Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 26 янв 2014, 14:57

Итак, FITOЯЩИК.

Технические характеристики:
Внутренние размеры ящика: 53 х 58 х 120 см
Объем, – 390 литров
Количество камер, – 3
Досветка (на 3 полки), – 50 Вт
Охлаждение, – до 12,9 – 15,1 верхняя/нижняя камера,
Холодильник, – полупроводниковый, (без компрессора), – потребление, – 115 Вт.
Далее, - фотки рассады, - 20 суток ;).
Вложения
балкон4.jpg
банана4.jpg
ляна4.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 28 янв 2014, 18:34

Сегодня, 25 сутки от всходов.
Многие сорта, уже хотят простора ...
Вложения
балкон5.jpg
Банана5.jpg
ляна5.jpg
ляна5а.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 31 янв 2014, 14:00

Возраст базиликов, и укропа, - 3 недели :).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение issaom » 31 янв 2014, 15:45

stas а подскажите сорт укропа ?
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 31 янв 2014, 19:15

Последний, что на фотке, - "аллигатор" ;).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (31 янв 2014, 20:32)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение Artem1970 » 31 янв 2014, 22:51

Добрый вечер!
Могу попросить более подробно про полупроводниковый холодильник? На чем собран, во сколько обошелся?
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 01 фев 2014, 08:08

о Пельтье можно найти в инете. Увы, у меня время не хватает, описывать устройство "холодильника", тем более, полностью он не готов :roll:, пока еще "вылизываю" его. Это только прототип.
С рассадой то не успеваю... Сегодня очередные посадки... ;).

Ну а по "холодильнику", если просто, пельтье зажат с 2 сторон радиаторами, при подаче напряжения, одна сторона греется, другая остывает, надо получить (в идеале) дельту температур, в 67 градусов, т.е. скажем на одной стороне (не радиатора, а самого пельтье) в 50 градусов, на другой, при достаточном токе, будут отрицательные температуры :). Т.е. надо хорошо охлаждать "горячую" сторону, что я и делаю, имеющемся у меня кулером от процессора. Короче принцип тот же, что и в обычном холодильнике, если что то охлаждается, то что то должно греться ;).
По цене, не сориентирую :roll:, т.к. собиралось в большинстве, из того, что уже есть 344good, в том числе и пельтье :).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение u-Art » 01 фев 2014, 20:08

Artem1970 писал(а):Могу попросить более подробно про полупроводниковый холодильник? На чем собран, во сколько обошелся?


Ebay в строке поиска - Heatsink Thermoelectric Cooler, весьма большой выбор.

У Пельтье очень низкий КПД + при отключении питания превращается в довольно хороший проводник тепла/холода.

stas писал(а):одна сторона греется, другая остывает, надо получить (в идеале) дельту температур, в 67 градусов, т.е. скажем на одной стороне (не радиатора, а самого пельтье) в 50 градусов, на другой, при достаточном токе, будут отрицательные температуры


t 67 градусов - это максимальная дельта температур по даташиту, стремиться к ней не нужно, ибо холодопроизводительность приближается к нулю.

В розничной сети есть много готовых сумок холодильников на элементах пельтье, если кто желает вырастить десяток редисок :)
u-Art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 01 фев 2014, 23:08

u-Art писал(а):В розничной сети есть много готовых сумок холодильников на элементах пельтье, если кто желает вырастить десяток редисок :)

Хорошее предложение :lol:, за 3500 - 5000, купить климатическую камеру объемом 16 - 29 литров :shock:.

u-Art писал(а):У Пельтье очень низкий КПД...


У меня, один пельтье, охлаждает до +12,5 каких то 390 литров :P, т.е. заменяет каких то 12 - 23 подобных сумок - холодильников :o.
При этом, мощность не превышает 120 ватт (со всем оборудованием).
Так что КПД, может и низкий, но хладопроизводительность при этом, - на хорошем уровне 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение u-Art » 08 фев 2014, 04:59

stas писал(а):
u-Art писал(а):В розничной сети есть много готовых сумок холодильников на элементах пельтье, если кто желает вырастить десяток редисок :)

Хорошее предложение :lol:, за 3500 - 5000, купить климатическую камеру объемом 16 - 29 литров :shock:.

u-Art писал(а):


stas
Смайлик в конце предложения заметили?...

Как говорится - в каждой шутке, есть доля шутки.

Есть модели сумок, у которых крышка вместе с блоком пельтье полностью снимается, мощность элемента сопоставимая или незначительно меньше.
К тому же, такие сумки, как правило стоят менее 3000 - 3500 руб.
Думаю многие уже догадались...
Устанавливаем крышку сумки-холодильника через уплотнение (а-ля поролон или подобное), на подобный ящик и получаем тот же термобокс.

Итог, имеем рабочую сумку по прямому назначению + возможность использования в термобоксе в осенне-зимне-весенний период.
Затраты на качественную самоделку могут быть выше, один только радиатор > 1000 руб, не считая работ по сопряжению радиаторов и термоизоляции сторон элемента.

Предостережение.
Для гидропоники такой способ охлаждения малопригоден, если емкости с раствором не теплоизолированы, то температура в боксе будет крайне медленно падать. В случае теплоизоляции емкостей, растениям может поплохеть из-за разницы температуры корней и листьев.

Только для stas :P
u-Art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 08 фев 2014, 06:13

u-Art писал(а):Есть модели сумок, у которых крышка вместе с блоком пельтье полностью снимается, мощность элемента сопоставимая или незначительно меньше.
Только для stas :P


Спасибо огромное xxclap.
А то я не знаю что делать :?. У сумок то объем в 12 - 20 раз меньше :(.
Вам осталось приобрести такую сумку, сделать бокс, и выложить сюда 344good.
Конечно, не забудьте сфотать, и снять температурные характеристики.
Поверьте, форумчане будут Вам признательны 3444.
P.S. Да, не забудьте, для полноты картины, обвесить другими причиндалами, - досветкой, увлажнителем воздуха ;).
Я уже обвесил :).
P.P.S. И не забудьте об объеме бокса, около 400 литров :). Температура, + 12 - 13 градусов, - меня вполне устраивает 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение u-Art » 09 фев 2014, 01:00

Спасибо огромное xxclap.
А то я не знаю что делать :?. У сумок то объем в 12 - 20 раз меньше :(.
Вам осталось приобрести такую сумку, сделать бокс, и выложить сюда 344good.


Эка Вас, stas, зацепило.

В первом сообщении я отвечал Artem1970 и пошутил (с малой долей шутки) о использовании готового изделия.
Во втором, для желающих, разложил по полочкам, как без лишних заморочек сделать подобный термобокс, речь только об охлаждении!

Делать термобокс из сумки ради доказательства, увольте, давно уже не школьник.
Сравнение объемов сумки и бокса выглядит по-детски, ибо сумка предназначена для весьма теплоемких тел и жестких температурных условий.
Да-да, есть люди, которые умудряются охлаждать напитки в такой сумке и высказывают недовольства, дескать 1.5л бутылка охлаждается 2 часа )
Кстати, владельцы сумок, могут легко проверить, чтобы достичь разницы 10 гр в пустом холодильнике достаточно 15-20 мин работы.

Гораздо проще разобраться в свойствах пельтье и некоторых физических законах, что бы понять будет ли крышка от сумки работать в термобоксе.
На графике зависимость мощности перекачивания тепла от дельты температур. Для удобства посмотрим на красную линию, которая соответствует максимальной потребляемой мощности элемента, округленно 100 Вт.
При перепаде 20 гр. холодопроизводительность более 40 Вт, вроде бы хорошо, но есть два жирных минуса:

1. Это параметр самого элемента, а не конструкции, когда установили радиаторы - здравствуйте потери на теплосопротивлении: пластина элемента, термопаста и передача тепла радиатором в воздух (с двух сторон). На вскидку, можно смело прибавить градусов так 30.
Допустим, нужно снизить температуру на 10 гр., тогда смотрим график для 10+30 = 40, холодопроизводительность получается чуть менее 30 Вт.
2. Точка росы, в зависимости от влажности, при определенной температуре, на радиаторе начнет конденсироваться вода и дальнейшее падение температуры сильно замедлится, т.к. энергозатраты на фазовый переход, по сравнению с охлаждением воздуха огромны.

По поводу объема бокса, с помощью крышки от сумки можно охладить хоть цистерну воздуха, если теплопритоки снаружи менее холодопроизводительности элемента при необходимой дельте, а время охлаждения будет зависеть от теплоемкости и объема воздуха.

О КПД пельте, вернее о коэффициенте преобразования тепла (COP). Как видим, для разницы 10 гр. получается 30 Вт/100 Вт=0,3. У холодильных компрессионных машин (кондиционеры) при такой дельте температур COP более 3. Так, "небольшая" разница, всего порядок.

Вы, stas, безусловно молодец, сейчас мало людей с прямыми руками. Но если есть возможность, что либо упростить для новичка, почему бы этим не воспользоваться?...
Нужно просто учесть чуть меньшую мощность сумки, внести поправку на возможно худшую теплоизоляцию между радиаторами.
При хорошей теплоизоляции (и герметичности в ночное время) бокса, сумка легко потянет 200-300 л. объема.
Вложения
Frost.jpg
Frost.jpg (12.5 KIB) Просмотров: 4429
u-Art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 19:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 09 фев 2014, 07:16

u-Art писал(а):Во втором, для желающих, разложил по полочкам, как без лишних заморочек сделать подобный термобокс, речь только об охлаждении!

Это да 344good, только с Ваших же слов, - "если кто желает вырастить десяток редисок". Хорош "дешевый" вариант, за несколько тысяч рублей, чтобы получить возможность вырастить 10 редисок :o.

u-Art писал(а):Делать термобокс из сумки ради доказательства, увольте, давно уже не школьник.

Ну, это многие, всегда слышат в ответ :).
Это надо понимать, что Вы даете хорошие советы другим школьникам, например мне ;), - скоро шестой десяток пойдет ::D :(. Чтобы я купил сумку, и доказал (кому :o ? Себе :shock: ?), что этот вариант никуда не годится :?.

u-Art писал(а):Сравнение объемов сумки и бокса выглядит по-детски, ибо сумка предназначена для весьма теплоемких тел и жестких температурных условий.
Да-да, есть люди, которые умудряются охлаждать напитки в такой сумке и высказывают недовольства, дескать 1.5л бутылка охлаждается 2 часа )
Кстати, владельцы сумок, могут легко проверить, чтобы достичь разницы 10 гр в пустом холодильнике достаточно 15-20 мин работы.

В пустом, да. Может чуть дольше :roll:.
Но, нам то (т.е. мне) надо охладить то не пустой бокс, а с грунтом (и влажным, соответственно теплопроводность, - хорошая). Сейчас у меня 6 ящиков (21 х 43), уже понял, что при тех же характеристиках могу "выжать" 8 ящиков :).
И что, такое количество влажного грунта, не является "теплоемким телом" :? ?

u-Art писал(а):Вы, stas, безусловно молодец, сейчас мало людей с прямыми руками. Но если есть возможность, что либо упростить для новичка, почему бы этим не воспользоваться?...
Нужно просто учесть чуть меньшую мощность сумки, внести поправку на возможно худшую теплоизоляцию между радиаторами.
При хорошей теплоизоляции (и герметичности в ночное время) бокса, сумка легко потянет 200-300 л. объема.

Пасибо, конечно :roll:, на форуме много людей с более "прямыми руками" 344good,
И пишу я это потому, что из дешевой сумки (читай со слабым пельтье), увы, хорошего бокса не получится :roll:. Надо мощнее пельтье, а соответственно более дорогую сумку :(.
И последнее, посмотрев на сайтах М-Видео, и подобных, не нашел (даже из дорогих сумок) что то близлежащие по характеристикам :?
Поэтому, по прежнему остается два варианта.
Либо купить готовую климатическую камеру, либо сделать самому ;).
Не смотря ни на что, из отдельной "комплектухи" будет выгоднее (по сравнению с сумкой) собрать бокс 344good, хотя трудоемкость сильно увеличивается 45670.
Но, здесь, на форуме, народ с руками, и растут они, - откуда надо 3444.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение kulibin » 09 фев 2014, 14:01

Могу добавить, что теоретики тем и отличаются от практиков, что первые готовы годами рассуждать о том, что "можно сделать", а вторые берут и делают. Мы не в 19 веке живем, и любая идея уже витает в воздухе в виде разрозненных частиц. Но вот собрать их в кучу и сделать работоспособное изделие могут единицы. Это не дифирамбы Стасу, это намек на то, что критикуя - предлагай. Но не теорию - а практику в виде собственных наработок или хотя бы внятной модели, готовой к реализации.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Бокс для проведения опытов со спектрами - пора делать

Сообщение stas » 20 фев 2014, 13:16

Очередная рассада из FITOЯЩИКа :).
Это из "балконных" сортов ;). Сорта разные 344good.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vovansk, Мифодий, Яндексбот