Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 сен 2013, 16:24

Подойдет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
termit (12 сен 2013, 14:23)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение valiewrustam@mail.ru » 12 сен 2013, 14:32

здравствуйте, на форуме видел готовые лампы RRB под цоколь GU 5,3 220V, можно ли такую изготовить и сколько она будет стоить?
valiewrustam@mail.ru
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 сен 2013, 17:01

Это было давно и неправда :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение valiewrustam@mail.ru » 12 сен 2013, 17:32

а вообще, такие лампы жизнеспособны? Так то в инете они есть в продаже.
valiewrustam@mail.ru
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 сен 2013, 21:38

Ну а почему нет. Для маленьких растений самое то. Просто бытовые лампы не наша тема, вот и не делаем. Кстати, еще вопрос - что там за светодиоды, в этих лампах в интернетах. Если у нас берут RRB - тогда ладно. Если нет - то я хз :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение PetrEA » 13 сен 2013, 12:59

Приветствую жителей данного форума!
Решил наконец-таки влиться в ряды светодиодорастениеводов! :)
Практически осилил всю ветку, осталось совсем чуть-чуть - крайне занимательное чтиво!

Собрал светильник для досветки по недавней рекомендации (правда конструкция немного отличается):
12 красных: 3GR-R-5630
8 синих: 3GR-B-5630
Подключены последовательно к драйверу SNP20-350IF.
Пока что подсвечиваю ими эдельвейсы и микрозелень (руккола, брокколи, салатная смесь). Эффект уже есть: эдельвейсы прут как на дрожжах, а у микрозелени формируется мощная корневая система (если будет время, выложу фотки).

Наткнулся на достаточно интересную ссылку на обзор статей по PAR. Может она уже и проскакивала, но, как мне кажется, в этом обзоре делаются достаточно неожиданные выводы по спектрам поглощения хлорофилла и зеленого листа в целом. Сам я по образованию химик, поэтому меня и заинтересовали некоторые химические процессы и превращения, происходящие в листьях в результате фотоактивации.
PetrEA
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 сен 2013, 19:02

Учитывая что статья заточена под фотосинтез водорослей, для нас там мало практической пользы. Хотя в целом для самообразования полезно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение PetrEA » 13 сен 2013, 19:54

Вдогонку:
Еще один интереснй обзор про выращивание Арабидопсиса.

Wikipedia
...
Арабидопсис — популярный объект для исследования жизнедеятельности растений, в том числе развития цветка и фототропизма.
Арабидопсис может пройти полный цикл развития за шесть недель. Основной стебель, на котором растут цветки, заканчивает рост в течение трех недель. Цветки самоопыляются. В лабораторных условиях арабидопсис выращивают в чашках Петри, освещая ультрафиолетом, либо в теплицах.
...

Chitose Kami, Light-Regulated Plant Growth and Development, Current Topics in Developmental Biology, Volume 91, 2010, PDF
PetrEA
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 сен 2013, 21:23

Попалась тут статейка. Обратите внимание - с какой частотой повешены Днаты .
http://sdelanounas.ru/blogs/40401/
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex Nova » 19 сен 2013, 19:19

Понимаю что нагоню гнев олдскулов и ветеранов местных. Хочется спросить совета. Учитался всеми 4000 постами, увлекательно как роман. Много понял многое узнал. Но иногда одни посты перечеркивают другие ... Начал читать топик чтобы понять как сделать все это у себя, в итоге вообще запутался.
Вопрос простой есть стеллаж 60х70 4 полки расстояние около 30 см между полок, занимаемся с женой выращиванием цветов и да это фиалки и стрептокарпусы. Хотим попробовать светодиодное освещение. Я так понимаю на полку достаточно будет 10 красных и 10 синих? Или можно меньше или больше? Может подскажет кто как правильно рассчитать. информации столько голова кругом уже идет от информации. Я не прошу рассчитывать я прошу помочь мне это понять правильно, что бы мой мозг не отказывался думать.
Спасибо заранее все откликнувшимся.
С уважением Александр
Alex Nova
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 19 сен 2013, 22:58

Alex Nova писал(а):Вопрос простой есть стеллаж 60х70 4 полки расстояние около 30 см между полок, занимаемся с женой выращиванием цветов и да это фиалки и стрептокарпусы. Хотим попробовать светодиодное освещение. Я так понимаю на полку достаточно будет 10 красных и 10 синих? Или можно меньше или больше?

На 10 красных берите 2-3 синих, 50 ватт на квадрат досветка, 100 ватт на квадрат изолированное освещение, начинайте с этих цифр.

Вот помидор, растёт под 20 ваттами, 10 красных, 2 синих, 640мА, всё у него хорошо, высота расчётная, цветёт, завязи есть, урожай будет. :D
К вечеру в меру поник, от макушки до диодов 20-25см., верхние листики немного заворачиваются.
IMG_0891s.jpg


Сам светильник.
IMG_0899s.jpg
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 19 сен 2013, 23:07

Alex Nova писал(а):Понимаю что нагоню гнев олдскулов и ветеранов местных. Хочется спросить совета. Учитался всеми 4000 постами, увлекательно как роман. Много понял многое узнал. Но иногда одни посты перечеркивают другие ... Начал читать топик чтобы понять как сделать все это у себя, в итоге вообще запутался.
Вопрос простой есть стеллаж 60х70 4 полки расстояние около 30 см между полок, занимаемся с женой выращиванием цветов и да это фиалки и стрептокарпусы. Хотим попробовать светодиодное освещение. Я так понимаю на полку достаточно будет 10 красных и 10 синих? Или можно меньше или больше? Может подскажет кто как правильно рассчитать. информации столько голова кругом уже идет от информации. Я не прошу рассчитывать я прошу помочь мне это понять правильно, что бы мой мозг не отказывался думать.
Спасибо заранее все откликнувшимся.
С уважением Александр

Александр я сам только учусь ,собрал лампочки из китайского конструктора 38 светодиодов -20 красных 18 синих мощность 1,5 вата собрал 5 лапочек выращиваю рассаду стевии и хочу выращивать всю зиму ,весной расскажу что получилось. Дорогу осилит идущий.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 сен 2013, 16:38

Alex Nova писал(а):Понимаю что нагоню гнев олдскулов и ветеранов местных. Хочется спросить совета. Учитался всеми 4000 постами, увлекательно как роман. Много понял многое узнал. Но иногда одни посты перечеркивают другие ... Начал читать топик чтобы понять как сделать все это у себя, в итоге вообще запутался.
Вопрос простой есть стеллаж 60х70 4 полки расстояние около 30 см между полок, занимаемся с женой выращиванием цветов и да это фиалки и стрептокарпусы. Хотим попробовать светодиодное освещение. Я так понимаю на полку достаточно будет 10 красных и 10 синих? Или можно меньше или больше? Может подскажет кто как правильно рассчитать. информации столько голова кругом уже идет от информации. Я не прошу рассчитывать я прошу помочь мне это понять правильно, что бы мой мозг не отказывался думать.
Спасибо заранее все откликнувшимся.
С уважением Александр

У вас каждая полка грубо полквадрата площади. Стало быть надо от 20 до 40 Вт светодиодной мощности на каждую полку. Я бы сделал 1 к 3 синие/красные.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex Nova » 21 сен 2013, 01:30

Спасибо за советы попробую сделать 3 к 1. Осталось теперь придумать как их расположить. Буду думать.
Alex Nova
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 21 сен 2013, 02:14

Alex Nova писал(а):Спасибо за советы попробую сделать 3 к 1. Осталось теперь придумать как их расположить. Буду думать.

Мультяшка семёрка, четыре диода, три перемычки и лепите по фантазии.
7w4.jpg
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот