Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сообщение griha09 » 10 июл 2016, 01:21

Есть необходимость создать освещение равное двум ДРЛ-250 от автоаккумулятора (ну нет возможности подключить 220в). Т.е. надо от 12в запитать пару светодиодных ппрожекторов по 50-60вт. Светодиодных прожекторов на 50вт от 12в по нормальной цене я не нашел(только от 100$).
И решил купить светодиодный прожектор 50-60вт на 220в, разобрать и подключить автоаккумулятор не через драйвер, а напрямую к светодиодам, но вроде там надо балластный резистор (соответственно на 60вт).
Второй вариант взять LED ленту суперяркую (14Вт на метр) длиной 5м, но не могу понять эта суперяркая LED лента выдаст нужную мне освещенность аналогичную ДРЛ-250 или нет?
Третий вариант взять штук 7 таких светодиодов (http://alled.ru/high-power-led-cree-xml.html) и получить нужную освещенность, но у него потребляемый ток 3000 мА. Значит 7 штук это 21А на один прожектор + 21А еще на один прожектор. Получается автоаккумулятора хватит на пару часов.
Какой вариант лучше?

Почитал тему "Светодиодный прожектор, с выездом на природу", но там конечно проще.
griha09
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 01:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сообщение ivdor » 10 июл 2016, 01:30

Может лучше начать с ТЗ ?

Зачем столько света, в какие моменты нужна полная мощность, можно ли обойтись в остальное время пониженной мощностью и т.д.

С такой мощностью лучше не ограничиваться одной АКБ, а соединить 2-3 последовательно.
Все равно остается вопрос заряда.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сообщение Invisible_Light » 10 июл 2016, 02:23

Любое автономно питаемое устройство требует тщательного расчета требуемой энергии и определения путей её возможной экономии.
По прожектору - прикиньте требуемую освещенность, освещаемую площадь, расстояние от светильника до объекта/угол освещения.
Большинство выпускаемых прожекторов либо не имеют оптики, либо оптика с широким углом.
Возможно, вам потребуется оптика с небольшим углом освещения (линзы или коллиматоры)?
Многие прожекторы содержат светодиодные матрицы или матрицы из мелких диодов.
У них повышенное (по сравнению с 12V) напряжение питания самой матрицы. Значит, понадобится повышающий преобразователь, а лучше драйвер. Тут будут потери.
Может быть, лучше искать прожекторы из отдельных 1-3W диодов с групповой или индивидуальной (на каждый диод) оптикой??
Диоды можно соединить по 3шт. последовательно. Подключение к аккумулятору упрощенное - ограничить ток в каждой ветке балластным резисторлм или драйвером.
Автомобильный аккумулятор не позволяет высосать энергию на 100&. Так что, желательно увеличить запас по мощности/е кости диодов.
Чтобы не запутаться, считайте мощность потребителей в ваттах и ёмкость аккумуляторов в ватт* часах.
Светодиоды XML можно использовать, но не на токе 3А, а в пределах 1-2А.
На меньшем токе увеличивается световой выход Лм/Вт. И будут меньше греться.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сообщение большой » 12 июл 2016, 18:57

Авто АКБ не подходит для продолжительных нагрузок малыми токами, соответственно он быстро подохнет. Нужно смотреть гелевые кислотники и предусмотреть защиту от глубоких разрядов.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сообщение Aleksandr_A » 12 июл 2016, 19:37

griha09 писал(а):Есть необходимость создать освещение равное двум ДРЛ-250 от автоаккумулятора (ну нет возможности подключить 220в). Т.е. надо от 12в запитать пару светодиодных ппрожекторов по 50-60вт. Светодиодных прожекторов на 50вт от 12в по нормальной цене я не нашел(только от 100$).
И решил купить светодиодный прожектор 50-60вт на 220в, разобрать и подключить автоаккумулятор не через драйвер, а напрямую к светодиодам, но вроде там надо балластный резистор (соответственно на 60вт).
Второй вариант взять LED ленту суперяркую (14Вт на метр) длиной 5м, но не могу понять эта суперяркая LED лента выдаст нужную мне освещенность аналогичную ДРЛ-250 или нет?
Третий вариант взять штук 7 таких светодиодов (http://alled.ru/high-power-led-cree-xml.html) и получить нужную освещенность, но у него потребляемый ток 3000 мА. Значит 7 штук это 21А на один прожектор + 21А еще на один прожектор. Получается автоаккумулятора хватит на пару часов.
Какой вариант лучше?

Почитал тему "Светодиодный прожектор, с выездом на природу", но там конечно проще.


Вот такую штуку купите http://www.220-volt.ru/catalog-239808/
И не мучайтесь.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиодный аналог ДРЛ-250 от автоаккумулятора

Сообщение ivdor » 12 июл 2016, 21:04

Пропал ТС. Не смог определиться с ТЗ :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.


Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот