Постоянно сгорают красные светики 3W.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 21 дек 2014, 21:40

Добрый день.
Решил обратится к Вам всем, может кто подскажет что делать.
Сделал светильник 122мм на 660мм с алюминеевого радиатора.
Питается светильник двумя драйверами +42В, 1400 мА.
Подключение паралельно последовательное, два ряда красных по 15 штук и два ряда синих по 8 штук, у каждого цвета свой драйвер.
Температура у синих не подымается выше 30 градусов.
Температура у красных не подымается выше 26 градусов.
Расчитал 15 красных по 2.5 вольта равно 38 вольт.
Расчитал 8 синих по 3.5 вольта получаем 28 вольт.
Светодиоды все по 3 Ватта.
Все светики приклеены на термоклей.
Горит примерно сутки ну может двое и сгорает один светик с одной линии и потом второй сгорает со второй линии.
Вопрос такой, Может кто поможет с советом что нужно сделать чтоб красные светики не горели.
Вот еще схемки нарисовал и по фоткал.
Вложения
svetilnik.jpg
Схема подключения
DSCN2751222.JPG
DSCN2754222.JPG
DSCN2756222.JPG
DSCN2758222.JPG
DSCN2759222.JPG
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение alex187 » 21 дек 2014, 21:58

monah3000 писал(а):Добрый день.
Решил обратится к Вам всем, может кто подскажет что делать.
Сделал светильник 122мм на 660мм с алюминеевого радиатора.
Питается светильник двумя драйверами +42В, 1400 мА.
Подключение паралельно последовательное, два ряда красных по 15 штук и два ряда синих по 8 штук, у каждого цвета свой драйвер.
Температура у синих не подымается выше 30 градусов.
Температура у красных не подымается выше 26 градусов.
Расчитал 15 красных по 2.5 вольта равно 38 вольт.
Расчитал 8 синих по 3.5 вольта получаем 28 вольт.
Светодиоды все по 3 Ватта.
Все светики приклеены на термоклей.
Горит примерно сутки ну может двое и сгорает один светик с одной линии и потом второй сгорает со второй линии.
Вопрос такой, Может кто поможет с советом что нужно сделать чтоб красные светики не горели.
Вот еще схемки нарисовал и по фоткал.


Поточнее - это источник напряжения или тока? Что стабилизированно?

У некоторых светодиодов плохая развязка между радиатором и местом крепления кристалла - может замыкать, от этого горят красные диоды. Возможно придется ставить каждый светодиод на свой радиатор. Т.е. исключить электрическую совместимость между красными светодиодами. Или проложить теплопроводный диэлектрик между звездой и общим радиатором.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ivdor » 21 дек 2014, 21:59

2 возможных причины - "ток" и "термоклей".. Хотя по сути - это одна..
При токе выше 400 мА - необходима ПАЙКА термоплощадок на диодах. В данном случае - по 700мА. Поэтому надо проверить все диоды и их пайку к звездам.
"Нормальная температура" - в соседней ветке только что обсуждалось. Может быть, что не "диод не перегревается", а "на радиатор тепло не переходит".
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение vadimka » 21 дек 2014, 22:02

То есть сурово посадил СД на БП даже без мелкого резюка? И что ты хошь получить?
ЭЫ Красные при 2,5 держатся...но недолго
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение alex187 » 21 дек 2014, 22:09

vadimka писал(а):То есть сурово посадил СД на БП даже без мелкого резюка? И что ты хошь получить ?


Если токовый драйвер - то резюки не помогут, они и не нужны.

Думаю надо приклеить на мгновенный клей красные светодиоды, при этом толщина слоя клея будет минимальной, но будет электрическая развязка между красными светодиодами на звезде и общим радиатором.

Проверьте на прозвон, что нет соединения общего радиатора и звезд.

Блок питания точно с постоянным током 1400 мА?
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение Invisible_Light » 21 дек 2014, 22:13

Уверены, что все светики по 3W ?? Может лучше снизить рабочий ток? Сейчас 'теоретически' ток 1400/2=700мА.
Если есть перекос напряжений в параллельных ветках, то токи распределяются неравномерно. Сгорают самые слабые диоды. Попробуйте перераспределить диоды в три параллельные ветки. Даже при перекосах токов будет не так критично. (Да и есть сомнение в трехватности диодов).
15+15=30 , 30/3=10 диодов в ветке. 10*2,4=24V на красных. 1400/3=467мА на ветку.

Если источник питания - токовый драйвер и имеет нижний предел выходного напряжения около 24V или менее.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение vadimka » 21 дек 2014, 23:44

Я покупал 3 Ваттники в коскруктиве 1 Ваттников ....и естественно наоборот
Тут как повезет...Лоторея мля....
ЗЫ Дели паспортные данные на 10! ИМХО.....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 00:16

Ети драйверы стабилизируют по вольтажу.
Температуру замерял на самих светиках, тоесть они тепло передают на радиатор.
Производитель светиков пишет что они по вольтажу от 2.2 до 2.6 я взял среднее и драйвер взял автоматом среднее, тоесть 2.5 вольта, замерял мультиметром.
По поводу теплопередачи, то термопаста передаёт 0.6 тепла а этот термоклей что я клеил 1.2.
Если они горят изза перегрева то почему не сгорают синие?
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 00:20

Invisible_Light писал(а):Уверены, что все светики по 3W ?? Может лучше снизить рабочий ток? Сейчас 'теоретически' ток 1400/2=700мА.
Если есть перекос напряжений в параллельных ветках, то токи распределяются неравномерно. Сгорают самые слабые диоды. Попробуйте перераспределить диоды в три параллельные ветки. Даже при перекосах токов будет не так критично. (Да и есть сомнение в трехватности диодов).
15+15=30 , 30/3=10 диодов в ветке. 10*2,4=24V на красных. 1400/3=467мА на ветку.

Если источник питания - токовый драйвер и имеет нижний предел выходного напряжения около 24V или менее.


Где-то в интернете видел формулу подсчета, как узнать реальные ватты в светиках, так точно я непомню но получилось помоему где-то 2.4 ватта красные и где-то 2.7 синие, это их округляют китайцы что они типа 3 Ватта, это я так понимаю, не кретикуйте сильно, но мне кажется дело не в ваттах сейчас.
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 00:27

alex187 писал(а):
vadimka писал(а):То есть сурово посадил СД на БП даже без мелкого резюка? И что ты хошь получить ?


Если токовый драйвер - то резюки не помогут, они и не нужны.

Думаю надо приклеить на мгновенный клей красные светодиоды, при этом толщина слоя клея будет минимальной, но будет электрическая развязка между красными светодиодами на звезде и общим радиатором.

Проверьте на прозвон, что нет соединения общего радиатора и звезд.

Блок питания точно с постоянным током 1400 мА?


alex187, не блок питание а драйвер, вы меня простите, может вам покажется что я умничаю я в этом иногда путаюсь, но на сколько я знаю, драйвер и блок питание совсем разные вещи.
У моего драйвера по характеристикам амперы должны быть на одном уровне, а вольтаж менятся по требованию.
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение ivdor » 22 дек 2014, 00:31

Ты пишешь, что уже горели диоды. Ты их от звезды отпаивал ? Что под центральной площадкой - паста или припой ?

Мощность считается легко - 2.5В * 0.7А = 1.75 Вт (деление всех диодов идет, грубо говоря, по току)

Другой вопрос - 2.5-2.8 В на красных диодах - это вообще что-то странное, если не сказать больше. Даже для максимального тока.
Есть подозрение, что диоды одноваттные, на 350мА.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 00:33

alex187 писал(а):Поточнее - это источник напряжения или тока? Что стабилизированно?

У некоторых светодиодов плохая развязка между радиатором и местом крепления кристалла - может замыкать, от этого горят красные диоды. Возможно придется ставить каждый светодиод на свой радиатор. Т.е. исключить электрическую совместимость между красными светодиодами. Или проложить теплопроводный диэлектрик между звездой и общим радиатором.



Спасибо за ответ, вы имеете введу, попробовать снять светики с радиатора и приклеить на прямую к основному радиатору? Простите меня за вопрос, как вы имеете введу проверить на пробой? Одну часть мультиметра поставить на оснавной радиатор а вторую на подложку светика, типа если будет звонится значить замыкает? Простите, не очень понял Вас.

Я тут еще раз нескалько раз перечитал что вы написали, может вы имеете введу подложить под радиатор светика типа теплопроводящий двух сторонний скоч или термопрокладку которая в ноутбуках используется, чтоб небыло контакта метала звездочки радиатора с основным радиатором? :|
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 00:40

ivdor писал(а):Ты пишешь, что уже горели диоды. Ты их от звезды отпаивал ? Что под центральной площадкой - паста или припой ?

Мощность считается легко - 2.5В * 0.7А = 1.75 Вт (деление всех диодов идет, грубо говоря, по току)

Другой вопрос - 2.5-2.8 В на красных диодах - это вообще что-то странное, если не сказать больше. Даже для максимального тока.
Есть подозрение, что диоды одноваттные, на 350мА.


Простите, покупал давно и мне что-то показалось что 2.8 вольта, вот нашел у кого покупал, там есть параметры светика http://www.ebay.com/itm/10PCS-3W-Red-High-Power-660NM-Plant-Grow-LED-Emitter-Light-with-20mm-Star-Base-/320867389761?ssPageName=ADME:L:OC:US:3160.
Точные параметры:
2.2-2.6 вольта
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 00:44

Сейчас еще пойду перемеряю вольтаж красных светиков который дает им драйвер.

Перемерял на одной и на второй полосе драйвер подает 37.5 вольта. Вольтаж вроде как правельный.
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Постоянно сгорают красные светики 3W.

Сообщение monah3000 » 22 дек 2014, 01:14

Invisible_Light писал(а): Может лучше снизить рабочий ток? Если есть перекос напряжений в параллельных ветках, то токи распределяются неравномерно. Сгорают самые слабые диоды. Попробуйте перераспределить диоды в три параллельные ветки. Даже при перекосах токов будет не так критично. (Да и есть сомнение в трехватности диодов).
Если источник питания - токовый драйвер и имеет нижний предел выходного напряжения около 24V или менее.

Спасибо за совет, я Вас понял, буду пробовать если ничего не посоветуют.
Драйвер с параметрами: преобразователь: LED 60 Вт выход 3...42В @ 1.4А вход: 90…264VAC -30...70°C
monah3000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, vaccumtube, Vladimir-city, voxy2, Мифодий, Яндексбот