Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Дилетант » 02 дек 2013, 22:39

А картинку же выложил. Вроде, пульсаций не видно.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение kulibin » 02 дек 2013, 22:44

Дилетант писал(а):А картинку же выложил. Вроде, пульсаций не видно.

Как же им не быть ? Там чистые 100 Гц на выходе. Механизм сглаживания отсутствует. Можно навесить электролит - но тогда мост на входе не будет вывозить стартового тока. Сойер лучше расскажет - как это бывает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Дилетант » 02 дек 2013, 22:53

Изначально да, импульсы на выходе эл.транса модулированы колебаниями частотой 100 герц, но электролит эти пульсации убирает. для страховки на входе перед мостом ntc термистор с номинальным сопротивлением прибл. 5 Ом. А на выходе же не видно импульсов. Может, надо было с другой детализацией осциллограммы посмотреть.
У вас же работало, а вы пишете, что не вытянет. Может, и мой хоть годик протянет.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Светочъ » 02 дек 2013, 22:58

Блажен кто верует :lol:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение ВикНик » 02 дек 2013, 23:11

Дилетант писал(а):
А у меня и вовсе Ферон на 60Вт. Но он пачками импульсов не кидается. Читал где-то статейку о переделке электронного трансформатора, он выдает после подсоединения электролита к диодному мосту довольно правильную последовательность колебаний. Попробовал сам сделать, вышло примерно то же самое


Ты картинку сделай 5мс, на деление а не 5мкс!
Дилетант писал(а):А картинку же выложил. Вроде, пульсаций не видно.

Пульсации то с периодом 10мс, что почти в 1000раз больше.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение изобретатель » 02 дек 2013, 23:24

При всей простоте, доступности и кажущейся легкости изготовления БП на основе вышеприведенных блоко есть один ньюанс: внезапные выходы из строя при номинальной нагрузке и нормальной сети. Причем при нагрузке на галогенки блоки работают годами. Попытки ввести дополнительные цепи и модернизация схемы сводят на нет все достоинства применения такого питания и пригодны лишь при изготовлении небольших партий питалова при склонности к электронному мазохизму и при желании потренироваться в схемотехнике.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение kulibin » 02 дек 2013, 23:31

Дилетант писал(а):Изначально да, импульсы на выходе эл.транса модулированы колебаниями частотой 100 герц, но электролит эти пульсации убирает. для страховки на входе перед мостом ntc термистор с номинальным сопротивлением прибл. 5 Ом. А на выходе же не видно импульсов. Может, надо было с другой детализацией осциллограммы посмотреть.
У вас же работало, а вы пишете, что не вытянет. Может, и мой хоть годик протянет.

В том то и дело, что работало-работало, а потом бабахало без всяких видимых причин. Этим и бесит. Ладно бы хоть нашлась причина. Не, для всяких опытов оно нормально. Но в стационарное устройство я бы это ставить не стал. На бабки я из-за них угорел пипец. Мы же не просто так взялись из них драйвера делать. На тот момент это было самое доступное. И тестировали всячески, понятное дело и мучали и ЛАТРОМ прогоняли. Начали на них делать светильники, а месяца через три они как давай дохнуть то там то сям. Даже вспоминать не хочется grabli
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 23:40

Господа! Спасибо за отклики на данную тему! Я не ставлю переделанный трансформатор во главу всего питания LED. Но как вариант, если нет возможности разжиться благородным ДРАЙВЕРОМ! Опять же колебания в сети не сильно скажутся на токе светодиодной ленты, так как в ленте присутствуют токоограничивающие резисторы (ведь работают же они от бортсети автомобиля, а там 14.4В). Я не склоняю народ перейти на питалово от трансформаторов, просто это 1 из наиболее доступных источников! Кстати на выходе с выпрямителя напряжение относительно стабильно. Но я не знаю как оно будет в условиях деревни, зимой, холодной, когда включат все "левые козлы" и напруга просядет до 190В!!!
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 23:48

Кстати данный трансформатор является преобразователем работающим на частотах от 20-60 кГц, как и многие преобразователи для питания аппаратуры. И почему вдруг у него на выходе будет чушь несусветная (я в плане формы импульсов) ведь он является тем же самым ИБП как и скажем на UC3842. Только с UC3842 он возбуждается от внешнего генератора, а тут самовозбуждающийся преобразователь, который я скажу относительно стабилен если работает не на пределах своих возможностей. Сравнение точнее будет с выходным каскадом БП АТХ компьютера.
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение изобретатель » 02 дек 2013, 23:51

r79 писал(а):Кстати данный трансформатор является преобразователем работающим на частотах от 20-60 кГц, как и многие преобразователи для питания аппаратуры. И почему вдруг у него на выходе будет чушь несусветная (я в плане формы импульсов) ведь он является тем же самым ИБП как и скажем на UC3842. Только с UC3842 он возбуждается от внешнего генератора, а тут самовозбуждающийся преобразователь, который я скажу относительно стабилен если работает не на пределах своих возможностей.

Осцилограф в помощь, чушь увидите.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 23:58

kulibin писал(а):
Дилетант писал(а):А картинку же выложил. Вроде, пульсаций не видно.

Как же им не быть ? Там чистые 100 Гц на выходе. Механизм сглаживания отсутствует. Можно навесить электролит - но тогда мост на входе не будет вывозить стартового тока. Сойер лучше расскажет - как это бывает :)


Про стартовый ток! Но ведь вывозит же стартовый ток холодных нитей ламп, а сопротивление их довольно низкое и соответственно ток большой, только по мере нагрева сопротивление увеличивается!
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 23:59

изобретатель писал(а):
r79 писал(а):Кстати данный трансформатор является преобразователем работающим на частотах от 20-60 кГц, как и многие преобразователи для питания аппаратуры. И почему вдруг у него на выходе будет чушь несусветная (я в плане формы импульсов) ведь он является тем же самым ИБП как и скажем на UC3842. Только с UC3842 он возбуждается от внешнего генератора, а тут самовозбуждающийся преобразователь, который я скажу относительно стабилен если работает не на пределах своих возможностей.

Осцилограф в помощь, чушь увидите.


Мне самому интересно если время будет сам завтра посмотрю на осциле!
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение изобретатель » 03 дек 2013, 00:02

В то и особенность, блоки изначально заточены под лампы.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 03 дек 2013, 00:04

Т.е. только на активную нагрузку? А на реактивную нет? возможно! Повторяю данный девайс для личного, не промышленного пользования! И как показала практика РАБОТАЕТ!
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 03 дек 2013, 00:08

Короче тема приобретает вид как в ералаше http://www.youtube.com/watch?v=YJmXOgrhFMI
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот