Питание ИК светодиодов.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Sam01 » 14 июн 2016, 18:47

В воскресенье, 12 июня, посетил вновь радиорынок.
Зашёл в магазинчик, где покупал диоды, чтобы обменять лизны (брал 10 штук с разным углом рассеивания луча, чтобы немного по-экспериментировать).
Там была другая продавщица. Обменял линзы и говорю дайте ещё 5 ИК диодов на 940 нМ. А она мне заявляет, что них таких нет и никогда не было!
Вот это номер. Оказалось, что в пакетике, где лежат ИК диоды, была бумажка не от тех диодов, а от 5 мм ИК диодов! А в пакетике лежали ИК эмиттеры но диапазона 850нМ!
Поэтому я видел свечение кристалла.

Упорства мне не занимать. Я решил пока подождать и не покупать на 850нМ и попробовать поискать 940нМ. И нашёл в другом магазине.
Они даже внешне чуть отличались. Там же взял и "звёзды" под них. Приехал домой, собрал, включил и... оказалось, что диоды на 940 нМ светят чуть ли не в 2 раза хуже.
Я читал об этом, что в диапазоне 940нМ диоды светят хуже, чем в 850нМ. Так и оказалось. Кроме того, диоды на 950нМ и питания жрут больше при одинаковой силе тока.
Но есть и плюс. Действительно, свечение кристалла в диапазоне 940нМ практически не видно. В полной темноте, можно различить с 30-50 сантиметров. А дальше уже не видно!
В отличии от 850нМ, где свечение кристалла видно с дистанции до 5 метров. А если повесить линзу - ещё более разборчиво.

Кроме того, диоды на 940нМ сильней греются, как драйвер выделяет больше тепла. Принял решение использовать 850нМ диоды, с ними меньше проблем.
Sam01
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание ИК светодиодов.

Сообщение Invisible_Light » 14 июн 2016, 21:27

Для излучателей на лампах с ИК фильтром такая же фигня, в диапазоне 940нм падает эффективность.
За невидимость для глаз приходится расплачиваться.
Ещё пишут, что мощные "невидимые" светильники опасны для глаз вблизи излучателя, глаза не видят и не прижмуриваются.
Очень опасны лазерные ИК диоды, вызывают точечные ожоги сетчатки.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron