подключение 0.5W диодов к 220В через NSI45020

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: подключение 0.5W диодов к 220В через NSI45020

Сообщение изобретатель » 12 мар 2016, 12:24

Ну и зачем тогда хаять емкостные БП за большие пульсации? У меня люксметр DT1308, он показывает люксы в цифрах и имеет линейную шкалу в виде дуги из мелких черточек.
При замерах цифирки стоят, а деления линейной шкалы прыгают при наличии пульсаций. Проверял на акричах и ДНАТах, поти на всю шкалу прыганье. Емкостные моего производства реально в пределах 10% при емкости 100 мкф на 150ма. Кстати по санитарным нормам допустимые пульсации до 20%
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: подключение 0.5W диодов к 220В через NSI45020

Сообщение Invisible_Light » 12 мар 2016, 12:37

Я так и предположил, что вы обидитесь за свои изделия. Тут были ссылки на емкостные драйверы.
Общие фразы без подробностей. Я выдал тоже общие фразы.
Если уж рекомендовать, как сделать лучше, то надо полную документацию со схемой и подробным объяснением, что от чего зависит.
А если ТС сделает тяп-ляп, как у китайцев в лампочках и потом будет жаловаться на плохое освещение?
Тыкать его опять носом в ссылки?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: подключение 0.5W диодов к 220В через NSI45020

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 15:40

vimsite писал(а):Продавцы для рекламы часто "округляют" в бОльшую сторону процентов так на 20-30.
Возможно, номинальный ток не 150мА, а примерно 100-120мА.


Вот оно, доказательство существования китайского ватта. Так и есть 2/3 от нормального. Лежит 2000 СИдов у которых коэффициент китайскости 50% (полватта вместо одного заявленного)

ПС. По пульсациям. Пульсометра у меня конечно нет, который черточки и циферки рисует. Но есть такой опыт замера пульсаций. Соответствующий гост их описывает.
1. Замерить осциллом через фотодиод пульсации освещенности. Посчитать по формуле (в том же госте)
2. Замерить пульсации тока на СИДах (а на небольшом участке зависимость, как известно, линейная освещенности от тока)

Первый вариант давал результат 1,5-2,5%, а второй 11%. Понимаю, что фотодиод может быть не эталонным, да и два разных дали две разные цифры, т.е. точность измерения плюсминус 30%. А замер тока показал значительные пульсации. Что сказать, верю я больше осциллографу, нежели фотодаодам и китайских пульсометрам. Хотя справедливости ради надо сказать, что последняя инстанция будет детенька из какого-нибудь .......надзора со своим пульсометром. Хотя и на эту тему есть тоже печальный опыт. Обращался в подобную сертификационную контору, замеряли УФ солнечного света. Так супертарированый и всеми чинушами разрешенный прибор показау UVC в каких-то фантастических цифрах, чего на поверхности земли быть не может в силу законов физики. Веры в общем теперь никому нет, но для надежности принял для себя методику замера токов (по крайней мере их достаточно легко и с хорошей точностью можно замерить), А что касается пульсометров, думаю дают они "приятные" глазу циферки и черточки. Ябы сравнил (для эксперимента) замеры пульсаций пульсометром и осциллом.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: подключение 0.5W диодов к 220В через NSI45020

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 17:19

Господиии....Ну не устраивают вас пульсации в десять процентов, добавьте еще электролитов! Не нравятся вам конденсаторные БП в принципе, не используйте их! ЗЫ Мне они тоже не нравятся, как впрочем и источники тока, но ведь я по этому поводу волоса на заднице не рву. И даже иногда их использую. А зацикленость на одной идее,ИМХО, признак ограниченности ума.
ЗЫ Сорри, ежель кого обидел ненароком :( .
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: подключение 0.5W диодов к 220В через NSI45020

Сообщение Прочнист » 13 мар 2016, 01:01

Не сказать, чтобы и зацикленность, но победить не могу пока. Поэтому может уже и зацикленность
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Яндексбот