Ремонт светодиодной лампы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение sergei28 » 26 янв 2019, 19:02

под маской (краска) дорожки ,зачистки небольшой участок возле светика к ним можно припаять проводки
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Zadnitca » 26 янв 2019, 19:18

Bik Gabza писал(а):У отдельных светодиодов нет на поверхности контактов для подключения к источнику питания, они снизу, их не видно

Даже на фото видно сбоку выводы светодиодов, да и на плате есть незалуженные контактные площадки
Bik Gabza писал(а):как могут не гореть неисправные сд в середине цепи, а остальные гореть, если цепь последовательная (вспоминаю советскую новогоднюю гирлянду), только если на них не обрыв, а КЗ, так бывает?

параллельно кристаллу подключен защитный диод/супрессор
Bik Gabza писал(а):И почему падение напряжения на 13 СД 105 в? Странная арифметика.

в одном корпусе три кристалла последовательно
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 26 янв 2019, 23:40

Добрый вечер. Спасибо всем за подробные ответы. Как я не старался подобраться к кристаллу щупами мультиметра для прозвонки - не получилось, нет там контактов. Свободные контактные площадки на алюминиевой плате, как я понял, для каких - то других сд, там и нумерация имеется, видимо для другого варианта сд лампы. Конечно, я могу ошибаться. Стереть краску и подключиться к кристалу - попробую. Буду внимательнее изучать ее дальше, выбросить ни когда не поздно. Почему бы ей еще не послужить где нибудь на подсветке общего коридора на площадке.
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Invisible_Light » 27 янв 2019, 00:22

Дорожки под белой краской видите? Процарапайте рядом с любым диодом и залудите паяльником 30-40Вт.
Чтобы паек диодов касаться - к щупам тестера примотайте иголки (булавки для плакатов).
В лампах чаще всего применяют нестандартные светодиоды. В одном корпусе 2 или 3 кристалла последовательно.
Так экономится количество корпусов и упрощается разводка и пайка плат.
Для ремонта лампы никак не заточены. Это интересно только рукодельникам-радиолюбителям.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 27 янв 2019, 10:30

Да, дорожки просматриваются, буду пробовать. Трачу на это обеденный перерыв на работе, работа с этим ни как не связана, хобби так сказать, ну очень интересно!
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 31 янв 2019, 22:42

Привет. Как и планировал, зачистил краску и подпаял к сд провода, крону, резистор 1к. Сд загорелся но ток при этом составлял всего 2ма. Уменьшением сопротивления до 30 ом добился рабочего тока 18 ма, при этом падение напряжения на сд составило 8,5в. Так что все сходится, арифметика правильная - 3 в одном. Попробую дать вторую жизнь сд лампе из подручных средств (балласты сгоревших клл).
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 01 фев 2019, 21:50

Доброго. Понятно, чем обусловлен выбор емкости электролита на выходе моста при запитке сд лампы через балластный конденсатор. На схеме 100.0 мкф. Большой однако(геометрический размер). Кто в теме, электролит какой минимальной емкости можно использовать без заметного ущерба для работы схемы?
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Invisible_Light » 03 фев 2019, 01:53

Чем больше ёмкость,тем менее заметна пульсация света.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 03 фев 2019, 10:29

Invisible_Light писал(а):Чем больше ёмкость,тем менее заметна пульсация света.

Это очевидно. Проблема впихнуть эти габариты в цоколь сд лампы. Хотя от фотоаппаратов-мыльниц, пишут, что маленькие. Где их найдешь. Под рукой только максимум 22,0 х 250в от балластов, да и то напряжение маловато. У тех, что на 400в емкость еще меньше. :?
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Invisible_Light » 03 фев 2019, 12:23

Напряжение электролитов выбирают несколько выше суммарного падения напряжения на светодиодах.
Но, в случае обрыва цепи (кристалл перегорел или проволочка отошла) - конденсатор рванёт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Олег64 » 03 фев 2019, 13:26

Bik Gabza писал(а):Добрый вечер. Спасибо всем за подробные ответы. Как я не старался подобраться к кристаллу щупами мультиметра для прозвонки - не получилось, нет там контактов. Свободные контактные площадки на алюминиевой плате, как я понял, для каких - то других сд, там и нумерация имеется, видимо для другого варианта сд лампы. Конечно, я могу ошибаться. Стереть краску и подключиться к кристалу - попробую. Буду внимательнее изучать ее дальше, выбросить ни когда не поздно. Почему бы ей еще не послужить где нибудь на подсветке общего коридора на площадке.

Есть желание ковырять лампы припаяй к паре иголок провода,иголками запросто находишь контакт, в таких дампах сейчас стоят 3 крист диоды на 9 в,увидишь на плате еще что то кроме диодов это уже последние лампы китайцы делают с линейными драйверами с диодами на 18 и 36 вольт,вот такие уже проще запустить от балластного конденсатора т к ток там от 30 ма и ниже может быть,на твоей плате ток 100 ма но по факту 80 ма тк тебе уже писали отвода тепла там нет,все это дело варится в собственном соку.Не знаю откуда ты но в любом городе есть крупные маг с этим добром,раз в неделю списывают и выбрасывают корзинами,мне уже дома навешать грозятся за огромное кол во этого добра ::D ,так что сильно не увлекайся,может затянуть ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 03 фев 2019, 23:43

Привет. Как определил, что рабочий ток на моей плате 100 ма? Мощность лампы 15 вт. Падение напряжения на всей цепи 105 в, 39 кристаллов на вскидку. Ток имеем грубо 15 ма. Поправь, земляк, если ошибаюсь ( я тоже с урала - уфа) ;)
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Олег64 » 04 фев 2019, 21:00

Мощность лампы 15 вт,имеем 13 диодов по 1 вт- это 9 в 100 ма такие должны быть, 15 ма это ниочем ток,да и напряжение мало,диод в цепи дохлый. я их проверяю теперь сразу с амперметром,выставляю ровно 9 в и через амперметр щупами с иголками вкл диод.по току сразу можно судить о его мощности.у кит одноватных при 9 в выходит в основном 70 ма на диод,наблюдал в одной лампе диоды с разным током,видать спец чтобы чаще покупали,ан нет мы их починим ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 04 фев 2019, 21:39

Да, похоже я ошибся на порядок. Твоя арифметика похожа на правду. Значить для эффективной работы этой сд матрицы нужен драйвер где то на 70 ма? Я то использовал классическую схему на балластном конденсаторе, горят однако, просто не на всю мощь?
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Bik Gabza » 04 фев 2019, 21:41

вот схема
Вложения
запитка от сети.jpg
запитка от сети.jpg (156.3 KIB) Просмотров: 3768

За это сообщение автора Bik Gabza поблагодарил:
VA (04 фев 2019, 22:48)
Bik Gabza
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Яндексбот