Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Baikal » 30 мар 2017, 02:42

Myrzilka писал(а):Invisible_Light но задача стоит сделать ДХО в автомобиль с питанием от ЛМ317 в режиме стабилизации тока:


Во-первых, для ДХО - это не те диоды, во вторых: утонет это всё...
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 30 мар 2017, 11:21

Invisible_Light писал(а):Вместо резисторов 39_Ом припаяйте 1_Ом. Ток ограничивать практически не будут, но вы их используйте в качестве измерительных токовых шунтов для контроля величины тока (падение напряжение) в каждой цепочке из трёх диодов. Потом отпаивать их не обязательно.


Cпасибо! Как раз недавно приобрел кучку смд резюков 1206, 1 Ом, 5% . Чтобы измерить величину падения напряжения в каждой цепочке - мне нужно одним щупом мультиметра тыкнуть на плюсовой а другим щупом на контакт резистора, правильно я понял?

Нет. Нет. Легко, тем более что у Вас есть ЛБП(лабораторный блок питания) - просто замерь падение напряжения на резисторе в каждой ветке (и поделись своими измерениями). А теперь ответь :
Хочешь "супермегабластер" или побыстрее и попроще(дешевле) ?


Отвечаю - хочу сделать максимально надёжно, просто ну и чтобы было как минимум 400 лм. Мощность на светодиодах при токе 600 мА будет около 5,5 Вт - думаю как раз около 400 лм
Тут ещё и экономический эффект конечно присутствует: эти линейки достались мне по смешной цене - 2,5$ за 1 метр линейки (72 светодиода), питание через экстремально дешевый стаб LM317. Самым дорогим в этом проекте является теплопроводный клей Kafuter.
Так что отходить от концепции в сторону увеличения бюджета я не собираюсь :D
Во-первых, для ДХО - это не те диоды, во вторых: утонет это всё...


ЭТО ВСЁ НЕ ВАЖНО, но спасибо за участие.
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Олег64 » 30 мар 2017, 11:36

Так что отходить от концепции в сторону увеличения бюджета я не собираюсь :D
Во-первых, для ДХО - это не те диоды, во вторых: утонет это всё...


ЭТО ВСЁ НЕ ВАЖНО, но спасибо за участие.[/quote] Нифига себе НЕВАЖНО,расплодилось на дороге сейчас таких,кому НЕВАЖНО,полоска какаято еле светит и они думают что ДХО имеют,часто такие на фоне реальных фар и дхо к которым уже привыкли еле заметны становятся,я реально прикинул что видно начинается от 10 вт на сторону,лучше больше.Начали бы скорей хоть номера снимать у тех кому НЕВАЖНО.

За это сообщение автора Олег64 поблагодарил:
Baikal (30 мар 2017, 11:46)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 30 мар 2017, 14:40

Олег64, "расплодилось" ответов не относящихся к теме
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Лоцман » 31 мар 2017, 22:07

Invisible_Light писал(а):Вместо резисторов 39_Ом припаяйте 1_Ом. Ток ограничивать практически не будут,
А сколько минимально можно ставить Ом в цепочку, чтобы был эффект стабилизации тока.

За это сообщение автора Лоцман поблагодарил:
Myrzilka (16 май 2017, 20:56)
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот