Сборка светильника и подбор компонентов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Сборка светильника и подбор компонентов

Сообщение Slths » 15 янв 2024, 21:50

Всем доброго времени суток!
Предисловие:
Знакомый передарил какой-то замысловатый забугорный светильник. Сказал, что не работает. Забрал я это чудо домой, воткнул в розетку и чуть не схватил эпилепсию. Яркий светодиод начал мигать как полицейская люстра(ритмичные мигания 4-5 раз в секунду). Первая мысль - померли конденсаторы в блоке питания. К слову, блок питания представляет собой сетевой адаптер на 24 вольта и 500 мА. Пригляделся к блоку, он оказался на разъёме. Появилась идея о замене адаптера дабы не воевать с электроникой в которой я не очень силён. (Waiberlon HLV2412TA) по первому запросу в гугле я увидел цену в 22 доллара. Для проверки диагноза о неисправном БП включил светильник в блок питания ноутбука и о чудо, светильник засветил. Позже заметил кнопку на корпусе, но она на удивление не срабатывала, подумал "Ладно. может для другой комплектации". Вскрыл БП (собран на ob2358ap), с виду всё целое, подпаял провода для проверки и начал смотреть напряжения. Напряжение холостого хода - 27 вольт. Подключил светодиодную ленту - горит. Включил лампу накаливания 5 Вт - горит. Лампу помощнее - мигает. Опытным путём понял, что скорее всего срабатывает ограничение по току. Включил светильник в БП, снова яростное мигание, прошло секунд 15 и пошёл запах перегоревшего чего-то и светильник потух. Начал изучать чего там сгорело. Разобрал светильник до болтика, внутри трубки с кнопкой был обнаружен перегоревший LED dimmer module pimi PM42-B95K500 (нашёл только на алибабе, заказ от 500 штук). От него то и весь запах. К слову в нём перегорело что-то типа транзистора, но ремонт вижу бессмысленным, маркировки не видно, дорожки перегорели. К нему подходило 6 проводов. 2 от БП, 2 на светодиод, и ещё 2 на ту самую кнопку. Светодиод остался живым, светит как и светил, но БП я убил при замене конденсатора на больший по ёмкости (по советам друга), думаю, спалил шимку. Питающее напряжение есть, а обратной связи - нет, завтра придёт шимка, перепаяю, авось заработает.


На руках есть китайский блок питания на 24 вольта и 2 ампера, но с ним светодиод дико греется, учитывая что с него он потребляет почти 1,7 ампера, напряжение проваливается до 14 вольт. В таком состоянии он больше напоминает прожектор.


Хотелось бы собрать светильник с сохранением функций, заложенных заводом изготовителем, а именно включение/выключение по нажатию на кнопку и регулировку при удерживании кнопки (так по крайней мере показывали на страничке продажи драйвера). В голове пару идей реализации:
1. Взять микроконтроллер, пару мосфетов и собрать на нём схему.
2. Найти похожий драйвер. Что-то типа сенсорного, в принципе логика управления такая же, только вместо сенсора приколхозить родную кнопку. Запитать от китайского бп или починить родной. Две беды - размер и ограничение тока на диод. Внутренний диаметр трубки светильника всего 17 мм а больше разместить его негде.
3. Где-то отыскать такой же драйвер. Но смутно верится в успех

Прошу совета у форумчан, очень надеюсь на Ваши идеи, буду рад любой идее

p.s. Первый раз пишу на данный форум, не кидайтесь помидорами пожалуйста.
Вложения
Плата БП.jpg
Плата БП.jpg (208.96 KIB) Просмотров: 161
Плата БП2.jpg
Плата БП2.jpg (183.62 KIB) Просмотров: 161
Маркировка БП.jpg
Маркировка БП.jpg (160.78 KIB) Просмотров: 161
Наклейка драйвера.jpg
Наклейка драйвера.jpg (129.1 KIB) Просмотров: 161
Драйвер.jpg
Драйвер.jpg (177.7 KIB) Просмотров: 161
Сгоревший элемент драйвера.jpg
(214.52 KIB) Скачиваний: 0
Корпус светильника.jpg
(91.51 KIB) Скачиваний: 0
Светодиод.jpg
Светодиод.jpg (180.01 KIB) Просмотров: 161
Половина светильника.jpg
(244.91 KIB) Скачиваний: 0
Slths
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот