Драйвер для мощного LED в авто

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 20 мар 2021, 01:26

Вот хочу использовать COB LED CVM-32 для линзованной оптики в авто, но драйверов на 12В и такую мощность нету, да и на самом деле не очень они подходят.
Собственно мощность 270W при 54.5 В и токе 5 А.
Посему встал вопрос сделать свой драйвер, с блекджеком и девушками с низкой социальной отвественностью.
Чего хочу от драйвера:
Частоту 1-2МГц, чтобы поменьше размер был, но вопрос, стоит ли? плюсы понятны но какие есть минусы?
Регулировка оборотов вентилятора, и тока/напряжения от температуры диода.
Димирование, независимое от предыдущего пункта, конечно предыдущий араметр в приоритете, т.е. если хотим 100% но из-за температуры можем только 80% то упираемся в этот лимит, в иделае конечно иметь обратную связь по CAN но это уже финальный момент.
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение Invisible_Light » 21 мар 2021, 11:56

Куда вам столько света?
При КПД ~90% потребляемый ток примерно 25А от 12V. Чем питать?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 21 мар 2021, 12:54

В машине ток есть, и конечно полная мощность нужна не для дорог общего ползования, как вариант на side-by-side чтобы ночью можно было по пустыне жарить.
Но пока буду опробовать на головном свете, конечно не на полную мощность, во первых не надо так много света, во вторых рассеивать тепло негде, но уж если делать драйвер то сразу универсальный.
Особенно интересует насколько "стрёмно" делать драйвер на МК для automotive grade, из того что я видел нигде не используют МК.
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение Invisible_Light » 21 мар 2021, 15:09

Вы не в ту сторону копаете. Во первых, самодельный свет на авто - запрещён!
А во вторых, не для дорог общего пользования -> можно поставить люстру.
(Только, когда по дороге едете - кабель не подключайте, чтобы инспекторы не доеб...лись).
А люстру можно собрать из множества мощных диодов с несколькими независимыми драйверами и включать просто хоть один драйвер, хоть все разом. Вот вам и диммирование. Зачем создавать проблему и героически её преодолевать? Драйверы можно даже линейные или понижайки ставить, а не повышать с 12 до 55V.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение kentik » 21 мар 2021, 18:40

pnp2000 писал(а):Частоту 1-2МГц, чтобы поменьше размер был, но вопрос, стоит ли? плюсы понятны но какие есть минусы?

минус самый главный - дороговизна коммутации на таких частотах, в противном случае КПД будет такой, что вы отапливать салон машины зимой сможете.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 22 мар 2021, 01:14

Invisible_Light писал(а):кабель не подключайте, чтобы инспекторы не доеб...лись).

У нас ездить можно, вот включать на дороге нельзя, но даже прожектор закрывать крышкой или чем-то ещё не обязательно.
Да и форум вроде технический, а не юридический ;)
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение Invisible_Light » 22 мар 2021, 01:24

Были тут форумчане, очень ругали самодельщиков-проектировщиков головного светодиодного автосвета.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 22 мар 2021, 04:17

Invisible_Light писал(а):Были тут форумчане, очень ругали самодельщиков-проектировщиков головного светодиодного автосвета.

У нас вообще принято ручаться, а не помогать, так что меня это не удивляет, и тем более не останавливает.
Хотят ругаться пусть ругаются, я такую токсичную фигню пролистываю особо не читая, а если есть возможность то просто добавляю таких персонажей в бан, мне их детские обиды читать не интересно.
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение kentik » 22 мар 2021, 15:00

pnp2000 писал(а):Посему встал вопрос сделать свой драйвер

Так а вопрос то какой? Делайте, мы не против.
Или вам схема нужна? или выбор микросхемы? или топологию?
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 23 мар 2021, 01:19

kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):Или вам схема нужна? или выбор микросхемы? или топологию?

Незнаю как вы, я лично всегда начинаю с выбора компонентной базы.
Главный вопрос как сдлеать thermal management, в драйверах я подобного не встречал, вот думаю либо заменить драйвер на МК, либо сделать управление отдельно.
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 23 мар 2021, 03:39

kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):Частоту 1-2МГц, чтобы поменьше размер был, но вопрос, стоит ли? плюсы понятны но какие есть минусы?

минус самый главный - дороговизна коммутации на таких частотах, в противном случае КПД будет такой, что вы отапливать салон машины зимой сможете.

И ещё один минус, меньший КПД, по крайней мере в datasheet'ах в графиках КПД на высокой частоте КПД процентов на 10-15 меньше
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение kentik » 23 мар 2021, 12:42

pnp2000 писал(а):Незнаю как вы, я лично всегда начинаю с выбора компонентной базы.

А я с выбора топологии. поднять напряжение можно как минимум двумя способами, а что использовать в качестве аккума энергии? дроссель? транс? автотрнас? для такого коэф трансформации.
Но видимо вы решили уже эти вопросы раз для вас:

pnp2000 писал(а):Главный вопрос как сдлеать thermal management, в драйверах я подобного не встречал, вот думаю либо заменить драйвер на МК, либо сделать управление отдельно.

зачастую в мх уже это реализовано как "выключение при определенной температуре". да и что вам мешает повесить термисторов/термопар и бросить их на компараторы? надежно как грабли.

p.s. Имхо конечно, но управлять контроллером я б не стал (хотя свой первый импульсник собирал именно на нем). есть же специализированные и заточенные под данные задачи микросхемы. а если глюканет мк? понятно, что следящая собака все исправит, но эти мили-микро секунды бездействия могут убить нахрен все вокруге. по крайне мере мне так объясняли на форуме радиокот.
справедливости ради надо сказать, что как-то видел светодиодный драйвер на мк сделанный.

pnp2000 писал(а):И ещё один минус, меньший КПД, по крайней мере в datasheet'ах в графиках КПД на высокой частоте КПД процентов на 10-15 меньше

Боюсь, что при коммутации 1-2 МГц "обычными" (читай не дорогими) способами вы 10-15 процентами КПД не отделаетесь ))))
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 25 мар 2021, 06:44

kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):Незнаю как вы, я лично всегда начинаю с выбора компонентной базы.

а что использовать в качестве аккума энергии? дроссель?

Лично я за дроссель, с ним попроще, у меня нет возможности мотать своё, а дроссель вроде как проще и дешевле найти.
kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):повесить термисторов/термопар и бросить их на компараторы?

Думал про подобные варианты, но хотелось бы иметь более-менее универсальную базу для разных LED из этой серии, им нужен немного другой ток и напряжение.
Опять же хочется управлять вентилятором охлаждления в зависимости от температуры.
По этому не хочется делать на рассыпухе.
kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):а если глюканет мк

Вот это отсанавливает, есть конечно automotive grade МК, но для таких целей это явный перебор.
PS: Про МК упомянул по причине того что мне проще написать код чем паять кучу рассыпухи, чего таить, даже была мысль запилить это на FPGA, но я её быстро прогнал :)
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение kentik » 25 мар 2021, 12:55

pnp2000 писал(а):Лично я за дроссель, с ним попроще, у меня нет возможности мотать своё, а дроссель вроде как проще и дешевле найти.

)) мотать все равно придется самостоятельно.
я так понимаю, что материал магнитопровода вам тоже уже известен?
pnp2000 писал(а):Про МК упомянул по причине того что мне проще написать код чем паять кучу рассыпухи

)))) ахахахаха. простите, но паять придется больше. не думайте, что 40мА сигналы с контроллера как-то программно можно усилить.
Вы просто меняете какой-нибудь шим-контроллер с 8/14 ногами, на микроконтроллер и его обвязку. все остальное как минимум останется такое же: обратные связи, драйвера, мосфеты и многое многое другое. и все это программно не решить.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Драйвер для мощного LED в авто

Сообщение pnp2000 » 26 мар 2021, 11:48

kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):мотать все равно придется самостоятельно.

Зачем? на mouser/Digi-Key выбор на любой вкус.
kentik писал(а):
pnp2000 писал(а):ахахахаха. простите, но паять придется больше.

Ну это уже в любом случае придётся, я поискал что есть со встроенной силовой частью, но подходящих вариантов нет.
pnp2000
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот