Как собрать свет от светодиода в параллельный пучок

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: Как собрать свет от светодиода в параллельный пучок

Сообщение Aleksandr_A » 03 янв 2014, 20:55

Pashock82 писал(а):
vadimka писал(а):В моей деревне по крайней мере в двух местах есть похожая подсветка. Я точно не скажу ( как-то несподручно выковыривать из бетона на чужой территории) , но никакими световодами там явно не пахнет...

Неужели прожектор утоплен?

Есть такие светильники с закаленным стеклом, но на галогенках. На светодиодах пока не видел. Весь смысл светильника в заказенном стекле (небьющиеся), ну и ip67. Но ценник на такие светильники от 300$.
Примерно такие.
http://masv.ru/index.php?page=shop.brow ... &Itemid=81
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение vadimka » 03 янв 2014, 21:25

Pashock82 писал(а):
Неужели прожектор утоплен?

Нет, не утоплен, забетонирован. :)
Если бы мне приспичило. я бы сделал примерно так.
Взял коллиматоры от фонарика, сделал корпус или купил у китайцев готовые фонарики. Все дешевле 300 уев
Голову оставил в комплекте, корпус открутил и два провода...
Правда коллиматоры пластиковые. Они конечно крепкие, но могут поцарапаться. Ну сверху можно вырезать кружок из обычного стекла ( чтоб не так царапалось)
ЗЫ А закаленное стекло это то, что от небольшого удара рассыпается на мелкие кусочки?
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 210 раз.

Сообщение vtral » 04 янв 2014, 10:18

"Небольшой" удар - понятие относительное.
Например когда лобовое стекло автомобиля делается из закаленного стекла, вместо триплекса, были случае полного разможжения черепа непристегнутого переднего пассажира о такое стекло при лобовом столкновении автомобилей. В то время как стекло из триплекса в аналогичной ситуации выдувалось шаром вокруг головы, и вылетало наружу вместе с пассажиром. Хотя итог в обоих случаях летальный, сила удара, выдерживаемая стеклом, явно разная...

Разбить закаленное стекло достаточно просто, если имеется специальный для этого инструмент - твердый остроконечный ударник. В каждом авто очень желательно иметь такой инструмент, на всякий пожарный случай. У меня есть. Специальный складной нож, со стропорезом и клювом для разбивания стекла... Своеобразный нож выживания для автомобиля...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
VA (04 фев 2016, 01:08)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение alex2001 » 04 июл 2016, 01:47

Читаю и тихонько ….от постановки вопроса . Вы пытаетесь за “три пэсо “ найти алгоритм решения создания многолинзового конденсатора . Задача заведомо невыполнимая – сможете , Вам не понадобится производство не то что светильников , а даже врезки в трубопровод Газпрома . Более -мене возможное решение без аббераций по принципу ахроматической линзы можно найти в разделах по короткофокусной оптике . Даже если Вашего образования хватит продраться через всю эту теорию , то всё равно не реализуете самостоятельно эту возможность – чудовищные потери , без специальных тонкоплёночных покрытий . Игра не стоит свеч … Прежде чем “экспериментировать с оптикой “ потрудились бы углубится в изучение её проблем не на дилетантском уровне ( предполагаю что для Вас лично это допустимо ) . Или думаете , что Вы умнее целых институтов , борющихся с проблемой уже не одно столетие … Поразительное совпадение – у меня партнёры с аналогичной философией !
Понимаете … наличие оборудования не гарантирует решение поставленной задачи – мозги нужны , даже не просто талантливые …
alex2001
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vadimka » 04 июл 2016, 20:29

Да,действительно в этом топике есть единственное УМНОЕ сообщение, предпоследнее перед этим. Полезного правда ноль целых,фуй десятых....зато сразу видно, что писал человек УМНЫЙ :lol: :lol: :lol:
ЗЫ Кстати , товарищ Ньютон, научно доказал что хроматические аберрации в линзовых системах убрать невозможно.И 200 лет никто из УМНЫХ и не пытался...
А потом один чувак, мало того что неУМНЫЙ, еще и малограмотный, потому что Ньютона не читал, взял две линзы из стекол с разным коэффициентом преломления и похерил эти самые хроматические аберрации ;)

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
VA (04 июл 2016, 22:32)
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение alex2001 » 04 июл 2016, 22:30

Задача ахроматизации как раз и состоит в том , чтобы так подобрать систему линз , чтобы исчезла зависимость показателя преломления от длины волны . Для так называемых тонких линз действительно возможно , но в реальности можно только приблизится к точному решению . Так что в абсолютном смысле дедушка Ньютон прав . Это одна сторона вопроса , другая состоит в том что вообще при чём здесь Ньютон и чувак ? Выражаясь простым языком – стоял вопрос : как собрать в пучок энергию , да ещё и умудрится сузить его . И при этом за “три пэсо “ получить алгоритм решения … При решении данной проблемы возникает ряд серьёзнейших вопросов : подбор материалов линз , моделирование моделей оптимизации и без компьютерных программ типа OPAL не обойтись в принципе , потом встает вопрос просветляющих покрытий и т.д. И даже при всей этой мощи потери будут и не стремящиеся к нулю . И всё это ради какого-то светодиода .
alex2001
Светлячок
Светлячок

Сообщение alex2001 » 04 июл 2016, 22:48

Да , чуть не забыл … Я так думаю , что желающие “ изобрести вечный двигатель “ даже не задумываются о том факте , что если и каким-то чудом удастся получить решение , то система всё равно работать не будет . Дело в том , что наш многострадальный светодиод , обременённый наворотами из системы непростых линз , дожжен работать в пределах от минус… ( ну в зависимости от региона ) до плюс 35-50 … А как же зависимость изменения фокусного расстояния от температуры , а как же зависимость коэффициента линейного расширения материала линзы от температуры , а как же показатель преломления зависящий от температуры и т.д. Короче – система пойдёт в разнос : возникнет расфокусировка со всеми вытекающими… В принципе и здесь можно подобрать решение более-менее , но эта работа целому институту и не на один год… Как –то так.
alex2001
Светлячок
Светлячок

Сообщение vadimka » 04 июл 2016, 23:47

Не....реально человек УМНЫЙ пишет! Столько букав исписать , а чего нить хоть близко полезного опять от фуя уши! Молодца! xxclap
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Светочъ » 05 июл 2016, 01:09

Мне жалко "Изобретателя", не знал он, бедный, что сделать систему линз для светодиода с целью получения параллельного пучка НЕВОЗМОЖНО, взял и сделал. venera
http://www.newener.ru
newener(собака)yandex.ru
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение alex2001 » 05 июл 2016, 10:37

Утверждать можно что угодно . Решение в студию , пожалуйста ! И с данными - что осталось от изначального излучения .
alex2001
Светлячок
Светлячок

Сообщение kolap » 06 июл 2016, 09:07

alex2001 писал(а):Утверждать можно что угодно . Решение в студию , пожалуйста ! И с данными - что осталось от изначального излучения .

Никто твою перчатку поднимать не хочет? :( Знаниями оптики всех задавил на корню! :lol:
Но световой поток светодиода максимум 18-24% от подведенной электроэнергии ведь и с остальным надо бороться :shock:
80 процентов энергии уходит в тепло, это вам не хухры - мухры. :x
Тепловой напор, тепловой поток, тепловое сопротивление кристалл - теплоотвод - воздух.
Тепловое излучение, конвенция, степень черноты, тепловой контакт, гратиент температур.
Ламинарный, турбулентный поток охладителя. Поверхность радиатора, оребрение, взаимовлияние ребер,
соотношение толщина - высота, густота ребер. Это в Вашых рассуждениях практически не затронуто.
А хотелось бы и в этом разрезе что то услышать от Вас. :-/
Если уж от - 52 градуса Цельсия начинать до +80 на подложке то про тепловой удар при старте не упомянуто... :o
Влияние теплового режима на надежность и долговечность.
Что толку в линзах и световодах если наработка на отказ 30 минут? :evil:

PS Аффтор патентов №129596, №2511564,137149. :P
PPS К примеру, влияние полимерного покрытия на теплоотдачу радиатора resources/image/22124 ;)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
kolap
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение alex2001 » 06 июл 2016, 16:54

Ваш сарказм мне непонятен , впрочем это субъективное мнение , естественно . Демонстрировать какие-то познания в оптике не было никакого желания . Я лишь пытался объяснить на пальцах , что в следствии не монохроматичности и не коггерентности , да ещё и от нескольких источников , собрать это в параллельный пучок принципиально невозможно . Можно приблизится к решению на коротком расстоянии ( крайне сложное и дорогое – как сообщает нам сам вопрошающий ), но потери будут бешеные . И при чём здесь входящая мощность – потери по отношению к исходящему потоку : и делать вид , что это не понятно – как минимум нетактично . И потом - товарищ ещё хочет засунуть это в волновод , где даже для лазерного излучения сопротивление далеко не нулевое , а для данной каши … И вообще – что-то останется ? И самое главное – он надеется ещё и сузить пучок !!! Явление самофокусировки наблюдается только в очень мощных световых пучках за счёт возникновения зависимости оптических характеристик среды от напряженности поля волны .
alex2001
Светлячок
Светлячок

Сообщение kolap » 07 июл 2016, 11:06

alex2001 писал(а):Ваш сарказм мне непонятен , впрочем это субъективное мнение , естественно . Демонстрировать какие-то познания в оптике не было никакого желания . Я лишь пытался объяснить на пальцах , что в следствии не монохроматичности и не коггерентности , да ещё и от нескольких источников , собрать это в параллельный пучок принципиально невозможно . Можно приблизится к решению на коротком расстоянии ( крайне сложное и дорогое – как сообщает нам сам вопрошающий ), но потери будут бешеные . И при чём здесь входящая мощность – потери по отношению к исходящему потоку : и делать вид , что это не понятно – как минимум нетактично . И потом - товарищ ещё хочет засунуть это в волновод , где даже для лазерного излучения сопротивление далеко не нулевое , а для данной каши … И вообще – что-то останется ? И самое главное – он надеется ещё и сузить пучок !!! Явление самофокусировки наблюдается только в очень мощных световых пучках за счёт возникновения зависимости оптических характеристик среды от напряженности поля волны .

БОРИС, ТЫ НЕ ПРОВ!
Вопрос потерь в волноводах? Регенераторы на оптоволоконных линия стоят через 20-60 КИЛОМЕТРОВ а не сантиметров!!!
Ну и уж если ренгеновские лучи научились фокусировать то видимый диапазон без проблем.
Мне кааца Техзадание составлено неправильно т.к. опирается на уже заведомую привязку к оптоволокну.
Безоговорочное вынесение источника света не зависимо от класса его защиты требуется только в одном случае:
Производство и переработка особо опасных веществ в присутствии людей.
Например производство и фасовка
порохов, взрывчатых веществ, капсюлей и детонаторов, огневых и детонирующих шнуров.
Так что в техзадании должно быть только:
1. требование по безопасности
2. норма освещенности рабочего места
3.расстояние от источника до места подсветки
Таки вот для таких производств уже более двухсот лет применяют СВЕТОВОДЫ
где источники света были: солнце, керосиновая лампа, лампа накаливания, галогенка, а теперь и светодиоды.
Цена вопроса третична. На первом месте безопасность!

Ну а как бы я решил этот вопрос? Пляшем от печки! ;)
Паралельность пучка света ведь не цель задачи? Я, правильно понял глядя на рисунок?
Цель: подсветить удаленно расходящимся пучком света через защитную стену!
Например: стеклянная трубка конусная где входной диаметр равен выходу светодиода,а конусность не менее 1: 150
Внутреннее серебрение получается путем испарения ленточки из алюминиевой фольги разрядом тока конденсатора
с осаждением в электростатическом поле (ну ты в курсе). Для вакуумирования процесса достаточно
школьного насоса "Камовского". Или химическое серебрение. На выходе получается расходящийся световой поток без всяких
линз. повернуть его можно зеркалом с наружным серебрением.
Для всех остальных случаев решение тут: http://alled.ru/ex-40-150-safe-led.html
Как то так я думаю. 8-)
На сим прощаюсь. С уважением kolap/
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
kolap
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение alex2001 » 07 июл 2016, 15:21

Re : Борис , ты не пров !

Как известно распространение света в волноводах основано на полном внутреннем отражении . А у нас такой диапазон , вообще не соответствующий никак принципу минимальных потерь ( ниже - про длины волн в волноводах ) … Понятное дело , что сидеть и считать ,что там на самом деле произойдет на коротком расстоянии я не буду – итак ясно , что сопротивление вырастет даже не в разы , спасёт может ситуацию именно короткое расстояние… Не суть важно – до кучи к потерям… Про фокусировку отдельно : сжать можно что угодно и во что угодно , но получить пучок с малым углом расхождения без чудовищных потерь нереально . Что же касается регенератора , то там принцип действия основан на преобразовании оптического сигнала в электрический с последующей демодуляцией в которой используется лазерный приемник . Кстати передачу сигнала по волокну осуществляют в трех диапазонах : 0.85 , 1.3 и 1.55 мкм - что будет если нашу кашу из оптического диапазона пустим , догадываетесь ? Так что несколько не то или по другому – точно не для какого-то светодиода…Выходит единственный путь – предложенный Вами .
Надо сказать , что мне тоже пришла идея в голову про конус , но ведь человек хотел пучок , да ещё и сжатый – вот я и пытался объяснить , что задача не решаемая . Просто попытался спасти время Кулибина для реальных дел…
alex2001
Светлячок
Светлячок

Сообщение vadimka » 08 июл 2016, 06:27

Слушай, тебе свою УМНОСТЬ показывать не надоело?
Для разнообразия хотя бы 5мм СД к батарейке прикрутил да показал. Здесь вообще то форум большей частью практиков. И большинству твои теоретические изыски мало интересны.
ЗЫ Хотя насчет 5мм диода с батарейкой я конечно погорячился. Извиняюсь перед сообществом, что-то не учел что такие люди умеют только языком молоть, а руками могут только в клаву тыкать
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Оптика