Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 янв 2012, 20:29

То есть в принципе можно сделать вывод, что при выращивании на подоконнике штука оптимальная. От окна все равно сквозит, а от батарей под окном сухость. А тут и утепление и сохранение влаги и отражение :).
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 17 янв 2012, 21:58

Точно. В принципе и добавить нечего, хотя у меня из этого только утепление и отражение работают. Влажность аквариум поддерживает, но думаю можно и от него отказаться, все равно маловат.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 17 янв 2012, 23:06

kulibin писал(а):То есть в принципе можно сделать вывод, что при выращивании на подоконнике штука оптимальная. От окна все равно сквозит, а от батарей под окном сухость. А тут и утепление и сохранение влаги и отражение :).
Все верно, только солнышко не светит 24 часа в сутки, тут уже рулят светодиоды. Юрий Николаевич на какое падение напряжения расчитан RLD5 (мин-макс). Знаю примерно, что от 12В до 17В, но хотелось бы знать точно.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ivdor » 17 янв 2012, 23:30

Так Вы лучше скажите, что хотите подключить.
Точное значение зависит от подключенной цепочки
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Teoretik » 18 янв 2012, 00:38

Здравствуйте! Принимайте новичка. Хочу заказать светильник для комнатных цветочков. Начать планирую с одного подоконника площадью 0,52 м2 (0,4мХ1,3м). Длина светильника 1,2 м. Кроме полезного спектра для растений (красный-синий-зеленый), хочу еще и белый для себя. Собственно вопрос к Юрию Николаевичу: можете такое изготовить? Также жду отзывов и предложений форумчан по количеству диодов, по спектру и личные опыты по досветке комнатных цветов. Мнение stasa очень интересует. Да и стоит ли заморачиваться с ультрафиолетовыми и инфракрасными диодами?
Teoretik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:01
Откуда: г. Подольск, Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 18 янв 2012, 01:10

Nick0 писал(а):
kulibin писал(а):То есть в принципе можно сделать вывод, что при выращивании на подоконнике штука оптимальная. От окна все равно сквозит, а от батарей под окном сухость. А тут и утепление и сохранение влаги и отражение :).
Все верно, только солнышко не светит 24 часа в сутки, тут уже рулят светодиоды. Юрий Николаевич на какое падение напряжения расчитан RLD5 (мин-макс). Знаю примерно, что от 12В до 17В, но хотелось бы знать точно.

Ну так это точно и есть :) 12-17 В. Можно из отдельных экземпляров и 18 вытянуть, но гарантировать это нельзя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 18 янв 2012, 01:13

Teoretik писал(а):Здравствуйте! Принимайте новичка. Хочу заказать светильник для комнатных цветочков. Начать планирую с одного подоконника площадью 0,52 м2 (0,4мХ1,3м). Длина светильника 1,2 м. Кроме полезного спектра для растений (красный-синий-зеленый), хочу еще и белый для себя. Собственно вопрос к Юрию Николаевичу: можете такое изготовить? Также жду отзывов и предложений форумчан по количеству диодов, по спектру и личные опыты по досветке комнатных цветов. Мнение stasa очень интересует. Да и стоит ли заморачиваться с ультрафиолетовыми и инфракрасными диодами?

Можем. Будет в формате обычного светильника ЛПО 2х36, только с цветными диодами. Только определитесь с количеством и соотношением светодиодов. Насчет УФ и ИК единого мнения нет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 18 янв 2012, 07:23

Насчет УФ, на ранней стадии для рассады мне очень нравится 344good . Потом эффект теряется :? , может мощность нужна больше, не знаю, увеличивать не пробовал :roll: . А вот ИФК у меня вообще ни чего стоящего не получилось :( , а вообще то должно быть, но пока результат отрицательный. Нынче еще попробую... а вдруг :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 18 янв 2012, 07:34

Если нагрузить на RLD5 три 3GR-B, плюс один 3GR-R, плюс два 3HPD-3, потянет?
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 18 янв 2012, 11:06

Може да, а може нет :) Зависит от экземпляра. Но вообще гонять источники питания на пределе возможностей не есть хорошо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 18 янв 2012, 13:35

Да понятно, Юрий Николаевич, придётся пожертвовать копеечку на доп. RLD2-1. Гонять лучше растюшки, их много, семян ещё больше, а к технике надо относиться бережно, как ВИА Сектор Газа пел: ...Ну и пусть, была бы техника цела, бабок много, Ява у меня одна. Бабку люди обнаружат по утру, а я тачку нежно тряпочкой протру...
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 18 янв 2012, 15:30

Гуглил вчерась по теме "земляника" и под впечатлением накрапал воззвание к народу, зацените: Друзья, на ваших глазах рождается технология ускоренного выращивания земляники из семян, а так же выгонки на ягоду из усов в мини-боксах (которых можно натыкать в любой комнате дофига, штабелями), при минимальных затратах электроэнергии. Главный по науке SergF, я так, скромно участвую. А какой-то острох... ...умец уже сидит и ждёт, когда мы разберёмся со светом, и прикидывает сколько он заработает продавая технологию в сети. Никогда, вы слышите, никогда (из рекламного ролика девяностых годов) не платите за то, что вам дарят бесплатно. Хрен им, а не нашу трудовую копейку.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 18 янв 2012, 15:50

Nick0 писал(а): при минимальных затратах электроэнергии.

Возник вопрос.
А сколько стОит один кг земляники или помидор, выращенных под светодиодами? Если считать только затраты на электричество.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 19 янв 2012, 00:27

Встречный вопрос, Dgezva. А какая урожайность будет у земляники под СД при круглосуточном освещении? Никто ж не пробовал. Давай тупо посчитаем взяв данные из ОГ и 6Вт на куст, которых, по моему мнению, слишком много. Русский огород для гибрида Московский деликатес обозначает урожайность с куста за сезон до конца сентября 1-1,5кг. Когда сезон начинается не указано, допустим с мая, что навряд-ли. 0,006кВт/ч х 24ч х 31день х 5месяцев = 22,32кВт умножь на стоимость кВт в ваших местах. Только не забывай, что на круглосуточном освещении она развивается быстрее и урожайность будет больше, а опылять её придётся вручную.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 19 янв 2012, 00:37

Да я спросил - что у кого реально получается. Можно также сказать - на какие цифры предполагается выйти.
А липестричество у нас стоит изрядно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andrey24, Bing [Bot], Corroner, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, Пашка177, Мифодий, Яндексбот