Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизатор?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 14 окт 2013, 10:03

Не могу найти микросхему LM1084 на 5А. Чет меньше не хочется ставить.
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение George » 14 окт 2013, 19:05

Invisible_Light писал(а):Почему же не выдержит? Сосчитайте требуемый ток.
Если 153шт. и по 3 сборки 5050 последовательно (на 10V), то 153/3=51 цепочка. Если все 3 кристалла сборки в параллель и общий ток примерно 50мА на сборку, то 51*0,05=2,55 ампера (общий ток от стабилизатора).
Берёте микросхему на максимальный ток (3А; 4А или 5А). Падение напряжения на микросхеме будет до 4V (при 14V в бортсети).
Или можно взять несколько микросхем на меньший ток и подключить раздельно меньшее количество цепочек.
Управление - общее.

Думаю, 0.05 для текстолита будет многовато, хотя надо пробовать, как будет греться.
У меня 0.045 на сборку, но светики наклеены на ал. трубку и через минут 10 работы стоп + габариты «лампочка» нагревается до 45-50С. Так что думаю начать надо где-то с 0.035А (1.8А на все), хотя опять же х.з. – надо пробовать.
Вложения
DSC00901_.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 20 окт 2013, 19:21

Вобщем собрал я стабилизатор на микросхеме LD1084 (5A). Выставил подстроечным резистором 11вольт. Микросхема греется, замерил мультиметром температуру, 29-30гр(может не точно показывает, хз). Но пальцем больно, когда трогаешь микросхему.
Но один человек grif66 предложил готовую купить на ebay, то я и сделал. Т.к. дешевле получилось чем я покупал детальки ::D Отдал 138руб за 4шт. А потратил на детали и материалы чтоб собрать две платы - 583руб :o
Но по прежнему не могу успокоится теперь.
А как на этой плате которую вы видите на фото, сделать отключение АГ при вкл ближнего/дальнего света? Кто может подсказать?
Вложения
ПлатаLM2596.JPG
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение Invisible_Light » 20 окт 2013, 19:28

А элементарно отключать питание на входе стабилизатора (например, через реле) проблематично??
Если пальцу от нагрева больно - температура выше 60 градусов Цельсия. Нормальная температура тела 36,6 градусов.
Проверьте вашу термопару + тестер -> таяние льда 0 град. , кипение воды 100 град. Цельсия.

Плату стабилизатора можно наклеить через тонкий слой герметика на кусок алюминия в качестве радиатора (но чтобы нижние дорожки не касались металла).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение ivdor » 20 окт 2013, 19:30

denisa, марку авто можно ? включение производится подачей +12 на устройство, а земля постоянно подключена ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 20 окт 2013, 19:44

Invisible_Light
Я щас схему ищу на этот стабилизатор, кто то говорил что у чипа есть пятая ножка, которая отвечает за отключение напряжения и дежурный режим. А вот как реле, я не сталкивался ни разу.
ivdor
Авто у меня Тойота Ипсум. АГ пока не собрал в фару, жду рассеиватель которые должны мне сделать. А так, желание пропало ставить стабилизатор, которую собрал. Не нравится что так сильно греется. Подключал я стабилизатор от БП(12.7в). АГ обсолютно не грелись, а вот микросхема "печка".
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение ivdor » 20 окт 2013, 19:53

http://www.gaw.ru/pdf/NS/Simple/LM2596.pdf
Все верно. 5я нога. Если на ней +, то стаб. выключен.

Заводить можно через диоды (самые простые, 1n4148, 1n4007 - какие найдете) с контактов ближнего, дальнего и ПТФ
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 20 окт 2013, 20:12

ivdor писал(а):http://www.gaw.ru/pdf/NS/Simple/LM2596.pdf
Все верно. 5я нога. Если на ней +, то стаб. выключен.

Заводить можно через диоды (самые простые, 1n4148, 1n4007 - какие найдете) с контактов ближнего, дальнего и ПТФ

Блин, не открывается ссылка да и я не могу в поиске найти и открыть схему. Сделайте скриншот схемы пжл и выложите сюда.
И вот что подумал. По поводу плавного вкл АГ и отключение. Можно ли параллельно подстроечному резистору припаять конденсатор? Чтоб получить плавный розжиг? Хотя мне нужно на схему посмотреть. Вот видел схему недавно и забыл сохранить. А щас не могу открыть схему в инете как назло, когда мне надо.
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение ivdor » 20 окт 2013, 20:21

2596adj.jpg


Но надо еще проверить куда 5я нога идет. Если на землю - то перекусить ее на платке будет проще всего :)

А вот по плавному запуску - хз. Если он штатно не предусмотрен, то может и не работать - стаб будет тянуть при старте до тех пор, пока напряжение не станет заданным, и только потом будет регулировать. Либо кондер будет очень большим..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение grif66 » 20 окт 2013, 20:31

та плата, что на фото на 2 ампера тянет без радиатора, 3 с охлаждением. Отключать можно и с помощью полевого транзистора, например IRF3205, у него очень малое сопротивление открытого канала 0,008 Ом. Я на нем себе дхо управление делаю.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение ivdor » 20 окт 2013, 20:33

post14432.html#p14432
Вот вариант плавного запуска. Подключать до стаба
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 20 окт 2013, 20:34

grif66 писал(а):та плата, что на фото на 2 ампера тянет без радиатора, 3 с охлаждением. Отключать можно и с помощью полевого транзистора, например IRF3205, у него очень малое сопротивление открытого канала 0,008 Ом. Я на нем себе дхо управление делаю.

А разницы ни какой между LM2576 и LM2596? Хотя вот что нашел про них http://siongboon.com/projects/2005-08-0 ... converter/
Расположение ножек одинаков. Посмотрел еще раз свой заказ стабилизатора и разглядел маркировку микросхемы - LM2596-ADJ. Значит хороший стабилизатор.
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение ivdor » 20 окт 2013, 20:40

В готовом изделии - без разницы. Они отличаются частотой ШИМа - 50 и 150 кГц соответственно
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 20 окт 2013, 21:09

grif66 писал(а):та плата, что на фото на 2 ампера тянет без радиатора, 3 с охлаждением. Отключать можно и с помощью полевого транзистора, например IRF3205, у него очень малое сопротивление открытого канала 0,008 Ом. Я на нем себе дхо управление делаю.

На какой микросхеме делаете, LM2576 или LM2596?
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 20 окт 2013, 21:12

ivdor писал(а):В готовом изделии - без разницы. Они отличаются частотой ШИМа - 50 и 150 кГц соответственно

А если параллельно подстроечному резистору R1 (на схеме, я как понимаю, микросхемы одинаковы) припаять конденсатор? Тогда при подаче напряжения будет плавно подниматься напряжение на выходе.
Или я ошибся? 12345
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Яндексбот