Солнечные водогрейки

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение 69igor » 27 фев 2015, 12:13

Тимоха спасибо за ответ , принял к сведению .

Американцы используют вот такие термодатчики ,
от 20 по Цельсию и выше :

Изображение
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Thermostat+30c&=&rt=nc&LH_ItemCondition=3
69igor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:44
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение soundmax » 09 апр 2015, 19:20

timoxa писал(а):Сегодня солнце жарило не по детски)) На улице -13, с южной стороны дома -7.1, в дом залетает 48.3. Дельта 55.4 градуса

Тимоха! Пока теоретики неделями обсуждают разные коэфициенты потерь и дельты приращения, Вы взяли и сделали работающую конструкцию. :) Молодец! Похвально!

Мне понравилось! Захотелось сделать подобную (возможно с вариациями) на южную сторону моего дома. А то жена мерзнет - любит тепло, а я прохладу. :cry:

У меня несколько вопросов по конструкции и ее практической работе. Если не трудно, поясните пожалуйста.

1. Не совсем понял, в каком режиме у вас работает вентилятор? Нагрелось все внутри панели (стало жарко, например больше 30 С) -и он включился по приказу термореле. Или он тихонько крутит весь солнечный день (пока есть солнце), т.е получается, он не успевает своей производительностью охладить панель. Я вообще представлял себе, что он работает в циклическом режиме (включился -выключился). Пи какой выходной температуре воздуха он у вас выключается? Или он настроен на включение по температуре внутри панели?

2. На солнце материал со времен выгорит. Будет не черным, а серым или белесым. Предусмотрена ли у Вас возможность его замены?

3. У вас три слоя материала. Не совсем понятно, зачем три слоя -если солнце нагревает лишь верхний? Может быть чуть просвечивает на второй слой. Оригинал с иносайта видел. Но все же...

4. На фото видно что отверстие с вентилятором (изнутри дома) ничем не закрыто. Не видно никаких задвижек. Что происходит ночью, когда на улице холодно? Сифонит ли из этого отверстия холодом в дом? Либо наоборот -тепло незаметно начинает выходить обратно. Как вы с этим боретесь? Может затыкаете его на ночь как-то, чем-то?

5. Образуется ли где-либо конденсат в самой панели? А то на водяных панелях все на это жалуются...

6. Как и где выполнены отверстия для забора холодного воздуха на улице в панели внизу?
soundmax
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение timoxa » 09 апр 2015, 20:21

soundmax, приветствую!
1.Термореле (датчик стоит внутри панели сразу за вентилятором)настроено на 25 градусов . Поставил в разрыв питания вентилятора от солнечной панели. Хотя можно было и не ставить термореле, потому что солнечная панель и так как реле работает. Есть солнце, есть питание для вентилятора, спряталось солнце за тучку, вентилятор сбавляет обороты или останавливается. Просто у меня вентилятор писклявый(электронный) три провода подходит к нему. Когда солнце за тучку прячется (когда пасмурно) он начинает пищать и не крутится. Мощность вентилятора подбирать надо, чтобы в мороз в дом хотя бы градусов 30 залетало.
2.Я не знаю чем на заводе красят агротекс который я использовал в панели, прошло почти два года признаков выцветания не заметил. Возможность разобрать и поменять ткань у меня имеется.
3.Материал просвечивается даже через три слоя. Зазор 2см сделал для того, чтобы воздух равномерно по сей площади проходил.
4.Жалюзи стоят(присмотрись), чтоб не сифонило. Вечером закрываю, за веревочку дергаю.
5.Если вечером не закрыть жалюзи, то конденсат выпадает на поликарбонате внутри ящика. Но конденсат быстро исчезает когда прегреет солнце)).
6.Через всю заднюю часть панели, через три слоя ткани проходит воздух. В оригинале сзади стоит лист алюминия перфорированный.

Еще бы кто придумал как сделать так, чтобы жалюзи сами закрывались)).

За это сообщение автора timoxa поблагодарил:
soundmax (09 апр 2015, 23:08)
timoxa
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 10:44
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение Puwistiy » 09 апр 2015, 20:39

так есть же жалюзи с электрическим приводом
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение изобретатель » 09 апр 2015, 20:42

Планирую аналогичную солнцегрейку соорудить, сначала небольшую модель. Ткань уже прикупил. Хочу не слоями, а зигзагами, как гармошку. Для самооткрывания жалюзи можно применить гидромеханические приводы, работающие от нагрева. Такие дела можете поискать в инете в теме по теплицам.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение timoxa » 09 апр 2015, 20:44

Puwistiy писал(а):так есть же жалюзи с электрическим приводом

Не видел таких. Может ссылка у кого есть на электрические жалюзи?
timoxa
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 10:44
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vadimka » 09 апр 2015, 20:48

Для этого еще существуют термоаккумляторы. Вещь простая. Несколько камней которые обдуваютя вентилятором.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение timoxa » 09 апр 2015, 21:02

Гидромех привод наверно и хорошо, только как его вкарячить чтоб дизайн не попортить)).
timoxa
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 10:44
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение Proizvoditel » 09 апр 2015, 22:41

в теплицах используют - автоматы открывания форточек
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение soundmax » 09 апр 2015, 23:32

timoxa писал(а): Мощность вентилятора подбирать надо, чтобы в мороз в дом хотя бы градусов 30 залетало.


Ах, вон оно как. Зимой скорость большая видимо выхлаждает сразу же панель. Скорость то убавить просто. Это легко можно сделать включая резистор (подобрать экспериментально) последовательно с вентилятором. Можно сделать несколько скоростей - и вручную переключать. (в простейшем варианте, как в классике жигулей на печке.)

timoxa писал(а):Через всю заднюю часть панели, через три слоя ткани проходит воздух. В оригинале сзади стоит лист алюминия перфорированный.


Не совсем понял. Отверстия для забора воздуха у Вас мелкие по всей вертикальной задней части или большие , но только внизу? А задняя часть у Вас из какого материала сделана?
Поскольку у Вас опыт использования уже два года (это немало!!!) , скажите в какие месяцы года она реально на полную катушку используется? В какой месяц наиболее эффективна?
soundmax
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение казанец » 09 апр 2015, 23:52

timoxa писал(а):
Puwistiy писал(а):так есть же жалюзи с электрическим приводом

Не видел таких. Может ссылка у кого есть на электрические жалюзи?

у меня четыре года работает уже - цилиндр для открывания форточки в теплице - тепло открывается, чем холоднее - тем плотнее закрывание.
Если интересно с фоткаю.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение timoxa » 10 апр 2015, 05:16

soundmax писал(а):
Не совсем понял. Отверстия для забора воздуха у Вас мелкие по всей вертикальной задней части или большие , но только внизу? А задняя часть у Вас из какого материала сделана?
Поскольку у Вас опыт использования уже два года (это немало!!!) , скажите в какие месяцы года она реально на полную катушку используется? В какой месяц наиболее эффективна?


У меня вообще задней стенки нет. Алюминий я заменил слоем агротекса 8-)
Чем ниже солнце(декабрь,январь) тем сильнее жарит 344good
timoxa
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 10:44
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 10 апр 2015, 06:05

изобретатель писал(а):не слоями, а зигзагами, как гармошку

Так нужно же перпендикулярно солнечным лучам чернушку располагать, иначе какой смысл?

У меня пока нет возможности проверить подобную систему, нет южной стороны и своего дома. Но даже когда будет, смысл в этой установке только днем, несколько часов, когда точно на работе находишься. Для пенсионеров в общем. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение Алекс78 » 10 апр 2015, 13:35

Так нужно же перпендикулярно солнечным лучам чернушку располагать, иначе какой смысл?

А черному агротексу не пофигу, под каким углом он расположен к солнечным лучам, он ведь их особо не отражает?
смысл в этой установке только днем, несколько часов, когда точно на работе находишься. Для пенсионеров в общем. :)

А как быть тем, кто не пенсионер, и работает дома(например, по удаленке)? ;)

Да, и таки напрашивается тепловой аккумулятор.. С водой, камнями или бетоном..
Может, даже бассейн с водой, закрытый.Дно и края в черный цвет.

Это все, конечно, теории, но.. :roll:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 10 апр 2015, 14:26

Правильно, теплоаккумуялтор, именно водяной, солнечный коллектор из вакуумных тепловых трубок. :)
Вот на это я точно подпишусь. Просто куплю, поставлю и буду использовать. Это не теория, это уже хорошая устоявшаяся практика.
Придет время, когда и мне эти технологии потребуются. Обязательно придет. Пока только смотрю и облизываюсь. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
voxy (10 апр 2015, 14:56)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот