

kulibin писал(а):
Диман писал(а):Так ведь есть под них отражатели!!!
Я так понимаю вот эта матрица http://alled.ru/3f50-100.html ? Тогда это к ней http://alled.ru/rr-1-3f50-3f100.html Круглый отражатель очень даже неплох... Вот только какой угол он даст?...
Да и наличие пока неизвестно...

Узкий угол можно получить используя линзу LP-1 и проставку нужной длины между линзой и матрицей. Длина подбирается экспериментально. Драйвер вот http://alled.ru/50-12-3f50.html

ИМХО, этот отражатель для 100 ватника даст пучок света если не в 180 градусов, то 179 , не меньше. Да и 50 мм лигза тоже будет мелковата. Про 10 град даже и говорить не стоит
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 29 мар 2012, 02:06

А вот такая композиция из 22 мм и 100 мм линз позволяет получить красивое пятно с требуемым углом. На потолке со стола меньше 15 см. Но только для 10 ваттника.... У 100 ваттника какие размеры поверхности излучения ?
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 29 мар 2012, 02:48

3х3 см
PS Обожаю теоретиков :) Их очень прикольно носом тыкать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 29 мар 2012, 03:03

Спасибки! При таких данных фонарик размером с тазик получится
PS Теоретически конечно! Я уверен, меня опровергнут практики ::D
ЗЫЗЫ А это фотка хотспота композиции с моего предыдущего поста. Извиняюсь, не с метра как стандартно, а немного дальше. И не на стенке , а на потолке :)
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 29 мар 2012, 09:03

dgezva писал(а):А это не академический интерес. При одинаковых люменах более правильный цвет даст бОльшую освещенность.
Что я нагуглил:
Прозрачная вода обеспечивает максимальную видимость волнам длиной в 480 нм – то, что глаз воспринимает как голубой цвет. Тем не менее, в мутной воде максимум прозрачности приходится на волны длиной в 530 нанометров, или желто, зелёный свет. Это явление объясняет тот факт, почему голубой цвет доминирует в прозрачной воде, а жёлто- зелёный – в мутной.


Это лишний раз доказывает мои догадки - погружаемся на большие глубины или ночью мы, в основном, в прозрачной воде... Лезть в непроглядную муть и без фонаря-то не очень хочется :)

kulibin писал(а):Узкий угол можно получить используя линзу LP-1 и проставку нужной длины между линзой и матрицей. Длина подбирается экспериментально. Драйвер вот http://alled.ru/50-12-3f50.html


А примерно какой длины будет вставка? Ну так, навскидку? И даст ли использование линзы хоть какую-нибудь боковую засветку?

Светочъ писал(а):Так у Кулибина есть такой драйвер, только нужно немножко доработать, думаю это не так сложно. А КПД, вопрос о разнице в 5-7 минут, погоды не делают.


А можно поподробнее какой именно драйвер и какие доработки потребуются? И что по этому поводу скажет уважаемый Кулибин?
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Светочъ » 29 мар 2012, 09:34

http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 29 мар 2012, 12:34

В разделе авто есть пара веток про противотуманки, там можно найти примеры. Я делал на XML. Расстояние получится сантиметра 3-4. Хотя по матрице надо смотреть индивидуально, чтобы не высвечивались кристаллы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 29 мар 2012, 14:02

Диман писал(а): И даст ли использование линзы хоть какую-нибудь боковую засветку?

По ходу разговора я не понял - боковая засветка нужна, или нет?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], Google Feedfetcher, kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот