Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 29 мар 2017, 04:04

И снова отправляюсь на этот форум и снова с вопросами)) Все потому как уверен, что только здесь получу максимально корректный ответ. Итак есть светодиодная линейка на алюминиевом основании с довольно интересными светодиодами (мне так кажется) - в корпусе 2835 от производителя Seoul Semiconductor. Светодиоды расположены на линейке в классическом китайском варианте: параллельными цепочками по 3 шт последовательно с резистором, т.е. предусматривается питание от стаб. напряжения 12в. Резистор выбран китайцами на 39 Ом. Все это нехило греется и я долго нем мог понять почему, ведь светодиоды с потенциалом до 350мА (кристалл виден не маленький) так греются на токе 80-85 мА. Я провел небольшой эксперимент на одном отрезке из 3-х светодиодов выпаяв резистор (вместо него впаял медный волосок) и подключив к самодельномус ЛБ питания - на ток 60 мА связка диодов вышла уже при 8,2 вольтах, а на ток 100 мА при 8,7 и что самое главное линейка уже не так сильно нагревалась! Моя дурная голова начала думать)) и придумала, что нужно избавиться от всех резисторов и запитать линейку от стабилизатора тока! Эврика блин!))) но тут то я и вспомнил про параллельное включение большого кол-ва светодиодов и "прыгающего" тока в разных цепочках. Светодиоды китайцами выбраны хоть и не плохие но абсолютно не подобраны по характеристикам. Просьба натолкнуть на мысль как "выровнять" ток в параллельных цепочках? Натыкался на инфу опять таки про резисторы, но какой номинал нужен? Планирую запитывать отрезок из 5 цепочек на ток 500-600 мА. Извините если написал что то коряво, старался втолкнуть в запись все нюансы своей задачки)
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2017, 09:07

Могу вас "обрадовать" - с вами произошёл типичный случай самообмана, когда покупатель ожидает от товара более высоких характеристик, чем тот располагает. Вы не указали, какая длина линейки, сколько троек диодов на ней, какой потребляемый ток при питании от 12V с ограничительными резисторами?

А теперь - "холодный душ" : я тоже купил на Али несколько линеек 50см по 12*3шт. = 36 диодов 5730.
Также аналогично предположил, что светики по 0,5W с током до 150ма. От 12V такая линейка потребляет около 700ма. Ограничительные резисторы по 39_Ом (они их везде пихают).
Получается 700/12=58,3мА на тройку и на диод в среднем.
При тестовой регулировке напряжения питания около 7-8V было замечено - светики на линейки загораются неравномерно : некоторые ёще "спят", другие "продрали глаза", третьи светят "во всю ивановскую". Даже в одной тройке имеется неравномерность. Вывод : линейки собраны из светодиодной "шелухи". Светодиоды относительно исправные, светят "на глаз" одинаково, когда подается номинальный ток, неравномерности не видно.

Едем дальше. Ток из расчета получился около 60ма/диод, то бишь, 3,2*0,06=0,192Вт - примерно 0,2W.
Китайцы известны своей "экономностью" тотально во всём. Если на диод приходится 0,2Вт, то зачем они будут использовать 0,5W диоды? И они берут более дешевые 0,2W светики. Про диоды на линейках нет в описании подробной информации. Кстати, при сравнении этих диодов с гарантированными 0,5W видно, что кристаллы у 0,2W диодов раза в два меньше.

Ёще "ложка дегтя " - диоды используются с низкой световой эффективностью люмен/Вт, примерно 70-80Лм/Вт, не более. Отсюда сильный нагрев линейки при, вроде бы, небольших токах через диоды. Нагрев идет не от резисторов, как вы предположили (и решили их выкинуть), а от светодиодов!!
Сколько стоили эти линейки? - Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!...

Такая же фигня наблюдается при покупке в Китае гибких светодиодных лент 12V SMD5730 60LED/м пятиметровыми бобинами. Там тоже ограничительные резисторы... 39_Ом. В описании заявлено что-то типа 20Вт/м. Из расчета предполагается, что светики должны быть примерно по 0,5W. На деле же : ток потребления 1,2...1,5А на всю пятиметровую бобину при 12V. При снижении вольтажа до 7-8V та же картина с неравномерным зажиганием светиков. Тут диоды даже меньше 20ма - сплошной мусор. У китайцев ничего не пропадает - всё продадут.
Главное, туману в описании нагнать и немного приврать - потенциальный покупатель сам себя "обьегорит"...
Тут кристаллики вообще микроскопические.

Я вам не советую убирать ограничительные резисторы. Оставляйте 39_Ом, как было.
Если нужны хорошие линейки, больше напрямую в Китае не заказывайте. Можете попробовать перепаять диоды вместо 0,2W на качественные 0,5W, но это много возни и цена за линейку подскочит вдвое, как минимум.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Myrzilka (29 мар 2017, 14:25)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Олег64 » 29 мар 2017, 10:28

На китайских нафигаторах аж 10 параллельных веток видел,4 это вообще норма,без резисторов естественно,то что там сильно подбирают не уверен ::D ,ну и ток в цепи каждой можно определить только замером каждой цепи и подбором каждого резистора отдельно,явно эта процедура утомит и результат все равно будет что и без подбора,но гореть без резисторов должны они активнее,я имею ввиду сгорать при сгорании ветви,сначала одной например,я в поделки такие цепи перемычками пытаюсь максимально последовательно соединить
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение _RUS73_ » 29 мар 2017, 14:49

Myrzilka писал(а): Просьба натолкнуть на мысль как "выровнять" ток в параллельных цепочках?

Резисторы ограничивают ток в каждой цепочке, этого достаточно. Чтоб линейки не перегревались их нужно сажать на радиатор. Некоторые думают, что раз линейки металлические, то и радиатор им не нужен. :)
_RUS73_
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 02:55
Откуда: Украина, г. Ильичевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 29 мар 2017, 14:55

Invisible_Light про светодиоды в корпусах 5630, 5730, 7020, 8520 и т.д. я в курсе, что китайцы мутят туда шлаковые кристаллы и я бы даже не стал эксперементировать если бы ко мне в руки не попала линейка со светодиодами в таком корпусе (фото из интернета) свою линейку сфоткаю позже:
Изображение
Я не исключаю момента, что китайцы научились копировать фирменные сеуловские корпуса, но есть ряд сопутствующих факторов, которые наталкивают на то, что линейки со светодиодами не полный шлак:
1) светодиоды не магнитятся в отличие от всех китайских ширпотребов
2) на светодиодах малое падение напряжения: 2,7 В - 60мА, 2,9 В - 100 ма (дальше не разгонял)
3) незначительный нагрев при питании без гасящих резисторов от стаб. тока
Я конечно понимаю, что можно забить на выравнивание токов в цепочках, но задача стоит сделать ДХО в автомобиль с питанием от ЛМ317 в режиме стабилизации тока: отрезок из пяти цепочек по 3 сд на токе 500 - 600 мА (в зависимости от нагрева буду эксперементировать) и лазить снимать/ставить эти линейки чёто не охота, поэтому собираю инфу, чтобы сделать всё по уму 3444
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 29 мар 2017, 15:03

_RUS73_ писал(а):
Myrzilka писал(а): Просьба натолкнуть на мысль как "выровнять" ток в параллельных цепочках?

Резисторы ограничивают ток в каждой цепочке, этого достаточно. Чтоб линейки не перегревались их нужно сажать на радиатор. Некоторые думают, что раз линейки металлические, то и радиатор им не нужен. :)


Радиатор разумеется предусмотрен = алюминиевый профиль с небольшим оребрением.
Цель сего действия направлена на увеличения светового потока путём повышения тока на СД и снижения паразитного нагрева от гасящих резисторов, на которых кстати гаситься аж 3.5 вольта (при питании от 12 В)
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение _RUS73_ » 29 мар 2017, 16:52

А на стабилизаторе тока по вашему какое будет падение напряжения?
Вы хотите вынести стабилизатор за пределы дхо?
_RUS73_
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 02:55
Откуда: Украина, г. Ильичевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 29 мар 2017, 17:43

Ясное дело что Элемка будет греться вместе с токозадающим резистором - но ей на роду написано греться, её расположение конечно же будет за пределами дхо
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение grif66 » 29 мар 2017, 18:30

а не проще взять дешевую плату импульсног орегулятора на LM2596 или более новых микрухах. Выставить необходимое напряжение на ДХО и все. При любом раскладе и скачках на дхо не придет выше выставленного напряжения. У меня такая схема работает уже 3 год без каких либо проблем. Драйвер на 317 конечно дешевый, 2 детальки и все, но уж очень он греется.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Олег64 » 29 мар 2017, 18:49

grif66 писал(а):а не проще взять дешевую плату импульсног орегулятора на LM2596 или более новых микрухах. Выставить необходимое напряжение на ДХО и все. При любом раскладе и скачках на дхо не придет выше выставленного напряжения. У меня такая схема работает уже 3 год без каких либо проблем. Драйвер на 317 конечно дешевый, 2 детальки и все, но уж очень он греется.

Я вообще макет на 10 эмиттеров по 1 вт последовательно собрал,плату повышайку 6009 взял,и просто и видно их очень хорошо с линзами на 20 мм
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Myrzilka » 29 мар 2017, 19:30

Господа, просьба не отводить тему в другое русло. Вариантов исполнения дхо действительно масса и с импульсными стабилизаторами, и с линейными и с резисторами и другими диодами в другом включении и т.д.
Вопрос стоит с конкретными линейками и конкретным подключением Изображение
Стоит ли вместо перемычек впаять низкоомные (1-2 Ома) резисторы ? будет ли от них какой-то толк? Как замерить разброс по нагруженности отдельных веток? Все вроде бы и просто но опыта пока маловато
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение sergei28 » 29 мар 2017, 21:26

зачем вместо перемычек? в каждую группу последовательно только
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2017, 23:13

Вместо резисторов 39_Ом припаяйте 1_Ом. Ток ограничивать практически не будут, но вы их используйте в качестве измерительных токовых шунтов для контроля величины тока (падение напряжение) в каждой цепочке из трёх диодов. Потом отпаивать их не обязательно.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарили: 2
Myrzilka (30 мар 2017, 11:22) • sergei28 (29 мар 2017, 23:28)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение voxy » 30 мар 2017, 00:10

Myrzilka писал(а):Господа, просьба не отводить тему в другое русло. Вариантов исполнения дхо действительно масса и с импульсными стабилизаторами, и с линейными и с резисторами и другими диодами в другом включении и т.д.
Вопрос стоит с конкретными линейками и конкретным подключением Изображение
Стоит ли вместо перемычек впаять низкоомные (1-2 Ома) резисторы ? будет ли от них какой-то толк? Как замерить разброс по нагруженности отдельных веток? Все вроде бы и просто но опыта пока маловато


Нет. Нет. Легко, тем более что у Вас есть ЛБП(лабораторный блок питания) - просто замерь падение напряжения на резисторе в каждой ветке (и поделись своими измерениями). А теперь ответь :
Хочешь "супермегабластер" или побыстрее и попроще(дешевле) ?
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Подключение светодиодной линейки 12 в к стаб. тока

Сообщение _RUS73_ » 30 мар 2017, 01:40

Сколько всего светодиодов вам необходимо запитать?
_RUS73_
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 02:55
Откуда: Украина, г. Ильичевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот