Ремонт светодиодной лампы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение Invisible_Light » 27 ноя 2015, 23:50

"Не мучаться", это если тестер для прозвонки проводов и светодиодов имеется. Если ничего нет, то проще разводку светодиодов оставить " как есть" и на каждый диод паять свой промежуточный драйвер.
А этот сплиттер нафиг не нужен. Этакий тройник разветвитель...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Alpana » 28 ноя 2015, 02:43

Invisible_Light писал(а):.. проще разводку светодиодов оставить " как есть" и на каждый диод паять свой промежуточный драйвер.

Воооот! Именно этого мне бы и хотелось :)
А этот сплиттер нафиг не нужен. Этакий тройник разветвитель...

? А через как тады провода к блоку питания лепить? 1 провод напрямую я понимаю, но 4 нет.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Alpana » 28 ноя 2015, 02:54

Выкладываю разобранный сплиттер:
IMG_0265 modified.jpg

IMG_0266 modified.jpg
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 28 ноя 2015, 02:58

Гуглите "Параллельное соединение" http://yandex.ru/search/pad/?lr=120262& ... 0%B8%D0%B5
В вашем сплиттере классическое параллельное соединение. Он нужен только для удобства подключения нескольких нагрузок. Можно не выкидывать, но проверьте надёжность контактирования.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Alpana » 28 ноя 2015, 03:27

А так же разобрали блок питания:
IMG_0268 modified.jpg

Вы уверены, что это не драйвер, а обычный блок питания с 220 на 12?

Сегодня муж купил (допекла бедного мужика :)) вот такой мультиметр:
IMG_0270 modified.jpg

Перемерил всё. Короче - сплиттер в порядке (все гнёзда выдают 11.99 Вольт). А вот с блоком питания интересно. Если подключить те 3 диода с неведомыми коробочками (не важно 1 из них, 2 или сразу все 3), то напряжение на выходе блока питания будет 11.99 Вольт - диоды горят, всё в порядке. Если подключить 4-ый диод (без коробочки), то напряжение на выходе блока питания сразу падает до 2 Вольт и все диоды гаснут (понятное дело), а этот 4-ый диод мигает. Когда муж тестировал этот 4-ый диод на обычном блоке питания 12 Вольт, то диод не мигал а горел нормально.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 28 ноя 2015, 03:43

Драйвер - источник питания со стабилизацией выходного тока. У него выходное напряжение не константа, зависит от падения напряжения на нагрузке. При использовании драйверов - нельзя диоды параллельно как попало подключать. Нужно предварительно сделать расчёт тока через диоды и напряжения на них. При параллельном подключении нагрузки к драйверу происходит разветвление тока пропорционально эквивалентному сопротивлению в каждой ветви. Где сопротивление меньше, там ток больше, при равных сопротивления и токи в ветвях одинаковые. Общее падение напряжения на параллельных нагрузках одинаковое.

Вывод следующий : дополнительные чёрные коробочки без обозначения - последовательные гасящие резисторы для каждого светодиода. Если у вас уже появился тестер - измерьте его сопротивление. Предположительно, его сопротивление около 30_Ом.
Блок питания со стабилизацией выходного напряжения. Светодиоды к нему напрямую подключать нельзя, напряжение сядет, светодиод может перегореть или закоротиться.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Alpana (29 ноя 2015, 02:18)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Alpana » 28 ноя 2015, 23:46

Invisible_Light писал(а):Вывод следующий : дополнительные чёрные коробочки без обозначения - последовательные гасящие резисторы для каждого светодиода. Если у вас уже появился тестер - измерьте его сопротивление. Предположительно, его сопротивление около 30_Ом.

Муж понятия не имеет как эти "резисторы" тестировать - они не разборные.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Alpana » 29 ноя 2015, 00:03

grif66 писал(а):http://www.ebay.co.uk/itm/85-265V-24V-300mA-LED-Driver-Transformer-Ceiling-Tube-Light-Lamp-Power-Supply-/221524336680?var=&hash=item3393e12028:m:mhYcwsqyCEj2P_oW5QXlQaw

Видимо так и придётся поступить. Только совсем не хочется трогать провода.
А если оставить сплиттер, вместо этих коробочек без маркировки поставить обычные соединительные колодки (чтобы не паять - они с закрытым корпусом есть) и поменять драйвер? Только правильный драйвер подобрать для параллельного соединения.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 29 ноя 2015, 02:00

Резисторы прозваниваются тестером, поставьте переключатель в положение 2К или 200, чёрный провод подключить в гнездо СОМ, красный провод а гнездо V mA. Щупы подключить к выводам резистора (чёрная коробочка).
Должно показать какое-то значение в Омах. Если будет светиться 1 , то обрыв. При простом замыкании щупов будет значение ближе к нулю.
Если хотите, можете оставить сплиттер. После него подключить драйвер 12V 1-3W, а уже к нему светодиод.
И так на все 4 светодиода.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Alpana » 29 ноя 2015, 03:35

Invisible_Light писал(а):Щупы подключить к выводам резистора (чёрная коробочка).

Угу, это всё понятно. Хотелось меньшей кровью обойтись - ничего не обрезать (а иначе его не прозвонишь). В идеале я надеялась только этот резистор заменить и забыть всё как страшный сон ::D

Если хотите, можете оставить сплиттер. После него подключить драйвер 12V 1-3W, а уже к нему светодиод.
И так на все 4 светодиода.

Я по этому поводу спрашивала уже, но никто не ответил. Вот такие драверы подойдут с моим блоком питания ?:
http://www.ebay.co.uk/itm/Constant-300mA-Current-Power-LED-Driver-12-to-24v-Input-/290950708147?hash=item43be037bb3:g:798AAMXQL99Sb4FU
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение ivdor » 29 ноя 2015, 03:48

Чтобы ничего не обрезать - возьмите 2 иголки - одна втыкается в провод до коробки, другая - после. И к ним тестер.
У меня для этого дела лежат медицинские иголки от шприцов. С разъемом для тестера на другом конце.
Желательно прозвонить оба провода - раз неизвестен "состав" коробки.

К Вашему БП подойдут и такие - http://ru.aliexpress.com/item/3X1W-LED- ... 11718.html
Возьмите пару-тройку штук. В отзывах написано, что и на 1 диоде работают нормально. Если другая коробка навернется (тьфу*3), то на каждый можно будет пару диодов поставить.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Alpana (01 дек 2015, 03:43)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Связист » 29 ноя 2015, 11:07

Гм-м.. Вообще, неразборные корпуса можно вскрыть, простукивая их молотком по шву, уложив корпус на твёрдую поверхность. Я так разбираю БП типа "вилка". В этом деле главное - не перестараться ;) .
А вот светодиоды вызывают у меня смутные сомнения:

никогда не видел 12-вольтовые эмиттеры, двухкристаллки есть, но там кристаллы запараллелены. Хотя китайцы такие выдумщики. Может стОит снова проверить этот светик на том БП, на котором он светится, и замерить падение напряжения (но только кратковременно - ограничения тока ведь нету), думаю, это многое прояснит. Может быть, штатный БП, при подключении к нему СД без "чёрного ящика" ;) , тупо уходит в защиту из-за большого падения напряжения на СД?
Вложения
IMG_0258 modified.jpg
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение ivdor » 29 ноя 2015, 12:32

Наоборот, из-за малого падения может, при превышении тока БП.
Было б падение бОльшим - диод просто не светился бы. А так он похоже "закорачивает" (на 3-3.5В) 3 остальных диода, которые вместе с коробками рассчитаны на 12В.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Связист » 29 ноя 2015, 12:57

Так я и имею ввиду падение с 12 В до 3-х - примерно 9 В падения напряжения, для БП это наверняка аварийный режим.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Alpana » 01 дек 2015, 03:42

ivdor писал(а):Чтобы ничего не обрезать - возьмите 2 иголки...

Точно! Век живи- век учись 344good

К Вашему БП подойдут и такие - http://ru.aliexpress.com/item/3X1W-LED- ... 11718.html

А в корпусе есть такие? А то я опять что-нить не то найду, а "коробочка" от Киндера (идея мужа) мне как-то не приглянулась. :roll:
Alpana
Фонарик
Фонарик

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов