Питание ИК светодиодов.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение vtral » 04 июн 2016, 07:26

Invisible_Light писал(а):Любое указываемое падение напряжения действительно только на определённом уровне тока.

И даже для определенного экземпляра светодиода. Очень близким, но все равно разным, оно будет только для кристаллов, выпиленных из одной пластины.
Трудно объяснить нубу, что он нуб. Не бери в голову, пусть ходит по собственным граблям, если не желает использовать готовый опыт.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 04 июн 2016, 08:46

1.8в/700мА
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение vtral » 04 июн 2016, 09:03

Покажи даташит, в котором написано так однозначно.
Не покажешь. А значит врешь и себе, и другим.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 06 июн 2016, 16:49

Нашёл вот такой драйвер: http://arlight.moscow/catalog/dc-dc-12- ... 15109.html
Он подойдёт? Пять диодов цепляем к трём батареям типоразмера 18650.

Выходная мощность typ: 8,4 W; max: 16,8 W
Выходной ток typ: 0,7 A
Выходное напряжение min: 3 V; max: 22 V
Входное напряжение min: 7 V; typ: 12 V; max: 24 V
Класс пыле-влагозащиты IP20
Длина 18 мм
Ширина 14 мм
Высота 9 мм
Габариты 18х14х9
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Invisible_Light » 06 июн 2016, 22:26

По входному/входному напряжению подойдет. Считайте КПД драйвера 80-90%. Из потребляемой мощности вычислите входную от аккумулятора. Прикиньте, какое непрерывное время работы требуется и какая нужна минимальная ёмкость банок лития. Рассчитывайте не на идеальную (указанную на банках) ёмкость в ампер*часах, а на 20-30% меньше.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Sam01 (08 июн 2016, 02:59)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 08 июн 2016, 02:58

Invisible_Light писал(а):По входному/входному напряжению подойдет. Считайте КПД драйвера 80-90%. Из потребляемой мощности вычислите входную от аккумулятора. Прикиньте, какое непрерывное время работы требуется и какая нужна минимальная ёмкость банок лития. Рассчитывайте не на идеальную (указанную на банках) ёмкость в ампер*часах, а на 20-30% меньше.


У меня 10 акб 18650. 8 из них 3000 mah и две 2600 mah. Все банки самсунговские.
3А живут меньше, чем 2.6А. Имеют префикс "А", а 2.6А имеют префикс "F" и живут дольше 3А.
Я буду использовать имеющиеся банки. Вчера добавилось ещё 4 банки от почившего в бозе power bank'а (перестал заряжать аккумуляторы).
Вскрытие и визуальный осмотр ничего не дал. Нести его ремонтировать - не стоит выеденного яйца (проще новый купить). Поэтому выковырял оттуда банки Sanyo на 2600 mah.:)
Сегодня поехал за заказанными драйверами, но их не привезли со склада. Только зря потерял время. Один из менеджеров живёт недалеко от меня и мы договорились, что он завтра будет ехать с работы и мы пересечёмся по пути его следования домой и я заберу заказ.
Спасибо за терпение.

Есть ещё один маленький вопрос. Купил тут старый совковый калькулятор (мне из него нужно сделать кое-что другое).
Питается от трёх батареек 1.5В. На корпусе написана потребляемая... мощность (?) 450 мВт. Пытаюсь пересчитать в миллиамперы, но что-то слабо получается.
Не подскажите, 450 мВт - это сколько миллиампер? Хочу заменить батарейки на литиевую сборку (мне важно внутри калькулятора освободить место, чтобы строить туда кое-что дополнительно).
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение GafferZV » 08 июн 2016, 17:12

наверное 100мА
Если что - вставь батарейки назад в калькулятор и пересчитай ;)
Вот с заменой на литий не понятно. Если питание от 3-х батареек, то это 4,5В. С лития повышать напряжение нужно - соответственно нужна повышайка.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Invisible_Light » 08 июн 2016, 20:12

Калькулятор со светящимся индикатором, светодиодный или люминесцентный?
В таких калькуляторах уже есть преобразователь. БИС питается (возможно) от 5V, если индикатор красный светодиодный, то питание это же, если зеленый - люминесцентный, то с преобразователя питается накал переменным напряжением и аноды индикатора около 30V.
В некоторых калькуляторах, питающихся ет NiCd аккумуляторов (обычно 4шт. последовательно) есть контроль входного напряжения от аккумов - при снижении ниже 4,0-3,7V зажигаются продольные чёрточки на индикаторе, показывает низкий заряд батареи и потребность зарядить.
Если в данном калькуляторе нет контроля напряжения, то должно нормально работать и при 3,6-3,7V от лития.

Мощность 450мВт = 0,45Вт. При напряжении 1,5*5=4,5V считаем 0,45/4,5=0,1А. Ориентировочно.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 08 июн 2016, 23:02

GafferZV писал(а):наверное 100мА
Если что - вставь батарейки назад в калькулятор и пересчитай ;)
Вот с заменой на литий не понятно. Если питание от 3-х батареек, то это 4,5В. С лития повышать напряжение нужно - соответственно нужна повышайка.


Повышайки сегодня купил, взял МТ3608. От счастья, что за ними не нужно ехать на другой конец Москвы, купил аж 3 штуки по 100 рублей.
Пусть будут, такие штуки часто требуются, собственно, как и понижайки, но с ними проще - мощный резистор или схема на LM317.:)
В калькулятор влезает 18650. Сегодня купил держатель для 18650, но он чуть шире по размеру, чем корпус калькулятора. Собственно, из держателя мне нужны были только контакты.
Чуть поработать дремелем + клеем и всё можно впихнуть.

Invisible_Light писал(а):Калькулятор со светящимся индикатором, светодиодный или люминесцентный?
В таких калькуляторах уже есть преобразователь. БИС питается (возможно) от 5V, если индикатор красный светодиодный, то питание это же, если зеленый - люминесцентный, то с преобразователя питается накал переменным напряжением и аноды индикатора около 30V.
В некоторых калькуляторах, питающихся ет NiCd аккумуляторов (обычно 4шт. последовательно) есть контроль входного напряжения от аккумов - при снижении ниже 4,0-3,7V зажигаются продольные чёрточки на индикаторе, показывает низкий заряд батареи и потребность зарядить.
Если в данном калькуляторе нет контроля напряжения, то должно нормально работать и при 3,6-3,7V от лития.

Мощность 450мВт = 0,45Вт. При напряжении 1,5*5=4,5V считаем 0,45/4,5=0,1А. Ориентировочно.


Спасибо. 100мА - это не много. Хорошо. Калькулятор Б3-23.
В калькуляторе действительно стоит преобразователь напряжения. Маркирован как Я154Б. К сожалению не нашёл в сети абсолютно никаких данных на них.
Питание от батарейного блока (как из от блока питания) идёт сначала на него, а потом уже далее на микросхемы. Там того калькулятора-то: две микросхемы, два постоянных резистора и конденсатор. Всё.
Индикатор светодиодный АЛС318А. На рынке купил новый взамен убитого. Все сегменты работают.
На счёт прямой работы от лития - сегодня проверю. Было бы лучше, если бы питался напрямую от лития - отпадает необходимость впихивать повышайку.
Хотя даже можно через повышайку запитать от 1.5 в батарейки и крутить настроечный резистор и посмотреть со скольки вольт калькулятор включится и будет работать.
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Invisible_Light » 09 июн 2016, 02:18

Просто погуглил : http://myadel-gimnaz.by/node/36 => http://myadel-gimnaz.by/sites/default/f ... 23_sch.rar
Схема преобразователя на листе, справа, импульсный трансформатор и два транзистора.
Были ещё калькуляторы с таким же индикатором, с питанием от трёх Д-0,1 по 1,2V => 3,6V.

Кстати, нажимаем тут же на кнопку "Калькуляторы" http://myadel-gimnaz.by/node/6 , там клондайк описаний и схем советских калькуляторов!!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 09 июн 2016, 05:33

Invisible_Light писал(а):Просто погуглил : http://myadel-gimnaz.by/node/36 => http://myadel-gimnaz.by/sites/default/f ... 23_sch.rar
Схема преобразователя на листе, справа, импульсный трансформатор и два транзистора.
Были ещё калькуляторы с таким же индикатором, с питанием от трёх Д-0,1 по 1,2V => 3,6V.

Кстати, нажимаем тут же на кнопку "Калькуляторы" http://myadel-gimnaz.by/node/6 , там клондайк описаний и схем советских калькуляторов!!


Спасибо за схему. Только я нифига не понимаю в схемах. В частности, что говорит Вам схема преобразователя напряжения?
Какие у него характеристики? Входное и выходное питание и т.д. Смотрю как баран на новые ворота.:)
Зато есть схема кнопок, что сейчас актуально, ибо половину кнопок собираюсь тупо обрезать и отпилить часть платы.
Мне нужны только цифры, сброс и точка. А на освободившееся место будут делать другие прибамбасы.:)
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Invisible_Light » 09 июн 2016, 23:40

Схема преобразователя - блокинг-генератор https://www.google.ru/search?sclient=ta ... 0%BE%D1%80 .
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 11 июн 2016, 18:26

Спасибо всем откликнувшимся, всё работает. Светит ярко.
Изображение
Изображение

Возник ещё один вопрос. Возможно ли, исходя из данных светодоида рассчитать для эффективного охлаждения необходимую ему площадь радиаторов?
Я купил в Митино подходящие для ношения на голове радиаторы от старых видеокарт.
Изображение

Диоды, работая на "полную катушку" греются. Не критично, но нагрев есть.
Вчера, при тестовых включениях и съёмках (время работы около 20 минут) платы нагрелись.
Все пять лежали на одно радиатора от видеокарты. Без термопасты и не прикрученные - просто лежали.
Я подумал, что можно все 5 диодов закрепить на одном из длинных радиаторов: так вся конструкция получается очень компактной и по весу и по габаритам.
Но даже просто лежавшие на радиаторе диоды, нагрели его (термометра нет, на ощупь градусов до 40).
Изображение

Условия использования этой подсветки - полевые, на улице, в лесу, где всегда прохладней, чем в квартире, тем более ночью, для чего подсветка и делалась.
Хочется рассчитать объём радиаторов, что бы сделать всё правильно, но максимально компактно.
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Invisible_Light » 11 июн 2016, 18:52

Эмпирическое соотношение для светодиодного радиатора 20-30 см2/Вт.
"Просто лежат" - не катит, надо термопасту или приклеить звезды к радиатору, например, герметиком.
В комнате освещение получилось хорошее, попробуйте на дальность - на улице.
Светящиеся ИК-диоды глазом в темноте различаются или невидимы?
40 С для диодов - не нагрев. Ориентировочный критерий - терпит рука (градусов до 50-60 С на радиаторе).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 11 июн 2016, 23:38

Invisible_Light писал(а):Эмпирическое соотношение для светодиодного радиатора 20-30 см2/Вт.
"Просто лежат" - не катит, надо термопасту или приклеить звезды к радиатору, например, герметиком.
В комнате освещение получилось хорошее, попробуйте на дальность - на улице.
Светящиеся ИК-диоды глазом в темноте различаются или невидимы?
40 С для диодов - не нагрев. Ориентировочный критерий - терпит рука (градусов до 50-60 С на радиаторе).


Да, я нашёл инфу, что для 3W диодов радиатор нужен площадью 30-50 см2/вт.
Трудность возникла с определением площади этих самых радиаторов. Как посчитать площадь радиатора?

На улице обязательно буду пробовать. В лесу, в поле (тоже просили). Но я сделал эту подсветку только для ближней зоны - не далее 7-10 метров.
Для более дальних расстояний нужно ставить другие оптические системы (линзы, отражатели).
Глазом в темноте видно вишёвое свечение самих кристаллов. Думал, что мне подсунули диоды на 850 нМ, а не 950, как хотел.
Но по-гуглив понял, что "хвосты" в видимый диапазон имеются у всех "не видимых" ИК диодов. Посмотрел графики и действительно - пик на 950 нМ, а "хвост" (спад) захватывает диапазон 880 нМ.
Поэтому видно свечение кристалла. На расстоянии до 4-5 метров - различимо, дальше экспонента резко падает. Светофильтры помогают мало.
Найти фильтр, который "отрежет" всё, что ниже 900 нМ - не реально. А сам свет от них не виден, разумеется.

Конечно, сами звёзды я буду клеить с помощь термоклея (есть в наличии) на радиаторы и дополнительно мелкими саморезами фиксировать.
Просто в тестовом включении и съёмке решил ничего не клеить, ибо пока не придумал конструкцию крепления и какие радиаторы для этого подойдут.
Подумываю даже не попробовать ли теплоотводящие трубки. На митино можно порыться в коробках с радиаторами и найти маленькие радиаторы от видеокарт с тепловыми трубками.
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот