Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 07 авг 2013, 20:36

Юрий Николаевич, у Вас был эффект поинтересней - красная мякоть. Ещё сюда же можно добавить антоциановый стебель у помидоров, цвет которого нормализуется после применения белого, но только молодой прирост.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение karabas394 » 07 авг 2013, 20:42

stas писал(а):И последний (экспериментальный) состоящий из 4 отдельных сочетаний,

А можно поподробнее какие сочетания над каждым кустом? Если конечно не секрет.
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 авг 2013, 20:59

Николай 1 писал(а):Юрий Николаевич, у Вас был эффект поинтересней - красная мякоть. Ещё сюда же можно добавить антоциановый стебель у помидоров, цвет которого нормализуется после применения белого, но только молодой прирост.

Ну, не стал бы называть такие вещи мутациями, это скорее небольшое видоизменение. У вас один эффект от одного сочетания, у меня другой от другого. Получается - вопрос пропорции, но не недостатка какого-либо спектра.
Собственно, я и не говорю, что одним красно-синим лучше. Понятно, что желательны и другие спектры. Однако и просто красно/синем трагедии не вижу. Потому как белые в этом плане не факт, что лучше - там натурального красного вообще нету, только результат синтеза ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 07 авг 2013, 22:01

mitrotech писал(а):Зелёный свет нужен растениям, как и жёлтый и голубой. При определённых длинах волн (судя по литературе советских учёных и я об этом уже писал на этом форуме) потребляются и вырабатываются определённые частицы. Когда нет фотонов определённой длины волны для выработки частицы - то растение берёт энергию от переработки другой длины волны. Не запутал?
Так как красный и синий растение поглощает больше всего, то "переработанной" энергией этих длин волн растение вырабатывает частицы, которые должны вырабатываться при определённой длине волны.
На бред похоже, да? :)


В процессе фотосинтеза углекислый газ востанавливается до глюкозы, расходуется вода, сам СО2 и энергия, полученная от светособирательных комплексов. На выходе глюкоза и кислород, вот и весь фотосинтез.

Nikus писал(а):Уже этот факт говорит о том, что уровень второго измерения надо корректировать с коэфф. 4.5.

Бред.
Nikus писал(а):Энергия фотона прямо пропорциональна его частоте, поэтому всё же - спектры. Энергетические (пропорциональные квадрату напряженности поля E).

Что спектры? И ещё раз, спектрометр измеряет интенсивность светового излучения относительно длинны волны, обьясните принципиальную невозможность измерения интенсивности светового излучения спектрометром.
Nikus писал(а):Моя практика дала положительный и весьма заметный результат в отношении зелёного - гуще (на том же ярусе) и больше (на нижних ярусах).

Поэтому и называю эту теорию унылой, никто и ничего толком показать не может, только рассказы про толще, гуще, жирней.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 07 авг 2013, 23:34

ekssist писал(а):обьясните принципиальную невозможность измерения интенсивности светового излучения спектрометром

Я не говорил, что это невозможно. Я вполне ясно сказал, что для измерений интенсивности необходимо использовать интегрирующую сферу. Этот вопрос поднимался на этом форуме неоднократно, здесь это оффтопик. К сказанному добавлю, чтобы не вышло какой оказии, что результатом измерения будет площадь под кривой, интеграл от спектрограммы.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 08 авг 2013, 00:08

Nikus писал(а):
ekssist писал(а):обьясните принципиальную невозможность измерения интенсивности светового излучения спектрометром

Я не говорил, что это невозможно. Я вполне ясно сказал, что для измерений интенсивности необходимо использовать интегрирующую сферу. Этот вопрос поднимался на этом форуме неоднократно, здесь это оффтопик. К сказанному добавлю, чтобы не вышло какой оказии, что результатом измерения будет площадь под кривой, интеграл от спектрограммы.


Ну и? Сферу вспоминают когда надо измерить мощность источника света, я вроде этого не делал и даже не предлагал, но Вы всё равно эту сферу притянули, типа слышали звон?
Я просвечивал лист хои, по сути делал сравнительные измерения интенсивности излучения на плошади равной площади световода пробника, до листа и после, сфере здесь места нет, если не хотите офтопить то и не надо это делать.
Единственное что можно сюда приплести это коэффициент рассеивания листа.

Люксметром когда освещённость измеряете тоже сферу требуете?
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 08 авг 2013, 01:08

Измерения спектрометром относительной интенсивности абсолютно корректны, поскольку приемник точечный, источник излучения тоже . И фронт волны падающий на лист можно считать плоским и равномерным. Что- то отразилось, что- то поглотилось, остальное прошло. Поэтому я и писал что для корректного определения поглощения надо мерить отраженный свет . А сфера вообще из другой оперы.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 08 авг 2013, 01:33

Proizvoditel писал(а):А какая интенсивность освещения? Вроде сначала растения реагируют на интенсивность, и уже потом на спектр . Чем меньше интенсивность, тем полнее должен быть спектр

По теории вроде наооборот. Пока хлорофил не загружен на 100% нет смысла светить менее КПДшными спектрами (выгодней красного добавить), как только по хлорофилу упираемся в насыщение и если нет затыков в последующих этапах, можно поднять уровень энергии от ССК другими спектрами света.

Proizvoditel писал(а):Поэтому я и писал что для корректного определения поглощения надо мерить отраженный свет.

Долго не мог понять что предлагаете, потом попытался померять отражение от листа, но, дома, на коленках это слишком трудно, изменеия угловых секунд вызывают мощные забросы, фиг что измерить.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 08 авг 2013, 01:38

Для измерения отраженного света надо действительно приспособление мастерить, куча нюансов вылезет. А когда наступает 100% загруженность хлорофилла ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 08 авг 2013, 01:59

Proizvoditel писал(а):А когда наступает 100% загруженность хлорофилла ?

Практически пока не очень достижимо, пара сантиметров от одноватника, я пока пристреливаюсь.
В смысле точно не могу пока сказать, в процессе иследования.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 08 авг 2013, 02:22

Для исследования могу дать матрицы R660 и В450, 10 и 50 Вт
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 08 авг 2013, 02:34

Proizvoditel писал(а):Для исследования могу дать матрицы R660 и В450, 10 и 50 Вт

Спасибо! :)
Но я вроде в этой ветке делился методой, но сейчас не могу найти, вообщем литровая банка, внутри фольга, пару ватт сверху убивают всё живое.
IMG_0625s.png
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 08 авг 2013, 02:46

Логично, в любом случае мое предложение остается в силе.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение hanurik » 08 авг 2013, 06:10

Надо по огурцам сделать подробную выкладку:) Сколько листьев, длинна междоузлий, размер листа, хотя бы от черешка до кончика лучше конечно площадь листика и массу в среднем, под каким сочетанием диодов нижние листья дольше прожили, ну и спектры и мощность диодов над каждым огурцом :)
hanurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 08 авг 2013, 06:45

Ждём когда stas расколется, чем он светит в те четыре ёлки, а там посмотрим.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот