Солнечные водогрейки

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 02 авг 2013, 19:14

Угу. В электричество не выгодно солнечную энергию превращать. А вот напрямую в тепло - уже вполне выгодно.
В конце этой статьи, на крыше дома те самые китайские солнечные водонагреватели о которых я упоминал уже на этом форуме где-то. Видел их в продаже в Барнауле, не рекламные проспекты, а в живую, в наличие, пару лет назад. Сразу скажу, названный ценник меня ни сколько не испугал. Не дешево конечно, но вполне разумная была цифра.
Это был первый раз, когда я о них узнал. Одного взгляда было достаточно, чтобы оценить всю гениальность и эффективность конструкции. Стеклянная вакуумная труба, внутри которой медная тепловая трубка с приваренной черненой пластиной, воспринимающей солнечное излучение. Сверху из трубы торчит медный цилиндр, передающий тепло воде во внешнем контуре. Каждая такая труба самодостаточна и автономна, это модуль, из множества которых и собирается коллектор необходимой мощности. Когда буду жить в своем доме, такая солнечная водогрейка будет непременно в числе первых приоритетов на покупку.

Пытаться делать кустарные поделки для этой цели - только время терять. До того, как узнал об этих трубах, тоже рассматривал различные варианты самодельной системы... Слава китайцам, теперь в этом нет ни малейшего смысла. Это все равно, что пытаться делать в кустарных условиях светодиоды... Как и светодиоды, такие солнечные нагреватели нужно покупать в готовом виде. И самое прикольное, что 90% мирового рынка этих элементов за китайцами...

Кстати, мосты с Китаем налажены прочные, почему бы не попробовать и это направление, в качестве диверсификации...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 02 авг 2013, 19:41

Зимой оно не пролазит. А покупать такие вещи на лето - как-то не очень бюджетно. Этой зимой, по ощущениям - солнечных дней вообще не было. Да и летом этим...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 03 авг 2013, 07:49

Облака не задерживают 100% солнечного излучения. Эти элементы превращают в тепло весь спектр, ведь тепло - это конечный этап преобразования энергии.
Эти элементы работают и зимой, и зимой под облаками. Не так эффективно, как летом, само собой, но работают. В сети много видео, где демонстрируется работа этих элементов именно зимой. Там показывают одну трубку, насыпают в ее верхнюю часть снег, он плавится и быстро закипает.
Что касается использования этого, то тут у меня сомнений нет, использовать буду, когда придет время, круглый год, естественно.
Что касается бизнеса на этом - они уже доступны, смелые первопроходцы уже есть, хотя рынок еще далек от насыщения. В крайнем случае найду способ прямо из Китая купить, не думаю, что это невозможно.
Самое прикольное, эти элементы очень созвучны со светодиодным направлением на мой взгляд, как это ни странно может прозвучать. Обе технологии прежде всего призваны экономить энергоресурсы, т.е. снижать эксплуатационные расходы на жизнедеятельность... Именно это мне нужно будет как воздух, когда буду жить в своем доме. В идеале хотелось бы жить в пассивном доме, хотя это и утопия. Стремясь к невозможному, достигаем большего в возможном...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 03 авг 2013, 13:14

Да даже просто ставить эту халабуду на крышу в нашем климате - и то пипец. Вот этой зимой - через сколько времени конструкцию занесло бы нафик снегом ? Поставить под небольшим градусом - эффективность низкая, занесет быстро. Поставить почти вертикально - это готовый снеговой барьер, сугроб будет за коллектором. Я уж не говорю про нехилую парусность.
Летом для наших широт 100 Вт/м2 - праздник. Это освещенность 30-40 килолюкс.
Зимой освещенность в пасмурную погоду - около 2-3 килолюкс. То есть в переводе на ватты - ватт 10 на квадрат. Световой день - часов 8.
Вы правда думаете - что все это имеет смысл ? Киловатт/ч энергии стоит 3 рубля... Предположим, площадь моего коллектора - 10 м2. Он мне принесет максимум киловатт в сутки.
Не, я еще понимаю - с точки зрения автономии. Но в целях - экономии - маразм в квадрате.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение soratnik » 03 авг 2013, 17:31

kulibin писал(а):Да даже просто ставить эту халабуду на крышу в нашем климате - и то пипец. Вот этой зимой - через сколько времени конструкцию занесло бы нафик снегом ? Поставить под небольшим градусом - эффективность низкая, занесет быстро. Поставить почти вертикально - это готовый снеговой барьер, сугроб будет за коллектором. Я уж не говорю про нехилую парусность.
Летом для наших широт 100 Вт/м2 - праздник. Это освещенность 30-40 килолюкс.
Зимой освещенность в пасмурную погоду - около 2-3 килолюкс. То есть в переводе на ватты - ватт 10 на квадрат. Световой день - часов 8.
Вы правда думаете - что все это имеет смысл ? Киловатт/ч энергии стоит 3 рубля... Предположим, площадь моего коллектора - 10 м2. Он мне принесет максимум киловатт в сутки.
Не, я еще понимаю - с точки зрения автономии. Но в целях - экономии - маразм в квадрате.


НЕ 10м2 не катит. У вас сколько площадь крыши? !00 - 200м2? Вот если всю эту площадь занять под водогрейку... ну тогда может, что то отжать можно было бы, но снег...Кстати как поживает тепличка? Они когда освободилась от снега? Сейчас в пасмурное лето она работает?
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 03 авг 2013, 20:48

Вот в это "но снег" и упираются, млять, фонтаны, бассейны и прочие малые архитектурные формы наших приусадебных участков. Я уж не говорю про коллекторы и прочую лабуду.
О какой тепличке речь ? У меня две :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 03 авг 2013, 23:11

Эти трубчатые элементы ставят не вплотную. Между ними есть зазор примерно равный диаметру самой трубы. Снег не задерживается, на видео в сети есть и на эту тему отчеты. Кругом кучи снега, а на коллекторе снега нет.
Имеет смысл поискать информацию, прежде чем делать для себя умозрительное заключение.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 04 авг 2013, 01:05

Мы вроде в одной географии живем... В этом году даже вокруг одиноко торчащей железяки был шлейф из снега. На всех, стоящих с небольшим наклоном у меня во дворе брусках был слой снега. Небольшая оттепель, потом ночь, изморозь на поверхности, потом снег пошел. Все, капец.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 04 авг 2013, 08:22

Наклон делается весьма солидный, исходя из повышения эффективности именно зимой, при низком стоянии солнца над горизонтом. Потом это стекло, весьма скользкая поверхность. Ну и в третьих - внутри этой трубы горячая тепловая трубка, это тоже что нибудь да значит.
В любом случае я намерен эту конструкцию испытать на себе, когда придет время. Не исключаю, что к тому времени наберется отрицательный массовый опыт в наших краях, в таком случае могу и изменить точку зрения.

Наклон, кстати, совсем не сложно сделать изменяемым, хотя вряд ли это потребуется. Думаю лучше действовать методом грубой силы. Строить конструкцию для максимальной эффективности зимой, а летом эта эффективность автоматически понизится за счет наклона, ведь не исключено, что может быть достигнут избыток вырабатываемого тепла, для летнего то времени...
Тут ведь что еще нужно учесть. Такой элемент на коленке не сделать, как и светодиод. Это весьма высокотехнологичное заводское изделие, массовое изделие. Стали бы китайцы строить заводы для производства полнейшей фигни? Это ведь не тапочки, не штаны кривые из гнилой ткани, лохам это не продать. Вернее продать то можно, но если работать не будет, молва быстро разнесется и будет похоронен сам класс товара, ведь его по другому не сделать, и выглядит он одинаково всегда, как бы его ни называли.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение Proizvoditel » 04 авг 2013, 11:07

На Forum Haus народ такие системы для вспомогательного отопления использует ! Один в Москве, другой во Владивостоке. Во Владике понятно эффективнее. Панели действительно вертикально ставят.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение soratnik » 04 авг 2013, 12:55

kulibin писал(а):Вот в это "но снег" и упираются, млять, фонтаны, бассейны и прочие малые архитектурные формы наших приусадебных участков. Я уж не говорю про коллекторы и прочую лабуду.
О какой тепличке речь ? У меня две :)


О той которая возле дома. Там еще сотовый поликарбонат планировалось использовать как водогрейку
Вот как раз интересует эта самая водогрейка.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 04 авг 2013, 14:01

vtral писал(а):Тут ведь что еще нужно учесть. Такой элемент на коленке не сделать, как и светодиод. Это весьма высокотехнологичное заводское изделие, массовое изделие. Стали бы китайцы строить заводы для производства полнейшей фигни? Это ведь не тапочки, не штаны кривые из гнилой ткани, лохам это не продать. Вернее продать то можно, но если работать не будет, молва быстро разнесется и будет похоронен сам класс товара, ведь его по другому не сделать, и выглядит он одинаково всегда, как бы его ни называли.

Абсолютно согласен. Но, как и в случае с солнечными панелями - все зависит от климатической зоны. Причем панели начали использовать в России несколько раньше, чем коллекторы, и по ним как раз отзывов полно. И все в основном негативные - бабла много - толку мало. Учитывая, что в такой холодной жопе с переменным климатом, как Россия, живет мизерная часть населения Земли - рынок хороший. Но у нас, повторюсь, смысл это использовать есть только тогда, когда традиционный источник вне доступа.
http://crustgroup.livejournal.com/59338.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение kulibin » 04 авг 2013, 14:09

soratnik писал(а):О той которая возле дома. Там еще сотовый поликарбонат планировалось использовать как водогрейку
Вот как раз интересует эта самая водогрейка.


В прошлом году сделать не успел, но и смысла теперь не вижу. Ее замело зимой практически под крышу. Именно из-за небольшого, но наклона относительно вертикальной плоскости.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение vtral » 04 авг 2013, 20:22

Панели да, фигня на постном масле. Это было понятно еще 30 лет назад.
Но когда технологии позволили массово делать тепловые трубки и помещать их в вакуумированные стеклянные трубы - все резко изменилось.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные водогрейки

Сообщение timoxa » 17 янв 2015, 21:08

У меня два воздушных солнечных коллектора обогревают в холода дом. Печку топлю только вечером, днем солнце греет! Экономия дров процентов 40!
timoxa
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 10:44
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот