Лампы и светильники разных производителей

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение изобретатель » 24 мар 2013, 18:09

Сотня одноваттных на 35ма дадут просто фантастический КПД, причем смогут работать практически без радиатора.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение monia » 24 мар 2013, 18:39

Эффективность светодиодов XTE при токе 20 мА может достигнуть 200 лм/вт (при 300 макс.)
Соответственно 1/3 часть мощности перейдет в нагрев
Из 7Вт чуть больше 2 вт а остальные 4,5...5 вт в излучение...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Tabula rasa » 24 мар 2013, 18:59

monia, изобретатель
Вот и хорошо. Значит, мы уже (почти) в прекрасном светодиодном будущем. Осталось поднакопить денюжек на сотню одноваттных XT-E (в одну лампочку). Как, все, ловко съехали в сторону от обсуждения конкретного 9W изделия Cree...
Стоит ведь только "хорошо подумать - и ничего невозможного нет" (на словах).
Человека бесит, если другой человек не считает как он
Не могу перестать удивляться, когда умные вещи говорят другие люди
Аватар пользователя
Tabula rasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:47
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение monia » 24 мар 2013, 19:13

Никто никуда не съехал :)
Вам просто объяснили что к чему и почему инженеры крии не поставили туда 3 шт. XTE на 1А
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Tabula rasa » 24 мар 2013, 19:31

Monia
Вам просто объяснили что к чему и почему инженеры крии не поставили туда 3 шт. XTE на 1А

Спасибо, от души (я серьезно). Дай Бог тебе здоровья, Моня! Кто б мог подумать...
P.S
Всегда уважал простодушных (и непосредственных) людей, с готовностью объясняющих прописные истины. Действительно, кто-то же должен это делать.
Вокруг так много темных и дремучих дикарей, нуждающихся в этом.
Человека бесит, если другой человек не считает как он
Не могу перестать удивляться, когда умные вещи говорят другие люди
Аватар пользователя
Tabula rasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:47
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение monia » 24 мар 2013, 19:35

Не за что :) спрашивайте еще.
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение изобретатель » 24 мар 2013, 20:38

Tabula rasa писал(а):monia, изобретатель
Вот и хорошо. Значит, мы уже (почти) в прекрасном светодиодном будущем. Осталось поднакопить денюжек на сотню одноваттных XT-E (в одну лампочку). Как, все, ловко съехали в сторону от обсуждения конкретного 9W изделия Cree...
Стоит ведь только "хорошо подумать - и ничего невозможного нет" (на словах).

Я даже не обиделся, вижу попытку во что бы то ни стало поддеть авторитетных и опытных людей. Сопли подотрите, вам дело говорят. Путь к повышению параметров бывает интенсивный, за счет повышения качества, бывает экстенсивный, за счет количества. Первый путь труден и тернист, результат порой достигается не сразу. Второй путь достаточно прост, но требует наращивания массы изделий и снижения цены единичного изделия. Самодельщики любыми путями стараются выжать из светодиода больше света
пусть за счет форсажа и избыточного нагрева, нехай алюминия хватит, зато люмен на рубль побольше получается.
Уважаемая могущественная фирма Cree может себе позволить запустить в изделие тучу диодов в пониженном режиме, чтобы уделать наповал конкурентов, пусть даже себе в убыток (возможно). Словом полный демпинг, всех наповал и вдогонку выстрел в затылок обещанной гарантией в аж 10 лет. Да через 2-3 года об этой лампочке и не вспомнят!
Самое смешное, что впихивание светодиодов в формогабарит лампы накаливания тупиковый путь, светодиоды просятся на простор, а их жмут в эту кругляшку с цоколем.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Tabula rasa » 24 мар 2013, 21:02

изобретатель
вижу попытку во что бы то ни стало поддеть авторитетных и опытных людей. Сопли подотрите, вам дело говорят

Аминь! Ухожу от "авторитетных и опытных" (которые, от скромности - точно, не помрут), плача (и утирая сопли). Куда мне, со свиным-то рылом - в калашный ряд. Прям какое-то изложение собственного кредо изобретателя-соплеподтирателя...
P.S
На простор просятся панели и рулоны из OLED. Ни по светоотдаче, ни по отсутствию проблем с нагревом, ни по простоте монтажа (клей себе, как обои) у них конкурентов нет. Жилые (и не жилые) помещения - будут их вотчиной. Вот только технологии немного подтянутся.
Человека бесит, если другой человек не считает как он
Не могу перестать удивляться, когда умные вещи говорят другие люди
Аватар пользователя
Tabula rasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:47
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение monia » 24 мар 2013, 21:05

Подтянуться подтянуться ... мы тоже их ждем с нетерпением :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение ivdor » 24 мар 2013, 21:10

На мой взгляд освещения не будет на OLED'e еще долго, не надо путать освещение и светимость. Их стезя - дисплеи и индикаторы
А к тому времени как подтянутся технологии органики, освещение на LED'ах может как уйти вперед, так и прыгнуть
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение изобретатель » 24 мар 2013, 21:16

Светодиоды очень хорошо смотрятся на длинных линейных светильниках, причем не обязательно в прямую линию. В некотором будущем возможно светящиеся элементы будут сразу монтироваться в потолок на этапе строительства. Всяческие канделябры с точечными источниками света постепенно отомрут.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Tabula rasa » 24 мар 2013, 23:02

В этом "некотором будущем на этапе строительства" в аккурат на потолки и стены будут клеиться (вместо обоев) рулоны OLED. Режь да клей...
И канделябры никакие не нужны. Светодиодам своя ниша, ОЛЕД-ам своя. Кстати, какие ожидаются прорывы в светодиодном деле? Вроде (при нынешних технологиях) ~300 Lm/W - это предел.
Человека бесит, если другой человек не считает как он
Не могу перестать удивляться, когда умные вещи говорят другие люди
Аватар пользователя
Tabula rasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:47
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение ivdor » 24 мар 2013, 23:17

А какой сейчас теоретический и практический пределы у ОЛЕДов ? И стоимость/эффективность квадратного метра ?

А то ведь как обычно..
Я буду от радости прыгать,
А может быть и кувыркаться
Когда мне зарплату повысят...
Мне б б%ять этого только дождаться.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Tabula rasa » 24 мар 2013, 23:21

ivdor
Мне б б%ять этого только дождаться

У вас не хватает силы воли посмотреть самостоятельно? О них столько всего (и столько их, разных). Каждый выбирает то, что ему нужно.
А "прыгать" (без повода) никогда не следует. Хоть б%ять, хоть не б%ять). Дождемся мы их (как и всего остального), в самую последнюю очередь...
Если просто останемся ждать. Будем (на каком-нибудь ALLOLED.RU) потихоньку по-стариковски о них рассуждать. Простите, за невольный каламбур.
Человека бесит, если другой человек не считает как он
Не могу перестать удивляться, когда умные вещи говорят другие люди
Аватар пользователя
Tabula rasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:47
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение ivdor » 25 мар 2013, 00:47

Так я ж не просто так спросил.
Берем к примеру Филипс.
Philips Lumiblade OLED Panel GL350 - OLED lighting meets functional lighting
..
Because of its size (124,5 mm x 124,5 mm) and its 120-lumen luminous flux, the new Philips Lumiblade OLED Panel GL350 is powerful enough to use in a table lamp or any other source of functional lighting.

Эффективность - 120Лм/7Вт, менее 20Лм/Вт.

Берем проспект филипса на ближайшее будущее. ( http://www.lighting.philips.com/pwc_li/ ... 202012.pdf )
Декоративная линия.
2015г: 15Лм/Вт, макс.размер модуля - 150*150мм2
2018г: 35Лм/Вт, макс.размер - 1000*1000м2

Продвинутая линия.
2015г: >90Лм/Вт, 170*170мм2
2018г: 130Лм/Вт, 400*400мм2


Причем стоимость изготовления не прямо пропорциональна площади. И это не про гибкие рулоны, которые кто-то собрался уже клеить вместо обоев..

Поэтому удел OLED'а в ближайшей перспективе - дисплеи. Даже телевизоры на этой технологии пока идут у японцев c большим скрежетом:
По крайней мере пока, массовые продажи OLED телевизоров не ожидаются. Согласно сегодняшней статьи в Korea Times, Samsung и LG, обещавшие начать выпуск своих 55 дюймовых OLED телевизоров еще нынешним летом, испытывают серьезные проблемы при налаживании массового производства. Большой процент брака никак не позволяет LG и Samsung наладить рентабельный выпуск 55 дюймовых OLED моделей.

Samsung собирается в этом году собрать уже 500 телевизоров, вместо планировавшихся 50 000. В этой же статье сообщается, что стоимость 55 дюймового телевизора Samsung ожидается на уровне $9000, тогда как у LG аналогичная по размеру экрана модель будет стоить около $8000.

На встрече с журналистами Korea Times президент LG Display г-н Han Sang-beom отказался комментировать планируемые сроки начала массовых продаж. В тоже время глава LG Electronics г-н Kwon Hee-won заявляет, мы первыми сможем представить 55 дюймовые OLED телевизоры покупателю.
(http://www.hdtv.ru/news/industry/12517- ... budet.html)


Буду рад любому опровержению, ведь это только улучшит знания людей на форуме в данной области технологий
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Google Feedfetcher, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот