Светодиодные фонари

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Светодиодные фонари

Сообщение 016 » 15 янв 2010, 02:52

Тест светодиодных фонарей:
http://www.hunter.ru/access/led2_1.htm

Некоторые выводы

Тестирование и анализ технических данных подтвердили, что законы физики обмануть невозможно даже с помощью новых технологий:

* фонари светят тем сильнее, чем мощнее установленные в них светодиоды и чем больше размер оптической системы, а значит, и габариты фонаря;
* время работы прямо пропорционально емкости батарей и обратно пропорционально мощности светодиодов.

Значит, о маленьком, ярком и долго работающем фонаре по-прежнему можно только мечтать, а в реальной жизни придется выбирать из этих трех только два параметра, которые необходимы для решения стоящей задачи. В большинстве случаев мы готовы согласиться на небольшое время работы от батарей (все равно оно намного больше, чем у фонарей на лампах), так как взять с собой запасной комплект проще, чем постоянно пользоваться тяжелым и габаритным фонарем. Значит в ближайшее время нас ждет продолжение бума тактических и компактных ручных моделей, наиболее соответствующих запросам большинства пользователей.

В последнем абзаце позволим себе немного пофантазировать о тактическом фонаре, который мы хотели бы протестировать в следующий раз. Он должен иметь компактную, но эффективную оптическую систему, как у INOVA, или PELI M6 LED, или LED-LENSER V2. В нем должен использоваться один светодиод мощностью от 3 до 5 Вт, и 2-3 режима яркости, чтобы не жечь батареи зря тогда, когда это не нужно. Из стандартных батарей в габариты тактика лучше всего вписываются 2xCP123A, но еще одного технического решения инженеры пока не увидели: в корпус диаметром около 30 мм легко входят 4 батареи ААА, а если еще предусмотреть возможность их замены на аккумулятор (Li-Ion, Li-Pol), то проблему питания можно будет считать решенной оптимальным образом. Вот такой фонарь нам хотелось бы иметь с своем арсенале в ближайшем будущем.


яб так лучше использовал 2-3 батареи потолще чем АА, либо 3-4 АА в 2 ряда
на сколько я понимаю тут эргономика важна - сам фонарь должен иметь оптимальную толщину (4АА это явный перебор для карманного фонаря) и оптимальную длину - немного выступать из руки с обоих сторон :D
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 15 янв 2010, 13:40

Тоже, я смотрю, на фонарики запал ? :) 4 AA многовато, а вот 3 ААА - в самый раз. Весь вопрос в емкости аккумуляторов. С аккумуляторами даже драйвера не надо - там 3,6 В получается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение 016 » 15 янв 2010, 13:49

kulibin писал(а):Тоже, я смотрю, на фонарики запал ? :) 4 AA многовато, а вот 3 ААА - в самый раз. Весь вопрос в емкости аккумуляторов. С аккумуляторами даже драйвера не надо - там 3,6 В получается.

ну фонарики это самое востребованное светодиодное изделие :)

с батарейками, очень может быть, что драйвер тоже не нужен, ну или простой регулятор напряжения на ЛМ-ке
с драйвером оно конечно половчее будет, но цена...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 15 янв 2010, 17:42

Если равномерность свечения не нужна - не нужен и драйвер. Но батарейки для мощного фонаря не комильфо использовать - не напасешься. Я уже как-то привык, что везде аккумуляторы, что забыл когда батарейки покупал. Да и при нынешней цене аккумов как-то глупо покупать батарейки :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение 016 » 15 янв 2010, 18:24

батарейки я рассматриваю как замену севшим на природе аккумам. те если фонарь хорошо работает на аккумах, он должен так-же хорошо работать от батарей или написать на нем: только для применения с аккум. батареями :)

а воткнешь по запаре мегабатарейки и спалишь диод...

батарейки хороши тем, что они со временем практически не теряют заряд :) - гарантированный источник, а вот аккумы - нет :(
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 16 янв 2010, 00:10

Ню-ню. У меня два года нокия валялась мобилка - вчера попалась под руку - а там почти полный заряд :) Li-po, однако.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение 016 » 16 янв 2010, 00:31

kulibin писал(а):Ню-ню. У меня два года нокия валялась мобилка - вчера попалась под руку - а там почти полный заряд :) Li-po, однако.

а у меня вечна проблемма... заряжу аккумы на фотоаппарат (да и рации тоже), а как надо все время аккумы дохлые :(((
то-ли схемы в слипе их разряжают толи еще чего...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение andrey21083 » 24 фев 2010, 15:56

Здравствуйте.Читал ваш форум.интересно.Подскажите :какова минимальная сумма заказа?Нужна еще консультация по выбору модуля с линзами,это на почту писать kulibin1999@mail.ru?Заранее спасибо.
andrey21083
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 24 фев 2010, 17:16

Нет у нас минимальной суммы :) Вот только пересылка стоит денег вне зависимости от суммы заказа. Почта России любит деньги. Так что заказывать на 100 руб. и платить за пересылку 200 - как-то обидно. А обычной почтой мы не пересылаем - они ее, похоже, на перекладных возят, есть хороший шанс затеряться. По консультациям - можно на почту ruban@led22.ru, можно и сюда. Чем больше на форуме вопросов, тем больше у кого-то шансов найти ответ. А лишней информации по этой теме не бывает, уж очень она молодая. Да и мы тут не академики, и тоже учиться хотим. А самый лучший способ хорошо обучиться - учить кого-то другого :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение sayan » 24 мар 2010, 02:03

Ничего нового,однако г-н Кулибин призывал делиться любыми достижениями.Для меня это достижение.Всё время было жалко выбрасывать батарейки,которые ещё дышат,а светодиоды от них уже не горят.Ну вот и сделал наконец!Может кому будет интересно.Это просто фонарик,который на лоб вешают и который даёт волю рукам.Только вместо комутатора в оригинале от китайцев стоит преобразователь на дискретных элементах,которые очень широко распространены.Есть конечно и ложка дёгтя,но она решаема.Почему на дискретных?Потому,что я живу там,где нет магазинов радиотоваров.Это во первых.Во вторых:пробовал сделать схему на микросхеме (я таки нашёл и приобрёл отечественную микруху-1446ПН1А),результат грубо говоря не очень.Можно попробовать конечно импортную,но я столько денег не зарабатываю.Ну и наконец о самом изделии.Питание: 0,75 - 5В,КПД-87%,Время непрерывной работы от свежезаряженых аккомуляторов которые на фото - 5 часов.Тут,правда есть нюанс- это время я замерял до допустимого напряжения разрядки аккомуляторов,т.е до 3 В.При испытаниях с батарейками время снизилось до 3,5 часов,но.. Схема продолжала устойчиво работать,только прекратилась стабилизация тока и он начал плавно снижаться.Изначально ток застабилизирован на уровне 18,5 мА при 4,5 В питания.При 3В ток снижается до 16 мА,При 0,75 В - 6 мА.Т.Е фонарь ещё чего-то светил.Потух совсем он на 28 часу непрерывной работы при питании 0,61 В.После этого выкидывать батарейки было совсем не жаль.
Если это изделие кому-то будет интересно-можно поговорить подробнее.
Вложения
фонарик 002.jpg
фонарик 002.jpg (38.09 KIB) Просмотров: 11394
фонарик 003.jpg
фонарик 003.jpg (47.66 KIB) Просмотров: 11394
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 24 мар 2010, 02:13

Я так понимаю, блокинг-генератор ? Я давеча кидал ссылку в ветку интересных ссылок. Тема неплохая, я считаю. Хотя сам батарейки уже практически престал использовать. Смысла в них, учитывая, что NIMn аккум ААА стоит 40 рублей не вижу. Вот чем интересны такие схемы - на них можно делать сигнализаторы с автономным питанием и очень большим сроком службы. А если совмещать с солнечной батареей и аккумом на 1,2 в - вечные практически :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение Fumitox » 30 мар 2010, 07:51

Вопрос по фонарям возник. Если надо мне собрать мощный фонарь, пусть на 20 свет-ов. Какие мне надо выбирать с углом половинной яркости 10 или например 110.
Fumitox
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 07:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение Электрик » 30 мар 2010, 17:07

В свете приближающегося лета тоже заморочился освещением. Хочется сделать мощную велофару и пару осветителей для использования в палаточном лагере от аккума авто. НА DX не отправляйте, да и попаять иногда хочется. Думается поставить некие разборные или раздвижные стойки на которых закрепить диоды с оптикой. До этого использовались самоделки из китайских удочек и поворотников от 2106, но жрут батер они немеряно, а светят так себе. Посоветуйте элементную базу.
Электрик
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 30 мар 2010, 18:23

Fumitox писал(а):Вопрос по фонарям возник. Если надо мне собрать мощный фонарь, пусть на 20 свет-ов. Какие мне надо выбирать с углом половинной яркости 10 или например 110.

Так это зависит от задачи. Если надо светить далеко - угол надо маленький. Если широко - широкий :) Если речь о мощных диодах, то их с углом 10 градусов и не бывает, я, по крайней мере, не встречал. Тут поможет только вторичная оптика.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные фонари

Сообщение kulibin » 30 мар 2010, 18:31

Электрик писал(а):В свете приближающегося лета тоже заморочился освещением. Хочется сделать мощную велофару и пару осветителей для использования в палаточном лагере от аккума авто. НА DX не отправляйте, да и попаять иногда хочется. Думается поставить некие разборные или раздвижные стойки на которых закрепить диоды с оптикой. До этого использовались самоделки из китайских удочек и поворотников от 2106, но жрут батер они немеряно, а светят так себе. Посоветуйте элементную базу.

Думаю, хорошо подойдут 3F10, они подходят для питания от 12 В аккумулятора, достаточно резистора. Засунуть их в те же поворотники. В качестве радиатора алюминиевую пластину побольше или радиатор от пенька. Что касается велофары - думаю, лучше SSC P7 вряд ли что-то найдется. Только не стоит ему 3 ампера вдувать. Включить на 1,5 - и вполне нормально. Но вот корпус придется точить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andrey24, Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот