Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение gaponds » 09 ноя 2015, 22:49

Всем привет.
Возникла задача по адаптации светильников Downlight TL10-01 2х32W GX24q-3 d258 ЭПРА (показан ниже) в светодиодное устройство.
Svet.jpg
Svet.jpg (15.08 KIB) Просмотров: 6799

Для начала были куплены китайские прожектора по 30 ватт мощности. Прожектора были разобраны и, дабы они входили в отверстия в гипсокартоне, у корпусов были чуток обрезаны углы.
Svet2.jpg
Корпуса у этих прожекторов играют роль радиаторов, как вы понимаете.
Сейчас в потолке работает 3 таких штуковины. Свет не вдохновляет. Холодный и по ощущениям маловато его. Рассеиватели справляются. Жалоб от продавщиц нет.
Нашел вот такую лабуду у китайцев http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2pcs-Dimmable-SMD-5630-5730-Integrated-Driver-PCB-Bulb-Panel-24w-25w-30w-40w/2018395137.html?adminSeq=201724546&shopNumber=432245
Однако терзают смутные сомнения, что заявленные характеристики неточны. А еще к ним требуются радиаторы. Зато дешево и драйверов не надо.
Исходя из этих данных, можете ли чего посоветовать, чтобы надолго решить проблему. Естественно, вопрос финансово ограничен. Хреновый барыга, я.
Буду признателен всем откликнувшимся.
И еще, после адаптации отдам все потроха - ЭПРА - все работают без проблем. Лампы бы покупал, но в городе четырехпиновых нет, а заказывать дорого выходит.
gaponds
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение Светочъ » 09 ноя 2015, 23:01

Это не для торговых залов :( Для улицы, подвала пойдет.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение gaponds » 09 ноя 2015, 23:09

Я очень старался быть понятным. В ответ я хотел бы получить вменяемый ответ. Пожалуйста поясните, что именно Вы хотите сказать?
gaponds
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение Светочъ » 09 ноя 2015, 23:42

На этих модулях большие пульсации светового потока, что не допускается по госту в местах постоянного пребывания людей.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение gaponds » 09 ноя 2015, 23:51

Ок. Понятно. А что стоит штука с Вашего сайта? - СНО 60/220-2-4-5 Пром
gaponds
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение изобретатель » 09 ноя 2015, 23:52

Китайские прожекторы - совсем хреновый вариант 5678 Во первых синят безбожно, во вторых в районе матрицы очень тонкий металл, что не обеспечивает должный тепловой режим, в результате перегрев матрицы и короткая жизнь. Ну и КПД ниже плинтуса.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение gaponds » 09 ноя 2015, 23:59

Господа, предлагайте решение! Рецепт. Например. Бери такой то диод, матрицу, сборку. К ним дравер, блок питания. И радиатор с указанием необходимой площади. Или готовое решение за вменяемые деньги. Был у Оптоганов на сайте. Там цены, как на запчасти к Боингу.
Продайте продукт или подарите идею, а не пишите о том, что я и так уже понимаю. Без обид.
gaponds
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение alexbor15 » 10 ноя 2015, 00:04

gaponds писал(а):Всем привет.
Возникла задача по адаптации светильников Downlight TL10-01 2х32W GX24q-3 d258 ЭПРА (показан ниже) в светодиодное устройство.

Для начала были куплены китайские прожектора по 30 ватт мощности. Прожектора были разобраны и, дабы они входили в отверстия в гипсокартоне, у корпусов были чуток обрезаны углы.
Корпуса у этих прожекторов играют роль радиаторов, как вы понимаете.
Сейчас в потолке работает 3 таких штуковины. Свет не вдохновляет. Холодный и по ощущениям маловато его. Рассеиватели справляются. Жалоб от продавщиц нет.
Нашел вот такую лабуду у китайцев http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2pcs-Dimmable-SMD-5630-5730-Integrated-Driver-PCB-Bulb-Panel-24w-25w-30w-40w/2018395137.html?adminSeq=201724546&shopNumber=432245
Однако терзают смутные сомнения, что заявленные характеристики неточны. А еще к ним требуются радиаторы. Зато дешево и драйверов не надо.
Исходя из этих данных, можете ли чего посоветовать, чтобы надолго решить проблему. Естественно, вопрос финансово ограничен. Хреновый барыга, я.
Буду признателен всем откликнувшимся.
И еще, после адаптации отдам все потроха - ЭПРА - все работают без проблем. Лампы бы покупал, но в городе четырехпиновых нет, а заказывать дорого выходит.

Собери на отдельных диодах с нужной температурой на 30-50вт с линзами 60-90гр Только не то что приводиш, а с драйвером тока
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение voxy » 10 ноя 2015, 00:04

...Нашел вот такую лабуду у китайцев http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... ber=432245
Однако терзают смутные сомнения, что заявленные характеристики неточны. А еще к ним требуются радиаторы. Зато дешево и драйверов не надо....

Не зря терзают... :)
Если коротко :

Действительно, первое впечатление от таких модулей - круто...
Но есть ньюансы. :oops:
3-4 года назад, когда только появились они, многие ( и я в том числе) подумали - ну вот , проблемы с драйверами ушли навсегда.
Их широко рекламировали и успешно продавали... но недолго.
Вскоре выяснилось, что они не надёжнее драйверов и к тому же имеют пульсации светового потока ( по СниПам не проходят).
Короче, применять можно, но осторожно :(
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение gaponds » 10 ноя 2015, 00:18

Ок. Я догадываюсь, что никто не вступит в открытую беседу. Начнутся пузомерки. Давайте тогда, раз уж тут каждый второй продаван (судя по сайтам в подписях), свои решения и предложения скидывать мне в личку или ящик. gapon.co@mail.ru Надеюсь, я правильно прочувствовал настроения?

За это сообщение автора gaponds поблагодарил:
voxy (10 ноя 2015, 00:31)
gaponds
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение alexbor15 » 10 ноя 2015, 00:26

gaponds писал(а):Ок. Я догадываюсь, что никто не вступит в открытую беседу. Начнутся пузомерки. Давайте тогда, раз уж тут каждый второй продаван (судя по сайтам в подписях), свои решения и предложения скидывать мне в личку или ящик. gapon.co@mail.ru Надеюсь, я правильно прочувствовал настроения?

и чего сразу в позу то? Возьми купи мелких диодов на звездочках-платках , например XPG или XML , драйвер тока и будет счастье, или тебе расчитать сколько надо и какой драйвер????Если надо счкажи, это займет пару минут.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение gaponds » 10 ноя 2015, 00:35

Тут вопрос не в позе. Например. Человек выскажет свое мнение, а его закидают камнями. Вдруг кто знает рецепт, но скромно стоит в сторонке.
Благодарю за конструктив.
Звездочки надо на радиатор сажать или их алюминия достаточно?
Есть ли такие радиаторы, где продуман их крепеж, если звезды надо охлаждать?
Пайка последовательно или параллельно?
Драйвер с запасом брать или параметры рабочие указаны? В рекламе я 10-15% на ELFблоки питания закладываю резерва.
Драйвер сильно от +40-50 по Цельсию под потолком будет страдать?
Световой поток какой необходим, чтобы заменить эти четырехпиновые лампы? Примерно, на пальцах можно.
gaponds
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение alexbor15 » 10 ноя 2015, 00:44

gaponds писал(а):Тут вопрос не в позе. Например. Человек выскажет свое мнение, а его закидают камнями. Вдруг кто знает рецепт, но скромно стоит в сторонке.
Благодарю за конструктив.
Звездочки надо на радиатор сажать или их алюминия достаточно?
Есть ли такие радиаторы, где продуман их крепеж, если звезды надо охлаждать?
Пайка последовательно или параллельно?
Драйвер с запасом брать или параметры рабочие указаны? В рекламе я 10-15% на ELFблоки питания закладываю резерва.
Световой поток какой необходим, чтобы заменить эти четырехпиновые лампы? Примерно, на пальцах можно.

Звездочки-платы используються для удобства монтажа , не более, естественно диод на звездочке сажают на радиатор, чтоб отвести тепло от диода, для примера http://alled.ru/cree-xpg-led.html - Cree XPG мощный белый светодиод, на зведочке можно преобрести, берем 20шт таких и питаем током 0.7а , получаем с каждого ~ 2.3вт * 20 = ~ 46вт , если их соеденить последовательно диоды 3.2в * 20 = 64в , исходя от этого подбираем драйвер тока, лучше закрытый
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение alexbor15 » 10 ноя 2015, 00:49

gaponds писал(а):Тут вопрос не в позе. Например. Человек выскажет свое мнение, а его закидают камнями. Вдруг кто знает рецепт, но скромно стоит в сторонке.
Благодарю за конструктив.
Звездочки надо на радиатор сажать или их алюминия достаточно?
Есть ли такие радиаторы, где продуман их крепеж, если звезды надо охлаждать?
Пайка последовательно или параллельно?
Драйвер с запасом брать или параметры рабочие указаны? В рекламе я 10-15% на ELFблоки питания закладываю резерва.
Драйвер сильно от +40-50 по Цельсию под потолком будет страдать?
Световой поток какой необходим, чтобы заменить эти четырехпиновые лампы? Примерно, на пальцах можно.

Драйвер тока http://www.transistor.ru/catalog/reference/016461/ Корпус: Металл. Производитель: ARL
Источник тока 700mA (+-7mA), вых. напряжение 40-75V, макс. 50Вт. Алюминиевый корпус IP67, размеры LxWxH 180x40x30 мм. Питание 170-264 VAC, корректор мощности PFC>0,95. Диапазон раб. темп. -40..+70 С. Вес 450 г. Гарантия 2 года. , ну или аналогичный, диоды можно запитать и драйвером на 350ма , но мощность при этом снизится, линзы думаю и сам подбереш
Монтаж звездочек к радиатору, клепка, через специальный клей либо скоч 3м
Если собереш на 40-50вт с линзами, то перекроеш свой люминисцентный

За это сообщение автора alexbor15 поблагодарил:
gaponds (10 ноя 2015, 01:12)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Диоды в потолок. Адаптация старых светильников. КАК?

Сообщение ptaha » 10 ноя 2015, 01:03

а изначально неплохо бы узнать какой потолок(армстронг, просто бетон...)? какова высота потолка, сколько на данный момент стоит светильников и каких?
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот