Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение kulibin » 22 янв 2021, 13:30

Причем здесь админ - не админ.
Я вам пишу, что стандартные драйвера потому и дороги, что требуют обвязки. Не нужна бы была - стоимость драйвера была бы уже более сопоставима со схемотехникой аркича. Вы мне начинаете писать, что акрич обвязки не требует, как будто я где-то это утверждал.
Я пишу, что попадение молнии в столб выносит всего несколько светильников, а не всю линию, вы меня понимаете так, что гальваника в принципе спасает от молнии.
Какая тут может быть дискуссия ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение kentik » 22 янв 2021, 13:45

kulibin писал(а): Вы мне начинаете писать, что акрич обвязки не требует, как будто я где-то это утверждал.

Ок. виноват. я в контексте темы подумал, что вы обсираете direct-ac. и утверждаете, что к нему необходимо еще добавлять корректор мощности.
Оказывается вы говорите про "обычные" драйвера. ну надо было это упомянуть.
да. в акриче (и ему подобных) с этим проблем вообще нет. там все отлично и с ЭМС и PF и с превышением напряжения.

kulibin писал(а):Я пишу, что попадение молнии в столб выносит всего несколько светильников, а не всю линию, вы меня понимаете так, что гальваника в принципе спасает от молнии.

а как интерпретировать ваши слова: "Если нет гальваники - по всей линии улетят, десятками штук, а то и сотнями"
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение BVlad » 22 янв 2021, 16:59

А как вы объясните такой случай. Вешает монтажник светильники на столбы. При включении два светильника на соседних столбах выбивает. Вешают новые опять та же картина. После третьей замены решили повесить светильник с гальваникой (до этого были без развязки), и о чудо все работает. В выбитых светильниках драйвера на сквозь прошиты, и модуль с выгоревшими диодами. Это был единственный случай когда я использовал для улицы драйвера без развязки. Одного раза хватило, что бы закрыть эту тему. Что там было причиной, строители так и не разобрались, скорее всего какой то потенциал висел на столбе.
С другой стороны прошлым летом молнией вынесло порядка 50-и светильников. Ни один столб заземлен не был, разряд долетел до ТП, где и заземлился благополучно по путно еще и щит управления выжег. Ни в одном светильнике не было пробитого модуля. Весь ремонт состоял в замене драйверов. Стояли бы не развязанные блоки, пришлось бы еще и модули менять.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение kentik » 23 янв 2021, 14:29

BVlad писал(а):А как вы объясните такой случай.

Это мне вопрос?
BVlad писал(а):Это был единственный случай когда я использовал для улицы драйвера без развязки. Одного раза хватило, что бы закрыть эту тему

а вы всегда после первой неудачи сдаетесь и "закрываете" тему?
BVlad писал(а):Что там было причиной, строители так и не разобрались, скорее всего какой то потенциал висел на столбе.

строители? вы б еще сантехников позвали бы разбираться )) а почему электриков не спросили?
я так понимаю, что и вы тоже не стали разбираться? зачем вообще нужны такие знания? меньше знаешь - крепче спишь )) Блаженство в неведении?
BVlad писал(а):С другой стороны прошлым летом молнией вынесло порядка 50-и светильников. Ни один столб заземлен не был, разряд долетел до ТП, где и заземлился благополучно по путно еще и щит управления выжег. Ни в одном светильнике не было пробитого модуля. Весь ремонт состоял в замене драйверов. Стояли бы не развязанные блоки, пришлось бы еще и модули менять.

А это вы специально не заземлили столб? это так в СНиПах/ГОСТах сказано? еще и по гарантии, наверное, светильники ремонтировали?
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение kulibin » 23 янв 2021, 18:06

kentik писал(а):а как интерпретировать ваши слова: "Если нет гальваники - по всей линии улетят, десятками штук, а то и сотнями"


У каждой молнии есть своя энергия. Когда она попадает в столб - она начинает энергию последовательно расходовать . Сначала один драйвер выжигает, потом следующий. На каждый из них тратится энергия. Чтобы сжечь драйвер с гальваникой - энергии надо прилично. В итоге если энергия молнии невелика - она быстро кончается А вот когда гальваники нет - молния проскакивает по всем светильникам в линии. На выжигание светодиода энергии нужно мизер. И всем светильникам в линии наступает кирдык.
ВО всяком случае, у меня нет других объяснений ситуациям, когда от молнии вылетают не все светильники в линии. А вот без гальваники - всегда все.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение kentik » 23 янв 2021, 18:14

kulibin писал(а):ВО всяком случае, у меня нет других объяснений ситуациям

Да я не спорю. сам видел светильники после удара молнии. там прям на куски разорвало вместе с корпусом.
Только вот столбы должны быть заземлены, мне кажется. хотя ГОСТы/СниПы не читал по конкретно этому поводу.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение BVlad » 23 янв 2021, 18:47

kentik писал(а):
kulibin писал(а):ВО всяком случае, у меня нет других объяснений ситуациям

Да я не спорю. сам видел светильники после удара молнии. там прям на куски разорвало вместе с корпусом.
Только вот столбы должны быть заземлены, мне кажется. хотя ГОСТы/СниПы не читал по конкретно этому поводу.

Обычно через три столба если деревянные или бетонные. Стальные не заземляют он сам по себе молниеотвод :)
Относительно драйверов без гальваники. Я не против этого решения. Но я стараюсь у себя их не использовать. Считайте это вопросом религии. И уж точно не ставлю их в металлический корпус на алюминиевые платы.
Ну и опять таки повторюсь тема не об этом. Но все свелось к галваника за и против, акричи за и против. Эти темы мусолились не единожды и ни кто ни кого не переубедил. Все остались при своих мнениях.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение sergei28 » 25 янв 2021, 01:14

...Обычно через три столба если деревянные или бетонные. ...
;) что заземляешь ?
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение BVlad » 25 янв 2021, 11:53

Дерево конечно :) А ты про что подумал?
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение Wadik » 25 янв 2021, 19:33

подскажите есть ли тема диммируемых драйверов?
Аватар пользователя
Wadik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 06:38
Откуда: г Усть-Илимск Иркутская обл
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение sergei28 » 25 янв 2021, 22:03

::D 344good
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Так ли нужны драйвера - источники тока ?

Сообщение ramsprint » 05 июн 2022, 02:17

Тема до сих пор актуальна.
Может есть смысл продолжить?

Вопрос: у кого был опыт примитивного подключения диодов тупо на выпрямленное напряжение от сети ?
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот