Инструмент для определения светового потока мощных диодов

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Monster » 10 апр 2014, 12:42

Доброго времени суток.
Я так понял, что инструмент только для осветительных ледов?

Для цветных не планируется?
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 11 апр 2014, 01:23

Доброго времени.

О цветных не задумывался. Честно говоря, энтузиазма идея не вызывает. По три основных цвета чуть ли не для каждого диода... Объем работ чувствительный, а реальная необходимость лично для меня под большим вопросом.
Если есть, так сказать, реальный "спрос" на эти данные, или же если они нужны лишь для нескольких моделей диодов - можно подумать.
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Monster » 11 апр 2014, 05:03

реальный спрос - вот у меня :)
Но ради меня одного заморачиваться, конечно, не стоит.

Но возможные сферы:
поворотники/стопы на авто/мото,
всякие там огороды_на_балконе,
ландшафтная/декоративная подсветка,
подствольные фонари (для охотников - на тему что "на красный/зелёный свет кабаны не ведутся!!" - правды и домыслов тонны... :lol: )

Кстати, по программе:
1. мне кажется, было бы удобно показывать теплоотдачу от тока/мощности.
2. Температура ставиться от +25. Я живу в местности, где 7-8 месяцев в году -30...-40 считается нормой. Уличные светильники. Понятно, что перегрева не будет, но - летом светить не нать - и так круглые сутки светло :)
А зимой - включены по большей части. А при минусах - светоотдача много больше, значит для заданной освещённости надо меньше диодов. Как-то так.
Понимаю, что это немеряно работы, но вообще - было бы удобно в левой части сразу видеть теплоотдачу и КПД. Бо, гады, обещают електричество по талонам сделать... :evil:
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инструмент для определения светового потока мощных диодо

Сообщение Virgo_Style » 12 апр 2014, 19:59

1. Удобно-то удобно, спору нет, вот только откуда ее взять? Ватты потребленные минус ватты излученные? И тут в полный рост встает вопрос перехода от люмен к ваттам. А там, насколько мне помнится, все непросто и зависит от спектра. Ну а спектр - от цветового бина. А цветовых бинов насчитывается преизрядно и графиков спектра для каждого из них я что-то не видел.
Ну или взять то, что дают, один раз вычислить для него некоторый среднепотолочный КПД, умножать на него потребление и выводить с пометкой "плюс-минус троллейбус". Неспортивно.
Я что-то упускаю?

2. Не понял. То есть текст понятен, а что мне с этим делать - непонятно %-) Введенное значение температуры сохранять при закрытии и подставлять при запуске?
Аватар пользователя
Virgo_Style
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот