Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение old_gop » 09 ноя 2015, 12:38

Zadnitca писал(а):Поэтому я и говорил - кому надо тех. характеристики на светодиоды - обращайтесь к менеджерам/инженерам.

КАКИЕ инженеры? али это большая барахолка, торгуют на коленке, поэтому и фотки у всех одинаковые как впрочем и товар.

Zadnitca писал(а):И пик в красном у них на ~645нм, и они это не скрывают, и в описании у них нет ни слова о 660нм.


так по ихнему графику у них на 660 завал процентов 5, а по измерениям ekssist пик на 625 и завал на 660 -30%, этим они ничем не отличаются от теплых белых.



Zadnitca писал(а):Подытожим: - Господа, расходимся, нас жестоко обманули! Полный спектр - ГОВНО! Покупайте красно/синие!!!

наконец-то дождались
old_gop
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alexbor15 » 09 ноя 2015, 13:11

Zadnitca писал(а):Подытожим: - Господа, расходимся, нас жестоко обманули! Полный спектр - ГОВНО! Покупайте красно/синие!!!

Если кому-то еще интересны полный спектр от SGROW, то 11.11 они будут продавать:
- 50шт за $20
- 100шт за $34.

А на чем кроме измерений спектра основан вывод что полный спектр это говно, а отдельно взятые диоды с определенным спектром это панацея????
Кроме измерений и написания что это говно ,еще есть какие то доказательства?????
Я бы с удовольствием посмотрел рост растений сравнивая светильник на моноспектральных и широкоспектральных , например поставили два ростка помидора, один светили моно , другой широким , фото в студию для наглядности..........
Наверняка это не кто не проводил...........................
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 09 ноя 2015, 14:21

alexbor15 писал(а):Я бы с удовольствием посмотрел рост растений сравнивая светильник на моноспектральных и широкоспектральных , например поставили два ростка помидора, один светили моно , другой широким , фото в студию для наглядности..........
Наверняка это не кто не проводил...........................
И такой эксперимент тоже ничего не доказывает. Два ростка - слишком мало для выводов. Два ростка рядом на огороде растут в одинаковых условиях освещения, полива и бывает, что очень разнятся.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение old_gop » 09 ноя 2015, 15:17

alexbor15 писал(а):Кроме измерений и написания что это говно ,еще есть какие то доказательства?????
Я бы с удовольствием посмотрел рост растений сравнивая светильник на моноспектральных и широкоспектральных , например поставили два ростка помидора, один светили моно , другой широким , фото в студию для наглядности..........
Наверняка это не кто не проводил...........................

"полный спектр" который тут рассматривали судя по всему не такой уж и полный , два пика 450 и 630, вот и весь широкоспектр. ну а при равной мощности будут проигрывать моноспектральным из за более низкого кпд, люминофор же.
лично я приобрел 50w матрицу из за простоты монтажа и цены, лепить на радиатор 1-3ВТники утомительно и лень.(был молодым УНЧ, синклеры и т.п. собирал)
а вот сравнить два ростка- тут 300 страниц в поиске правильного соотношения красных к синим и отсылок к научным трудам, голову сломаешь.
old_gop
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alexbor15 » 09 ноя 2015, 15:45

GafferZV писал(а): И такой эксперимент тоже ничего не доказывает. Два ростка - слишком мало для выводов. Два ростка рядом на огороде растут в одинаковых условиях освещения, полива и бывает, что очень разнятся.

Тут соглашусь на все 100% , пока как я понимаю таких экспериментов не проводилось.................................
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alexbor15 » 09 ноя 2015, 15:52

old_gop писал(а):
alexbor15 писал(а):Кроме измерений и написания что это говно ,еще есть какие то доказательства?????
Я бы с удовольствием посмотрел рост растений сравнивая светильник на моноспектральных и широкоспектральных , например поставили два ростка помидора, один светили моно , другой широким , фото в студию для наглядности..........
Наверняка это не кто не проводил...........................

"полный спектр" который тут рассматривали судя по всему не такой уж и полный , два пика 450 и 630, вот и весь широкоспектр. ну а при равной мощности будут проигрывать моноспектральным из за более низкого кпд, люминофор же.
лично я приобрел 50w матрицу из за простоты монтажа и цены, лепить на радиатор 1-3ВТники утомительно и лень.(был молодым УНЧ, синклеры и т.п. собирал)
а вот сравнить два ростка- тут 300 страниц в поиске правильного соотношения красных к синим и отсылок к научным трудам, голову сломаешь.

Ну наверное вы правы, хотя понятие широкий спектр для меня это например от 300-800 прямая линия , а не горбы, вот как я понимаю широкий спектр, само название широкий тут вообще не уместно, а вот многоспектральный может былоб правильней, пика же два , а не один :D , а вы как я понял ратуете за моноспектральные диоды?хотя судя по вашей закупки купили широкоспектральную матрицу :D
Я пока в ожидании многоспектральных диодов из китая, посылка идет, интересно собрать и испробовать, благо дело у дочери есть дача :D , так что бум пробовать, потом попробую моноспектральные заказать
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 09 ноя 2015, 18:39

old_gop писал(а):
Zadnitca писал(а):Поэтому я и говорил - кому надо тех. характеристики на светодиоды - обращайтесь к менеджерам/инженерам.

КАКИЕ инженеры? али это большая барахолка, торгуют на коленке, поэтому и фотки у всех одинаковые как впрочем и товар.
Zadnitca писал(а):И пик в красном у них на ~645нм, и они это не скрывают, и в описании у них нет ни слова о 660нм.

так по ихнему графику у них на 660 завал процентов 5, а по измерениям ekssist пик на 625 и завал на 660 -30%, этим они ничем не отличаются от теплых белых.
Zadnitca писал(а):Подытожим: - Господа, расходимся, нас жестоко обманули! Полный спектр - ГОВНО! Покупайте красно/синие!!!

наконец-то дождались

КАКИЕ инженеры? али это большая барахолка, торгуют на коленке, поэтому и фотки у всех одинаковые как впрочем и товар.
Друг, ты настолько упорот, что-то доказывать тебе уже не имеет смысла...
Какое нафиг али? Последние пару страниц разговор про одного производителя, не надо дергать по слову из разных мест.
так по ихнему графику у них на 660 завал процентов 5, а по измерениям ekssist пик на 625 и завал на 660 -30%
Проблема в том, что такие плачевные результаты только у ekssist, почему-то у других, кто тестировал такие/подобные светодиоды результаты схожи со спектрами продавцов.
Я бы отнес свои светодиоды с местную лабораторию метрологии, но отдавать $25 за тест одного образца, это слишком.
Нашел тебе российского продавца "minifermer" - http://minifermer.ru/product_599.html
Их тест светодиода полного спектра устроит? У них тоже пик красного на 645нм, спектр почти похож на спектры SGROW.
Покупай у них, в чем проблема-то?
этим они ничем не отличаются от теплых белых.
Ты спектр тепло-белого видел? Форум читаешь? Еще раз написать про желто-зеленую область? И хватит нести чушь.
наконец-то дождались
Тебе рассказать, что такое сарказм?
Не нравятся такие светодиоды с полным спектром, иди ищи другие...
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 09 ноя 2015, 18:47

alexbor15 писал(а):
Zadnitca писал(а):Подытожим: - Господа, расходимся, нас жестоко обманули! Полный спектр - ГОВНО! Покупайте красно/синие!!!

Если кому-то еще интересны полный спектр от SGROW, то 11.11 они будут продавать:
- 50шт за $20
- 100шт за $34.

А на чем кроме измерений спектра основан вывод что полный спектр это говно, а отдельно взятые диоды с определенным спектром это панацея????
Кроме измерений и написания что это говно ,еще есть какие то доказательства?????
Я бы с удовольствием посмотрел рост растений сравнивая светильник на моноспектральных и широкоспектральных , например поставили два ростка помидора, один светили моно , другой широким , фото в студию для наглядности..........
Наверняка это не кто не проводил...........................

Это был сарказм.
Уже жалею, что посоветовал полноспектр от SGROW, могли бы и дальше кушать поделки от topdeal_вских клонов, ну да они же дешевле, зачем переплачивать, спектры то совсем-совсем не отличаются.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение old_gop » 09 ноя 2015, 19:15

Zadnitca писал(а):Я бы отнес свои светодиоды с местную лабораторию метрологии, но отдавать $25 за тест одного образца, это слишком.
Нашел тебе российского продавца "minifermer" - http://minifermer.ru/product_599.html

ключевое слово- продавец
что вы носитесь с SGROW как будто на зарплате там? и суете тут рекламные флаеры от продавцов.
нет возможности предоставить независимые проверки ? пока только у ekssist есть хоть что-то.[/quote]

Zadnitca писал(а): Еще раз написать про желто-зеленую область?

давай ::D
old_gop
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ВикНик » 09 ноя 2015, 19:47

Zadnitca писал(а):Еще раз написать про желто-зеленую область? И хватит нести чушь.


Обязательно напиши ::D
С объяснением, почему натриевые лампы с желтым (без синего и красного) применяют в выращивании с искусственным освещением 99%...
И естественное освещение (солнце и облачное небо) в желто-зеленом спектре 70-90% энергии и крохи в красном и синем,
Ну понятно, :P что растения за миллионы лет эволюции, отказались от львиной длоли энергии видимого спктра, а ловят остатки, которых часто не хватает...
А на обсуждаемыз пиках 660 и 440нм, прирост----только в спиртовом растворе, котороого в природе не существует :!:
Кто-то пустил мульку, про эти пики... большинство п :( овелось
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alexbor15 » 09 ноя 2015, 19:52

Zadnitca писал(а):А на чем кроме измерений спектра основан вывод что полный спектр это говно, а отдельно взятые диоды с определенным спектром это панацея????
Кроме измерений и написания что это говно ,еще есть какие то доказательства?????
Я бы с удовольствием посмотрел рост растений сравнивая светильник на моноспектральных и широкоспектральных , например поставили два ростка помидора, один светили моно , другой широким , фото в студию для наглядности..........
Наверняка это не кто не проводил...........................
Это был сарказм.
Уже жалею, что посоветовал полноспектр от SGROW, могли бы и дальше кушать поделки от topdeal_вских клонов, ну да они же дешевле, зачем переплачивать, спектры то совсем-совсем не отличаются.

Да какой там сарказм, если бы в привели тут помимо измерений диодов еще и фото отчет, былоб здоро, и убеждать в том что полноспектральные хуже, а моноспектральные лучше не кого бы и не пришлось.
Единственное кто то привел данные что моноспектральный в своем спектре эфективность имеет выше чем широкоспектральный, опять же чисто арефмитически,теоретически, а вот результатов по выращиванию культур в одно и тоже время в один временной интервал но на разных диодах то как оказывается и нет???ну или я чего упистил, пропустил, мне самому эта тема интересна, для меня она нова, заказал для пробы широкий спектр, следующий заказ будет моноспектральные, соберу и на тех и на этих, проведу простой эксперемент и выложу сюда, что получится фиг знает. Моно хочу брать тут http://ru.aliexpress.com/store/121917 , вроде тут пишут положительные отзывы.
Вот и все, а то прям сразу сарказм.............................
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 09 ноя 2015, 23:59

ВикНик писал(а):
Zadnitca писал(а):Еще раз написать про желто-зеленую область? И хватит нести чушь.


Обязательно напиши ::D
С объяснением, почему натриевые лампы с желтым (без синего и красного) применяют в выращивании с искусственным освещением 99%...
И естественное освещение (солнце и облачное небо) в желто-зеленом спектре 70-90% энергии и крохи в красном и синем,
Ну понятно, :P что растения за миллионы лет эволюции, отказались от львиной длоли энергии видимого спктра, а ловят остатки, которых часто не хватает...
А на обсуждаемыз пиках 660 и 440нм, прирост----только в спиртовом растворе, котороого в природе не существует :!:
Кто-то пустил мульку, про эти пики... большинство п :( овелось

Причем тут натриевые лампы? Зачем дергать отдельные фразы?
Речь о тепло-белом светодиоде, который условно похож спектром на полноспектр, если убрать желто-зеленую область.
Так что никто вашу любимую желто-зеленую область не трогал, наслаждайтесь дальше лампами и солнышком.
А на обсуждаемыз пиках 660 и 440нм, прирост----только в спиртовом растворе, котороого в природе не существует :!:
Кто-то пустил мульку, про эти пики... большинство п :( овелось

Вы это авторитетно заявляете и у Вас ученая степень по биологии? Где-то публиковались?
И не мульку пустили, а сделали выводы, основываясь на научных трудах, коих было очень много, если не лениться искать.
Тут прям на форуме лежит статья про картофан, светодиоды и днат - ledway.ru/resources/file/2575
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 10 ноя 2015, 01:31

alexbor15 писал(а):Да какой там сарказм, если бы в привели тут помимо измерений диодов еще и фото отчет, былоб здоро, и убеждать в том что полноспектральные хуже, а моноспектральные лучше не кого бы и не пришлось.
Единственное кто то привел данные что моноспектральный в своем спектре эфективность имеет выше чем широкоспектральный, опять же чисто арефмитически,теоретически, а вот результатов по выращиванию культур в одно и тоже время в один временной интервал но на разных диодах то как оказывается и нет???ну или я чего упистил, пропустил, мне самому эта тема интересна, для меня она нова, заказал для пробы широкий спектр, следующий заказ будет моноспектральные, соберу и на тех и на этих, проведу простой эксперемент и выложу сюда, что получится фиг знает. Моно хочу брать тут, вроде тут пишут положительные отзывы.
Вот и все, а то прям сразу сарказм.............................

Да я про свою фразу - Подытожим: - Господа, расходимся, нас жестоко обманули! Полный спектр - ГОВНО! Покупайте красно/синие!!!
Я понимаю, что писать можно долго и много, но пока не покажешь картинки никто не поверит.
Мерятся спектрами хорошо, но мерятся отзывами довольных клиентов еще лучше.
За дешевыми монохромами к топдиал - он есть и на али, и на ибей.
Если бюджет резиновый, можно прикупить у SGROW или в этих магазинах:
- http://ru.aliexpress.com/store/1350110
- http://ru.aliexpress.com/store/703616
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Orda » 10 ноя 2015, 23:54

Подскажите. К этим СД можно подать питание 700мА как заявлено производителем. Или не рисковать и подключить питание 600Ма?
http://ru.aliexpress.com/item/100pcs-lo ... ber=121917
Аватар пользователя
Orda
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:18
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение den737 » 11 ноя 2015, 00:00

Orda писал(а):Подскажите. К этим СД можно подать питание 700мА как заявлено производителем. Или не рисковать и подключить питание 600Ма?
http://ru.aliexpress.com/item/100pcs-lo ... ber=121917

ну если открыто утверждают, что led chip:45mil bridgelux ... то можно
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот