Постоянно сгорают красные светики 3W.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение alex187 » 22 дек 2014, 01:48

monah3000 писал(а):
Invisible_Light писал(а): Может лучше снизить рабочий ток? Если есть перекос напряжений в параллельных ветках, то токи распределяются неравномерно. Сгорают самые слабые диоды. Попробуйте перераспределить диоды в три параллельные ветки. Даже при перекосах токов будет не так критично. (Да и есть сомнение в трехватности диодов).
Если источник питания - токовый драйвер и имеет нижний предел выходного напряжения около 24V или менее.

Спасибо за совет, я Вас понял, буду пробовать если ничего не посоветуют.
Драйвер с параметрами: преобразователь: LED 60 Вт выход 3...42В @ 1.4А вход: 90…264VAC -30...70°C


Если токовый драйвер выдает постоянный ток 1400 мА. То с блоком все ОК. Однозначно.

Схема изготовлена правильно,ну если уж совсем придераться - поставьте перед каждой веткой светодиодов на 700 мА по резистору в 1-2 Ома.

Еще раз говорю. Возьмите тестер на прозвонку и прозвоните алюминий звезды и общего алюминиевого радиатора.

Клей, которым вы клеили, если он термопроводный, то все ОК.

Если окажется, что какой-то светодиод на звезде звонится с общим радиатором - переклейте.

Если все ОК, но ситуация продолжается - берите термометр и меряйте температуру на звезде после 1-2 часов работы. На кройняк пальцем. С таким радиатором не должно сильно подняться.

Вообще 3-х Ваттники довольно добро нагреваются. А на будущее - делайте все на одноВаттках на звезде - им большего радиатора в принципе и не надо.

Хоть на пластик приклейте ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение vadimka » 23 дек 2014, 04:13

На одном красном СД 2,5 Вольта? Это перебор! Не седня сдохнет так через неделю...хотя может и месяц вытянуть. Ну это уже на любителя...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 26 дек 2014, 01:46

vadimka писал(а):На одном красном СД 2,5 Вольта? Это перебор! Не седня сдохнет так через неделю...хотя может и месяц вытянуть. Ну это уже на любителя...

Уже разделил их на три групы, проработало сутки и одна група сдохла.
Если обратно сделать на две группы то какой на групу резюк надо поставить чтоб он пускал на светики 2.2 вольта, 15 светиков в группе? А то больше двух суток еще лампа не горела без проблем. Хотя если посмотрите на фотку там есть еще моя тестовая лампа, квадратная с четырех радиаторов с процессора так досих пор работает, уже недели 4. :(
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ivdor » 26 дек 2014, 01:53

Если это драйвер, то резистор не поможет - будет грелкой.
Вариант - разделить на 4 группы диодов + резистор в каждой по 0.5-1 Ом для выравнивания токов. В этом случае диоды будут на 350мА, что,может быть, и является их номинальным током.
Ну или на 5 групп. Для диодов это будет еще лучше
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 26 дек 2014, 02:34

ivdor писал(а):Если это драйвер, то резистор не поможет - будет грелкой.
Вариант - разделить на 4 группы диодов + резистор в каждой по 0.5-1 Ом для выравнивания токов. В этом случае диоды будут на 350мА, что,может быть, и является их номинальным током.
Ну или на 5 групп. Для диодов это будет еще лучше

Та покупал вроде как драйвер, вот ссылка на него http://www.meanwell.com/search/lpc-60/LPC-60-spec.pdf а модель вот эта LPC-60-1400.
Просто думаю может можно както выровнять с помощью резистора вольтаж на светики чтоб у всех был одинаковый например на красных 2.2 а на синих чтоб 3 было, а то вчера замерял на одном 2.4 а на другом 2.6 а на синих так вообще есть такие на которых 4 вольта. Вот я и подумал что драйвер им дает столько сколько они потребляют а точнее максимум, вот они и невыдерживают и сгорают самые слабые.
Вот и хочу попробовать разделить на две группы и поставить резистор. :(
Или думаете всетаки попробовать разделить на 4 группы? :?
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ivdor » 26 дек 2014, 03:31

Резистор не изменит ток в группе, а значит и напряжение (и мощность) на диоде.
Единственный способ уменьшить ток драйвера на конкретном диоде (не залезая в схему драйвера) - разделить этот ток на несколько параллельных диодов.
Если такой большой разброс напряжений - желательно еще и отсортировать диоды по падению напруги, чтобы группы были одинаковые, насколько это возможно.
Ну и резистор 1.Ом (в каждую группу, 0.5 или 1 Вт) - для доп.выравнивания токов.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение Invisible_Light » 26 дек 2014, 03:45

Падение напряжения на светодиодах зависит от проходящего тока. А ещё от размера кристалла. Диоды с большим кристаллом имеют несколько меньшее падение напряжения по сравнению с меньшим кристаллом.
Если слабые светики выдают за более мощные и, соответственно, диоды эксплуатируются на большем токе - получится завышенное падение напряжения.
Снизить падение напряжения до желаемых значений, вы можете только уменьшив ток через диоды, деля ток драйвера на большее количество веток с одинаковым составом диодов в каждой ветке.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 30 дек 2014, 02:37

Разделил я сегодня красные на 5 групп по 6 штук, а синие на 4 группы по 4 штуки.
Пока не ставил резисторы и не сортировал.
Буду тестить, если будут нормально гореть и не сгорать, то наверное буду возвращать на две группы красные и ставить резистор на ограничение вольтажа, чтоб было на светиках не выше 2.2 вольта.
Я так понял резистор заберает на себя лишний вольтаж а ампераж пропускает как есть?
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ivdor » 30 дек 2014, 02:47

Наоборот.. При наличии драйвера - резисторы ему вообще пофигу. Будет выставляться ТОК. И напряжение на светиках будет зависеть от тока, а не наоборот.

Поэтому единственный вариант - уменьшить ТОК. Но у драйвера ток фиксирован, поэтому решение одно - разделить ток на несколько ветвей.
Больше ветвей -> меньше ток в каждой -> меньше мощность(напряжение) на диодах.
Теперь главное найти оптимальную мощность/количество ветвей. 4-5 параллелей - самое оптимальное по току. Тут уже по количеству диодов - что оптимальнее делится без остатка.
Но небольшие резисторы нужны для баланса токов. 0.5-1 Ома, 1Вт.

А лишний вольтаж резистор заберет только при источнике напряжения.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ispanez2013 » 11 мар 2016, 21:20

monah3000 писал(а):Добрый день.
Решил обратится к Вам всем, может кто подскажет что делать.
Сделал светильник 122мм на 660мм с алюминеевого радиатора.
Питается светильник двумя драйверами +42В, 1400 мА.
Подключение паралельно последовательное, два ряда красных по 15 штук и два ряда синих по 8 штук, у каждого цвета свой драйвер.
Температура у синих не подымается выше 30 градусов.
Температура у красных не подымается выше 26 градусов.
Расчитал 15 красных по 2.5 вольта равно 38 вольт.
Расчитал 8 синих по 3.5 вольта получаем 28 вольт.
Светодиоды все по 3 Ватта.
Все светики приклеены на термоклей.
Горит примерно сутки ну может двое и сгорает один светик с одной линии и потом второй сгорает со второй линии.
Вопрос такой, Может кто поможет с советом что нужно сделать чтоб красные светики не горели.
Вот еще схемки нарисовал и по фоткал.


У меня тоже сгорали постоянно красные 3 -х ватники пока не поставил после драйвера китайскую понижайку с регулировкой напряжения . И ДИОДЫ перестали перегорать.
http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Boos ... Swg3FUibzC
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ArtDen » 12 мар 2016, 10:05

:shock:
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ispanez2013 » 14 мар 2016, 00:15

ArtDen писал(а)::shock:

У меня тоже сгорали постоянно красные 3 -х ватники пока не поставил после драйвера китайскую понижайку с регулировкой напряжения . И ДИОДЫ перестали перегорать.
http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Boos ... Swg3FUibzC
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение lemi » 18 мар 2016, 06:20

ispanez2013 писал(а):У меня тоже сгорали постоянно красные 3 -х ватники пока не поставил после драйвера китайскую понижайку с регулировкой напряжения . И ДИОДЫ перестали перегорать.
http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Boos ... Swg3FUibzC


Так это вроде повышайка, а понижайка здесь: http://alipromo.com/cashback/view/rqcvv ... 0.3.ZKRO3j

А в целом конечно оригинальный, но очень извращённый способ регулировки мощности на диодах.
Гораздо проще снизить выходной ток драйвера увеличив сопротивление в ООС.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение lemi » 18 мар 2016, 07:12

ВНИМАНИЮ НОВИЧКОВ! если Вы не очень хорошо разбираетесь в схемотехнике не приобретайте драйвера на не стандартные токи.

На драйвере для 3х ватных диодов должен быть написан ток 600мА (если Вы используете китайские диоды, то использовать их на токе свыше 600мА не желательно, да и не эффективно. Свыше 600мА КПД быстро начинает падать. Светоотдача с увеличением тока растёт равно пропорционально до 550-600мА, затем с ростом тока светоотдача увеличивается уже слабее и больше энергии уходит в тепло чем в свет)
Для одно ватных диодов нормальный то 300мА.

Для 3х Ватных диодов берёте драйвер, например http://alipromo.com/cashback/view/rqcvv ... 0.7.mZz2RA или отечественного производства, которые обычно дороже, но за то не шумят в сеть.
нагружаете его от 6 до 10 последовательно соединённых диодов. И делаете таких сборок сколько Вам нужно.
если сборка из синих и красных, то на драйвер можно нагрузить до 12 диодов.
ВАЖНО!!! включатель должен стоять обязательно до драйвера (на 220В) , а не после - между драйвером и диодами. Если Вы будете подключать диоды к включённому драйверу, то диоды при каждом включение будут получать мощный удар тока, от выходного конденсатора драйвера и через некоторое время начнут перегорать.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ispanez2013 » 18 мар 2016, 12:58

lemi писал(а):
ispanez2013 писал(а):У меня тоже сгорали постоянно красные 3 -х ватники пока не поставил после драйвера китайскую понижайку с регулировкой напряжения . И ДИОДЫ перестали перегорать.
http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Boos ... Swg3FUibzC


Так это вроде повышайка, а понижайка здесь: http://alipromo.com/cashback/view/rqcvv ... 0.3.ZKRO3j

А в целом конечно оригинальный, но очень извращённый способ регулировки мощности на диодах.
Гораздо проще снизить выходной ток драйвера увеличив сопротивление в ООС.

Я по названию АС -DC набрал в поиске и первую попавшую показал. а там уже надо смотреть что надо ...
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот