Помогите с расчетом пожалуйста

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 31 июл 2014, 19:19

Добрый день всем, имею вопрос такой, задумал я собрать для дайвинга фонарь с нуля, заказал под это дело http://alled.ru/cree-xml-ru.html эти светики 4 штуки и http://alled.ru/ld-10-led-cree-mc-e-ssc-p7-driver.html вот это устройство,подумал еще раз, и взял еще одно, запасное, вешать все это я собрался на 8 "18650", и вот в чем вопрос, у меня драйвер от такой радости не сгорит? как в анедкдоте про "эбонитовую палочку" а оно не того? начертил три схемы, отсканил а выложить не могу, сайт не ест.
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение ALEX26rus » 31 июл 2014, 20:35

Зачем такие замороченные драйвера в фонаре??? Разве одного режима недостаточно??? Вот это сидеть под водой, в кромешной тьме... и тыкать (переключать) режимы... :x Сколько народу знаю, все стараются от них избавиться... :!: :idea:
А куда все эти драйверы втыкать, в голову фонаря? Так она большая (по размерам) получиться!!!
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 31 июл 2014, 21:58

Нечаич писал(а):Добрый день всем, имею вопрос такой, задумал я собрать для дайвинга фонарь с нуля, заказал под это дело http://alled.ru/cree-xml-ru.html эти светики 4 штуки и http://alled.ru/ld-10-led-cree-mc-e-ssc-p7-driver.html вот это устройство,подумал еще раз, и взял еще одно, запасное, вешать все это я собрался на 8 "18650", и вот в чем вопрос, у меня драйвер от такой радости не сгорит? как в анедкдоте про "эбонитовую палочку" а оно не того? начертил три схемы, отсканил а выложить не могу, сайт не ест.


Драйверы с несколькими режимами (у которых управление осуществляется через выкл./вкл. питания) не имеет смысла включать по несколько в параллель. При переключении режимов неизбежно возникнет рассинхронизация и будет "весело" избавляться от мигающих режимов (SOS и Strob), когда некоторые диоды будут на максимуме, миди или минимуме, а остальные (или хоть один) будут мигать. А при попытке переключить - замигают другие диоды... Синхронизировать можно только, выключив питание на несколько секунд.

Если диодов планируется 4шт., а аккумуляторов 18650 - 8шт., тогда один режим с ограничением тока на проволочном резисторе 0,5_Ом 5Вт. Аккумы включить по 4 последовательно в две параллельные ветки. Диоды включить 4 последовательно. Максимальный ток до 3А, с разрядом начнет снижаться (но не очень быстро - две параллельные ветки аккумов распределят ток пополам).
Если ток нужен меньше, поставить резистор с чуть бОльшим сопротивлением при той же мощности.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Нечаич (31 июл 2014, 23:06)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 31 июл 2014, 22:52

Мда ::D про переключение под водой я как то не подумал, правы Вы) Просто когда подбирал драйвер смотрел по максимальному току на светики, а их там всего два, причем второй как то неприлично стоит)) По поводу размеров головы, я пока не особо представляю из чего вообще ее делать, зато может шишками отделаюсь на этом фонаре и второй полегче получится)
А уж по поводу ассинхронно мигающих режимов под водой... это зрелище будет для остальных участников дайва! ::D
Значит схеме блоки питания по 4 аккума проходят через 0,5 Ом 5Вт и дальше как обычно? Вот еще вопрос, в качестве перестраховки от перегрева у меня предусмотрен термостат http://alled.ru/ksd.html , не подскажите с ним подводных камней никаких нет? И огромное спасибо Вам за ответ, буду резать и паять 45670
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 31 июл 2014, 23:09

Под водой корпус фонаря не должен нагреваться. Защита требуется только для "сухого" включения.
Фирменные дайверские светодиодные фонари при включении на воздухе, через небольшое время автоматически снижают мощность (защита от перегрева). При выключении и включении - опять на полную мощу.
А надо ли вам усложнять схему? Можно и термостат - поближе к установленным диодам.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение ALEX26rus » 31 июл 2014, 23:42

Нечаич писал(а):Мда ::D про переключение под водой я как то не подумал, правы Вы) Просто когда подбирал драйвер смотрел по максимальному току на светики, а их там всего два, причем второй как то неприлично стоит)) По поводу размеров головы, я пока не особо представляю из чего вообще ее делать, зато может шишками отделаюсь на этом фонаре и второй полегче получится)
А уж по поводу ассинхронно мигающих режимов под водой... это зрелище будет для остальных участников дайва! ::D
Значит схеме блоки питания по 4 аккума проходят через 0,5 Ом 5Вт и дальше как обычно? Вот еще вопрос, в качестве перестраховки от перегрева у меня предусмотрен термостат http://alled.ru/ksd.html , не подскажите с ним подводных камней никаких нет? И огромное спасибо Вам за ответ, буду резать и паять 45670

Световую часть (голову) можно делать из Д16т, только обязательно анодировать! Управление сделать на герконе и полевом транзисторе. Не знаю кто и как, но я делаю только на этих http://alled.ru/irfz44npbf-ir.html, и ни одного отказа. И резистор и полевик приклеивается к корпусу фонаря, тем самым они офигенно охлаждаются. Корпус "головы" цельный, с перегородкой посередине. Вот на эту перегородку и сажаешь светики. чем больше светиков, тем толще она должна быть. На внешней стороне, в месте перегородки протачиваешь борозды. Они дают немного больше площади соприкосновения с фодой, и лучше охлаждаются светодиоды. Термостат в фонаре нафиг не нужен. На поверхности включил, проверил и выключил. а под водой от него толку нет.
Почему выбор пал на 4 светика? Какую оптику планируешь ставить???
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 31 июл 2014, 23:43

Термостат в голову фонаря куда нибудь под радиатор охлаждения светодиодов запихну, а прерывать цепь он должен до выключателя правильно? Или до драйвера, или вообще по вкусу? ::D Так хочется то и на сухую посмотреть что да как, и драйвер трехрежимный под это дело был взят.
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 31 июл 2014, 23:51

Эх в общем признаюсь как на духу, с чего началось то все, не так давно мне стукнули машину во дворе стоящую, пришлось менять обе передние фары, выбрасывать просто так жалко стало и решил я разобрать и глянуть на устройство линзы в фаре, прикинул что при минимальных переделках получится неплохой такой сухой фонарь... а потом подумалось о фонаре подводном... а потом нагуглил этот форум ну и понеслось короче... купил джентельменский набор радиотехника и получил на сдачу жуткое желание творить и узнавать, благо душа всегда к микроэлектронике лежала, ну и вот в общем)) :-/
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 31 июл 2014, 23:57

Изначально выбор корпуса для фонаря пал на 60 полипропиленовую трубу, туда как раз в аккурат влетают 4 светика на одной площадке, но через пол часа прикидок и расчетов понял что с охлаждением я просчитался, и голову надо делать из металла, была идея запаковать в голову линзу из фары, и поставить коллиматоры на светики, должен был получиться сфокусированный градусов на 15-20 луч, но в отсутствии токарного станка выточить посадочное место под линзу трудновато, буду думать как обойти это дело, хотя идея сделать вторую часть из полипропилена меня не оставляет? благо фитингов и их размеров скок хош и работается с ним легко, 8 атмосфер он держит, а глубже 40 мне пока не скоро светит.
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение ALEX26rus » 01 авг 2014, 00:01

Мои видеофонари, на суше, нагреваются очень быстро, всего 2-3 минуты. Этого довольно таки достаточно чтот посмотреть "ЧТО ДА КАК". Не нужен он!!! когда начнёшь проэктировать на бумаге голову фонаря, то сразу поймёшь что места ОООчень мало в драйверной части. Впихнёшь резистор, транзистор, кучку проводов и поймёшь.
Конечно же можно принебречь габаритами и весом "головы" ради драйвера, термостата и т.п. Но тогда в рука быстро устанет держать такой фонарь.
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 01 авг 2014, 00:06

Понял) я сегодня с утра за расчетами с чертежами и вроде начинает что то вырисовываться, правы Вы, места там очччень маловато, радиатор нормально так место съедает если расчитывать 1Вт х 20 см.кв.
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение ALEX26rus » 01 авг 2014, 00:13

какую оптику будете ставить? Или без неё??? :?
под 4 светика можно поставит вот это http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8 ... 24-25.html
Угол будет узкий (15-20 град), боковой засветки практически нет, и размерчик хороший :idea:
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 01 авг 2014, 00:25

В раздумиях, есть два чертежа, с линзой от фары и коллиматорами на светодиоды, и просто стекло и коллиматоры на светодиоды. Покажет суровая реальность что смогу сделать. купил вот эти http://alled.ru/rbo-20xml01-22s-cree-xml-22.html
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Invisible_Light » 01 авг 2014, 00:39

Можно такой блок опробовать http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8 ... 24-25.html
4 светодиода (+10.00 руб.) - подходит к эмиттерам на 1-3W и XML. Нужно только диоды разместить по центрам отверстий.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите с расчетом пожалуйста

Сообщение Нечаич » 01 авг 2014, 00:48

Вот это вещь!! Попробую объединить с заказом, как раз сегодня оформил. Спасибо))

Заказал, теперь буду ждать пока весь заказ дойдет и вперед и с песней)
Нечаич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Feedfetcher, ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron