Светокультура растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 16 окт 2011, 19:30

Всё делаю сам. Для салата и зелени отдельный, для помидоров отдельный. Хочу клубнику, но не знаю как её воткнуть в бокс. Тоже отдельный будет раствор. Сейчас нужно расстраиваться вверх, но есть небольшие трудности с этим. Да и увеличение света планирую за счет диодов, а они что-то долго идут.
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SergF » 17 окт 2011, 13:25

Судя по внешнему виду салата ему мало света, если учесть что томату нужно намного больше чем салату, могут быть проблемы...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 18 окт 2011, 15:30

Стрелка на одном из них, может быть и результатом высокой температуры. Но вообще да, в то время я и пытался определить минимум необходимого освещения. Те томаты вымахали больше метра, цветут и висят помидоры. Проблема со светом в том, что растения разные по росту и пришлось поднять лампу. В идеале, было бы лучше поставить 2 такие лампы, вторая у меня лежит, но нехочу ее ставить пока, добавляю понемногу диодами.
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение stas » 19 окт 2011, 11:13

Лампы Fluora? Сколько ватт на "полезную" площадь? Давно пробовал (лет 5 назад). У всех люмок один недостаток, быстрая деградация концов ламп :( . В итоге, уже через полгода, растюшки стоящие по краям недо получают 20 - 30 % света, по сравнению с серединой, новой лампы :( . Ни чего умнее не придумал, как ставить их с не большим нахлестом (тогда использовал 18 ваттные), чтобы как то компенсировать "провал". Может кто придумал что нибудь поинтереснее? :?
Вложения
1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 25 окт 2011, 15:03

Флюоры - Т8, у меня Сильвания Гролюкс Т5 и 80 Вт. У Т5 выше светоотдача. На фотках она стоит одна. Вот из-за деградации и низкой долговечности и добавляю, помаленьку, свет диодами. Пробовал ставить Филипсовскую TLD RED, она 660 нанометров, но, чото она нифига не светит практически. снял её ваще.
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 25 окт 2011, 15:19

Спектр лампы. Длинна её почти полтора метра. Работает с пол-года уже, концы нормальные, вроде. И, что немаловажно - мощность 80 ватт (Кстати, у люмок чем больше длинна и мощность, тем больше световой поток. Т.е. 2х25 вт дадут меньше света чем одна на 50 Вт. Следовательно данная лампа - максимум, на сегодняшний день, что можно выжать из люминесцентного освещения.). Правда это добавляет гемора при поиске ЭПРА на такую мощность.
Изображение
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение stas » 25 окт 2011, 19:13

Я пробовал синие и красные КЛЛки ( и сейчас есть приличный запас :) ) На сезон, не мог нарадоваться, дальше - даже визуально видно что изменился спектр, и не в лучшую сторону :( . Все равно, лучше конечно, чем под "белыми", но ... короче результатами доволен :) , и разочарован :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 25 окт 2011, 22:21

stas писал(а):Я пробовал синие и красные КЛЛки

Это китайские такие? спиральки мелкие? Там же неизвестно какой ваще спектр, я несколько раз на них смотрел и не смог заставить себя купить :). У Филипса есть TLD Red и TLD Blue, правда Т8, но 660 и 440(или 45) нм. Я взял одну красную на пробу, но она светила так, что затеняла Гролюкс :) поэтому снял пока. Правда гролюкс 80 ват, а Филипс 36. Вот если зафигачу клубнику какуюнить, то, может, повешу над ней дополнительно.
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение stas » 26 окт 2011, 05:47

Китайские или нет, не знаю, но из десятка использующих за пару лет сдохла одна или две :), т.е по сроку службы вроде нормальные . Вообще это КЛЛ 20W, синие, и красные фирмы Comtech. Если кто увидит, рекомендую, Цена 5 лет назад была 115 или 135 рублей, так что тоже, не очень не дешево :roll: (по крайней мере тогда на лампы потратил более 4000 рублев :o , - затарился :) , сейчас заначка лежит, штук 15 - 20, - "нулевых". Кстати, эффект был почти такой же как у светиков :) , но на площадь 60 х 60 см использовал 2 синие, 2 красные (суммарно 80 ватт). Полное освещение, а не досветка. При той же площади достаточно 20 ватт светиков (с учетом потребления драйвера). А лампы забросил из за того, что после выращивания 3 - 4 месяца, сильно деградируют спектра, и эффект уже не тот :(.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SergF » 26 окт 2011, 15:14

stas писал(а): но на площадь 60 х 60 см использовал 2 синие, 2 красные (суммарно 80 ватт). Полное освещение, а не досветка. При той же площади достаточно 20 ватт светиков (с учетом потребления драйвера.

20Вт. для салата мож и хватит, а для плодоношения помидорки например нет, у меня как раз такой бокс, 30вт. не хватало, цветут и не завязываются, сделал 50 и все пошло... так что смотря что растить, мох наверное и при 2 Вт вырастит...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 26 окт 2011, 22:01

SergF, а какие помидоры? У меня, те что на фотке - Бонсай, на пачке написано что теневыносливы и высота до 25-30см. Я их посадил для пробы, хватит ли мне света. Эти сволочи вымахали уже больше меня ростом, и я боюсь, что какнить ночью вылезут из бокса и меня съедят. Я им в боксе весь угол отдал, там уже такие дебри, что фиг пролезешь. Цветами просто усеяны сейчас, помидоров висит не много, но я как-то уезжал на пару недель и так вышло, что они остались без полива(а они стоят только в керамзите и всё). Когда вернулся, внизу все листья уже отпадать стали, и оч сильно завяли. Цветы ясен пень тоже поотвалились все. Сейчас отошли вроде и помидоры стали появляться.
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение Gregor » 26 окт 2011, 22:05

На выходных планирую закончить сборку теплицы под сотовый поликорбонат 3 на 8 метров. За зиму планировал сделать подсветку для досвечивания рассады томатов высаженных в грунт в весенний период. Светодиоды предполагал крепить на термоклее на алюминиевую трубку, чтобы не создавать доплнительного затенения, но почитав уже сомневаюсь в затеянном - это ж сколько нужно примерно ват на такую площадь? Реально ли осуществление данного проекта?
Gregor
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:20
Откуда: север Ростовской области
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение SteppenWoolF » 26 окт 2011, 22:31

Gregor писал(а):На выходных планирую закончить сборку теплицы под сотовый поликорбонат 3 на 8 метров. За зиму планировал сделать подсветку для досвечивания рассады томатов высаженных в грунт в весенний период. Светодиоды предполагал крепить на термоклее на алюминиевую трубку, чтобы не создавать доплнительного затенения, но почитав уже сомневаюсь в затеянном - это ж сколько нужно примерно ват на такую площадь? Реально ли осуществление данного проекта?

Я-бы советовал использовать ЛЕД подсветку не как основную, а как дополнительную и по-возможности максимально близко к растениям. Можно и сбоку, если высокое что растет. А ватт нужно около 50-60 на метр :) но это если в помещении.
SteppenWoolF
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение kulibin » 26 окт 2011, 23:25

Вовсе нет :) Лучше скажет Стас, когда соизволит доползти до компа, но вообще для рассады, думаю, ватт 30 может даже и хватит. А то и еще меньше. Причем с преобладанием синего, который дешевле. Особенно если двухкристалки использовать. Народ их как-то неохотно пока покупает, видимо ввиду экзотичности, а мы так используем вовсю - отличные диоды.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светокультура растений

Сообщение kulibin » 26 окт 2011, 23:51

К слову, полезная статейка по ЛДС для растений попалась. Старенькая, правда, но мне показалась весьма толковой. http://cvetovod.com/articles/index070.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот