Светодиодные фонари

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение sayan » 03 май 2010, 01:27

Измерения вызвали смутные сомнения у самого меня.Промерял ещё раз со всех концов.Результат: показания те-же,но... При измерении тока цифровым мультиметром на пределе 10А на нём падает 90мВ напряжения, на аналоговом 130.При замыкании щупов во время измерения яркость свечения диодов несколько возрастает,ток через диоды тоже,где-то около 5-6 мА.Т.е реальные цифры получить проблематично.Вот и посчитай после этого КПД! Вот за временные замеры отвечаю,там всё точно.И по сравнению с лампочкой прогресс есть,а это главное.
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 03 май 2010, 01:32

Так вот я не понял фишки - а зачем их последовательно цеплять ? В шахтерском 6 вольт ? Цепануть два последовательно, а третий цеплять через резюк. А то право-слово, КПД низковат. Или поставить четвертый диод.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение sayan » 03 май 2010, 01:40

Вдогонку.При работе с этим фонарём заметил интересную особенность светодиодов: яркость свечения зависит от тока не линейно,а как-бы ступеньками.От 0 до 50 она плавно нарастает,затем до 100мА нарастает гораздо медленне чем ток,затем от 100до 160 яркость прибавляет резко,от 160 до 200 снова медленно,от 200 до 250 быстро,250-320 медленно,а далее уже глаза не различают скорости.Измерителя света так и нет и правда это или только кажется сказать не могу.Может кто сможет проверить это?В фонаре использованы диоды типа 3HPB-1E-XX.Кстати про измеритель света: хотел сделать по совету Кулибина из солнечного элемента от калькулятора.Из 9 калькуляторов на которых написано про 2 источника питания ни в одном не оказалось этого элемента,просто кртоночка с нарисованым якобы элементом.Молодцы китайцы!
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение sayan » 03 май 2010, 01:55

Так вот я не понял фишки - а зачем их последовательно цеплять ? В шахтерском 6 вольт ? Цепануть два последовательно, а третий цеплять через резюк. А то право-слово, КПД низковат. Или поставить четвертый диод

У шахтёрского номинальное 3,75В.Для прараллелного много,для последовательного мало.2 шт-мало света на таких токах,4 не тянет сердечник.А КПД...? Я уже писал выше.Опять-же,если много теряется-где-то оно должно вылезти,например в виде тепла.Ничего не греется.Пытался расчитать ток по осцилограмме,по падению напряжения на резисторе, получилось что в импульсе ток 8А.В общем тут у меня заморочка похоже с материалом сердечника.Вот в маленьком фонарике всё сходится и всё практически подтверждается.И замеры все реальные.А тут... Надо думать похоже.Схему выложу - чего посоветуют поди.Но свету больше и светит дольше-факт.
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 03 май 2010, 02:20

3,75 - это нормально. Как выяснилось, 3HP без проблем держат полтора ампера :) Так что цепляйте параллельно и не парьтесь. При таком напряжении ток будет около 500-600 мА - считай, рабочий режим. Ну, теплоотвод должен позволять, конечно, однако до 60 градусов вполне можно греть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 03 май 2010, 02:30

sayan писал(а):Вдогонку.При работе с этим фонарём заметил интересную особенность светодиодов: яркость свечения зависит от тока не линейно,а как-бы ступеньками.От 0 до 50 она плавно нарастает,затем до 100мА нарастает гораздо медленне чем ток,затем от 100до 160 яркость прибавляет резко,от 160 до 200 снова медленно,от 200 до 250 быстро,250-320 медленно,а далее уже глаза не различают скорости.Измерителя света так и нет и правда это или только кажется сказать не могу.Может кто сможет проверить это?В фонаре использованы диоды типа 3HPB-1E-XX.Кстати про измеритель света: хотел сделать по совету Кулибина из солнечного элемента от калькулятора.Из 9 калькуляторов на которых написано про 2 источника питания ни в одном не оказалось этого элемента,просто кртоночка с нарисованым якобы элементом.Молодцы китайцы!

Дык :) Надо фирменный Ситизен. Или советский МК-5** не помню номер. А еще прокатят диоды Д2-Д9 ;) Вспомним старую фишку со сборкой солнечной батареи из стеклянных диодов. Еще были черные крашеные - тоже подходили. До сих пор где-то мешок лежит. На крайняк десятка два МП39-42 с откусанной крышкой. Для сравнительных измерений вполне подходят. На заре заказов из Китая я именно таким девайсом сравнивал два десятка образцов, присланных желтенькими братьями из всяких городов, с Cree P4. 3HP победили.:) Было еще пара неплохих образцов, но проигрывали в качестве документации и упаковки.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение Willy » 03 май 2010, 16:42

sayan писал(а):Измерителя света так и нет и правда это или только кажется сказать не могу.Может кто сможет проверить это?В фонаре использованы диоды типа 3HPB-1E-XX.

Сейчас делаю фонарь на 3 таких же диодах. Без транзисторов, резисторов и прочего. Зато у меня есть люксметр :Р
Доделаю, выложу свои результаты. Сейчас последняя стадия - корпус поточить осталось.
Кстати, а как быть с КПД в случае 3,6 В? Если ток, как вы говорите, будет не 350 мА а 500, то выходит, остальное палится в тепло. А яркость согласно графику увеличивается чуток.
Выходит, для нормального КПД нужно таки ставить ограничение по току? А какое? Резистор - то же неудобно: ну будет не на диоде, а на резисторе сгорать наша драгоценная энергия. Выходит, драйвер - неизбежность?
Willy
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 03:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 03 май 2010, 20:38

C 3 до 3,5-3,7 вольт возрастание яркости относительно линейное. То есть от 100 до 700-800 мА. Некоторое падение КПД, конечно, есть, но не на столько большое, чтобы компенсировать потери на драйвере. Не будем забывать, что КПД драйвера редко бывает выше 90%. В общем случае драйвер нужен если есть необходимость регулировать ток или установить его на определенном уровне.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение Willy » 03 май 2010, 22:50

А яркость какая будет при токе около 3,7?
Беспокоит и то, что быстро сядут аккумуляторы. А это есть плохо. если вместо 350 кушать будут по 500, то это в полтора раза быстрее высадятся элементы питания.
Willy
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 03:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 03 май 2010, 23:20

Яркость проверяется опытным путем. Регулировку можно производить подключением - отключением нужного количества диодов. Значит, так. Только что из интересу зарядил на полную три аакума ААА 1000 мА и подключил их к 3HPD, вставленному в корпус китайского фонарика - я его фото где-то тут выкладывал. Аккумуляторов хватило на 2 с лишним часа, яркость падала линейно, насчет разряда ориентировался по остыванию корпуса фонаря до комнатной температуры. Собственно, фонарь продолжал светить и дальше, но неярко, конечно :) Аккумы дешевенькие, по 45 руб, так что заявленный ампер в них вряд ли есть. Думаю, миль 800, не больше. Думаю, процесс примерно такой. Изначально на свежезаряженных акках около 1,4 В, то есть диод берет 4,2 В. По току это около ампера. Затем акки начинают потихоньку садиться и яркость начинает падать, но непропорционально. Ведь с падением тока КПД увеличивается. Так что для непритязательных пользователей - можно вполне обойтись без драйвера. Когда будет не лень, замерю поэтапно падение тока и снижение яркости. Хотя стоило бы кому-нибудь другому этим озаботиться :evil: Мне фонари интересны постольку-поскольку.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение Willy » 04 май 2010, 00:36

Я займусь на своём фонаре в любом случае =) Пока просто руки не дошли. Дойдут.
А аккумуляторы были Ni-Cd или MH?
Willy
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 03:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 04 май 2010, 00:46

MH
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение sayan » 04 май 2010, 01:21

.В общем тут у меня заморочка похоже с материалом сердечника
Утро вечера мудренее,верно пословица говорит.При чём тут материал сердечника? Видно спать сильно хотел.Так вот по поводу КПД: по замерам аналогового тестера-69%,по замерам мультиметра-93%.По жизни известно-если есть две разници то истина где-то посередине.В моём случае это примерно 80%.По общепринятому мнению (по материалам сайтов и форумов) такой КПД считается хорошим для преобразователей.Большинство микросхемных преобразователей идут с таким-же КПД.Так что на этот счёт сомнения отпали.
Willy: Выходит, драйвер - неизбежность?
kulibin: В общем случае драйвер нужен если есть необходимость регулировать ток или установить его на определенном уровне.
Вот в этом и соль.Фонарь делался именно для освещения на длительное время.И постоянство силы света играет в этом случае не последнюю роль.Плюс к этому с помощью драйвера диоды светят с одинаковой силой при напряжении на аккумуляторе меньшем рабочего напряжения диодов.При этом ёмкость аккумулятора используется полнее.Имеется в виду именно шахтёрский.Для марганцевых так делать нельзя,там другая ситуация.Я пробовал подключать диоды через балласт и напрямую: света в комнате уже через 4 часа становилось маловато.За удобство надо платить,как говориться.Чем-то жертвовать,чтоб другое лучше было.
kulibin: зарядил на полную три аакума ААА 1000 мА и подключил их к 3HPD, Изначально на свежезаряженных акках около 1,4 В, то есть диод берет 4,2 В
Полнстью заряженый шахтёрский фонарь даёт 4,02-4,1 В.Я подключил к нему диод напрямую - он мне чуть глаз не выбил.Он не просто сгорел-он взорвался.Больше я таких экспериментов не делал.Может дело в способности аккумулятора отдавать мощномть в нагрузку?У пальчиковых и шахтёрского она существенно разная.
kulibin: Надо фирменный Ситизен. Или советский МК-5** не помню номер. А еще прокатят диоды Д2-Д9
Хотелось сделать более-менее серьёзный прибор с хорошей чувстсительностью,чтоб мерять разные источники света.И не ставить прибор
вплотную к лампе.У 50-ти микроамперной головки от одного транзистора стрелка отклонялась примерно на 3 мм от начала шкалы на расстоянии 30 см от 20ваттной энергосберегающей лампы.На всю шкалу надо 10 шт.Это надо или плату или сопли.Не хочется .Поищу ещё.За подсказку марки калькулятора спасибо,а то собирал всё подряд.
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 04 май 2010, 01:43

Из диодов вполне аккуратно получается, только надо германиевые. Я пробовал на КД522 - не очень, а жаль - у меня их еще со Спектрумовских времен тыщи три лежит :) Насчет того, что взорвался диод - это был 3HP ? - я хочу это видеть ! Где взять такой фонарь ? Или почитать про аккумулятор. Я давал на них 4,5 вольта с блока питания - вполне выживали. А там точно 4 вольта ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение vlad54 » 04 май 2010, 11:46

А усилить сигнал от транзистора не пробовал? Например собрать ус. на LM358 или подобной ;)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andrey24, Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот