Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 17 авг 2014, 17:00

Мысля в слух ::D
Если радиометры использую термопару или батарею термопар, горячая холодная зона этих пар имеет всего лишь разную окраску, черная часть получается горячая часть, белая холодная.
Из литературы видно, что линейность в видимом световом диапазоне очень хорошая смотрим пиранометр Янишевского, что нас останавливает изготовить аналогичное но в условиях кустарного производства.
Я вижу так взять пластинку 5*5мм из меди массой 0,1гр (не составляет труда в изготовление) прикрепить с обратной стороны термопару, а с лицевой стороны зачернить свечкой получим коэффициент поглощения около 90%, пластинку крепим внутри цилиндрического корпуса который предварительно черним. Для крепления используем полимерное волокно для того, что бы тепло не утекало по крепежу, а вот термопару соединяем тонкой медной проволочкой. В спереди всей конструкции устанавливаем собирающую линзу с площадью около 10см2. Из трубки откачиваем воздух (в мастерской по ремонту холодильников).
Теперь об измерении: зная массу медного питака и термопары (их удельную теплоемкость), устанавливаем сей дивайс на против источника света на 600сек на против источника света. А там на сколько измениться температура труда не составит вычислить количество затраченной энергии на нагрев.
Погрешности, около 10% лучистого потока теряем на отражении от пластинки. Потери в линзе тоже около 10-15 процентов и около 5% на конвекции внутри цилиндра и отвод тепла через проводники и крепеж.
Погрешностью измерения температуры можно пренебречь, так как современные мультиметры достаточно точно измеряют температуру. Получается, что потери все с отрицательным значением и нам к результату надо прибавить около 20%. И так точность составить около 20% по крайней мере для любительских целей должно подойти.
А так и из самой пластинки можно сделать термопару нанеся гальванически никель электролизом в электролите из сернокислого никеля.
Что думаете господа?
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 17 авг 2014, 17:57

stas писал(а):При измерении пользовался приборами:
– прибором TES 1333. (Прибор измеряет полное, солнечное излучение, в диапазоне от 400 до 700 nm, W / м2).
.


Общался с Китайцем он отписал, что прибор TES имеет верхнюю границу диапазона 1100nm, а вот спектральная чувствительность типа А1 это когда солнце в районе 80 градусов, преобладание красной составляющей вот и получается, что у него завал в синей области и у Вас показания были нулевыми.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 17 авг 2014, 21:59

Чувствительность пиранометра Янишевского
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 18 авг 2014, 04:51

Пока даже не знаю что ответить...
Это я к тому, что за прошлую зиму, я перепробовал более 15 сортов томатов. Одним, - очень доволен 344good, еще 2 - 3, ну... вроде ничего :roll:. Остальные, - полный отстой :(. И это из моих, проверенных сортов...
Это я к тому, что применение полной светокультуры, накладывает какие то свои обязательства по досветке... :?.
Пока буду рыть в этом направлении (не проверенных сортов еще много ;) ).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 06:16

stas писал(а):Это я к тому, что применение полной светокультуры, накладывает какие то свои обязательства по досветке... :?.
Пока буду рыть в этом направлении (не проверенных сортов еще много ;) ).


Получается полная светокультура на светодиодах это миф :?: и выращивать под светодиодами не все удачно получается :?:
Вы получается хотите подобрать те сорта которые будут хорошо расти в под двумя монохромными источниками света, а может посмотреть на то, что не подгонять сорт, а подогнать свет :roll:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 18 авг 2014, 06:46

Ну почему миф... Вопрос ведь стоит в эффективности применения ;).
Ну у меня досветка, не 2 а 3 источниками света. Еще зеленый :). От белых, после проб, я отказался... :roll:. Хотя белый светодиод стоит значительно дешевле :roll:.

Хорошо, задам такой вопрос...
Если из большого количества сортов, что то растет хорошо, что то нет, возможно реализовать "универсальную" досветку, при которой урожайность будет одинаковой :? ? .
Кстати, во всех теплицах (промышленных) и помидоры, и огурцы, садят специально "заточенных" под светокультуру kuri. Все это гибриды. В отличии от них, я "ковыряюсь" в сортах, попутно пытаясь, чтобы у них на генном уровне что то осталось... :roll:, для чего и делаю оборот по 3 выхода в год, используя семена предыдущего урожая. Это неправильный подход :? ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 07:15

stas писал(а):Ну почему миф... Вопрос ведь стоит в эффективности применения ;).
Ну у меня досветка, не 2 а 3 источниками света. Еще зеленый :). От белых, после проб, я отказался... :roll:. Хотя белый светодиод стоит значительно дешевле :roll:.

Хорошо, задам такой вопрос...
Если из большого количества сортов, что то растет хорошо, что то нет, возможно реализовать "универсальную" досветку, при которой урожайность будет одинаковой :? ? .

Имитировать спектр солнца будет не столь сложно, сколь нереально в домашних условиях, так как для этих целей нам понадобиться спектрофотометр, дорого и однозначно отметаем в сторону.
Смотрим в сторону натриевой лампы ДНАТ под ней любая культура растет, спектр ее известен досконально, энергетический выход тоже это я про микмоль/м2/сек.
Экономичность или эффективность применения светодиодов, уже есть в том, так как мы не светим в разные стороны, не между рядами, не освещаем стены уже экономим электрические ватты :!: Идем далее в основном накачка идет у лампы ДНАТ в зеленой части спектра, в синий там с гулькин нос, красная часть в основном 620 а далее идет резкий спад по отношению моль/ватт.
Вы писали, что в литературе совдеповкой пик поглощения приходится в 670нм дык это для пшеницы которую очень изучали :)
Исследование филипса говорят о том, что большинство высших растений имеет пик в 630нм, да же светильники которые они предлагают в них стоят 630, а по желанию заказчика можно заменить на 660нм.
Прем дальше, зная спектр ДНАТ уберем из него 80% зеленого, добавим маленько красного на 660нм, синего 445 впендюрим процентов 20% и мы получаем хороший ФАР спектр.
И вот получается если мы имеем хороший спектральный состав света, но не знаем его мощности то все усилия это шляпа извиняюсь за выражение :)
Последний мой светильник был по этому принципу и сделан, вот только сколько он выдает в молях или джоулях или ваттах на 1м2 остается вопросом :?: А по расчетам выдает 8,9моль/м2 за 16 часов работы, только вот не на 1м2, а светим то на участок 60*60см 0,36м2 сколько там молей, ватт или джоулей остается пока тайна, которую надо раскрыть ::D
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 07:34

stas писал(а):Ну почему миф... Вопрос ведь стоит в эффективности применения ;).

А Вы верите в то, что если машина ездит на бензине А-80 и ей надо 12лит на 100км, а мы зальем скажем 92 10 литров, то по логике бензил то лучше машина должна проехать на десяточке соточку :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 10:49

Сегодня попробовал сделать пиранометр :) так вот взял алюминиевую фольгу пищевую, с обратной стороны прилепил термопару от цешки скотчем алюминиевым, зачернил свечкой. И так размер пластинки 15х15мм расстояние 30 см от светильника. Поставил сей дивайс под лист томата выждал минуту температура была 26гр последняя не изменилась, выношу его из под листа на свет в течении около 5 секунд (считал про себя) температура выросла на 4 гр и стала 30 гр и перестала расти. Вывод если грамотно отнестись к изготовлению сие дивайса то должно получиться.
Пока можно сделать вывод, что надо брать медный питак диаметром 5 и весом в 1гр крепить к нему термопару, а перед питаком установить собирающую линзу минимум в 10см2 и измерять за какое время поднимется температура на 1гр. Все это конечно разместить в коробочке :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение stas » 18 авг 2014, 12:21

Mamatov Aleksandr писал(а):Вы писали, что в литературе совдеповкой пик поглощения приходится в 670нм дык это для пшеницы которую очень изучали :)
Исследование филипса говорят о том, что большинство высших растений имеет пик в 630нм...


В совдепии изучали на всяких травках, в большинстве случаев не съедобных :o.
Филлипс исследует... А как же ваше заявление на счет Дната, - под ней любая культура растет! Ведь максимальный пик (в красной области) приходится на 590 - 595 nm.
Кто то из нас троих заблуждается... Или Филлипс, или Вы, или я :roll:

Думаю, в природе не все так просто... Ведь утром, и вечером, больше красных лучей, в полдень, - больше синих..., да и день на день не приходится...
Я не то что не могу найти прибор, который бы меня устроил, я пока не определился с алгоритмом измерения, то что мне хотелось измерить бы :roll:. (Заканчивая всю логическую цепочку).

И все таки, мне хотелось бы услышать Ваше мнение, Вы действительно считаете, что можно выращивать все, не считаясь с сортом :? ?
Для чего же тогда пишут, для ОГ, для теплиц (для холодных теплиц), для комнатного выращивания ?
Уверен, что это касательно не только температурных режимов, но и световых :!:.
P.S. А насчет машины, - я не автомобилист... но догадываюсь ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение za50l » 18 авг 2014, 13:00

Исследование филипса говорят о том, что большинство высших растений имеет пик в 630нм-а вы ссылку дайте ,может зелень ростят то да,делал ссылку наших исследований по картофилю то там ботва росла, клубни фиговые.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 13:14

za50l писал(а):Исследование филипса говорят о том, что большинство высших растений имеет пик в 630нм-а вы ссылку дайте ,может зелень ростят то да,делал ссылку наших исследований по картофилю то там ботва росла, клубни фиговые.

на официальном сайте смотрите брошюры в формате pdf там есть четкий график этих пиков, да и без графиков просто взглянув на большинство моделей понятно, что там не 660 стоят а ближе к 620-630нм.
по поводу полной светукультуры есть только достижения в области выращивания салатов на многоуровневых установках, строят уже давно роликов в сети полно.
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение za50l » 18 авг 2014, 13:30

Прододвижение продукга с доминантой 640нм..
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 13:35

stas писал(а):
Mamatov Aleksandr писал(а):
Думаю, в природе не все так просто... Ведь утром, и вечером, больше красных лучей, в полдень, - больше синих..., да и день на день не приходится...
Я не то что не могу найти прибор, который бы меня устроил, я пока не определился с алгоритмом измерения, то что мне хотелось измерить бы :roll:. (Заканчивая всю логическую цепочку).

И все таки, мне хотелось бы услышать Ваше мнение, Вы действительно считаете, что можно выращивать все, не считаясь с сортом :? ?
Для чего же тогда пишут, для ОГ, для теплиц (для холодных теплиц), для комнатного выращивания ?
Уверен, что это касательно не только температурных режимов, но и световых :!:.
P.S. А насчет машины, - я не автомобилист... но догадываюсь ;).


Вот по этому на одних пиках в 660 и 445нм далеко не уедешь, нужно делать светильник с характеристиками близкими либо к солнечным либо к специализированным лампам в области ФАР за исключением большой доли зеленого.
По поводу сортовых особенностей смысл в чем заключается посадил подождал грубо три месяца не пошло, другой сорт посадил и так до бесконечности можно, жизни не хватит :) Я к примеру хочу помидор и пи этом я не хочу колоссальных затрат на электроэнергию :!: Придерживаться надо климатических условий для каждого сорта так как от этого зависит и урожай :) И выбирать те сорта которые вписываются в Ваши климатические условия.
А вот, что касается световых условий тут химия и физика, если на 1моль света синтезируется в среднем 0,6 гр сухого вещества, то какой сорт вам даст больше :?: если вы ему не дали этот 1 моль, а скажем дали 0,5моль, что растюха из кармана достанет и сама добавит :?:
Да у разных сортов разный КПД преобразования световой энергии так вот из за этого значения сухого вещества моль света колеблется от 0,6 до о,65 гр.
Можете на форум Гринталка почитать, там профессиональные тепличники сидят, они выращивают не по одному кусту и не одной сотке :)
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Помидорка и земляничка, просто фото отчет))

Сообщение Mamatov Aleksandr » 18 авг 2014, 13:37

za50l писал(а):Прододвижение продукга с доминантой 640нм..

Где сказано, что продвижение :?: Вы вот сами каких ни будь результатов добились в выращивании или у Вас все в стадии эксперементов :?:
Mamatov Aleksandr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот